Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1979(19)


ВСТРЕЧА С ПАЛЬМИРОЙ

ВСТРЕЧА С ПАЛЬМИРОЙ



Трудно найти человека, который остался бы равнодушен к неповторимой красоте Ленинграда — Невскому проспекту, Клодтовским коням на Аничковом мосту, Медному всаднику, творениям архитекторов прошлого — Воронихина, Кваренги, Растрелли... Часто Ленинград называют Северной Пальмирой... Какая же она, Пальмира, если с ней можно сравнить величественный и гордый град на Неве? Какая сказочная прелесть скрыта в ней, выросшей когда-то среди песков Аравийского полуострова? Долгие годы мечта увидеть Пальмиру оставалась неосуществленной. Но она сбылась, эта мечта. Встреча оказалась короткой — только две ночи и один день, но запомнилась на всю жизнь...

Автобус, в котором ехала группа советских туристов по дороге в Пальмиру, остановился, чтобы сменить покрышку. Пока ее меняли, стало смеркаться. Сумерки быстро перешли в непроглядную ночь. Когда автобус снова тронулся в путь, единственным светлым пятном была часть дороги перед фарами машины. Прохлада сумерек скоро сменилась даже не свежестью, а настоящим холодом. Пришлось закрыть окна в автобусе.

Внезапно из тьмы на дорогу метнулась и исчезла тень: шакал! Взошла луна, но ее неяркий свет озарил только однообразную песчаную равнину. Кое-где на горизонте виднелись невысокие холмы. Ни людей, ни животных, ни растений, кроме редких кустиков верблюжьей колючки... Прошло несколько томительных часов, прежде чем в призрачном лунном свете показались очертания развалин. Уступы зданий, арки, стройные колоннады таинственно белели в темноте, ажурной тенью вырисовывались зубчатые листья пальм. Автобус остановился у небольшого отеля «Зенобия». Разминая затекшие от долгого сидения ноги, мы вышли из машины. Из ярко освещенных окон отеля падал свет на кусты, цветы. А совсем рядом — глыбы белого, чуть желтоватого камня, обломки колонн... И незнакомый рисунок ярких созвездий на темном небе.

Пальмира расположена в Сирийской пустыне, в 230 км от столицы Сирийской Арабской Республики — Дамаска. С северо-запада к Пальмире подходят невысокие горы Джебель-Хаяне, Дже-бель-эль-Тарр и Джебель-Мохаммет-ибн-Али. С востока к городу примыкает оазис пальмовых рощ, который питается серными водами подземного источника Эфка.

По-арабски Пальмиру называют Тадмером. Первые сведения о Тадмере встречаются в начале 2-го тысячелетия до н. э. В III — I вв. до н. э. Тадмер был центром одноименного рабовладельческого государства. Город неоднократно привлекал внимание завоевав телей своим богатством, он играл роль посредника в торговле между Востоком и Западом. В Пальмире сходились караванные пути из Индии, Китая, Аравии, Месопотамии, Греции, Рима. Цены на товары устанавливали в соответствии с «Пальмирским тарифом»; высеченный на пятиметровой стеле, он сохранился до наших дней. Стоящая в одном из залов Эрмитажа стела напоминает о прежнем расцвете Пальмиры.

В 34 г. до н. э. город завоевали римляне; однако он не вошел в состав Римской империи, а сохранил автономию. В 260 г. н. э. его правитель Оденай Великий получил от римского императора титул императора и дука (вождя) римлян на Востоке за победу над персидским монархом Шампурой. Однако вскоре Оденай погиб в результате дворцового переворота, организованного его женой Зенобией. По преданию, Зенобия была ослепительной красавицей, но имела твердый характер и жестокий нрав. В правление Зенобии к Пальмире был присоединен ряд провинций Сирии, Аравии и Египта. С середины III в. Пальмира стала вести самостоятельную политику, восстав против .римлян. В 273 г. ее осадило римское войско под водительством императора Аврелиана. После недолгого сопротивления город пал. Предание гласит, что Зенобию заковали в золотые цепи, она должна была, как побежденная, следовать за колесницей Аврелиана, но этого не случилось — она погибла... Обстоятельства ее смерти неизвестны. По распоряжению Аврелиана были уничтожены все портреты и скульптурные изображения Зенобии...

В дальнейшем торговля пришла в упадок, а в 634 г. Пальмиру захватили арабы. В 1132 — 1133 г. пришли новые захватчики — сельджуки, которые разрушили многие храмы; комплекс Святилищ бога Бела был превращен в крепость.

Землетрясения завершили разрушение Пальмиры. Постепенно город покидали жители; уже не восстанавливали некогда роскошные храмы, не расчищали улицы, заваленные камнями.

Сама память о могущественном государстве, о прекрасном городе стерлась. Только в XVII в. итальянцем Пьетро делла Балле были найдены руины Пальмиры.

Архитектура Пальмиры, ее живопись и скульптура представляют неповторимое слияние культур Востока и Запада. Великолепие и своеобразие Пальмиры породили легенду о том, что город был воздвигнут сказочными арабскими духами-джиннами в подарок царю Соломону.

Дорога, ведущая из Хомса (древней Эмессы), приводит сначала в город мертвых, где находятся некрополи I — III вв. На юго-востоке расположено святилище бога Бела — главного божества Пальмиры, черты которого, как и бога Баальшамина, схожи с Зевсом. Воздвигать святилища бога Бела начали в 32 г., и строительство продолжалось около 200 лет. На северо-западе воздвигнут храм богини Аллат, имевшей много общего с Афиной. Главная магистраль города — Большая Колоннада — имеет длину 1100 м. Высота колонн — 9,5 м, их диаметр — 0,95 м. Колоннада завершается монументальной аркой. Южнее расположен храм бога Набо. Сохранились статуи трех главных божеств: Бела, Яргибола (солнечное божество) и Аглибола (лунное божество). В руинах храм знамен, погребальный храм, храм безымянного бога, центральный бассейн терм, окруженный колоннадой, христианские базилики более поздней постройки. Город окружен крепостной стеной. На ближнем холме развалины турецкого замка.

Прошлое города, его искусство, письменность становятся все более известны благодаря работам многочисленных археологических экспедиций. Уже после открытия Пальмиры, в XVII в., ее руины неоднократно посещали путешественники-исследователи. В 1753 г. участники английской этнографической экспедиции Г. Доукинсон и Р. Вуд провели первые исследования пальмирско-го диалекта. Однако систематические научные исследования Пальмиры были начаты лишь в 1900 г. Русским археологическим институтом в Константинополе. Работы возглавляли археологи Ф. Ю. Успенский, Б. В. Фармаковский и П. К. Коковцева. Позже в Пальмире работали немецкие, французские, датские, швейцарские археологи и сирийские ученые С. Абдул-Хак и А. Бунни. В последнее время в раскопках участвуют польские археологи. Немало открытий сделано ими. В «Городе мертвых», или «Долине гробниц», была обнаружена система планировки подземных кладбищ. Вначале погребения производились в подземельях, и только тогда, когда они были заполнены, усопших стали хоронить в башнях, над подземельями. При раскопках широко исследовалась надгробная скульптура, ее иконографические детали (прически, характер драгоценных украшении и т. п.).

Ранние археологические экспедиции не находили в Пальмире металлических украшений и предметов обихода, в древности их переплавили арабы для изготовления оружия; более того, в поисках металлических скреп, которыми соединялись отдельные блоки зданий и колонн, арабы выдалбливали отверстия в стенах храмов и колоннах... Находка польскими археологами в 1960 г. сосуда с женскими украшениями стала сенсацией. Там же найдены золотые монеты — 37 солидов периода 602 — 630 гг.

Вот уже 30 лет ведутся раскопки наиболее древнего, западного, района Пальмиры. Работа осложняется тем, что в период правления Диоклетиана (284 — 305 гг.) губернатор Сирии Сосиан Гиерокл перестроил этот район под римский лагерь, причем в качестве строительного материала использовались блоки более ранних сооружений. Однако уже найдены руины городских домов, построенных на рубеже I в. н. э. Раскопаны развалины храма Ал-лат, многочисленные алтари, посвященные безымянному богу, «тому, имя которого будет всегда благословенно». Этот анонимный бог отождествлялся со всемогущим Зевсом и изображался на алтарях в виде руки, сжимающей пучок молний. Предполагается, что именно в этом районе должен находиться дворец царицы Зенобии.

Трудно перечислить все находки польских археологов — погребения, храмы, архитектурные комплексы, скульптурные изображения пальмирцев, птиц, животных, растений... Но одна из последних находок уникальна... В 1976 г. была найдена мраморная статуя Афины, копия работы Фидия... До Этой находки работы гениального греческого скульптора, жившего в начале V в. до н. э., были известны только по описаниям и частично последующим воспроизведениям. Безвозвратно утеряны хри-соэлефантинная (из золота и слоновой кости) и акролитная (из золоченого дерева и мрамора) статуи Афины... Сохранились описания трех статуй Афины из Акрополя — Афины Прома-хос, Афины Лемния, Афины Парфенос... Найденная польскими археологами статуя, как и другие творения великого скульптора, сочетает величавость, монументальность с гармоничностью, естественностью и красотой. Эта уникальная находка еще раз подтверждает связи древней Пальмиры с Элладой.

Наше знакомство с Пальмирой и началось с археологических находок. В прохладном зале Национального ливанского музея в Бейруте мы видели статую бога Бела. Массивная голова на короткой шее, плоское лицо, грубо высеченные ноги с огромными ступнями, прижатые к телу руки... Бог выглядит довольно внушительно, чему способствует и размер статуи — примерно полтора человеческих роста. В Национальном музее Дамаска сияет не потускневшими от времени ярчайшими красками изумительная мозаика с изображением Кассиопеи. Это одна из мозаик, украшавших дома, расположенные на восток от святилища Бела. Построены они в начале III в. Кажется чудом, что почти два тысячелетия оказались бессильными перед дивным творением человека.

Первое, что нас ошеломило в древней Пальмире, были не развалины... Выйдя из автобуса, мы почувствовали себя как в пекле. Через тонкие подошвы летней обуви раскаленный песок невыносимо жег ноги, от лучей яростного солнца темнело в глазах. Мы спешили укрыться в тени развалин.

...Вот она, знаменитая Главная Колоннада. Часть колонн упала, но основное направление ее легко проследить. Арка Большой Колоннады, знакомая по иллюстрациям, все же оказалась совсем иной, ибо даже самая совершенная фотография не в состоянии передать тончайшую резьбу по камню. Вглядевшись в эту резьбу, понимаешь отличие ее от лепных украшений более поздних веков — сравнение явно не в пользу последних.

Святилище храма Бела. Колонны, колонны... Коринфские капители некогда были еще более великолепны, ибо бронзовые листья аканфа с них сняты. И здесь же арабские бастионы, сложенные из блоков храма, обломков колонн. Растительный орнамент на камне — гроздья винограда, многократно повторяющееся яйцо в различном обрамлении — символ плодородия. Статуи богов, поверженные завоевателями и временем.

По словам нашего гида Османа, в храме Бела, превращенном в крепость, разыгралась одна из битв с крестоносцами. Во главе арабских войск стоял султан Салах эд-Дин, известный европейцам под именем Саладина. В Дамаске сохранился мавзолей Салах эд-Дина, свято чтимый арабами. Неподалеку от Хомса, на вершине высокой горы, возвышается неприступная крепость Крак-де-Шевалье. Крепость окружена рвом. Около бойниц лежат каменные ядра, в стенах проделаны отверстия, через которые на врага лили кипящую смолу. Крепость огромна, в ней могли разместиться 5 тысяч воинов с лошадьми. Запомнилась и крепость крестоносцев в Ливане, на маленьком островке около города Сайда (древний Сидон). Над воротами, ведущими в крепость, до сих пор виден герб короля Ричарда Львиное Сердце... Но эти памятники старины. значительно «современнее» Пальмиры, их разделяет почти тысяча лет.

Неподалеку от святилища Бела находятся жилые дома, украшенные мозаикой. Здесь, в пустыне, среди развалин мозаика производит еще большее впечатление, чем в музее. Под жаркими лучами солнца ярко сверкают золото и лазурь, и трудно поверить, что этим мозаичным картинам около 2 тысяч лет — так свежи и сочны краски.

Еще храмы, колонны, барельефы на стенах... Сложнейший то геометрический, то растительный орнамент, целые картины, высеченные на камне, — люди в свободных одеждах, верблюд с пышной сбруей, хищные птицы с загнутым клювом, бытовые сцены. Лица людей различны: то тяжелые, с массивным подбородком, прямым носом и широко раскрытыми глазами, то более тонкие — римский нос с горбинкой, красивые очертания рта, изящный подбородок, прихотливые волны прически... Женские головки с накинутым на них покрывалом, которое спадает с плеч свободными складками, с множеством украшений — диадемы, ожерелья, цепочки...

Во второй половине дня мы съездили к серному источнику. Невысокие пальмы окружают довольно глубокую яму, стены которой облицованы камнем. К самому источнику ведут выщербленные каменные ступени, от темной воды сильно пахнет сероводородом. Справа и .слева над источником нависают своды, что-то вроде небольших пещер. Своды выше уровня воды примерно на метр, поэтому в их прохладном сумраке можно укрыться. До сих пор, как и две тысячи лет назад, к источнику приходит много людей, которые верят — и, видимо, не без оснований — в его целебную силу.

Ночь в пустыне наступает быстро, сразу после захода солнца, холодная и непроглядно-черная. Развалины недалеко от отеля, в слабом мерцании звезд смутно белеют колонны. Мы после ужина еще раз попытались увидеть Пальмиру. В тишине мертвого города слышались то тихие шаги, то шорох. Может быть, это рыскали шакалы или

выползали на ночную охоту змеи... Внезапно мы замерли, едва удержавшись от восклицания: прямо на нас двигались неслышными шагами три белые фигуры в длинных, до земли, одеяниях. И только когда они поравнялись с нами, мы поняли, что это три священнослужителя, которые тихо переговаривались по-арабски. Но идти дальше в развалины ночной Пальмиры мы не решились.

Утром, едва взошло солнце, мы покинули Пальмиру. Днем дорога не показалась такой пустынной: то здесь, то там паслись верблюды. А вот и караван бредет по пескам, тихо позванивают колокольчики, мерно покачиваются верблюды, уходя в глубь красноватых песков, как и тысячи лет назад...

А позади в знойном мареве постепенно таяли стройные белые колонны, стирались очертания узорчатых листьев пальм Пальмирского оазиса.

Галина Иванова


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу