Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1980(20)


КОРОТКО О РАЗНОМ

Художник Е. РАТМИРОВА

 

Подарок ледниковой эпохи

Польские геологи искали на территории Тарнувского воеводства месторождения строительных материалов. К своему удивлению, они обнаружили уникальные по масштабам залежи мореного дуба. Только по первоначальным данным, запасы ценной древесины составляют более 2 тыс. куб. м. Громадные стволы деревьев, которые принес сюда ледник, пролежали под слоем влажного гравия примерно 20 тыс. лет.




 

Полимерный кожух — Тадж-Махалу

Знаменитый мавзолей Тадж-Махал в Индии сильно пострадал от загрязнения окружающей среды. Сернистые газы соседних промышленных центров повредили не только мрамор этого великолепного пятикупольного здания, но и инкрустацию из самоцветов.

Реставрационная комиссия по спасению мавзолея, возведенного еще в XVII в., пришла к выводу, что всю постройку необходимо срочно покрыть прозрачным полимерным слоем, устойчивым к промышленному дыму. Это лишь первый этап работы. Затем будет подыскиваться более прочный материал для защиты мрамора, повреждаемого также и песчаными бурями из Раджастхана.




Все знаменитые корабли

Все знаменитые корабли

Моряк торгового флота ГДР Ф. Кун, уйдя на пенсию, начал создавать обширную коллекцию моделей знаменитых кораблей. Это каравеллы Колумба и пиратские бригантины, современные супертанкеры и «Титаник», пассажирские красавцы лайнеры и научные суда. Интересно, что умелец монтировал свои модели, как это модно сейчас, не только внутри пустых бутылок, но и в колбах лампочек. Изящные яхты и морские катера ему удалось собрать даже в лампочках для карманного фонаря.




 

Кто же самый большой?

Согласно новому статистическому справочнику ООН, в 1978 г. на первое место в мире по числу жителей вышла столица Мексики. Сегодня в этом городе живет 8 628 тыс. человек. (Вместе с пригородами население Мехико превышает 11 943 тыс. человек.)

На втором месте оказался Токио, а на третьем — Нью-Йорк.

В этом справочнике сообщается также, что в начале 1978 г. население нашей планеты достигло 4 044 млн. человек. Если нынешняя динамика прироста сохранится, то к 2012 г. на Земле будет жить около 8 млрд. человек.




Сразу в двух полушариях

Сразу в двух полушариях

Гостиница «Серебряная крыша», построенная в 120 км от Найроби (Кения), расположена точно на линии экватора. На ее крыше, где устроено кафе, проведена полоса, символически отмечающая разделение земли на два полушария. Реклама гостиницы оповещает туристов: «У нас вы можете выпить прохладительный напиток в южном полушарии, а затем пройти на северное и там позавтракать».




 

Редкая находка

Северная Бирма известна как район богатых месторождений нефрита. К уникальным находкам там привыкли. Но недавно рабочие нашли редкостный монолит нефрита весом около 30 т. Ничего подобного геологи не находили.

Следует добавить, что в наше время нефрит ценится не только ювелирами. Ему нашли применение в точных приборах. Из этого камня, обладающего солидной прочностью, изготавливают миниатюрные износостойкие подшипники. В этом качестве нефрит уже побывал в космосе.




Весть из XVIII в

Весть из XVIII в.

В США теперь отмечаются два праздника открытия Америки. Первый связан с именем Колумба, а второй — с первыми путешествиями в Северную Америку древних скандинавов.

В связи с этим можно вспомнить, что самая первая находка скандинавских рунических знаков была сделана в Америке еще в 1733 г. Французский купец Пьер де ла Веранди предпринял тогда путешествие из Монреаля на территорию, которая теперь называется Северная Дакота. Там он нашел камень с загадочными письменами. Кроме того, он сообщил, что местное племя индейцев манданов имело белую кожу и по образу жизни разительно отличалось от других племен.

Камень был отправлен в Париж. Там сначала предположили, что надпись имеет монгольское происхождение, но потом выдвинули скандинавскую версию. Вторая идея в ту эпоху показалась антинаучной, и о ней вскоре забыли.




 

Войлочный шлем царицы

В курганах близ Очакова советские археологи обнаружили довольно хорошо сохранившееся захоронение скифской царицы. На ее руках были массивные золотые перстни с изображением льва — символа власти. О ее знатном происхождении говорит и обилие бляшек из серебра и золота. Эти украшения составляли внешний слой головного убора — войлочного шлема.

Находка в кургане еще раз позволяет говорить о тесных торговых связях скифов с древними греками. Орнамент на шлеме из грифонов, тонкие золотые подвески и перстни — все это работа древнегреческих ювелиров.




Алчность контрабандистов

Алчность контрабандистов

Власти Индонезии вынуждены были принять закон о запрете экспорта из страны более 20 видов редких животных. За последние годы фауна этого островного государства резко обеднела. Основная причина — вырубка лесов под плантации сельскохозяйственных культур. Кроме того, большой урон фауне наносят многочисленные браконьеры, выполняющие заказы частных зоопарков Европы и Америки. Дорога пойманным животным предстоит длинная, поэтому их отлавливают в больших количествах, чем требуется: ведь в пути выживают немногие.

Особенно возрос спрос на райских птиц, запрет на вывоз которых резко взвинтил цены на них. Контрабандисты, опасаясь провала, отрезают характерные для этих птиц перья хвоста и головы, а остальные окрашивают в черный цвет и под видом кур переправляют птиц за границу.




 

Военный лагерь Юлия Цезаря

За последнее время строительные рабочие помогли ученым сделать немало важных археологических открытий. Так, например, при сооружении гаражных построек на берегу Ла-Манша французские строители натолкнулись на древние кирпичи, каменные блоки и керамические сосуды. Прибывшие к месту работ археологи углубили раскоп и обнаружили под слоем земли фундаменты зданий, окруженных высокими фортификационными сооружениями. Монеты, оружие и другие находки свидетельствуют о том, что здесь был военный лагерь Юлия Цезаря. В 55 г. до и. э. римский полководец намеревался начать отсюда завоевание Британских островов.




Жертвы последнего крика моды

Жертвы последнего крика моды

В последние годы на Западе разрекламировали моду на домашние коврики, а также на подстилки к сидениям автомобилей из шкур африканских зебр. Этого было достаточно, чтобы активизировать деятельность браконьеров и контрабандистов.

Международные организации по охране природы и редких представителей фауны бьют тревогу. Изучение популяции зебр ясно показывает, что положение тут критическое. Например, в Кении число зебр с 1972 г. сократилось во много раз. Один из подвидов этих животных — горная зебра Хартмана — стоит на грани полного исчезновения. Внесено предложение полностью прекратить рекламу изделий из шкур зебры. Но прислушаются ли к этому призыву дельцы?




 

Как на палубе корабля

Ускоренная киносъемка — превосходный научный прием. Польские геофизики и геодезисты утверждают, что если бы им удалось заснять фильм о поведении верхнего слоя земной коры за 10 тыс. лет на территории Северной Европы, а потом пустить его с обычной скоростью, то получилась бы занятная картина — вроде палубы корабля при боковой качке. Например, Карпаты сейчас имеют тенденцию к понижению — до 1,5 мм в год, а несколько тысяч лет назад они медленно поднимались. Побережье Балтики ныне опускается, а районы восточной и центральной части Польши поднимаются. Это доказали приборы.

Изучение подобных процессов важно, в частности, для прогнозирования изменений в течении рек. Например, возможно, что через какое-то время изменятся русла в верховьях рек Вислы и Одера.




Дороги для танкеров

Дороги для танкеров

Участившиеся катастрофы в районе Ла-Манша вынудили французские и английские морские ведомства разработать новые правила движения нефтеналивных судов. Теперь танкеры должны следовать по строго определенному маршруту вдали от берегов. Выработаны и требования к расписанию их рейсов, чтобы движение получилось односторонним и не приводило к столкновениям. Однако этих мер недостаточно. Ведь значительная часть катастроф происходит из-за плохого навигационного оборудования и устаревших корпусов танкеров.




 

Статуэтка славянского Зевса

Когда-то в древности на берегах Волхова существовал русский город — Старая Ладога. Сейчас в этом месте, находящемся неподалеку от впадения реки Волхов в Ладожское озеро, ведутся археологические раскопки. Там были найдены, например, лодки, возраст которых определяется примерно в 800 лет, керамические сосуды и бытовые вещи славян 600-летней давности. А последняя находка ленинградских ученых вообще уникальна. В остатках жилого дома обнаружено резное изображение Перуна — одного из главных божеств древних славян до принятия ими христианства. Из тиса вырезан худощавый старик с длинной бородой. На голове у него — высокая островерхая шапка, а опоясан он толстым волнистым ремнем с черточками. Ученые видят в этом символическое изображение тучи, изливающей потоки дождя.




Кто снабдил их ядом?

Кто снабдил их ядом?

Как известно, полевые кузнечики в случае опасности вырабатывают желтоватую жидкость — защитный органический яд. Изучая его состав, американские биологи обнаружили, что у насекомых на юге страны в яде содержится дихлорфенол. Это соединение само по себе очень редко и у кузнечиков в других частях страны не встречается. В чем же тут причина? Тщательные исследования привели ученых к неожиданному открытию: кузнечики научились усваивать дихлорфенол из гербицидов, применяемых на хлопковых полях.




 

По запросам 40 стран мира

На одной из окраин Берлина несколько лет работает единственная в ГДР ферма змей. Там в специальных террариумах с обогревом разводят ядовитых змей, привезенных из Индии и советских республик Средней Азии. Из яда этих рептилий делают лекарства против различных воспалительных и сердечных заболеваний. Кроме того, из него изготовляют вакцину — спасительное средство при укусах змей. Берлинская ферма выполняет экспортные заказы более 40 стран мира.




Откуда мусор?

Откуда мусор?

«С Фудзиямы, конечно!» — примерно так отвечают теперь работники специальной коммунальной службы, введенной в Японии. В их обязанность входит очистка «священной горы» от мусора. Увеличившийся приток туристов привел к тому, что склоны Фудзиямы превратились в огромную свалку: здесь и пивные бутылки, и бумага, и полимерная пленка. За год с горы вывозится до 250 т различных отбросов.




 

Географические открытия продолжаются

Все ли острова на нашей планете открыты и занесены на карты? Очевидно, не все. Не так давно группа каменистых островов, покрытых вечным льдом, была открыта канадской антарктической экспедицией в море Уэдделла.

В 1978 г. датские картографы нанесли на карты еще один островок, но уже в Арктике. Его площадь всего 836 м2. Открыт он был близ северной оконечности Гренландии в разгаре лета, когда стаяли льды и на поверхности скал были зафиксированы мхи и лишайники. Этот клочок суши расположен ближе всех к Северному полюсу.




 

Корабль, помогающий рыбам

В реках Европы, на берегах которых расположено много промышленных предприятий, ныне ощущается острый дефицит кислорода. Особо бедственное положение с Рейном. Там исчезают не только рыбы, но и водоросли.

Недавно близ Дуйсбурга испытан специальный речной катер. На нем установлен винт, лопасти которого при своем вращении способны нагнетать в воду большое количество воздуха. Если три четверти речных теплоходов будут оборудованы винтами такой конструкции, то будет достигнут должный эффект с обогащением воды кислородом, и рыбы снова появятся в Рейне. Однако дальше первого эксперимента дело в ФРГ не пошло, потому что винт новой конструкции несколько снижает скорость судна, а это невыгодно частным владельцам.




Уникальный экспонат

Уникальный экспонат

Яйцо вымершего страуса — уникальный экспонат этнографического музея в Улан-Удэ. Длина его — 20 см, а наибольший диаметр — 16 см. Яйцо археологи нашли при раскопках стоянки древних людей в Забайкалье. Перед тем как передать редчайшую находку в музей, ее собирали из сотен осколков скорлупы толщиной в 2 мм.

Советские специалисты считают, что в Восточной Сибири страусы вымерли почти в одно время с мамонтами.




Слон не выдержал

Слон не выдержал

Дрессированная слониха Зулейка, гордость передвижного цирка «Ренц» в ФРГ, умерла недавно мучительной смертью. Слониха напилась холодной воды из реки Неккар. И хотя ее лечили антибиотиками, введя в ослабленное тело больше литра раствора (15 млн. единиц!), ничего не помогло. Оказалось, что дело тут не в простуде, а в отравлении.

Действительно, слониха выпила три ведра воды, взятой прямо из речки без всякой фильтрации. Анализ речной воды, проведенный в Штутгартском университете, показал, что она до крайности загрязнена ядовитыми промышленными стоками. Не только мелкие рыбешки, но даже слоны не выдерживают таких концентраций кислот и щелочей.




 

Правы оказались аисты

Синоптики предсказывали, что в 1978 г. во Франции будет мягкая, теплая и сухая осень. Однако уже в середине сентября первые стаи аистов покинули восточные районы страны и устремились в Африку.

Этот факт интересен с точки зрения народных примет. Было подмечено, что ранний отлет аистов означает холодную и дождливую осень. И французы быстро убедились, что правы оказались не синоптики, а птицы.




Заповедник для колибри

Заповедник для колибри

Ученые бьют тревогу — в джунглях Южной Америки, где хищнически вырубаются деревья и строятся новые дороги, становится все меньше колибри. Эти нежные птички не переносят промышленных дымов фабрик и выхлопных газов автомобилей.

Недавно в Перу создан национальный парк Ману, который позволит спасти значительную часть амазонской экосистемы. Парк (самый большой в Южной Америке) занимает территорию свыше 15 тыс. км2. Колибри там обеспечено полное раздолье. В этой запретной для туристов, охотников и звероловов зоне вместе с колибри сохранятся анаконды, броненосцы, ленивцы, крокодилы, ягуары, оцелоты и другие виды редких животных.




 

Морская энциклопедия

Издательства Болгарии, ГДР, Польши, Советского Союза работают над подготовкой Морской энциклопедии, которую намечено выпустить в 1981 г. на четырех языках. Издатели намерены составить энциклопедию по единообразной тематической структуре, выделив ведущие дисциплины в области морских знаний, начиная с данных океанографии и кончая сведениями по истории морских открытий. Справочник призван дать читателю исчерпывающую информацию по всей проблематике моря, содержащуюся в научно-популярных статьях и заметках. Морская энциклопедия будет богато иллюстрирована. Она выйдет в книгоиздательстве «Георгий Бакалов» в Варне.




Факты подобраны
Германом Малиничевым


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу