Село Верхний Уймон.
Для поездки в Верхний Уймон (15 км от Мульты), не доезжая до конца Мульты, надо повернуть направо и ехать до деревни Тихонькая, за которой и находится село. С Тихонькой связана любопытная история. Одна из жительниц Верхнего Уймона вспоминала о пребывании в этих местах Н.К.Рериха: "Не простой он человек был, особый. Наперед все знал. Помню, по горам ехали, долина внизу, рядом с Уймоном. Он и говорит: "На этом месте село будет". Да где село будет? Ничего тут нет. А вот потом селиться там стали, выросло село - Тихонькое".
Первое впечатление от Верхнего Уймона иное, чем от сел, через которые мы проезжали на этом маршруте (Усть-Кан, Усть-Кокса и т.д.). Верхний Уймон - одно из самых старых сел Усть-Коксинского района, ему около 300 лет. Основано оно было староверами, которых на Алтае называют кержаками (от реки Керженец в Нижегородской области, являвшейся одним из основных центров старообрядчества в России). По преданию, они странствовали в поисках Беловодья, страны "свободы и древлего благочестия". Бежавшие от идеологических преследований и крепостного права кержаки стремились в "камень", т.е. в горы, где они искали плодородные богатые места для селений, за что получили еще и прозвище "каменщиков". Говорили, что Беловодье находится там, где "е Аккеме-реке вода молочно-белая, где Катунь пенит белые воды, где сияют вечные снега белых белков Белухи". В Верхнем Уймоне практически нет алтайских юрт, а все больше встречаются крепкие русские избы. У домов живописные цветущие палисадники, хорошие огороды и фруктовые сады. Во дворах стоят колоритные колодцы-журавли, по улицам гуляют сытые гуси, а в полях за домами цветут солнечного цвета подсолнухи. Людей почти не видно. Вокруг царит покой и тишина. Дело в том, что в Верхнем Уймоне сохранились дома старообрядцев. Эти трудолюбивые, хозяйственные люди, натерпевшиеся страданий и унижений за свою веру, ведут очень скрытный образ жизни, как бы огораживая свою среду от внешних вмешательств. В селе находятся два музея - Краеведческий им. Н.К.Рериха и Музей старообрядчества. Оба очень интересны и самобытны и ежегодно привлекают многочисленных туристов. Побываем в них и мы.
Данный раздел составлен на основе путеводителя по Алтаю
изд. ЛЕ ПТИ ФЮТЕ за 2000г..
история и культура Музей им. Н.К.Рериха. -
Форум - всего записей 4, участников - 1
[просмотреть]
[внести новую запись]
Фотографии - всего 0 На карте [ Maps.Google.Com ] [ Яндекс.ru ] Интернет - сайты - всего 0 [ внести новую запись ] Расчет расстояния между городами (на ATI.su)
|
|