Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1982(22)


ЗАРУБЕЖНАЯ НАУЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Тропический лес отступает

Согласно оценке группы американских экологов во главе с Норманом Мейерсом, площадь, занятая на Земле влажным тропическим лесом, уменьшается вдвое быстрее, чем полагали до сих пор. Ежегодно такие леса вырубаются на площади около 245 тыс. км2, что приблизительно равно территории Британских островов. Если этот процесс не приостановить, то в течение ближайших 50 лет данный вид ландшафта исчезнет с лица планеты, а с ним погибнет около 2 млн. видов растений и животных из 5 млн., ныне населяющих Землю.

К влажным тропическим лесам американские ученые относят сообщества вечнозеленых растений, занимающих низменные области с большим количеством годовых осадков, средней температурой 24°С, без заморозков. Их основные районы расположены в Латинской Америке, Африке и Юго-Восточной Азии. Демографическая статистика показывает, что из каждых десяти детей, которые должны появиться в мире в течение ближайших двадцати лет, девять родятся в этих регионах. По мере роста численности населения увеличивается и «давление» на тропический лес. Его вырубают ради расширения обрабатываемой земельной площади.

Известно, что почвы в тропических лесах крайне бедны. Обильные осадки вымывают из них питательные вещества, и корни деревьев поэтому уходят до 30 м в глубину. Почва практически не содержит таких нужных растениям микроэлементов, как кальций, магний, калий и фосфор, так что для их питания совершенно необходима большая масса опадающих листьев и гниющей отмершей растительности.

В Таиланде и на Филиппинах делается немало, чтобы предотвратить полную гибель лесов. Но дело в том, что на некоторые породы деревьев (тик, красное, розовое) цены постоянно растут, а развивающиеся страны вынуждены в поисках средств предоставлять международным компаниям права на лесоразработки. Прелагаемые туда дороги открывают путь фермерам, нередко вырубающим участки для пастьбы скота или посевов. Только в Бразилии в период между 1966 и 1978 гг. более 80 тыс. км2 лесов превращено в пастбища для 6 млн. голов скота.

В наибольшей степени опасность тропическому лесу угрожает в Эквадоре, Бразилии, на Гавайях, Мадагаскаре, в Шри Ланке, Индонезии (острова Калимантан и Сулавеси), Танзании и Кении, на острове Новая Каледония.

 

Использование ветровой энергии в Голландии

Правительство Голландии приняло план инженера-гидравлика Л. В. Ливенсе по использованию ветровой энергии. План предусматривает не осушать участок Маркерваард залива Зейдер-Зе площадью 40 тыс. га, как это предполагалось ранее, а превратить его ъ крупный резервуар морской воды, огражденный дамбами и плотинами высотой 15 м. На плотинах устанавливается 400 ветровых двигателей, турбины которых будут вырабатывать от 1 до 1,5 мегаватт электроэнергии. Эта энергия предназначена для накачивания в резервуар воды. В четырех точках резервуара устраиваются проемы, через которые вода будет падать с высоты 12,5 м, вращая 160 турбин, вырабатывающих 10 мегаватт электроэнергии каждая. Ночью треть этих турбин будет также накачивать воду в резервуар, повышая ее уровень.

Предполагается, что эта система удовлетворит 10% потребности Голландии в электроэнергии. Стоимость строительства составит 3 млрд. гульденов.

 

Перспективы геотермальной энергетики во Франции

Согласно официальной оценке, количество энергии, которое Франция могла бы получать, используя все известные ныне источники подземного тепла на своей территории, эквивалентно приблизительно использованию 10—13 млн. т нефти в год. Большие запасы глубинных термальных вод находятся непосредственно под Парижем. Однако их использованию препятствуют высокие цены на земельные участки, необходимые для бурения. Поэтому основные меры в этом направлении предпринимаются пока в провинции. Так, в районе Сен-Дени-ан-Валь, вблизи Орлеана, уже подается на поверхность вода с температурой 70°С. Ее будут использовать для подогрева теплиц площадью 15,7 га, где выращиваются фрукты и овощи. Глубина залегания термальных вод — 1500 м. Добыча ведется с помощью техники, обычно применяемой при бурении нефтяных скважин. После достижения полной мощности источник будет давать энергию, равную использованию 3—5 тыс. т нефти в год.

Подземные воды часто содержат загрязняющие вещества, поэтому обычно бурят две скважины: из одной выкачивают горячую воду, во вторую поступает отработанная. Расходы составляют в среднем 1 млн. ф.ст. на бурение, 500 тыс. ф.ст.— на строительство сооружений на поверхности и на эксплуатационные расходы — 60 тыс. ф.ст. в год.

Во Франции предполагается до 2000 г. ежегодно вводить в строй по 20 геотермальных источников энергии. Окупаясь за 8 лет, каждый из них должен работать в продолжение по меньшей мере 30 лет.

В районе Блуа (юго-западнее Парижа) предполагается подавать на поверхность воду с невысокой температурой (30—40°С) с глубины всего 400—800 м. Затем ее будут нагревать, сжигая бытовые и промышленные отходы, и использовать для отопления домов.

 

Изучение лагун

В соответствии с международным проектом «Человек и биосфера» на территории Республики Берег Слоновой Кости осуществляется комплексное изучение природных условий в морских лагунах. Для исследования выбраны лагуна Эбри площадью 560 км2, а также примыкающая к ней с запада лагуна Гран Лаху (150 км2) и находящаяся восточнее лагуна Аби (430 км2). Все они, вместе взятые, представляют 95% площади застойных морских вод страны.

Физико-химическое описание лагуны Эбри было уже составлено к 1951 г., когда завершилось строительство идущего сюда канала Вриди. Это дает начальную «точку отсчета» для изучения гидроклимата и его зависимости от изменившихся условий. Ныне на 55 специальных станциях производятся измерения солености, температуры воды, содержания в ней кислорода, нитритов, нитратов, фосфатов, хлорофилла, а также измеряется прозрачность воды.

Определяется ход процесса ассимиляции фосфатов в лагуне. Устанавливается роль зоопланктона в общем развитии биомассы. Близится к завершению сбор информации о бентосе и донных осадках; опубликованы материалы о съедобных моллюсках. Отобрано 10 видов рыб и ракообразных для определения их пищевой ценности или потенциаль-- ной возможности использования в аквакультуре. Определяется относительная роль сельского хозяйства и рыболовства для различных групп населения.

Растущий рядом городской комплекс Абиджана вызывает серьезную опасность загрязнения лагуны Эбри. Устанавливаются ее способности к самоочищению от органических веществ антропогенного происхождения.

Для получения сравнительных данных ведутся наблюдения за аналогичными процессами в лагуне Аби, значительно менее затронутой хозяйственной деятельностью.

Работы осуществляются в основном силами Центра океанографических исследований в Абиджане (директор Ж.-Р. Дюран) при поддержке Отдела морских наук ЮНЕСКО.

 

73-й рейс «Гломара Челленджера»

31 апреля 1980 г. научно-исследовательское судно «Гломар Челленджер», покинув порт Сантус (Бразилия), вышло в свой 73-й рейс. Изучению подверглось строение и геологическая история дна Атлантического океана на протяжении 1 тыс. миль вдоль 30° ю. ш. В этом районе было пробурено шесть скважин, из которых при помощи нового гидравлического устройства удалось поднять колонки донного грунта, включающие неповрежденные образцы верхних 200 м осадочных пород, отражающих историю последних 50 млн. лет. Более глубокие и плотные слои были пройдены обычным методом.

Благодаря этому возникла возможность точного датирования пород методом магнитостратиграфии, который в сопоставлении с палеонтологическими и радиометрическими данными позволяет определять возраст осадочных пород относительно изменений в магнитном поле Земли. Собранные данные позволяют проследить эволюцию оледенения Антарктического континента с самого его начала (около 30— 40 млн. лет назад). Установлено, что воды, содержащие большое количество солей (что связано с замерзанием значительного количества влаги при образовании ледяного купола), очевидно, начали активно протекать через этот район Южной Атлантики около 4,5 млн. лет назад. До этого времени в течение примерно 16 млн. лет донные воды на востоке Южной Атлантики были малоподвижными и постепенно становились все более кислотными или стали содержать существенное количество двуокиси углерода по мере накопления на дне остатков отмирающих организмов, живущих на поверхности моря.

В некоторых локальных бассейнах воды становились временами совершенно застойными и сохраняли богатые органикой осадки. Эти осадочные породы весьма сходны с теми, что нередко встречаются в нефтеносных районах моря, например в монтерейских сланцах у берегов Калифорнии, считающихся потенциально богатыми ископаемым горючим.

Наиболее существенным результатом исследований можно считать данные о глобальном кризисе в развитии жизни на Земле более 60 млн. лет назад. При бурении дна в юго-восточной части Атлантики, вблизи Южной Африки, в промежутке между слоями вулканического пепла, покрывающего склоны хребта, возраст которого около 70 млн. лет, обнаружена почти полная «летопись» событий, происходивших на рубеже мелового и третичного периодов. Она свидетельствует, что массовое вымирание подавляющего большинства живых организмов в верхних слоях океанических вод 65 млн. лет назад происходило практически в то же время, когда на суше вымирали ящеры.

Массовая гибель обитателей океана заняла значительно меньше 100 тыс. лет и происходила в такое время, когда все формы жизни, характерные для мелового периода, как кажется, были в полном расцвете. Сразу после этого разнообразие видов, населявших поверхностные воды Мирового океана, резко сократилось и доминирующую роль стали играть одноклеточные растения Thoracosphera.

Однако за следующие несколько миллионов лет сохранившиеся особи позволили восстановить то разнообразие видов, что было до катастрофы.

Химический анализ образцов осадочных пород показал, что" они необычайно богаты такими «экзотическими» элементами, как иридий, кобальт, никель, цинк, мышьяк и сурьма, причем все они могут иметь внеземное происхождение. Это привело некоторых специалистов к мысли, что указанная катастрофа могла быть вызвана столкновением Земли с крупным космическим телом, например с кометой. Другие же ученые предполагают, что смещение континентальных масс суши изменило характер циркуляции вод в океане и повлекло за собой изменение их химического состава, а также общих климатических характеристик на поверхности Земли в такой степени, которая оказалась гибельной для некоторых форм жизни, свойственных меловому периоду.

 

Растение-универсал

Растениевод Биллем С. Хейнекер из Шри Ланки сообщил, что им выведена новая разновидность «крылатого» бобового растения Psophocarpus tetragonolobus, встречающегося обычно во многих районах Юго-Восточной Азии, а также в Папуа Новой Гвинее. Оно и раньше было известно как весьма полезное. Буквально все его части съедобны. Недозрелые нежные стручки идут в пищу сырыми, их можно варить, жарить, подобно, например, фасоли волокнистой. Из молодых листьев готовят блюдо, напоминающее шпинат, а цветок в жареном виде обладает вкусом и «фактурой» грибов.

Зрелые семена жарят и едят, как земляные орехи. Их также можно молоть, получая муку, сжижать в «молоко» и в кофейный напиток без кофеина, превращать в творожистую массу; путем несложной обработки из них вырабатывают масло и маргарин. Клубни и корень варят подобно картофелю или нарезают ломтиками на закуску. Сушеные листья курят, причем они почти совсем не содержат никотина.

Питательные свойства этого растения сходны с соей. В их сухом веществе содержится в среднем 34% белков и 17% полиненасыщенных жиров. Белки содержатся в каждой части растения, причем в клубнях их в 10 раз больше, чем у картофеля, батата или ямса. Витамин А в листьях содержится в весьма значительной концентрации, что существенно для влажных тропических районов, где его недостаток в пище нередко вызывает заболевания, особенно у детей.

Псофокарпус — растение многолетнее. Его стручки снабжены четырьмя выступами, образующими «летучки». Если ему предоставить опору, оно может вытягиваться в высоту до 4 м, причем стручки усеивают растение очень часто.

Это растение обладает чрезвычайно высокой способностью усваивать азот непосредственно из воздуха, что позволяет ему существовать и на тропических почвах, обычно очень бедных этим элементом. Более того, оно само обогащает почву азотом.

Выведенная В. С. Хейнекером разновидность псофокарпу-са обладает повышенной урожайностью: она дает 2—3 т бобов с 1 га в год. Около 70 стран начали его разведение, причем в Индонезии и на Филиппинах псофокарпус официально объявлен «заслуживающим особого внимания». Многие растениеводы в ряде стран приступили к селекции новых его разновидностей.

Информация подготовлена Борисом Силкиным

 


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу