Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений
®

Домбай. Теберда. Архыз.. Из Кисловодска в Теберду

Кисловодск - долина реки Подкумок - Марийский перевал (Гум - Баши) - Маринское ущелье - Карачаевск - Теберда. Протяженность - около 135 км, продолжительность - 2,5 - 3 часа.

В 1923г. управлением Кавминвод был поставлен вопрос о

*Этот маршрут зимой не действует, а летом - только для организованных автотуристов на малогабаритных автомобилях, приспособлении перевальной дороги Кисловодск - Теберда через Марийское ущелье для колесного, автомобильного движения. Автомобиль взошел на вершину Гум - Баши у перевала.

Врачи установили, что долина реки Мары "пригодна для климатической станции". Из Кисловодска через Марийский перевал по ущелью реки Мары до Теберды был проложен всесоюзный туристский маршрут № 43.

Путь проходил тогда по проселочной дороге, в 30 - х гг. была проложена новая дорога, соединяющая Кисловодск с городом Карачаевском (расстояние 85км).

Этот автомобильный маршрут разрешается для автотуристов на легковых автомобилях только в летний период, на больших автобусах из - за крутых поворотов проезд не разрешается. По этой причине описание этого маршрута адресуется автотуристам.

Из Кисловодска следует ехать по левому берегу реки Подку - мок, оставляя в стороне Кольцо - гору, известный памятник природы (гора описана М. Ю. Лермонтовым в "Герое нашего времени"). На пути будет поселок Мирный у скальных обрамлений Боргустанского хребта. Ниже в пойме и на террасах Подкумка раскинулись на огромной площади теплицы, снабжающие Кисловодский курорт овощами круглый год.

Через несколько километров можно прочесть на столбе: "Карачаево - Черкесская автономная область". Дорога налево ведет в село Краснокурганное на берегу реки Подкумок. Здесь с 30 - х гг. функционирует конный завод, где разводят породистых лошадей.

На западе села возвышается высокий холм Красный Курган, который и дал название селу. В селе при средней школе имеется хороший краеведческий музей. Свой музей есть на конном заводе.

Следующий населенный пункт - аул Джага. Налево от дороги к северо - западу от аула Джага возвышается Рим - гора, высота которой 1094м. По форме это плоскогорье, имеющее со всех сторон крутые скалы из юрских песчаников серо - желтого цвета.

Рим - гора является памятником природы и памятником истории и культуры. Здесь обнаружены различные предметы быта, украшения. В том числе найдены и древние золотые монеты с изображением греческого воина в шлеме. По раскопкам установлено, что на Рим - горе поселение существовало в I - II вв., возможно, и раньше.

К вершине горы ведет тропа с западной стороны, где по ступенькам легко взобраться на плато. Отсюда можно обозревать окружающие горы (Эльбрус, Бермамыт, Джинальский хребет и другие), долины.

Панорама великолепная, однако пора снова в путь по долине реки Подкумок к Домбаю.

На пути большое село Учкекен - районный центр Малокарачаевского района. Здесь у дороги установлен памятник землякам, погибшим в боях Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

Следующий за Учкекеном населенный пункт называется Первомайское. Это старейший аул, здесь открыт сельскохозяйственный техникум, действует масло - сырозавод.

После Первомайского появляются жилые кварталы аула Терезе, где Подкумок сужается в Ущелье. За аулом дорога расходится: одна направо вверх ведет в Черкесск, другая налево по Подкумскому ущелью - к перевалу. Проехав меньше километра, можно остановиться на короткий отдых и осмотреть (посетить) уникальное кафе под названием "Дорбунла" (в переводе с карачаевского языка - "пещеры"), похожее на уголок этнографического музея. В пещере оборудованы под горские сакли залы на 90 - 100 человек. Здесь готовят кавказские национальные блюда. Угостят и айраном - кислым молоком, приготовленным по особому рецепту. Айран - любимый напиток карачаевцев. Его используют и как лекарство, и как приправу к мясным блюдам. Горцы всегда очень ценили свой напиток и долго держали в тайне рецепт его приготовления.

Айран изготавливают из коровьего (раньше готовили в основном из овечьего и козьего) молока. Технология изготовления очень проста: молоко кипятят и охлаждают до комнатной температуры и в ведро молока добавляют 1 - 2 столовые ложки закваски айрана, перемешивают, укрывают чем - нибудь теплым и оставляют на одни сутки при данной температуре.

Дальнейший путь до Маринского перевала (Гум - Баши) проходит по узкому ущелью Подкумка между скалами из известняков и песчаников.

После резкого подъема оказываешься на Марийском кругозоре у перевала. С высоты 2070 м над уровнем моря можно полюбоваться двуглавым великаном Эльбрусом. Но для лучшего обозрения стоит отойти метров на 100 - 150 от перевала на юг на холм Караул - Тёбе. Отсюда Эльбрус кажется еще более грандиозным, а окружающие горы выглядят невысокими скалистыми холмами, однако хорошо прослеживаются вершины в районе Гвандры, Теберды и Архыза. У перевала проходит водораздел между истоками рек Подкумок и Мара, относящихся к бассейнам разных морей.

С Марийского перевала дорога проходит по правому берегу реки Мары, которая начинается здесь же, у перевала. Справа - Скалистый хребет, слева - глубокое ущелье реки. В 4 км от перевала открывается издали панорама карачаевского аула Верхняя Мара, расположенного на высоте около 1 500 м над уровнем моря в межгорной котловине.

Жители аула гордятся воинами - земляками. Пятьсот человек, героически сражаясь, погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Среди них легендарные Аскер Бархозов, Кичибатыр Хайиркизов, Хызыр Хачиров, Абдулла Хапаев и другие, о которых сложены песни и написаны книги. В центре аула - памятник из белого мрамора, где выбиты имена всех погибших за Родину земляков.

В ауле находится центральная усадьба овцеводческого совхоза "Марийский". На восточной окраине аула возвышается гора Кёкле - Кая, памятник природы. Высота ее - 1 846 м над уровнем моря. Гора имеет причудливую форму.

В 5 км ниже этого аула - другой аул, именуемый Нижняя Мара. Он основан в 1875г. В 6 км отсюда у поймы реки Мары имеется минеральный источник типа Кисловодского нарзана, который является памятником природы. Вблизи источника на правом берегу у склона горы есть интересный памятник природы, представляющий различные формы выветривания песчаника.

С каждым километром высота падает. На уровне 900 м появляется шахтерский поселок Маркопи, где с прошлого века разрабатывается каменный уголь.

И вот подъехали к месту впадения реки Мары в Кубань, к городу Карачаевску.

По дороге из Кисловодска в Карачай в гости к горцам ездил Георгий Димитров. То было осенью 1935г.

С балкона Дома Советов в Карачаевске Димитров выступил перед активом автономной области. Он говорил:

Прекрасное место, вы только посмотрите! Реки, горы одеты в леса - лиственные, хвойные. Чистый воздух, высокое небо, яркое солнце. Замечательное место для жизни вы выбрали! ..

Мемориальная доска теперь напоминает: "В этом здании 8 ноября 1935 года перед областным партийно - советским активом выступал с речью великий сын болгарского народа, выдающийся деятель международного коммунистического и рабочего движения Георгий Димитров".

О дальнейшем пути рассказывается в описании маршрута "От Черкесска до Теберды".

 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу