Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1981(21)


ЗАГАДКА САРГАССОВА МОРЯ

5 июня 8498 г. до н. э. гигантский метеорит с массой в два миллиона раз большей, чем у тунгусского, со скоростью 15—20 км/сек врезался в земную атмосферу и взорвался в северо-западной части Атлантического океана. Вызванная чудовищной силы взрывом океаническая волна высотой в несколько километров ринулась на острова и континенты, неся разрушение и смерть всему живому на берегах. Взрыв распорол дно океана, вызвал значительный провал земной коры, и морская бездна поглотила большой остров. Только вершины его гор остались на поверхности. Это нынешние Азорские острова. Вместе с погибшей землей исчезла и цветущая страна, самая древняя на нашей планете цивилизация— легендарная Атлантида.

Такую картину катастрофы рисует в своей гипотезе западногерманский физик О. Мук. Точную дату катастрофы он вычислил с помощью календаря майя.

Какие же аргументы находит О. Мук в пользу существования большой земли на месте гипотетического падения гигантского метеорита? Наиболее веские из них в рассуждениях ученого—это загадочные тысячекилометровые странствия угрей, загадка Саргассова моря.

Изучение образа жизни угрей, этих змееподобных рыб, началось еще в древности, но не завершено до сих пор. Вплоть до 20-х годов нашего столетия ученым не были достоверно известны процессы размножения угрей и места их нереста. Там, где обитают угри,—в реках Европы (от Печоры до бассейнов Среди земного и Черного морей) и Северной Африки—всегда встречались только взрослые особи и никогда личинки или мальки.

Еще в Древней Греции знали, что у речного угря нельзя обнаружить зрелой икры и молоки. «Как же они размножаются?»— недоумевали ученые древности. И они пришли к убеждению, что угри происходят от... дождевых червей. Несмотря на всю смехотворность такого предположения, эта точка зрения просуществовала почти две тысячи лет.

Однако все же было замечено, что молодые угри входят в реки из моря. Каждый год к устьям рек подходят огромные стаи этих маленьких, совершенно прозрачных рыбок (отсюда и их название на этой стадии развития — «стеклянные угри»). Они поднимаются в верховья рек, растут и превращаются во взрослых рыб. Прожив в реках и озерах от 5 до 25 лет, угри начинают мигрировать в море. В темные безлунные ночи большущими косяками покидают они пресные воды и устремляются на нерестилища. А вот куда? Ученые этого очень долго не знали, не имея возможности проследить путь угрей, которые движутся на глубине до 1500 м.

В начале нашего века, когда в Атлантике были пойманы «стеклянные угри» размерами всего 12—15 мм, стало ясно, что места нереста находятся примерно в этом районе. Вскоре стало точно известно: нерестятся европейские и американские угри в Саргассовом море.

Это удивительное море—море без берегов, окруженное кольцом течений: Канарского, Северного пассатного и Гольфстрима. На его поверхности плавают огромные скопления водорослей— саргассов. Важны две особенности этого моря: первая—повышенная насыщенность здешних вод кислородом; вторая — прогретые поверхностные воды опускаются тут вниз и даже на глубине 400 м температура их составляет 16—17° С, что вдвое выше, чем на экваторе на таких же глубинах.

Вот сюда и приходят угри на нерест. В глубинах Саргассова моря мечут икру, а после нереста здесь же погибают. Вышедшие из их икринок личинки начинают миграцию к рекам Европы и Америки. Мощный поток Гольфстрима доставляет к европейским берегам миллионы будущих угрей. Огромное количество их гибнет в пути от многочисленных врагов. Известный датский ихтиолог И. Шмидт считал, что от Саргассова моря до Европы они плывут около трех лет.

Но загадка угрей не была решена до конца. В самом деле, почему из рек Норвегии, Прибалтики, Причерноморья они проделывают путь по морям и океанам в тысячи километров, подвергаясь множеству опасностей, и каким-то непонятным образом определяя дорогу к цели? Почему для нереста им нужно именно Саргассово море, а не аналогичные воды Восточной Атлантики или Средиземноморья? И почему американские угри идут на нерест тоже непременно в Саргассово море, а не в иное место? В чем притягательная сила этого удивительного моря?

Есть разные гипотезы на этот счет.

Советский ученый П. Ю. Шмидт высказал мнение, что чрезвычайная протяженность нерестовой миграции европейских угрей вызвана изменением гидрологических условий в послеледниковый период. Вот что пишет ученый в шеститомном издании «Жизнь животных»: «Весьма вероятно, что в ледниковый период вся северная часть Атлантического океана была заполнена массами холодной воды и струи Гольфстрима не расходились, как теперь, веерообразно в северо-восточном направлении. Гольфстрим был отжат к югу, и воды двигались в широтном направлении— от берегов Флориды до Португалии, а достигнув берегов Европы, поворачивали на юг. Где-то на широте 20° возникало противотечение, двигавшееся с востока на запад, к американскому континенту. В результате зона с высокими температурами на глубинах растянулась на весь океан — от Багамских до Канарских островов. В восточной части этой зоны нерестился европейский угорь, в западной—американский. Но с окончанием ледникового периода Гольфстрим устремился на северо-восток и нерестовая зона сжалась в долготном направлении до размеров Саргассова моря».

Современные популяризаторы гипотезы существования Атлантиды, О. Мук и Ч. Берлиц, взяв за основу выводы П. Ю. Шмидта, внесли в них только одну «поправку»: путь на север Гольфстриму 15 тыс. лет назад преграждали не холодные массы воды, а земли Атлантиды. Течение, «натыкаясь» на остров, было вынуждено повернуть и зигзагообразно следовать около Саргассова моря. На востоке оно доходило до Атлантиды, на западе—до берегов Америки. Это буйное течение перед исчезновением Атлантиды

было жизненной стихией угрей, и их образ жизни за многие тысячелетия выработался в соответствии с этими условиями. Когда в результате катастрофы воды Гольфстрима направились на север и северо-восток, изменились условия жизни угрей, но они продолжали и продолжают подчиняться древнему инстинкту и отправляются для нереста в зону с «запрограммированными» условиями, хотя для этого приходится теперь намного удлинять свой путь. Высказывается еще одна версия: а не выводились ли угри в пресных водах погибшей Атлантиды? Если это так, то после ее гибели им пришлось искать новые пристанища для своего обитания, и в конце концов они попали в реки Европы и Америки...

Так или иначе, но и в наши дни наступает день и час, когда косяки угрей снова и снова покидают реки и пускаются в путь к Саргассову морю (быть может, к берегам несуществующей ныне Атлантиды). «Они не подозревают даже,—пишет О. Мук,—что Саргассово море вовсе не то, каким оно было во времена их очень далеких предков; не знают они ничего и о погибшем материке, повинуясь лишь своему инстинкту...» Каждый угорь, по мнению О. Мука, является прямым доказательством реального существования Атлантиды в далеком прошлом.

Об Атлантиде написано, и высказано во много раз больше гипотез, чем о какой-либо другой загадке минувших веков. И она будет решена, видимо, только тогда, когда человечество обретет надежные средства детального исследования морских глубин. А пора эта не за горами...

Виктор Рощаховский

Мысль

 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу