Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1982(22)


«КРЕЩЕНИЕ» СУДНА

 

«Плыви по морям и океанам, славь имя кораблестроителя и моряка, я нарекаю тебя...»—такова традиционная формула «крещения» спускаемого со стапелей нового судна. О форштевень корабля разбивают бутылку шампанского. Это делает обязательно женщина, «крестная мать» новорожденного судна. Она считается почетным членом экипажа и пользуется правом бесплатного проезда на «своем» судне.

Обряд «крещения» — одна из древнейших морских традиций. Первое его описание обнаружено в египетских папирусах и относится к 2100 г. до н. э. Это был, если можно так выразиться, отчет о спуске на воду корабля фараона.

На протяжении тысячелетий обряд «крещения» носил религиозный характер и имел целью заслужить покровительство богов новому судну. Считалось, что лучше всего для этого принести человеческую жертву. Викинги при спуске своих кораблей обрекали на гибель невольников, которых укладывали под килем.

На островах Западного и Восточного Самоа после спуска пироги на воду нескольких человек бросали за борт на съедение акулам. Полагали, что задобренные таким образом хищники в дальнейшем не тронут тех, кто будет плавать на пироге. Финикийцы кропили борта судна кровью только что заколотых красивых девушек-рабынь.

Римляне при спуске своих судов приносили в жертву взятых в плен пиратов. Более гуманными были греки, которые, правда, тоже использовали для обряда «крещения» кровь, но не человеческую, а молодого барашка.

Со временем менялся и характер «крещения». Но еще долго преследовалась все та же цель — снискать расположение богов, властвующих над стихией.

В средневековье неизменным атрибутом «крещения» стало вино, которым щедро кропили палубу перед выходом в первое плавание. Именно так «крестили» суда, участвовавшие в путешествии Христофора Колумба. Вероятно, на «Сайта Марию» пожалели хорошего вина. Ведь, как известно, каравелла трагически закончила свое существование.

В церемониях «крещения» зачастую участвовали высокопоставленные государственные и церковные деятели. Хроники сообщают, например, что в 1418 г. в Саутгемптоне (Англия) королевский корабль «крестил» епископ. За это он получил 5 фунтов стерлингов. В годы правления династии Тюдоров (1485 — 1603) этот обряд обставлялся весьма пышно. Королевский сановник произносил тост за благополучные плавания корабля. Ему преподносили вино в золотом кубке. Затем этот кубок выбрасывали за борт.

В конце XVII в. выбрасывание драгоценных кубков за борт прекратилось. Устанавливается обычай разбивать о форштевень спускаемого на воду судна бутылки с вином. Эта церемония сохранилась до наших дней, с той лишь разницей, что по примеру Франции стали использовать благородный напиток — шампанское.

История «крещения» судов хранит немало забавных страниц. Так, например, американский военный корабль «Конститьюшн» был «окрещен» водой и, «обидевшись», не пожелал после такого убогого торжества сойти со стапеля.

Бывало и так. Датский транспорт, предназначенный для плавания в арктических водах, был «окрещен» глыбой льда, а одно из американских судов... мороженым. Для этих целей использовалось и молоко. В Индии вместо бутылки шампанского о форштевень спускаемого на воду судна разбивают кокосовый орех. В Японии судно украшают множеством цветных лент и воздушными шарами, а в Турции — кропят кровью молодого барашка, шашлыком из которого потом лакомится команда «новорожденного».

На некоторых верфях моряки и судостроители придают большое значение тому, чтобы бутылка шампанского разбилась о корпус судна с первого удара. Можно представить, как волнуется тогда «крестная мать».

Давид Эйдельман

 

Сложная ли это проблема?

Нет, не сложная. Так отвечают на вопрос об очистке дна рек от затонувшей древесины работники порта в городе Чайковском. Там создана специальная бригада, которая за год поднимает со дна Камы свыше двух тысяч кубометров сосны и ели. Технология простая: речной буксир оборудуется подъемным краном с ковшом грейферного типа. Добытые грейфером бревна просушиваются, а затем поступают на обычную лесопилку. Из «подводной древесины» делают доски разных размеров. Одни идут на обшивку дачных домиков, другие — на изготовление тары для овощей и фруктов.

 

Зеленые долгожители столицы

Около четырехсот уникальных по возрасту деревьев зафиксировали недавно в столице активисты Московского городского отделения Общества охраны природы. Например, в музее-заповеднике «Коломенское» сохранились могучие дубы, которым по 400 и даже по 500 лет. В Ботаническом саду на проспекте Мира растет t трехсотлетняя ива, которая, по преданию, посажена Петром I, поощрявшим разведение лесов. Он же и сам посадил много дубов в подмосковных лесах, которые теперь стали городскими парками.

Московские энтузиасты составили картотеку зеленых старожилов, где указывается их возраст, вид, размеры, биологические особенности. Все это делается для того, чтобы продлить жизнь вековых деревьев, украшающих Москву.

 

Еще одна пирамида

Ученые подозревают, что количество пирамид в Древнем Египте было значительно большим, чем их открыто археологами на сегодняшний день. Именно поэтому международные научные экспедиции в последние годы вели интенсивные раскопки в районе Саккара, где возвышается известная ступенчатая пирамида фараона Джосера. По косвенным данным, там должны были быть и еще подобные же сооружения. Попытки вести раскопки в глубину песчаных наносов ни к чему не привели. Успех пришел, когда археологи решили снести вершину одного из песчаных холмов. Под ним оказалась каменная кладка. Дальнейшие работы привели к открытию еще одной ступенчатой пирамиды. Она сложена из массивных монолитов. По первым данным, эта усыпальница сооружена 4700 лет назад. На ее полное исследование потребуется немало времени.

 


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу