Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1979(19)


Загрязнение Средиземного моря


ЗАРУБЕЖНЫЕ НАУЧНЫЕ ВЕСТИ



Загрязнение Средиземного моря

Средиземное море — почти замкнутый бассейн, сообщающийся с Мировым океаном лишь через узкий Гибралтарский пролив. Оно омывает густонаселенные страны и потому весьма интенсивно загрязняется.

В связи с этим ООН разработала Программу наблюдения и исследования загрязнения Средиземного моря, в которой участвуют ученые стран этого региона.

Как ныне установлено, важнейший вид загрязнения Средиземного моря — различные промышленные отходы и химические соединения, среди них на первом месте металлы. Собранное специалистами большое количество данных показывает, что концентрация ртути в теле средиземноморских рыб, моллюсков и осьминогов составляет в среднем от 150 до 400 мкг/кг, что, по-видимому, еще не представляет особой опасности. Однако ее концентрация в теле тунцов и меч-рыбы значительно выше: она достигает 2500-3500 мкг/кг, что втрое больше, чем у тех же видов в

Атлантическом океане. Специалисты не могут пока установить, следствие ли это человеческой деятельности или же геохимической специфики вод Средиземного моря.

Концентрация кадмия, который подобно ртути крайне вреден для человека, в морских организмах Средиземного моря практически такая же, как и в открытом океане: менее 0,3 мкг/л, что признается неопасным уровнем.'

Содержание меди сильно варьирует. Если у промышленно неразвитого района французского побережья оно равно 5,1 мкг/г сухого органического вещества, то вблизи Марселя — 95 мкг/г.

Существенная часть загрязнения — пестициды и хлорированные бифенилы. Эти вещества поступают в акваторию главным образом из атмосферы. За последние годы возросла концентрация ДДТ в организме средиземноморских моллюсков в таких прибрежных районах интенсивного садоводства, как итало-французская граница. Интересно, что, хотя микропланктон и обладает свойством концентрировать хлорированные бифенилы, в дальнейших звеньях пищевой цепи эта концентрация уменьшается.

Загрязнение нефтепродуктами вод в Средиземном море достигло того уровня, который отмечался в разгар второй мировой войны, когда здесь часто гибли танкеры. Среди средиземноморских акваторий наиболее загрязнено Ионическое море, где нефтяные скопления в среднем достигают 9,98 мг/м поверхности.

Ущерб, причиняемый птицам и моллюскам, весьма велик. Взрослая рыба переносит такое содержание нефтепродуктов, по-видимому, без особого вреда (хотя это и не доказано), но ее мясо приобретает «керосиновый» запах и вкус.



Изучение океанических течений

В ходе международного метеоролого-океанологического эксперимента «TRO-РЕХ», проведенного в 1974 г. в Атлантическом океане, было обнаружено существование в экваториальных течениях колебаний с периодом примерно в 16 суток.

Теперь американские исследователи при анализе данных, полученных с борта геостационарного спутника, установили, что аналогичное явление свойственно и экваториальным водам восточной части Тихого океана.

Известно, что в Тихом океане, на стыке холодного Южного экваториального течения, направленного на запад, и теплого Северного противотечения, идущего в восточном направлении, возникает ярко выраженный широтный температурный градиент.

Полученные данные указывают на существование здесь волн с периодом от 20 до 30 суток и длиной от 800 до 1200 км. В 1976 г. широтный градиент был невелик (предполагается, что это связано с малым развитием юго-восточных пассатов в тот период).

Специалисты полагают, что важной причиной возникновения планетарных волн, имеющих западное направление, служит факт крупного «сдвига» Южного экваториального течения в отношении Северного противотечения. По свойствам планетарных волн можно делать вывод об интенсивности «сдвига» экваториальных течений относительно друг друга и об их скоростях.



Крокодил как родитель

Крокодил как родитель

До сих пор считалось', что крокодилы не очень-то склонны заботиться о своем потомстве. Если сравнивать их с млекопитающими или с птицами, это верно. Но среди пресмыкающихся крокодил — далеко не худший семьянин.

К такому выводу пришел зоолог А- С. Пули, наблюдавший этих животных в заповеднике Санта-Люсия (Африка).

Известно, что самка крокодила, когда приходит пора, вырывает в глине яму, выстилает ее тростником и откладывает туда в среднем около 45 яиц. Вся кладка, представляющая собой несколько ровных слоев,,затем тщательно заделывается глиной вровень с поверхностью земли и превращается в «инкубатор».

Большинство ученых считало, что на этом материнские заботы крокодилов оканчиваются. Но А. С. Пули установил, что самка никуда от гнезда не уходит и ревностно охраняет его, даже вынужденная для этого подолгу оставаться без пищи. Всех, кто в это время приближается к гнезду, самка встречает целым арсеналом угроз, например яростно хлопает хвостом по воде и глине. Нередко она при этом еще и выпускает струи воды из ноздрей.

Когда детеныши выведутся и начнут издавать писк в недрах гнезда, мать выпускает их на волю, взломав глиняную преграду. Затем она берет их в рот, где они забираются в специальный кожистый мешок под ее нижней челюстью. Держа их там, самка направляется к ближайшему водоему, чтобы выпустить потомство в естественную стихию.



Открытие неизвестных жителей глубин

Во время погружения американской научно-исследовательской подводной лодки вблизи Галапагосских островов для геофизических исследований дна Тихого океана было открыто необычное скопление живых организмов.

На глубине более 2400 м, где проводились работы, отсутствие солнечной радиации должно было бы привести к резкому уменьшению численности живых организмов. Однако здесь наблюдалось необычно много различных рыб, гигантских моллюсков, крабов и других морских животных. Дело в том, что температура воды здесь не низкая, как можно было бы ожидать. Она превышает 17,2°С. Это объясняется высоким тепловым потоком из недр Земли. Здесь по дну океана проходит рифт — крупный разлом в земной коре, отделяющий друг от друга две гигантские плиты, и скопления лавы находятся близко от ложа океана.

Ученые установили еще один поразительный факт. Оказалось, что придонные воды вблизи Галапагосских островов содержат высокий процент сульфидов водорода, образующихся из сульфатов в условиях высоких температур, свойственных горячим источникам, и давлений, существующих на большой глубине.

Такая среда, согласно существующим представлениям, должна быть неблагоприятна для развития жизни. Единственным объяснением встреченному здесь обилию живых существ может служить лишь то, что в этих водах должны встречаться определенные бактерии, обладающие способностью активно усваивать сульфиды водорода вопреки их общеизвестной ядовитости, и служить пищей для других жителей моря. Во всяком случае это уникальное явление, когда пищевая цепь зиждется на энергии, первоисточником которой служит не Солнце, а внутреннее тепло Земли.

Среди организмов, впервые обнаруженных здесь, неизвестный науке трубчатый червь длиной около 40 см. Зоолог Мередит Джонс установил его родство с недавно открытым классом погонофор. Эти черви отличаются своими необычными размерами, а также полным отсутствием рта. Очевидно, они способны поглощать взвешенные в воде молекулы непосредственно через кожу.



Экология тигра

В Королевском Читванском национальном парке (Непал) широко проводится в жизнь начатый в 1973 г. проект «Экология тигра» под эгидой Всемирного фонда охраны диких животных и Смитсо-новского института (США).

Важная часть программы — анализ связей между растительным и животным миром. Что касается самих тигров, то для изучения их места в экологии применяются как традиционные, так и новейшие методы. Несколько особей тигра (Panthera tigris) были обездвижены при помощи дистанционной инъекции специального химического вещества. Им на шею надели миниатюрные радиопередатчики. Наблюдая за животными, исследователи определяли границы мест их обитания, характер поведения при кормежке и размножении и т.д.

Аналогичными методами изучались населяющие Читванский национальный парк леопарды (Panthera pandus), а также пятнистые олени (Axis axis), олени-мунтджаки (Muntiacus muntjak) и другие животные, служащие обычной добычей тигра.

Учет показал, что за четыре года численность тигров, населяющих полосу в парке, вытянувшуюся на 544 км вдоль отрогов Гималаев, возросла с 13 до 26 особей.

Большую часть своей жизни тигр проводит в одиночестве. Из 836 случаев радиолокации тигров лишь в сорока из них две взрослые особи находились поблизости друг от друга.

«Супружеские» пары тигров обычно проводят вместе не более двух суток. В жаркую погоду нередко две особи укрываются в общем районе густых травянистых зарослей по берегам речек. Наибольшую активность тигры проявляют с конца второй половины дня до рассвета, однако в прохладную погоду они могут начать охоту и раньше.



Весь мир на одной пластинке

Попробуйте описать весь мир, абсолютно все на нашем земном шаре — фауну и флору, разнообразие искусств, технологий, образов жизни. И все это поместите на одну грампластинку. И еще одно условие: все это предназначено неведомому существу, которое никогда не слыхало о Земле и даже о нашей Солнечной системе.

Вот какую колоссальную задачу взяла на себя группа энтузиастов, состоящая из представителей самых разнообразных специальностей, откликнувшаяся на призыв Национального управления по аэронавтике и исследованию космоса США (НАСА).

«Бутылкой», назначенной плыть по безмерному океану Вселенной, неся в себе послание землян неведомым мирам, стал космический корабль «Вояджер». Два таких, почти однотипных, корабля посланы в окрестности Юпитера и Сатурна, а может быть, и Урана и Нептуна. Выполнив задачу исследования этих планет, они уйдут за пределы Солнечной системы.

Надо сказать, что у них были предшественники — «Пайонир-10», посетивший Юпитер, и «Пайонир-11», который после встречи с величайшей из наших планет направился к Сатурну. У обоих на борту — маленькие металлические дощечки с изображениями мужчины, женщины, положения Земли в пространстве...

На этот раз речь шла о куда более подробной и сложной информации. Носителем ее была единогласно избрана грампластинка; правда, менее хрупкая, чем обычная, — медная, диаметром 30 см. Рядом с пластинкой на борт корабля поместили звукосниматель, и все это заключили в алюминиевый ящик, на крышке которого ряд последовательных картинок показывает, как следует обращаться с «космопроигрывателем».

Пластинка хранит в себе не только звуки, но и изображения. Причем не так уж мало: их сто шестнадцать. Какие же это изображения?

Решено было начать с «калибровочного круга» — что-то вроде масштабной шкалы, показывающей отношение высоты к ширине у тех изображений, что последуют за первым. Многие члены комиссии предложили включить схему строения ДНК, в которой закодирована жизнь всего сущего на нашей планете, и в первую очередь, разумеется, человека. О ней и хотелось поведать подробнее. Жизнь наша представлена в виде схемы — от оплодотворения яйцеклетки, эмбрионального развития, рождения вплоть до старости и смерти. А между ними — сцены детских игр, школьники с глобусом, семейные группы разных народов, фотографии, показывающие, как люди едят и пьют, различные способы добывания пищи и профессиональные занятия.

Мир наш находится в вечном движении. Аэропорт стал неотъемлемой частью пейзажа большого города, самолет — постоянной деталью неба, да и поезд нельзя не показать.

Часы досуга тоже, видимо, заслуживают внимания. В бороздки пластинки введены изображения струнного квартета, музея с его посетителями, оперного театра, церемониального обеда, бегунов-олимпийцев; альпинистов, штурмующих горную вершину; старика с собакой в цветущем саду, танцовщиц с острова Бали. И конечно, множество читателей, склонившихся над книгами.

Не забыты и земные пейзажи. Заснеженная равнина Антарктиды и закат солнца в тропиках, Великий каньон и морской берег с дюнами, лес огромных секвой и замшелые домики Оксфорда, долины Нила, небоскреб Организации Объединенных Наций и многое другое запечатлено для неведомых обитателей космоса.

«Обстоятельства места» все же останутся непонятными, если не включить в перечень изображений Солнце, его спектр, всю нашу планетную систему, общий вид Земли. Геологи поспешили присовокупить схему дрейфа континентов и вид Земли в разрезе, а представители точных наук — основные определения и формулы математики, физики и химии.

Природный мир Земли представлен изумительными формами снежинки, затейливо закрученной ракушкой моллюска — ксанкида, зеленеющим древесным листом, весело « улыбающимся» дельфином, орлом, крокодилом, насекомыми, вьющимися над цветком, древесной жабой и стайкой рыб, группой шимпанзе среди ветвей и в заключение слоном.

Но ведь мы живем еще и в мире звуков. И бороздки пластинки воспроизводят этот мир — шум дождя, стрекотание кузнечиков, писк морзянки, собачий лай, грохот извергающегося вулкана, плач новорожденного, цоканье лошадиных копыт, стук сердца, скрежет тракторных гусениц, плеск морских волн, вжиканье пилы, вой гиены, рев запускаемой в космос ракеты, овечье блеяние, визг тормозов, женский смех и многие другие звуки. Здесь нашлось место и знаменитым музыкальным произведениям (Баха, Бетховена, Моцарта, Стравинского), грузинской, азербайджанской народной музыке и произведениям других народов).

Математик Майкл Хелтон из Лаборатории реактивного движения в Калифорнии высчитал, куда может залететь «Вояджер» после посещения далеких планет Солнечной системы. Как определила ЭВМ, первый из этих аппаратов, в конце 1987 г. миновав орбиту Плутона, направится к созвездию Змееносца. А второй, если состоится его свидание с недавно открытыми кольцами Урана и полет к Нептуну, поэтому будет отменен, покинет Солнечную систему в середине 1989 г. и направится к созвездию Козерога.

Не пройдет и 40 тыс. лет, как оба «Вояджера» окажутся не далее чем в двух световых годах от довольно интересной звезды, носящей прозаическое название АС+79 388. Спустя «всего» 110 тыс. лет «Вояджер-2» пройдет на таком же расстоянии от звезды АС-242 833-183. А еще через 375 тыс. лет «Вояджер-1» сблизится со звездой ДМ+21 652 в созвездии Тельца.

Есть ли около этих звезд планеты? Есть ли на них жизнь? Достигла ли она той стадии, когда возникает возможность перехвата чужих космических зондов? Ни мы, ни десятки ближайших поколений не сумеют на это ответить.

Но те, кто готовил «депешу» в неведомые дали, считают важной и иную цель: надо ведь пользоваться случаем, чтобы ввести в сознание землян мысль о возможном существовании братьев по разуму.



Борьба с пустыней в Тунисе

Из 15,5 млн. га, составляющих территорию Туниса, почти 80% приходится на засушливые области. Пустыня в прямом смысле слова занимает 6,5 млн. га. В первой из этих зон годовые осадки составляют от 100 до 350 мм, во второй — менее 100 мм. Только северные районы Туниса можно отнести к области с достаточной увлажненностью.

Население Туниса — 5,2 млн. человек, из них 2,2 млн. живет в засушливых районах. В последние годы отмечается тенденция кочевого населения, ранее преобладавшего здесь, переходить к оседлому образу жизни. Это требует развития растениеводческих отраслей сельского хозяйства, чему мешает не только малая средняя величина осадков, но и их крайняя неравномерность. В засушливые годы объем сельскохозяйственного производства падает иногда на 90%.

Серьезной попыткой противостоять столь неблагоприятным природным условиям можно считать так называемый Тунисский проект ООН.

Основные цели проекта: провести оценку состояния земель, используемых в скотоводстве и земледелии, разработать метод дальнейшего землепользования, противостоящий наступлению пустыни, и, наконец, подготовить соответствующий научный и технический персонал.

В ходе выполнения проекта уже составлены фитоэкологические (показывающие распределение видов растительности и их «взаимоотношения») карты и карты резервных пастбищ с указанием общей растительной биомассы; изучены процессы дезертификации (развития пустынь); разработаны методы улучшения пастбищных земель и т.д. Все это сопровождается широко поставленной экономико-социальной и просветительной работой, имеющей целью поощрить кочевников к занятиям земледелием. Эта деятельность привлекает внимание общественности и специалистов в других североафриканских странах, где подобные проблемы не менее остры, чем в Тунисе.



Сверхмолния

Геофизик Боби Н. Терман (Лаборатория авиации США в Патрике, штат Флорида), анализируя данные, полученные с борта спутников типа «Vela», обнаружил свидетельства существования молниевых разрядов, интенсивность которых на два порядка превышает наблюдавшиеся когда-либо ранее.

Наблюдения показали, что наибольшая грозовая активность свойственна северо-западным районам Тихого океана, примыкающим к побережью Японских островов.

Из многих тысяч зарегистрированных молниевых разрядов было выделено около 1%, которые можно назвать сверхмолниями. Один такой разряд высвобождает до 10 трлн. ватт видимой энергии за 0,001 сек. До сих пор при наземных наблюдениях рекордной мощностью молнии считалось примерно 100 млрд. ватт.

Сверхмолния, по мнению специалистов, возникает между положительно заряженной областью в атмосфере и земной поверхностью. Это отличает ее от тех молниевых разрядов, которые происходят в обычную летнюю грозу, возникая между отрицательно заряженным участком атмосферы и землей или между верхними ярусами двух облаков.

Статистическая обработка полученных данных указывает на крайнюю редкость сверхмолний: из 10 млн. разрядов к ним может быть отнесено не более пяти.

Информация подобрана Б. Силкиным




 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу