Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1979(19)


ЭТОТ СТРАШНЫЙ ГОРНЫЙ ЛЕВ...

ЭТОТ СТРАШНЫЙ ГОРНЫЙ ЛЕВ...



Как только ни называли этого зверя: и львом, и тигром, и пантерой, и леопардом, и серебристым львом, и американским львом, и горным львом, и кугуаром. Но в наши дни зоологи эту крупную кошку именуют пумой, как мы и будем называть ее в дальнейшем.

Когда европейские переселенцы появились в Новом Свете, они обнаружили там двух крупных хищников из семейства кошачьих: ягуара и пуму. Последняя населяет огромные пространства: от Британской Колумбии (Канада) на севере до Патагонии (Аргентина) на юге. Удивительна способность этого зверя обитать в самых различных природно-климатических условиях. Пума одинаково хорошо себя чувствует и в живительной прохладе высокогорий, и в удушающих испарениях тропических болот; она населяет леса умеренного пояса, субтропические и тропические леса (но везде предпочитает селиться на опушках); эта кошка обитает в прериях, пампасах и пустынях; ее можно встретить и на берегу моря, и на высоте до 3,3 тыс. м в Северной Америке и до 4,5 тыс. м — в Южной.

К крупной и сильной кошке европейцы отнеслись отнюдь не дружелюбно: ведь это хищник, а всякий хищник — враг, которого нужно уничтожить, и чем быстрее, тем лучше. Вот потому-то выходцы из Европы наряду с другими хищными животными Америки начали уничтожать пуму еще до того, как она успела нанести хоть какой-то вред их хозяйству.

Хорошо известно, какому разгрому подвергли переселенцы природу Северной Америки. На территории США и юга Канады за сравнительно короткий исторический срок были уничтожены сотни миллионов зверей и миллиарды

птиц. Резко сократилась и численность копытных — основной пищи пумы. Поневоле этому зверю пришлось пополнять свой рацион домашними животными. Однако необходимо заметить, что пума никогда не наносила такого вреда скотоводству, какой на протяжении многих столетий причиняли волки в Западной Европе и России. Неповинны пумы и в нападениях на людей, подобно печально знаменитым тиграм-людоедам Индии.

И все же пуму объявили зверем «вредным», «страшным», «кровожадным», бичом сельского и охотничьего хозяйства, опасным и для человека. Даже совсем недавно, всего четверть века назад, в массовой печати США пуму называли «хитрым и коварным» хищником.

Пуму уничтожали с помощью всевозможных ловушек, охотились на нее с собаками. Охота на пуму менее опасг на, нежели это изображалось американскими охотниками. Пуму губит, так сказать, чисто кошачья особенность. Когда ее начинают преследовать гончие, она легко уходит от них, но вскоре устает. Тогда хищник залезает на дерево, скалу или прячется в пещеру. Подоспевшие собаки облаивают затаившегося зверя, на лай прибегают охотники и убивают хищника.

За добычу пум даже выплачивали премии, что во многом способствовало истреблению зверя. Уже в первой половине XIX в. пума была почти полностью уничтожена на востоке США и Канады. В штате Индиана она исчезла около 1850 г., в Пенсильвании последнюю пуму убили в 1893 г., в штате Нью-Йорк — в 1900 г. С 1915 г. началось планомерное истребление этого животного на западе США. Только в Аризоне в 1915 — 1941 гг. было уничтожено более 2,1 тыс. пум. Всего в США за 1937 — 1969 гг. убили почти 7,3 тыс. этих хищников.

Но на сокращении численности животного сказалось не только преследование его человеком. Не меньшую роль сыграло и разрушение мест обитания. Леса вырубали, прерии распахивали, копытных животных уничтожали...

Но в конце концов стало ясно, что в мире нет абсолютно вредных или полезных животных, что в системе живой природы хищники так же необходимы, как и, например, травоядные. И тогда выяснилось, что пуму как вид надо уже не просто охранять, а буквально спасать. На огромной территории, где прежде обитал этот зверь, не осталось и следа его. Сохранилось лишь небольшое количество пум на западе Канады и США и немного во Флориде, в болотах Эверглейдс (ныне там национальный парк).

Два подвида пумы — восточной и флоридской — попали в «Красную книгу». Собственно говоря, вначале думали, что восточный подвид полностью истреблен, но, к счастью, несколько особей уцелело в глухих, малонаселенных местах провинций Квебек и Нью-Брансуик (Канада) и штата Мэн (США).

Тщательное изучение биологии и поведения пумы за последние годы в США и Канаде дало возможность получить реальные представления о жизни этого якобы «страшного» и «кровожадного» зверя. Что же нам известно сегодня об этой большой и красивой кошке?

Пума — хищник из семейства кошачьих, длина тела — 100 — 180 см, вес самки — 40, самца — 60 кг; иногда попадаются звери весом в 80 — 100 кг. Окраска на севере коричневато-желтоватая, на юге, в Андах, серебристо-серая. Пума — сильный, ловкий зверь; она легко поднимается по горным склонам, хорошо лазает по деревьям, неплохо плавает. Из органов чувств у этого зверя лучше других развит слух. Животные ведут ночной образ жизни, днем спят на деревьях или среди скал.

Питаются эти хищники любыми животными, с которыми могут справиться. Среди их жертв мыши, птицы, зайцы, койоты, снежные козы, дикобразы, бобры, молодые барибалы (североамериканский черный медведь), но основу питания пум составляют копытные: в США — это крупный олень вапити и более мелкий чернохвостый; в Канаде — лось, чернохвостый и белохвостый олени. Пумы, обитающие в тропических районах, часто преследуют пекари — млекопитающих из семейства свиней; водосвинок — гигантских грызунов весом' до 50 кг; обезьян, молодых тапиров.

Пумы, можно сказать, ярые индивидуалисты. Для отношений между этими животными характерно, как говорят американские зоологи, «взаимное избегание». Живут они поодиночке, самцы от самок отдельно; у каждого зверя — свой участок обитания, площадь которого от 170 до 450 км . Зимой в горах, когда передвигаться трудно, охотничьи участки по площади меньше. Так, в бассейне р. Биг-Крик (США) самки занимали зимой участки в 13 — 64 км , самцы — 39 — 130 км2. Кроме таких оседлых зверей есть и кочующие: это выросшие котята, еще не имеющие своего участка и отправившиеся на его поиски.

Итак, пумы избегают друг друга, исключая краткого периода течки: в это время они бродят парами, но недолго — всего 15 — 16 дней, после чего расходятся и живут снова порознь. Одиночество соблюдается настолько строго, что взрослые звери держатся друг от друга не ближе чем на расстоянии 3 — 5 км. За время многолетних наблюдений на западе США не были отмечены какие-либо столкновения между этими хищниками. А чтобы избежать инцидентов, могущих произойти при случайном посещении чужой территории, пумы тщательно помечают границы своего участка. Для этого звери сгребают землю или хвою в кучки высотой до 15 см, расположенные обычно возле дерева или скалы.

Как правило, у пумы бывает 2 — 3 котенка: выводят потомство они раз в два года. В возрасте чуть более двух лет котята начинают самостоятельную жизнь. Это очень тяжелый для них период. Они еще не умеют как следует скрадывать копытных, им трудно бывает справиться с крупным оленем, например вапити. Поэтому котята вынуждены охотиться на мелких животных. Если последних много — все обстоит хорошо, но бывают зимы, когда мелких животных недостаточно и молодые пумы голодают. Случается, что они рискнут напасть на вапити, но при этом нередко получают увечья, а то и гибнут. Уже говорилось о том, что молодые пумы, начавшие самостоятельную жизнь, отправляются в странствия на поиски свободных участков. Такая особенность поведения пум объясняет, почему столь быстро заселяют они территории, где этих хищников полностью уничтожили. В бассейне р. Биг-Крик зоологи в течение 30 лет наблюдали, как местная популяция пум несколько раз сокращалась, а то и полностью истреблялась охотниками. Но этот район вскоре вновь заселялся пумами, приходящими с соседних территорий.

Именно это и вселяет надежду, что зверь, почти исчезнувший в большей части своего прежнего ареала, вновь заселит территории, где еще сохранились условия, необходимые для существования крупного хищника.

Наблюдения последних лет дали возможность установить, что пумы не могут сократить численность копытных. Ведь количество хищников на определенной территории постоянно, так как молодые звери уходят в другие места. Поэтому соотношение между количеством пум и копытных также остается более или менее постоянным. Присутствие хищника не очень беспокоит оленей. Но когда один из них гибнет от клыков и когтей пумы, стадо перекочевывает на другое пастбище. Этим пумы приносят несомненную пользу: своими нападениями они перегоняют стада копытных с места на место и предотвращают стравливание пастбищ.

На домашних животных, как уже говорилось, пумы нападают нечасто. И совсем уже редко — на человека. Как правило, на это отваживаются в крайних обстоятельствах старые голодные животные или самки с котятами. Миф о вредности и кровожадности пумы сейчас уже сильно поколеблен, но до конца не развеян. Однако безудержное истребление этого хищника в Канаде и США прекратилось.

В последние годы премии за уничтожение пум отменены. Отстреливаются лишь те особи, которые регулярно режут скот. В тех местах США и Канады, где численность пум достаточно велика, на них ведется строго регламентированная охота по лицензиям, да и то не круглый год, как прежде, а лишь в течение 2 — 3 месяцев. Но если в одних местах (Британская Колумбия в Канаде, штаты Колорадо, Вашингтон, Юта, Невада, Орегон в США) ведется ограниченный отстрел, то в других, например в Южной Дакоте и Флориде, пум тщательно охраняют. Всего в Канаде в 1964 г. насчитывалось 3,3 — 11 тыс., а в США — 4 — 6,5 тыс. пум, в том числе 100 — 300 животных флоридского подвида. Может быть, какое-то количество хищников уцелело и в заболоченных лесах Луизианы.

... Так за какие-нибудь 20 лет полностью изменилось отношение к этому зверю. Теперь никто уже не призывает к истреблению «кровожадного горного льва», напротив — миллионы людей с глубоким интересом следят за тем, как восстанавливается численность и ареал этого интереснейшего, красивого зверя.

Игорь Шишкин


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу