Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1990(30)


Мария Черкашина

«МАРИ РОЗ» ОТКРЫВАЕТ ТАЙНЫ

Весной 1970 г. английские аквалангисты, погрузившись в проливе Те-Солент, обнаружили шпангоуты огромного корабля. Зимние штормы обнажили останки судна, которое лежало на глубине 15 метров неподалеку от Портсмута. В проливе Те-Солент, где, по словам аквалангистов, вода напоминает чечевичную похлебку, потому что постоянные приливы и отливы поднимают со дна густую смесь ила и песка, затонуло и не обнаружено еще немало кораблей. Но аквалангистам-исследователям посчастливилось найти галион XVI в., гордость .флота короля Генриха VIII, — первый военный корабль Северной Европы — «Мари Роз». Тайна гибели корабля ушла вместе с ним на дно на долгие четыреста с лишним лет.


В воскресенье 19 июля 1545 г. повелитель Англии король Генрих VIII стоял на берегу, неподалеку от своего замка в Портсмуте, главной военно-морской твердыне страны. Он пристально вглядывался в даль пролива, ожидая нападения французов.

Причиной войны послужила церковная реформа в Англии, а поводом к ней — отказ подчиниться римской католической церкви. Более того, главой англиканской церкви был объявлен сам английский король Генрих VIII.

Французский флот, подходивший к Портсмуту, чтобы проучить строптивого короля, насчитывал 235 вымпелов и 30 тысяч солдат. Генрих же мог выставить только 60 кораблей. В их числе была и тридцатипятилетняя «старушка» «Мари Роз», названная в честь сестры короля Марии Тюдор. Роза была символом династии.

Хотя французские корабли превосходили числом, британские суда были хорошо подготовлены к войне на море. Генрих VIII собрал лучших изобретателей и механиков со всей Европы, и те изготовили стальные и бронзовые пушки для прикрытия королевского флота с берега. Еще в 1536 г. линейный корабль «Мари Роз» был отремонтирован и перевооружен. На батарейных палубах поставили тяжелые бронзовые орудия.

В тот ясный июльский, почти безветренный день «Мари Роз» вышла из Портсмута во главе всего английского флота. Кроме обычного экипажа в 415 человек на корабле находились еще 235 лучников. При сближении с французскими кораблями они должны были обрушить град стрел на противника. Для защиты от французских ядер на корабле натянули сети, сплетенные из толстых канатов. Шестисоттонное судно просело в воду много глубже ватерлинии. Все было готово к бою: лучники заняли боевые посты на корме, пушки грозно выглядывали из портиков. «Мари Роз» ждала только порыва ветра, чтобы двинуться на врага. Но первое же дуновение привело галион к гибели.

Король видел, как подул легкий бриз и английские суда двинулись вперед. Неожиданно «Мари Роз» вышла из строя, пушки правого борта накренились к воде.

С ближнего корабля закричали:

— Что случилось?

Капитан «Мари Роз», вице-адмирал Джордж Карею, прокричал в ответ:

— У меня тут одни мошенники! Я не могу управлять кораблем!

Это последнее сообщение с галиона. Генрих VIII с ужасом наблюдал за погибающим кораблем, который все больше и больше накренялся на правый борт, и море стремительно заливало орудийные портики. С корабля доносились крики людей, запутавшихся в забортных сетях, как в силках. Король и свита отчетливо слышали вопли несчастных. Жена вице-адмирала Карею, состоявшая в свите Генриха, горестно вскрикнув, упала без чувств. Меньше чем за минуту «Мари Роз» исчезла с поверхности моря. Погибло около 700 человек. Спаслись лишь 30 счастливчиков, которые находились на орудийных площадках. Это была одна из крупнейших морских катастроф в истории Англии.

Причина гибели «Мари Роз» оставалась неизвестной свыше четырех веков. Французские моряки утверждали, что корабль был потоплен орудийным огнем с их кораблей, но доказательств тому не было. Не был прав и капитан Джордж Карею, считавший, что его матросы плохо управляют кораблем.

Позже младший брат Джорджа — Питер Карею рассказал, что команда была набрана из «последних» моряков во всей Англии. Между ними постоянно происходили стычки. Но даже самая образцовая дисциплина не могла предотвратить опрокидывание перегруженного судна. Чрезмерный вес тяжелой артиллерии и вооруженных солдат привел «Мари Роз» к трагическому концу.

Потеря «Мари Роз» не повлияла на исход сражения у Портсмута. После обмена залпами французские войска высадились на остров Уайт и попытались атаковать Английское побережье. Огонь береговой артиллерии отбил все атаки французов с моря. Потерпев неудачу у Портсмута, французы выместили свою досаду на маленьком острове Уайт — не оставили камня на камне от поселения англичан. И через несколько дней их корабли покинули пределы британских вод.

Генрих VIII приказал поднять корабль, но сделать это оказалось непросто. Для подъема галиона потребовалось:

«Первое: два самых больших блокшива, способных перемещаться по гавани; четыре самых больших плашкоута; пять самых больших тросов, которые только могут быть сделаны: десять больших буксирных тросов; десять новых кабестанов с двадцатью шкивами; пятьдесять окованных железом блоков; пять дюжин балластных корзин; сорок фунтов жира; тридцать венецианских матросов и один венецианский плотник; шестьдесят английских матросов им в помощь; большое количество фалов различного диаметра».

Но толстый слой ила поглотил корабль, и все попытки поднять его с грунта оказались безуспешными.

Только в 1830 г. с корабля были сняты несколько пушек, а попытки извлечь «Мари Роз» из ее могилы и вовсе были оставлены.

Так бы она и осталась на дне пролива, если бы не энергия и старания журналиста, историка, аквалангиста и большого знатока морской старины Александра Мак-Ки. Еще в 1965 г. он организовал экспедицию по подводному поиску кораблей, затонувших у побережья Портсмута. К нему присоединилась археолог Маргарет Рул. Вдвоем они возглавили группу исследователей и около шести лет все свободные летние дни проводили в поисках солентских кораблей. Вначале они надеялись обнаружить любой затонувший старинный корабль. Но постепенно исследователи пришли к мысли, что надо искать именно «Мари Роз», так как этот корабль олицетворял начало военного судостроения во всей Северной Европе. Интерес к судну был велик и потому, что, уйдя глубоко в ил, оно должно было неплохо сохраниться. И наконец в 1970 г. подводные поисковые приборы — магнитометры и сонары — помогли обнаружить «Мари Роз» неподалеку от побережья.

К работе были привлечены аквалангисты. После тщательного исследования было установлено, что днище корабля осталось целым. Судно покоилось, накренившись на 60° в сторону правого борта. Именно этот борт, зарывшись в ил, прекрасно сохранился. Надстройки и левая сторона корпуса остались без защиты и в конце концов разрушились. С каждым отливом и приливом ил, проникая в самые дальние уголки уцелевшей конструкции, мало-помалу заполнил все трюмы. Он послужил надежной защитой от коррозии, окисления и гнилостных бактерий.

Корпус «Мари Роз» таил в себе множество разнообразных сокровищ. Фактически все, что ушло на дно вместе с кораблем, — оружие, инструменты и даже одежда — осталось в удивительно хорошем состоянии.

Работа по подъему этих сокровищ заняла несколько лет. Первые же находки были удивительны. У трапа лежали скелеты двух лучников. Один принадлежал человеку пожилому, крепкого телосложения, другой — более молодому. Между скелетами валялись остатки кожаной куртки. Видимо, оба пытались в момент гибели вскарабкаться по трапу, но из-за накренившейся на правый борт «Мари Роз» сделать это было невозможно.

Изучение скелета пожилого человека подтвердило, что он был профессиональным стрелком. Два его средних позвонка были растянуты и изогнуты влево, а кости левой руки менее развиты, чем правой. Вероятно, это был воин, который провел немало времени на стрельбищах и турнирах. В больших битвах на суше английские лучники всегда одерживали верх над своими французскими противниками. Французский летописец XVI в. признавал, что «англичане — лучшие лучники в мире».

Для историков оказалось новостью, что лучники Тюдоров сражались на море и после установки на кораблях тяжелой артиллерии. Многие ученые предполагают, что легкие стрелки находились на боевых судах в качестве десанта. Очевидно, лучники на пушечной палубе готовились к бою в тот момент, когда «Мари Роз» пошла ко дну.

Общее количество найденных на галионе стрел превышало 2500, подняли также и 139 больших луков. Благодаря двум кожаным перчаткам, обнаруженным в деревянном коробе между луками и стрелами, был открыт специфический вид стрельбы. Рукавицы использовались для зашиты рук, когда пускали огненные стрелы. Та кисть, которая держала лук, естественно, нуждалась в предохранении, поэтому обе перчатки оказались на левую руку.

В нижних палубах были обнаружены скелеты, лежащие на соломенных тюфяках. Что же могли делать там люди во время сражения? Ответ один — они были ранены. На боевой корабль вряд ли бы взяли больных членов команды. Люди, чьи останки находились в трюме, вероятнее всего, были ранены в начале боя. Они поспешили вниз, чтобы не подрывать боевой настрой товарищей своим жалким видом и криками. В морских сражениях заботились более о моральном духе, нежели о ранах. Даже адмирал Нельсон, смертельно раненный под Трафальгаром, был без церемоний спущен в кубрик, и когда его проносили по палубе, то лицо и регалии накрыли, чтобы команда не узнала своего умирающего командира, не потеряла отвагу и мужество.

Неподалеку от того места, где затонул корабль, аквалангисты нашли красивую бронзовую пушку, которая весила около двух тонн. Орудие было огромным и, видимо, после крена покатилось на тяжелом деревянном лафете вперед, проломило борт и упало в воду. Когда его подняли, то заметили на стволе вмятину от ядра малокалиберной пушки. Возникло предположение, что пушку вкатили именно перед сражением, чтобы усилить огневую мощь корабля, но с большим риском для его остойчивости.

Однажды аквалангисты подняли прекрасно сохранившийся сундучок с парикмахерскими и хирургическими инструментами. В XVI в. этими ремеслами занимался один человек, он был и лекарь, и брадобрей. Сундучок таил в себе сущий клад медицинских инструментов и аптекарских припасов. Его содержимое полностью уцелело. Мазь в маленькой коробочке еще хранила отпечатки пальцев корабельного лекаря, который прикасался к ней в последний раз 437 лет назад.

Всего извлекли 64 предмета, включая склянки с микстурами, бритвы, оловянную чашку для кровопускания, ступку с пестиком, тарелочку для угля, которым прижигали раны, деревянную рукоятку к стальному лезвию, предназначенному, вероятно, для ампутаций. Большинство инструментов, несмотря на свою простоту, были в свое время достаточно эффективными. В лекарском сундучке хранился и большой деревянный молоток — инструмент анестезии. Перед болезненной операцией пациента оглушали, но били не по черепу, а по шлему. Медный шлем сильно вибрировал и приводил мозг в состояние оцепенения.

В сундучке также находился прибор, полностью изменивший представление о навигации в средние века. Это был прекрасный магнитный компас на кардановом подвесе в деревянном ящике — старейший из путеводных приборов, найденных в Северной Европе.

От ила очистили много карманных солнечных часов, видимо, они были тогда в ходу, как у нас сейчас наручные. Одно остроумное изобретение предназначалось явно для офицеров эпохи Тюдоров. Так называемые «пистолеты-защитники»: на стволы насаживались щитки из слоистой древесины и обтягивались кожей. Для прицела прорезалось небольшое отверстие. Оружие находилось в прекрасном состоянии.

Другие находки не принесли особых сюрпризов. В матросских сундучках лежали мотки лесок, поплавки и крючки. Свежая рыба пополняла запасы корабельной провизии, хотя по нормам того времени моряки на «Мари Роз» питались хорошо. В трюмах сохранились куски свинины, остатки оленины, говядины, баранины, скелеты рыб, горох в стручках, сливовые косточки, к одной из них прицепился дохлый клещ. Ну и конечно же отыскались в кладовых останки грызунов, непрошеных спутников мореплавателей — крыс.

Тем неожиданнее была находка скелета маленького лягушонка. Вряд ли его принесли сюда, чтобы приготовить блюдо; из такого малыша сделать это было бы трудно. Он мог быть чьим-нибудь любимцем или служить чем-то вроде компаса. Еще в XIX в. некоторые моряки верили, что упавшая в бочку с водой лягушка инстинктивно поплывет в сторону берега, будь он хоть за сотни миль. А может, лягушка была живым барометром: в шторм она уходила на дно бочки, а в хорошую погоду всплывала? И наконец, самая прозаическая догадка — дохлая лягушка была выловлена из бочки с питьевой водой.

За четыре года аквалангисты совершили 30 тысяч погружений и подняли более 17 тысяч экспонатов. Постепенно разобрали внутреннюю конструкцию корпуса, при этом каждая из частей была тщательно описана и зарисована.

Наконец наступил долгожданный день, когда «Мари Роз» покинула свою подводную могилу. Это произошло 11 октября 1982 г. В этот день прекрасный памятник средневекового судостроения при огромном стечении народа был торжественно перенесен на берег Портсмута, туда, где был когда-то построен.

Остатки корпуса поместили под крышу сухого дока. С помощью сложной системы трубок, опутавших судно сверху донизу, миниатюрные разбрызгиватели подают специальный химический состав на различные части корабля и таким образом консервируют его. Постоянная влажность в доке 95 процентов, она поддерживается такой, чтобы не рассыхались дубовые доски, из которых сделано судно. Когда будут закончены реставрационные работы, а произойдет это не раньше, чем через 10—15 лет с момента подъема, «Мари Роз» станет уникальным музеем морского быта XVI в.


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу