Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1989(29)


ЗАРУБЕЖНАЯ НАУЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Древнейшая земная кора

Геофизики Боб Пиджин и Саймон Уайлд из Технологического института штата Западная Австралия (Перт, Австралия) выполнили определение возраста образцов земной коры, доставленных из района Джек-Хиллс, находящегося в 700 км к северо-востоку от Перта.

При этом было установлено, что кристаллы циркона, содержащиеся в этих образцах, образовались около 4,3 млрд лет назад. Тем самым их возраст не менее чем на 200 млн лет превосходит возраст таких же кристаллов, ранее обнаруженных в другом районе Австралии и считавшихся древнейшими.

Джекхиллский циркон, очевидно, всего на 50 млн лет моложе, чем сама наша планета и чем вся Солнечная система. Более древних пород земной коры ученые еще нигде не находили.

Бурение подтверждает потепление

Научные сотрудники Управления геологической съемки США Артур Лахенбрух и Вогн Маршалл выполнили анализ физического состояния образцов пород, полученных с различных глубин при бурении скважины на нефть в пределах территории штата Аляска. Они установили, что геологические пласты в Арктике обладают «памятью», позволяющей им фиксировать температуру среды в период их образования.

Если затем температура на поверхности длительное время оставалась постоянной, то в недрах она следует плавной кривой по мере измерения глубины. В случае же изменения поверхностной температуры под поверхностью происходит аналогичный процесс, хотя и с некоторым опозданием, необходимым для того, чтобы эффект распространился в слое вечной мерзлоты.

Изучение нынешних температурных градиентов на глубинах вплоть до нескольких сот метров позволило реконструировать температурный режим на большом протяжении северной части Аляски. В результате установлено, что в регионе, где расположено 14 нефтедобывающих скважин, в течение прошлого века произошло потепление, составившее около 2СС. В других местностях Аляски также отмечалось повышение температуры, но определить его можно только с меньшей точностью. В некоторых точках процесс потепления начался лишь около 20 лет назад.

Полную картину еще нельзя считать выясненной, однако полученные материалы вписываются в теоретические построения, согласно которым ныне происходит глобальный процесс потепления, обычно связываемый с «тепличным эффектом», вызываемым накоплением двуокиси углерода в атмосфере. В соответствии с предположениями ряда специалистов потепление должно особенно отчетливо наблюдаться в высоких широтах.

Когда началось движение плит?

Согласно существующей теории глобальной тектоники, в ходе столкновения континентальных плит земной коры, смыкающих берега океанов, участки океанической коры, именуемые офиолитами, могут вздыматься друг на друга, образуя горные складки. Так как достаточно полных и надежных свидетельств существования офиолитов в породах, восходящих к древней эпохе архея (2,4—4,0 млрд лет назад), до сих пор не было, многие специалисты делали вывод, согласно которому «раскрытие» и «закрытие» океанических бассейнов, являющееся важной составной частью гипотезы плитовой тектоники, не происходило на самых ранних этапах геологического развития Земли.

Однако теперь группа специалистов по геодинамике из Королевского университета в Кингстоне (провинция Онтарио, Канада), руководимая Хервартом Хелмстедтом, объявила о том, что ею обнаружены остатки архейской коры океанического типа, которые могут впервые свидетельствовать о процессах спрединга (растяжение земной коры) и «закрывания» океанического бассейна в столь удаленное от нас время.

Современное дно океана, если рассматривать его сверху вниз, слагается слоями осадочных пород, под которыми находятся подушечные лавы, затем дайки, по которым магма поднималась к поверхности, и, наконец, слой такой магмы, кристаллизовавшийся в магматической камере под расширяющимся подводным горным хребтом.

Ранее ученым удавалось в пределах архейских пород находить лишь осадки и подушечные лавы, из чего следовал вывод: эти породы возникли не в результате спрединга в глубоководных районах, а в мелководных морях, существовавших «поверх» континентальных плит по мере их излома и раз движения.

Канадские геотектонисты обнаружили комплекс даек среди пород в возрасте около 2,7 млрд лет, залегающий в районе Иеллоунайфа (Северо-Западные территории этой страны). По их мнению, структура этих даек указывает на то, что они возникли в пределах бассейна с океанической, а не континентальной корой.

Тем самым, если это подтвердится, концепция плитовой тектоники может быть распространена и на столь древний период в развитии планеты, как архей.

Древняя чаша рассказывает

«Богат, как Крез». Эта поговорка дошла к нам из глубочайшей древности и попала чуть ли не во все языки. Действительно, царь Лидии по имени Крез скопил невиданные по тем временам — а это было в VI в. до н. э. — богатства, прославившие его навсегда.

Однако не всякий знает, что расцвет Лидийского царства, находившегося в Малой Азии, при Крезе стал и его концом. Привлеченный несказанными сокровищами, на Лидию напал персидский царь Кир. Его неисчислимые полчища овладели столицей Лидии — городом Сарды не то в S46, не то в 547 г. до н. э. и сровняли ее с землей.

Такое незаурядное поселение, естественно, не могло остаться без внимания археологов. Тем более что им известно: если древний город мирно пришел в упадок, на его месте вряд ли найдется что-либо слишком уж интересное. Другое дело, если его погубило землетрясение, пожар, вражеское нашествие; тогда жители бегут, бросая все на свете, так что грядущий историк может потом проследить все подробности минувшей жизни по так называемым предметам материальной культуры.

Так что раскопки в Сардах ведутся уже давно. Последнее время здесь действует экспедиция, организованная Гарвардским и Корнеллским университетами (США) и Американской школой востоковедения.

Недавно ее участники, возглавляемые Ненси Хиршланд Ремидж, нашли там две прекрасные чаши. Впрочем, увидеть в этих осколках чаши, да еще прекрасные, было не так-то просто. Для этого пришлось извлечь из глиняного месива, которое когда-то было земляным полом, более сотни мельчайших обломков.

Лишь соединив между собой сорок девять из них, ученые получили великолепный сосуд, на каждой стороне которого — изящные силуэты пары свирепых пантер. Вторая чаша, сохранившаяся хуже, но все же воссозданная из пятидесяти четырех фрагментов, позволила увидеть изображения танцовщиц на фоне характерных орнаментальных завитков и пальметт, и сегодня еще используемых в архитектурных росписях потолков.

Дом, в котором жил владелец этих чаш, стоял у самой городской стены. Он, вероятно, чувствовал себя спокойно: редкий древний город мог бы похвастаться таким защитным сооружением, толщина которого превышала 18 м. Эту стену, вернее, ее остатки археологи раскапывают по участкам вот уже около десяти лет. Недавно под ее обломками они нашли кухонную посуду, другие поварские принадлежности, лампы, стеклянные бусы, обломки прялки и даже остатки ячменя и пшеницы, хранившихся в больших складских сосудах.

Все предметы домашнего обихода здесь были специфически лидийскими. И только две новонайденные чаши формой, окраской, орнаментами и сюжетами доказывали свое несомненно греческое, а не малоазиатское происхождение. Ученым хорошо известны несколько подобных чаш из различных городов Пелопоннеса, причем те были достаточно точно датированы.

Все это позволило археологам с уверенностью заявить: сосуды вышли из-под рук греческого гончара совсем незадолго до 550 г. до н. э., после чего их привезли в Сарды, активно торговавшие с городами-государствами на другом берегу Эгейского моря.

Многие обломки этих чаш несут на себе следы огня и пожара. Поверх них лежали кирпичи, обвалившиеся с оборонительной стены. Брошенные предметы обстановки и хозяйства, запасы пищи — все говорит о том, что жители бежали перед лицом внезапной угрозы.

Словом, последние сомнения в том, верно ли полумифологическое-полулегендарное описание падения Сард, отпадают, и перед глазами исследователя во многих подробностях встает этот день, отделенный от нас более чем двадцатью пятью веками.

Как муравьи разводят свой «скот»

Среди муравьев «рабовладение» или, точнее, «животноводство» является достаточно распространенным. Известно, что они нередко «пасут» тлей, чешуйчатых насекомых, древесных блох целыми стадами и по мере надобности «доят» их. Более того, они не только защищают этот «домашний скот» от врагов, но и нередко строят для него жилища или разделяют с ним свой кров.

Новую особенность поведения муравьев вида плагиолепис обнаружили руководимые А. Бушенгером мирмекологи из ФРГ, проводившие наблюдения в сосновых лесах на юге Греции. В октябре, когда муравьи совершали брачный полет, каждая самка держала в мандибулах (жвало) личинку мучнистого червеца, который нередко служит «домашним животным» у этого вида муравьев.

Затем, когда самка зарывалась в почву, чтобы начать на новом месте еще одну колонию, она вносила в создаваемое помещение эту личинку.

Таким образом, «царица» нового муравейника с самого начала уже имеет в своем распоряжении «дойных коров», которые позволяют ей выкармливать появляющуюся молодь.

Подобная особенность поведения муравьев наблюдается впервые.

Загрязнение и рыба

Отдел изучения морских приливных вод Управления общественных работ Голландии создает на о. Тессел (Западно-Фризские о-ва в Северном море) крупнейшую ихтиологическую лабораторию для исследования воздействия загрязнения на заболеваемость рыбы.

В распоряжение лаборатории, возглавляемой экологом Диком Ветхааком, передаются три бассейна размерами 40 на 20 м при глубине 3 м. В них воспроизводятся морские экосистемы: в одном — высокозаиленных вод эстуария р. Рейн, в другом насыщенная органическими осадками среда, а в третьем песчаное дно прибрежья Северного моря.

Здесь будут поставлены эксперименты, в ходе которых сопоставляются различия в росте и заболеваемости рыбы и других морских организмов, в том числе моллюсков, в зависимости от химического и физического состояния среды их обитания.

Водообмен в бассейнах максимально приближен к среде, естественной для этих организмов. Объектами наблюдения являются опухоли печени, загнивание плавников и язвенные заболевания у рыбы с целью обнаружения их возможной связи с загрязнением воды.

В до сих пор опубликованных работах д. Ветхаака и его коллег содержатся сведения, согласно которым у 40% выловленных ими в Северном море особей камбалы и лиманды в возрасте между тремя и четырьмя годами наблюдались опухоли. Хотя очевидно, что такое заболевание чаще возникает у рыб, населяющих воды, загрязненные промышленными, портовыми и канализационными отходами, все же сам руководитель исследований считает необходимым более убедительное рассмотрение связи подобных факторов.

Большая подвижность и высокая склонность к заболеваниям делает рыбу в ее естественной среде трудным для наблюдения объектом. Выводы, сделанные на основании отлова случайных особей, могут оказаться скороспелыми. Все это и продиктовало необходимость создания лаборатории на о. Тессел.

В бассейнах лаборатории предстоит также проверить существующую гипотезу, согласно которой больные особи рыбы имеют тенденцию сплачиваться в косяк. В сотрудничестве с представителями Голландского института по изучению рака ставятся эксперименты, цель которых установить интенсивность поглощения полиароматических гидро-углеродов печенью рыбы. В этих работах приглашены также участвовать английские специалисты.

Ветровой двигатель: новый подход

В конце ноября 1986 г. на берегу залива Уармартен (Великобритания) был введен в строй ветровой электрогенератор оригинальной конструкции, разработанный преподавателем инженерного факультета Ридингского университета (Англия) Питером Масгровом.

Основное его отличие от обычных установок подобного типа состоит в том, что лопасти его вращаются вокруг вертикальной, а не горизонтальной оси. Горизонтальная перекладина имеет длину 25 м, к ее концам под прямым углом прикреплены лопасти длиной 18 м. В случае, если скорость ветра достигает слишком большой величины, для безопасной эксплуатации установки эти лопасти автоматически складываются.

При полной загрузке Кармартенская ветроэлектростанция развивает мощность 130 кВт, что достаточно для удовлетворения нужд примерно ста домохозяиств. Однако отмечается, что работа с полной загрузкой будет осуществляться далеко не всегда, так как средняя скорость ветра здесь составляет 6,7 м/с, а выработка электричества станцией такого типа возможна, лишь начиная со скорости ветра 7 м/с.

Система с вертикальной осью вращения избрана конструктором ввиду ее меньшей капиталоемкости. Она действует независимо от направления ветра. Кроме того, машины с горизонтальной осью вращения требуют установки дорогостоящих датчиков и контрольной аппаратуры, обеспечивающих приспособление ее к ветру.

Кармартенская ветростанция считается экспериментальной. В течение двух лет ее действие будет тщательно наблюдаться и изучаться Управлением по атомной энергии

Великобритании, после чего в случае успеха будет принято решение о строительстве значительно более мощной электростанции подобного типа. Для нее будет выбрано место где-нибудь в море, так как там скорость ветра выше и направление его более постоянно, чем на суше. Ряд британских фирм объединились в консорциум «Vertical Axis Turbike» («Ветровая турбина с вертикальной осью»), которая приступила к проектированию аналогичной установки мощностью 1,2 МВт. Консорциум финансируется Министерством энергетики Великобритании и Европейской экономической комиссией.

Исследования «озонной дыры» развиваются

Существуют противоречащие друг другу гипотезы, объясняющие причину возникновения так называемой «озонной дыры» — периодически возникающих областей стратосферы, где концентрация озона необычно мала. Среди метеорологов превалирует динамическая теория, согласно которой бедные озоном массы воздуха весной поднимаются в стратосферу над Антарктикой (где это явление наиболее отчетливо наблюдается) из низких слоев стратосферы, что связано с отсутствием солнечного излучения в период южнополярной зимы. На эти процессы могут влиять глобальные климатические изменения, регистрируемые в последние годы.

Большинство же специалистов по химии атмосферы полагает, что «дыра» возникает под воздействием хлоругле-родов, поступающих в воздушное пространство вместе с аэрозолями и при работе морозильной промышленности. Наибольшее воздействие их на Антарктику связывают с тем, что именно здесь каждую весну в верхней атмосфере образуется особый вид облачности. Составляющие ее облака отличаются тонкой слоистостью и тем, что химические реакции на поверхности содержащихся там капель влаги происходят намного быстрее, чем в других условиях.

Проверка обеих гипотез возможна путем взятия проб воздуха на соответствующих высотах. Если верна динамическая теория, в них должно содержаться мало озона, а также пылевые частицы и трассирующие газы, характерные для воздушных масс на малых высотах. Если же справедлива химическая гипотеза, в облаках должно быть мало озона, зато должно содержаться значительное количество окиси хлора и брома. Метеошары не могут брать образцы на таких высотах в суровых условиях Антарктики.

В связи с этим НАСА представила для подобных исследований свой самолет ER-2, способный совершать полеты на высоте до 20 км в течение 6—8 часов. На его борту установлена аппаратура, позволяющая определять содержание в стратосфере окисей хлора, брома, озона, водяных паров, окисей серы и азота, метана, хлорфторуглеродов и пылевых частиц. Кроме того, самолет оборудован быстродействующими спектрофотометрами, дающими возможность в полете измерять количество газов в стратосфере.

В полете ER-2 будет сопровождать другой самолет — ДС-8, поднимающийся до 12 км над землей. Имеющийся на его борту «лидар» обладает способностью собирать информацию о вертикальном распределении атмосферных частиц и озона в воздушном пространстве.

СПИД и... этнография

Работающий в Республике Конго врач Ф. Нуарло через известный медицинский журнал «Ланцет» обратил внимание общественности на один весьма интересный факт. Оказывается, еще в 1973 г. во Франции была опубликована статья японского этнографа А. Касамуры, в которой тот описывал нравы жителей побережья оз. Виктория и других Великих африканских озер.

В частности, он установил, что у некоторых здешних племен существует практика стимулирования половой активности путем примитивного введения крови обезьян в паховую или лобковую область человека. При этом кровь самца обезьяны вносится в тело мужчины, а самки — женщины. Иногда такое «переливание» крови осуществляется также в ягодицы или спину.

Доктор Ф. Нуарло подчеркивает, что наблюдение было сделано задолго до 1981 г., когда впервые были обнаружены случаи заболевания СПИДом у человека, способность же человекообразных обезьян быть носителями этой болезни недавно подтверждена.

Последние исследования на молекулярном уровне показывают, что оба вызывающих СПИД вируса (HIV-1 и HIV-2) принадлежат к одной и той же подгруппе, но генетическая их структура сходна менее чем на 50%. Согласно молекулярным данным, оба вируса существуют в природных условиях в течение по меньшей мере столетий.

Тем самым полностью опровергается мнение, согласно которому «новый» вирус был якобы искусственно создан в какой-либо лаборатории, занимающейся экспериментами в области биоинженерии.

Информация подобрана Борисом Силкиным


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу