Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1990(30)


ЗАРУБЕЖНАЯ НАУЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В Арктике своя озонная дыра

С 1950 г. метеорологи отмечают усиление перемещений загрязненных масс воздуха с Евразийского континента к Северному полюсу, где он за зиму накапливается в значительных количествах, вызывая явление «полярной дымки». Очевидно, этот процесс связан с интенсификацией промышленной и транспортной деятельности человека.

В марте 1988 г. специалисты на высокоширотной полярной станции Алерт (о. Элсмира, Канадский Арктический архипелаг) обнаружили внезапное исчезновение части озона, первоначально входившего в состав такой загрязненной воздушной массы. Более подробные наблюдения показывали, что озону свойственно быстро разрушаться под воздействием ежегодно происходящего полярной весной резкого усиления солнечной радиации. Кроме того, выяснилось, что по мере исчезновения озона в воздушном пространстве увеличивается концентрация бромосодержащих веществ.

Процессы, аналогичные этим арктическим приземным явлениям, теперь известны и в высоких — стратосферных — слоях, над Антарктидой, где одновременно с приходом южнополярной весны появляется озонная дыра, а концентрация хлора возрастает. Специалисты связывают подобное истощение озона в Антарктике с фотохимическими реакциями, в которых участвует хлор.

Такие явления становятся здесь возможными лишь благодаря крайне низким температурам антарктической зимы, позволяющим на поверхности ледяных частиц, взвешенных в стратосферных облаках, осуществляться определенным реакциям. В ходе этих процессов здесь исчезают окислы азота, которые в противном случае не допустили бы участия хлора в реакции, создающей вещества, разрушающие озон. В летнее же время года хлор активно связывается с азотом, образуя, например, хлорнитрат, который молекулу озона не разлагает.

Ныне англо-американская группа специалистов по химии атмосферы пришла к выводу, согласно которому процесс исчезновения озона в арктическом приземном слое воздуха обязан своим возникновением тем же факторам, что и антарктическая озонная дыра в тропосфере. Считая свои выводы еще не вполне окончательными, они все же указывают, что количество окислов азота в стратосфере над Арктикой слишком мало, чтобы помешать активной деятельности брома в весеннее время.

Даже если аналогия между двумя полярными регионами Земли является не совсем полной, все же приземный слой арктического воздуха мог бы послужить удобной природной «лабораторией» для изучения того типа малоисследованных реакций, которые происходят на поверхности ледяных кристаллов высоко над Антарктидой, где их наблюдать чрезвычайно трудно.


Количество метана в атмосфере растет

Динамика содержания метана в воздушной оболочке Земли длительное время была предметом оживленной дискуссии среди метеорологов, значительно расходившихся в своих оценках. Ныне крупный шаг в деле уточнения характера этого процесса сделан группой новозеландских специалистов по химии атмосферы, возглавляемой Дейвидом Лоу из университета в Лоуэр-Хатте.

Установлено, что количество метана в атмосфере ныне возрастает со скоростью 0,8% в год. Его концентрация за последние 200 лет увеличилась с 650 частей на 1 млрд почти до 1700.

Среди источников, выделяющих метан в воздушное пространство, называют болота, рисовые поля, которые по существу являются «искусственными болотами», домашний скот, а также каменноугольные шахты и нефтедобывающую промышленность. Особенно различно оценивался до сих пор вклад последних.

Группа Д. Лоу определяла динамику концентрации метана по количеству содержащегося в нем радиоактивного изотопа углерода 14С, период полураспада которого составляет 5730 лет. Метан, поступающий от каменного угля и нефти (так называемый ископаемый), такого изотопа не содержит.

Соотношение между 14С и другими изотопами углерода в образцах атмосферного метана указывает на то, что 32% всего этого газа, поступающего в воздушное пространство, имеет своим источником ископаемые топлива, добываемые человеком.

Эта величина в 4 раза превышает оценки, ранее делавшиеся специалистами.


Ласточка перебрасывает яйца

Явление репродуктивного паразитизма — когда самка откладывает яйцо в чужое гнездо — известно не только на примере кукушки. Аналогичное поведение орнитологи наблюдают у некоторых ласточек, скворцов и уток, у которых самка нередко несется в гнезде другой птицы, принадлежащей к ее же собственному виду.

Недавно, работая в штате Небраска, биологи из Йель-ского университета (Нью-Хейвен, штат Коннектикут, США) Чарлз Р. Браун и Мэри Бомбергер-Браун обнаружили у ласточек-береговушек неизвестную до сих пор особенность поведения. Они впервые наблюдали, как ласточка переносила в гнездо соседей, относящихся к тому же виду, уже снесенное ею яйцо.

Факт неоднократно наблюдался зрительно и был подтвержден, когда яйца были перемечены. В 6% всех гнезд данного поселения находились чужие яйца. Исследователи считают, что еще многие такие случаи остались ими незамеченными.

В одном случае ласточка доставила свое яйцо соседям прямо у них «под носом». Последовала стычка, и через десять секунд ее изгнали, но яйцо осталось в гнезде. Ранее выполненные эксперименты показали, что ласточки отличать свои яйца от чужих не умеют.

Биологическая «целенаправленность» подобного поведения не совсем ясна. Известно, впрочем, что в любом поселении ласточек около 10% яиц остается невысиженными. Возможно, самка подбрасывает свои яйца в тот «инкубатор», который действует более продуктивно.

Видный английский зоолог Н. Б. Дейвис полагает, что здесь играет роль энергетическая проблема функционирования организма пернатых. Возможно, репродуктивный паразитизм позволяет особи снизить затраты энергии на «родительские заботы» и продлить период яйценоскости самки.


Новое о предках человека

Одним из богатейших источников свидетельств ранней стадии эволюции человека является пещера Сварткранс в Южной Африке. С 1940-х годов и поныне проводимые здесь силами Трансваальского музея раскопки принесли множество ископаемых остатков древних представителей рода гомо, в том числе эректуса — человека прямоходящего, жившего, очевидно, более 1,5 млн лет назад. Хотя земные слои, в которые включены их остатки, с трудом поддаются датированию, можно полагать, что возраст наиболее древнего находится в пределах 1,9 и 1,6 млн лет.

Недавно здесь была сделана редчайшая находка — восемь костных остатков рук, которые, по мнению некоторых специалистов, принадлежали представителям одного из видов гомо, с которыми также связаны обнаруженные рядом каменные орудия.

Однако изучивший эти свидетельства антрополог Рендл Зусман из Университета штата Нью-Йорк (в Олбани, США) считает, что лишь часть этих остатков принадлежит гомо, остальные же являются частью верхних конечностей другого, более отдаленного «родственника» человека — «крепкосложенного» австралопитека робустуса.

Этот вид являлся боковой ветвью родового древа человека, которая отмерла около 1 млн лет назад. Но прежде чем исчезнуть с лица земли, австралопитек в течение более миллиона лет существовал рядом с более схожими с человеком гоминидами — сперва с «умелым» — гомо хабилисом, а затем с прямоходящим — эректусом. До сих пор ученые упорно связывали все простейшие каменные орудия, находимые в известном ущелье Олдувай (Кения) и в других местностях Восточной и Южной Африки, только с хабилисом и эректусом, у которых головной мозг был крупнее и руки — приспособленнее к хватанию предметов.

По мнению же Р. Зусмана, часть каменных орудий из пещеры Сварткранс была изготовлена и применялась робустусом. В качестве доказательства ученый указывает на то, что, судя по находкам, большой палец у этого гоминида был более длинным по сравнению с другими. Им управляли хорошо развитые мускулы, а кончик пальца отличался значительной выраженностью и мясистостью, что характерно (в еще большей степени) для человеческой кисти. Помимо того, указательный, средний, безымянный пальцы и мизинец у этого австралопитека были, как и у нас, относительно короткими и не искривленными, как это имеет место у человекообразных обезьян.

Участник раскопок Боб Брейн из Трансваальского музея (ЮАР) считает, что некоторые из найденных там же костей животных являются орудиями труда — копалками, возможно служившими австралопитеку для добывания из земли клубней и корнеплодов съедобных растений. Это также служит подкреплением гипотезы Р. Зусмана.

В случае ее подтверждения антропологам, возможно, придется по-новому взглянуть на принятые представления, согласно которым именно производство и использование орудий труда является водоразделом, отличающим различные виды гомо от родственного им, но более отдаленного от нас австралопитека.


Обнаружена новая обезьяна!

Власти Республики Габон (западная часть Экваториальной Африки) включили в состав своих лесоустроительных экспедиций несколько представителей экологической и зоологической науки из развитых государств. Участвуя в подобной экспедиции, обследовавшей так называемый Пчелиный Лес в глубинных районах страны, зоолог Майкл Харисон из Эдинбургского университета (Великобритания) открыл неизвестный науке вид обезьян, населяющий здешние влажные тропические леса.

Местные жители принесли в лагерь экспедиции тело подстреленного ими самца, а затем — по просьбе ученого — несколько живых особей, отловленных по его заказу. М. Харрисон установил, что животное принадлежит к новому виду, которому он присвоил наименование «мартышка солнцехвостая» (по-латыни — Cercopithecus solatus).

Общая окраска животного — от темно-серой до черной, вокруг шеи — белое кольцо, а «седло» — каштановое. На этом фоне отчетливо выделяется хвост, давший животному его имя: от середины до самого кончика он окрашен в яркий желто-оранжевый цвет.

Тело взрослого самца весит около 6 кг, а самки — 3,5 кг. Принадлежность к новому виду подтверждается не только «внешностью» животного, но и необычностью набора его 60 хромосом. Таким же числом хромосом обладают горная бородатая мартышка (Cercopithecus Phoesti Sclater) и толстотелая обезьяна — колобус прейси матчи (Colobus preussi matschi), очевидно являющиеся ближайшими родственниками солнцехвостой мартышки.

Однако бородатая мартышка встречается лишь в 1600 км от Пчелиного Леса, на территории восточной части Заира, а колобус прейси населяет только Юго-Восточную Нигерию, находящуюся в 600 км оттуда. Ареалы всех трех видов нигде не пересекаются, так что солнцехвостая мартышка не может быть гибридом двух других. Область ее обитания, по-видимому, ограничена площадью 120 на 100 км.

Этот район до сих пор оставался не тронутым человеком первичным влажным тропическим лесом. Однако недавно тут прошла Трансгабонская железная дорога, и началась коммерческая рубка леса. Закона, охраняющего здешнюю флору и фауну, не существует. Правда, поблизости расположен заказник Лоп, который, возможно, станет первым национальным парком Габона. Есть надежда, что власти распространят эти намерения и на Пчелиный Лес как на единственное убежище новооткрытого вида обезьян.

Открыть новый вид млекопитающего, тем более примата, — немалая удача в наше время. Особенно «урожайным» в этом отношении стал 1988 г., когда до солнцехвостой мартышки было обнаружено существование на Мадагаскаре золотистого бамбукового лемура.


Айсберги и потепление

1987 г. был рекордным по количеству айсбергов, отколовшихся от берегов Антарктиды, за все время наблюдения такого явления. Крупнейший из них, получивший наименование В-9, имел площадь около 3 тыс. кв. км; он вскоре сел на мель в водах, омывающих ледовый континент.

Беспрецедентно активный процесс потери Антарктидой части своего ледового покрова используется рядом специалистов для подтверждения гипотезы, согласно которой Земля ныне вступила в эпоху глобального потепления, отступания и таяния ледников и повышения уровня Мирового океана. Возможной причиной этого процесса может служить «парниковый эффект», связанный с концентрацией С02 в атмосфере, вызываемой сжиганием ископаемых топлив.

Исследование процессов таяния ледников в Антарктиде возложено в США на Объединенный гляциологический центр, принадлежащий совместно ВМФ США и Управлению по изучению океана и атмосферы. В настоящее время ряд наблюдений за этими явлениями еще слишком короток, и данных недостаточно, чтобы надежно установить, продлится ли нынешняя тенденция или она представляет собой обычное колебание с достаточно длительным циклом.


Крупнейший парк в Заполярье

Национальная комиссия по охране природной среды Швеции, возглавляемая известным биологом Клаусом Грундстеном, объявила о своем намерении создать на севере страны, за полярным кругом, новый национальный парк.

Согласно планам, это будет крупнейший национальный парк в Европе, он охватит 4,5 тыс. кв. км, лежащих к северо-западу от Кируны, вплоть до границы с Норвегией. Эта область представляет собой горноальпийскую природную зону. В нее входят горы, глубокие долины, плоскогорья, много небольших рек. Характерны заросли северной березы. Животный мир включает лося, северного оленя, зайца, лемминга (пеструшка), а также такие находящиеся под угрозой исчезновения виды, как песец, беркут и полярная (белая) сова.

Однако подобные планы встречают противодействие. Так, община лопарей (саами), имеющая право на выпас оленей в этом районе, требует, чтобы будущий парк подчинялся не центральным, а местным властям, где они обладают влиянием. Насчитывающий более 5000 членов Кирунский клуб охотников и рыболовов настаивает на сохранении своих прав, подчеркивая, что для жителей Севера такой вид отдыха чрезвычайно важен.

С другой стороны, жители Кируны и окружающих поселков заинтересованы в новых рабочих местах, которые принесет с собой туризм, особенно учитывая кризис, постигший в последнее время местную металлургическую и добывающую промышленность. Не ясна также судьба протянувшейся через эту территорию на 500 км туристской тропы, привлекающей ежегодно по 15—20 тыс. пешеходов с рюкзаками. Все это требует компромиссных решений, которые ныне разрабатываются Национальной комиссией по охране среды в Стокгольме.


Динозавров погубил... планктон?

Мельчайшие морские организмы — планктон — в процессе жизнедеятельности производят огромное количество диметилсульфида. Так как этот процесс зависит от фотосинтеза, то количество такого вещества находится в прямой связи с интенсивностью солнечного излучения, достигающего поверхности Земли.

С другой стороны, как отмечают научные сотрудники Нью-Йоркского университета (США) Майкл Рампино и Тайлер Волк, частицы диметилсульфида в атмосфере могут служить ядрами конденсации, вокруг которых накапливается влага, образующая облачность. Ее увеличение, естественно, снижает количество солнечной энергии, поступающей в верхние слои океана, уменьшает фотосинтез и служит механизмом обратной связи, восстанавливающим прежнюю ситуацию.

Имеются геологические свидетельства того, что в конце мелового периода, около 65 млн лет назад, погибло до 90% всего планктона, существовавшего в Мировом океане. Главным подтверждением подобного факта является относящееся к этому времени резкое изменение содержания изотопа углерода-13 в карбонатных породах. После внезапного падения количества данного элемента в осадках того времени оно вернулось к норме лишь через 350 тыс. лет. И в тех же породах наблюдается уменьшение содержания карбоната кальция, охватывающее по крайней мере 350 тыс. лет. Карбонат кальция образуется главным образом из остатков отмирающего планктона; таким ' образом, ясно, что в соответствующий период «в живых» оставалось очень немного этих мельчайших организмов.

Причина вымирания планктона неясна, но М. Рампино и Т. Волк предполагают, что подобное явление могло быть вызвано падением на Землю крупного метеорита. Если в результате погибло 80% планктона, то, согласно их вычислениям, поступление диметилсульфидных ядер конденсации в атмосферу настолько упало, что исчезнувший облачный покров позволил потеплению на 6°С охватить всю планету. При 90%-ном вымирании планктона такое потепление составило бы 10°С.

Информация подготовлена Борисом Силкиным


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу