Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1983(23)


МЕЧ-РЫБА

МЕЧ-РЫБА НАПАДАЕТ

Меч-рыба продолжала погружаться, и Франко следил, как разматывается леска. В конце концов он решил настичь добычу, ориентируясь по леске. Он надел акваланг, взял оружие и снова погрузился в воду. Рыба лежала на дне на глубине около 30 м и казалась бездыханной. Франко вытащил нож и приблизился к ней. Внезапно рыба зашевелилась, и Франко увидел, как она с быстротой молнии устремилась к нему. Все случилось настолько быстро, что он даже не успел отпрянуть в сторону. Меч вонзился в голову Франко с левой стороны от носа. От удара маска соскочила, но акваланг не пострадал. Пытаясь освободиться, меч-рыба стала сильно и резко бить хвостом. С противным скрежетом, отозвавшимся в мозгу, меч сломался.

Рыба нырнула в глубину и исчезла, а почти задохнувшийся Франко из последних сил поплыл вверх. Когда рыбаки подхватили его и подняли на борт, стало ясно, что положение очень серьезно. Все с тревогой глядели на стонущего ныряльщика. Он почти потерял сознание, был весь в крови, а у носа торчал обломок рыбьего меча. Друг Франко решил действовать и оказал такую первую помощь пострадавшему, что у него были все шансы отправиться на тот свет. Приятель взял большие клещи и пытался ухватить торчащий кусок меча, чтобы извлечь его. Это доставляло потерпевшему невероятные мучения, но обломок извлекался, и в конце концов тот кусок меча, который торчал около носа, отломился. Тогда решили доставить раненого на берег.

Через час он оказался в ближайшей больнице селения Мадзари-дель-Валло. Здесь ему сделали рентгеновские снимки, но врач не решился предпринять что-либо. Франко отвезли в специализированную клинику в город Палермо. Все это время он продолжал оставаться в сознании. Путь в Палермо занял два часа. Франко поддерживал голову обеими руками, пытаясь хоть как-то уменьшить страдания.

В Палермо созвали консилиум. Дыхание, кровяное давление и пульс раненого были нормальными. В левой стороне около носа была рана длиной около шести сантиметров. Когда рану прочистили, то увидели обломок меча, который еле выступал за края раны.

Рентген показал, что обломок имеет длину 16 см и расположен под углом 25° к основанию черепа, проходя слева направо и сверху вниз. Врачи пришли к заключению, что обломок прочно застрял и его острие почти касается позвоночной артерии. Любое неудачное перемещение обломка могло стоить жизни пострадавшему.

Этот удивительный случай произошел несколько лет назад. До начала сезона лова рыбы профессиональный аквалангист Франко Липари из города Трапани в Западной Сицилии проверял и закреплял под водой рыболовные сети. Вместе с ним был его друг и компаньон. Аквалангистам разрешалось отстреливать рыбу для себя. Обыкновенно это были меч-рыбы и акулы, которые запутывались в сетях в погоне за мелкой рыбешкой.

Двадцатишестилетний Франко был опытным ныряльщиком. Однако ему еще не случалось подстрелить такую крупную рыбу, о которой мечтает всякий подводный охотник. Осматривая сети в то июльское утро, Франко внезапно увидел на глубине около трех метров огромную меч-рыбу, запутавшуюся в одной из сетей. Поглядев на друга, он понял, что и тот горит желанием добыть ее. Не теряя времени, они стали подплывать к рыбе, которая казалась очень красивой по окраске и грациозным движениям.

Франко по опыту было известно, что обитающие в Средиземном море акулы могут иногда представлять опасность. Но меч-рыбы не считались опасными для человека. Франко прицелился в заднюю часть головы рыбы в надежде, что стрела попадет в мозг и рыба будет парализована. Стрела пробила голову, появилась кровь, меч-рыба начала метаться, разорвала сеть и быстро устремилась в глубину. Франко непрерывно травил леску, к которой была прикреплена стрела; когда рыба скрылась из поля зрения, оба приятеля поднялись на поверхность, где их поджидал небольшой рыбацкий парусник, чтобы отдохнуть.

Извлекать инородное тело хирургическим путем не стали. Врачи решили попытаться извлечь обломок, перемещая строго по направлению его оси, но подходящего для этого хирургического инструмента не оказалось. Всю ночь один инженер и несколько механиков разрабатывали специальное приспособление.

Через 13 часов оно было готово. По своей конструкции устройство напоминало миниатюрный мостовой кран. У него было приспособление для захвата обломка, которое закреплялось подвижно на стержне с резьбой так, чтобы можно было извлечь обломок, перемещая строго по его оси. Устройство испытали на похожем по длине и форме обломке меч-рыбы, которую специально для этой цели приобрели. Операция началась через 38 часов с момента поступления Франко в клинику. Чтобы добраться до обломка, который почти не выступал над поверхностью раздробленной лицевой кости, рану расширили.

Операция продолжалась около семи часов. Наконец, стало ясно, что обломок не удастся извлечь, поскольку захваты

соскальзывают с краев обломка. Родителей Франко известили, что положение раненого безнадежно; Франко доживал последние минуты. Тогда отец стал умолять отдать ему тело сына без этого ужасного обломка. Один из хирургов, пообещавший сделать это, подошел к лежавшему на операционном столе Франко и решительно дернул обломок рукой. Ко всеобщемуудивлению, он моментально извлекся.

Вскоре после операции Франко пришел в себя. На рентгеновских снимках бьшо видно, что в его голове не осталось никаких чужеродных тел. Через месяц его выписали из клиники. Франко снова начал нырять. И только шрам на лице остался единственным напоминанием об ужасном приключении ныряльщика.

А. Среднев
Перевод с болгарского
Геннадия Шевалева
(Из альманаха «ФАР-80»)

 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу