Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений
® Агентство ритуальных услуг в москве похоронное бюро.

Кольский полуостров. Река Варзуга

Варзуга (254 км) начинается в центре Кольского и впадает в губу Белого моря, пересекая полуостров с севера на юг. Сплав по Варзуге входит составной частью в самые известные водные маршруты.

Единственный способ попасть в верховья Варзуги — проделать волок из бассейна Поноя.

Варзуга берет начало в центральном болотном районе, и верховья ее близко подходят к притокам Поноя и Стрельны. Это дает возможность перетаскивать байдарки из одного бассейна в другой через заболоченные водоразделы.

Как уже говорилось, ниже Краснощелья Поной разделяется на две протоки. В 6 км выше Чалмны-Варрэ в правую протоку впадает река Кинемур. Течение в этом месте спокойное как в Кинемуре, так и в Поное. Кинемур—неширокая (ширина в устье 8—10 м), мелкая речка с вязким дном, заросшая водорослями. Над рекой склоняются деревья, в верхнем течении берег зарос кустарником, нависающим над водой и затрудняющим движение на байдарке.

Есть два пути в верховья Варзуги (здесь она носит название Малая Варзуга): первый—по левому притоку Кинемура — ручью Холодный и далее через озера Холодные и Окуневское; второй — подъем до истоков Кинемура и волок через расположенные там озера.

Ручей Холодный вытекает из Холодных озер. Двигаться по ручью очень трудно, так как он завален упавшими деревьями и корягами. Кинемур в верховьях и ручей Холодный сильно петляют в лесу.

Оба варианта примерно равноценны: путь проходит в основном по заболоченным низинам и покрытым редким лесом холмам. Для правильного выбора маршрута необходима разведка, чтобы по возможности сократить путь по болотам. Общая протяженность перехода от Холодного ручья до Варзуги около 9 км.

Варзуга — река разнообразного профиля, требующая для прохождения на байдарке определенных навыков и опыта движения по порожистым рекам.

Малая Варзуга, куда попадают из бассейна Поноя,— тихая и спокойная река шириной 20—25 м и глубиной 1—1,5 м. Вдоль берегов тянется узкая полоса леса. Вскоре, однако, спокойный плес сменяется мелкими перекатами, мелями, отдельными камнями, разбросанными в русле. Участки, трудные для прохождения, чередуются с длинными плесами (3—5 км). После поворота на юг Варзуга несколько расширяется и около 12 км течет параллельно Стрельне (в 3—4 км от нее). Первая половина этого участка — самое удобное место волока в Стрельну. Дальше Варзуга около 40 км течет в болотах. Здесь она полноводная, со слабым течением (0,3 км/час). Берега в основном низкие, болотистые, заросшие травой и кустарником.

График движения в этом месте лучше всего составить так, чтобы пройти за день около 35—40 км, миновать болота и сделать привал уже на водопаде Падун.

За островом после трех гряд несложных порожков начинается короткий плес (до 1 км). Берега поднимаются, и в конце плеса среди высоких скал река в двух протоках падает на 6 м. Это водопад Падун.

Наиболее живописна левая протока. На высоком левом берегу удобное место для ночлега. Здесь рядом с водопадом, среди сосен и неисчерпаемых запасов черники, хорошо устроить дневку.

За Падуном на протяжении около 10 км встречаются небольшие, несложные порожистые участки, удобные для тренировки в движении по порогам. Участок плесов, следующий за порогами, тянется около 25 км. Постепенно течение убыстряется, в русле появляются камни. Отсюда, с высоты 130 м над уровнем моря, Варзуга начинает свой бег по многочисленным порогам и перекатам.

До впадения Паны река имеет характер, типичный для большинства рек Кольского: каскады порогов сменяются плесами разной длины. Такие пороги, как Ревуй, Юзий, Моржи и Тюверенга, представляют собой беспорядочное нагромождение камней, особенно затрудняющих движение в малую воду.

Берега Варзуги на первом большом порожистом участке высокие, река течет среди сплошных лесов. Между лесом и рекой почти везде есть открытое пространство, что позволяет идти против течения бечевой. Полоса берега, примыкающая к воде, здесь засыпана небольшими камнями, кое-где встречаются островки песка. Между камнями и на песке—густой ковер голубики.

На порогах Ретун и Котельный уже можно различить четко .выраженную основную струю.

Пана впадает в Варзугу широким шумным и мелким перекатом. Вода в Пане светлее, чем в Варзуге, и некоторое время струи притока текут, не смешиваясь с коричневатой водой Варзуги. Приняв Пану, Варзуга расширяется до 100 м. Течение слабое, много мелей и перекатов. В малую воду некоторые участки широкой реки приходится проходить меняя направление движения от берега к берегу в поисках фарватера среди многочисленных и обширных песчаных мелей.

Спокойный участок реки продолжается около 25 км. Варзуга дает здесь небольшой отдых туристам перед мощной группой порогов, тянущихся вплоть до самого устья. Широкая река с тихим течением, круглые острова, заросшие густым лесом, стеной подступающим к самому краю обрывистых берегов,— эти необжитые безлюдные места — прекрасные объекты для пейзажной фото- и киносъемки.

Дальше на реке снова появляются пороги. Можно условно выделить два порожистых участка: первый тянется до села Варзуга, второй — это Морские пороги между селами Варзуга и Кузомень. На первом участке явно выражены лишь пороги Ареньгский и Сухой Иовас.

Порог Ареньгский расположен у устья Ареньги, правого притока Варзуги. Собственно порог выглядит так: широкая река рассыпается на множество струй, текущих между беспорядочно торчащими из воды многочисленными большими камнями. Порог проходим почти всюду, можно провести байдарку и возле обоих берегов. Отсюда интересно совершить прогулку на водопад, расположенный выше по Ареньге. Здесь с десятиметровой высоты срывается вниз прозрачная струя воды и с шумом вливается в каменную чашу.

Сухой Иовас — один из самых сложных и технически интересных на Варзуге. Это три ступени порогов, следующие одна за другой почти без разрывов. Порог надо преодолевать обязательно с предварительным просмотром, по крайней мере двух последних участков. На первом из них есть хорошо видная глубокая струя. Второй нужно проходить очень внимательно, придерживаясь основного направления движения, выбранного при просмотре порога с берега. На втором участке много струй, одинаковых по мощности, поэтому следует быть осторожными: некоторые из них уходят в нагромождения камней, откуда трудно вывести байдарку. Третий участок расположен на повороте реки и заканчивается каменистой отмелью у правого берега.

Основная масса воды уходит к левому берегу, где находится главный слив порога—мощная струя со стоячими волнами. Сразу после выхода из струи надо держаться ближе к левому берегу.

За Сухим Иовасом нетрудный порог Оралиха, образованный двумя перепадами, легко проходимыми по хорошо видным струям.

На сравнительно коротком участке между впадением в Варзугу Ареньги и Серги — 8 порогов. Они относятся к числу несложных препятствий. Заметны лишь пороги Шатерный, Медвежий, Сережный (перед устьем Серги).

На участке от Серги до села Варзуга, пожалуй, только пороги Киветемская Низка и Порокушка заслуживают внимания. Река здесь имеет быстрое течение и красивые лесистые берега, местами довольно высокие.

Кончается лес, и впереди на высоком правом берегу видна деревянная церковь, памятник русской северной архитектуры XVI в. На левом и правом берегах расположена Варзуга — одно из самых старых русских поселений на Кольском.

Заключительная гряда порогов Варзуги, протяжением около 4 км, лежит ниже села, начинаясь почти сразу же за последними домами. При желании можно миновать этот участок, отправившись на машине в село Кузомень. Однако многие туристы предпочитают пройти Варзугу до самого устья. Встречающиеся на пути Морские пороги — это четыре сложных участка (Собачий, Клетной, Койтугов, Морской) и нетрудный порог Сковородка — последнее препятствие на Варзуге.

Собачий — бурный порог, состоящий из нескольких крутых перепадов, судовой ход по нему сложный. Особого внимания требует порог Клетной, в который постепенно переходит Собачий. Здесь надо следить за струей, так как можно легко потерять верное направление движения и оказаться в клетке из камней, откуда уже трудно выбраться. Несколько легче пороги Койтугов и Морской. В Морском имеется хорошо выраженная струя, но вход в нее метров на 300 завален камнями. Морские пороги рекомендуется предварительно разведать.

За последним порогом Варзуга течет почти по 2-километровому руслу между низкими берегами. В устье много островов. Каждый остров — громадный малинник. Последние километры река течет в песчаных дюнах. Это совершенно своеобразный пейзаж. Желтые дюны унылыми грядами уходят к горизонту. На них мало растительности.

Идти по широкой реке, особенно в прилив и при встречных ветрах, очень трудно, с этого места можно воспользоваться рыбацкими судами (“дорами”), чтобы от села Кузомень добраться до Усть-Варзуги.

От Усть-Варзуги раз в три дня ходит пароход до Архангельска (или Кандалакши). В ожидании парохода можно совершить экскурсию на рыбозавод.

Путешествие по Варзуге занимает 10—12 дней. От впадения Паны до устья Варзуги 4—5 дней пути.

по материалам книги О.Славинского и В. Царенкова "Туристские путешествия по Кольскому полуострову"
 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу