Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1979(19)


ТАЕЖНИЦА
Иван Никитин

ТАЕЖНИЦА

Очерк


Женщина в сером платке глядела на огромную бурую медведицу. Два медвежонка со страху взобрались на дерево и оттуда сверкали бусинками глаз.

— Одумайся, глупая. Пожалей малышей, — ровным, ласковым голосом говорила женщина, отступая с тропы.

Медведица, втянув морду, сердито фыркнула и подалась вперед.

— Опомнись! Не оставляй медвежат сиротами, пропадут! Иди к ним! Ступай, ну! — Голос женщины теперь звучал требовательно.

— Рррмуу! — угрожающе прорычала медведица, наседая. Оступись, споткнись человек в эту минуту или покажи

спину — и конец. Но женщина, пристально глядя в обезумевшие глаза зверя, закричала:

— Убью!

Вскинув карабин, она выстрелила в воздух. Вид медведицы, поднявшейся на задние лапы, ошеломил женщину. Она метнулась за дерево, отчетливо сознавая: зверь воспримет ее бегство как трусость и теперь уже не отступит.

Развернув широченную грудь, лесная владычица вздыбилась горой и пошла напролом, с треском ломая кустарник.

Опять грянул выстрел.

Женщина опустила ружье, пошатнулась и опустилась на моховую кочку. Ее трясло. «Не уговорила...» Потом, стоя на коленях, шершавой ладонью судорожно ощупывала мертвую медведицу. «Все! Конец!»

Она поправила сбившийся платок, потуже затянула пояс, закинула карабин за плечо и пошла, не оглядываясь. Шла долго, ничего не видя и не слыша. Но вот привычные лесные звуки и шорохи стали проникать в сознание. Где-то далеко рявкнул дикий козел, тявкнула лисица... Тайга жила своей жизнью.

Тропинка сбежала в широкую долину и превратилась в травянистую дорогу к полевому стану. Женщина вошла в вагончик и вскоре показалась вновь в сопровождении двух трактористов. И вот уже все трое на подводе отправились в лес.

— Гляди-ка! — закричал один из парней, когда они оказались возле убитого зверя.

Сердце женщины больно сжалось: причмокивая, не замечая людей и не боясь ничего на свете, медвежата тыкались в материнское брюхо...

Трактористы подняли и понесли медведицу к подводе, а малыши заковыляли следом.

Расставив переметы, я сидел у костра на крутом берегу Онона и варил уху. Тишина ночи то и дело нарушалась шорохами. Вдруг на реке послышался скрип уключин, плеснула вода, зашуршала галька. Из темноты появилась невысокая фигура. Подсумки с патронами, на поясе нож, на плече ружье, походный мешок за спиной. Шел человек легко и быстро.

— Добрый вечер, рыбак! — приветствовал меня путник и присел у костра.

В отблеске огня я увидел чуть вздернутый нос, мягкий блеск серых глаз, румянец на обветренных щеках. Из-под темного платка выбились две скобочки светлых волос. Я узнал таежницу Татьяну Гордееву.

— За утками, Татьяна Григорьевна?

— Нет, — ответила она. — Утка — хорошая дичь для любителей, а мне она ни к чему.

— Что так? — спросил я, наблюдая, как ловко охотница снимает вещевой мешок.

— Так ведь и вам, рыбакам, карась не рыба. Вам подавай щуку. Кому что...

— Что верно, то верно..:

Татьяна Григорьевна пошла к берегу, а я, глядя ей вслед, вспомнил рассказ знакомого чабана о ней (впрочем, рассказов о таежнице тогда много ходило).

— Поехал я в село за харчами, — рассказывал чабан, — а отару на Митяху оставил. Возвращаюсь к вечеру, навстречу Митяха. На руках у него зарезанный барашек. «Что случилось?» — спрашиваю. «Выгнал, — отвечает, — отару пасти. Все спокойно было. И вдруг овцы метаться начали. Я на Серка — и вокруг отары. Вижу — волк. Кричу, ухаю, свищу. Ну прогнал. Кабы знать, что схитрит зверюга... Отвернулся, а он — шасть снова... Трех барашков порешил, а унести не успел. Одного я с собой взял, а двух полушубком прикрыл — человеческого духу волк боится». Через неделю Таня Гордеева к нам приехала. Не один день волчьи логова искала, но всю стаю вывела. Вот женщина! Теперь у нас про волков и не слыхать...

Татьяна Григорьевна вернулась от своей лодки с двумя фанерными ящиками. От костра шел ароматный запах. Я снял котелок, расстелил газету, пригласил гостью к рыбачьему столу. Она протянула ноги в мокрых, разбухших броднях к костру, сказала:

— Рыбки отведать не откажусь.

— Как ваш зверинец? — поинтересовался я, наливая ей ухи.

— Пополняется... — нехотя ответила Гордеева, принимая миску.

— Говорят, недавно медведицу завалили, двух медвежат привезли?

— Сами пришли... — Голос ее осекся.

Мы помолчали, а потом она рассказала о том, как ей не хотелось убивать ту медведицу. — Почему же?

— Отец мой так, бывало, говорил: «Помни, Татьяна, ты в лесу не только хозяйка, но и главный судья. А это обязывает быть справедливой. Заботься о зверях, береги их. Сильно лесные жители от человеческого бездушия страдают. На тебе большая ответственность лежит».

Татьяна Григорьевна помолчала и добавила:

— Другой раз охота зверя остеречь, а он, глупый, лезет... Поужинав, мы устроились на ночлег. В ящиках кто-то скулил

и царапал стенки. Любопытство разбирало меня, однако спрашивать я почему-то стеснялся.

Проснулись рано. Небо на востоке начинало только белеть. Свистнул рябчик. Закричала сорока. С шорохом пролетели утки. С полей доносилось веселое ржание жеребят: колхозный табун возвращался из ночного. Я пошел смотреть переметы. А когда вернулся с уловом, у костра в березнячке стоял мотоцикл. Видимо, дожидался хозяйку. Ящики, вещевой мешок, ружье уже были погружены в коляску. Я стал собирать свои нехитрые снасти, укладывать их в рюкзак.

— Садись, поехали, — сказала, подойдя, Гордеева. Мотоцикл помчался по пышным, пестрым лугам, мимо падей,

распадков, березовых рощ. В одной из холмистых лощин мы остановились.

Татьяна Григорьевна вынула из коляски один ящик и поставила его возле лисьей норы, открыла. Что-то красное юркнуло в нору.

— Видели? — спросила она и открыла второй ящик.

Три маленьких лисенка жались друг к другу и жалобно скулили. Татьяна Григорьевна перевернула ящик, и лисята поползли к норе. Я смотрел на все это с удивлением.

— Весной и летом я ловлю лисиц мягкими капканами, — объяснила Гордеева, усаживаясь на мотоцикл. — Из Ононской степи переселяю сюда. В степи мало корма. А здесь, на колхозных полях, много развелось грызунов. Поселю в этих местах лисиц десять. К осени лисята подрастут. Как пойдут мышковать по полям и лугам десятки огневушек — колхозу польза и мне хорошо.

Отъехав немного, она остановила мотоцикл, и мы поднялись на сопку. У маленькой березы Гордеева задержалась, с возмущением сдернула с нижних веток стальную петлю.

— Зимой, видно, еще поставлена, — сказала она. — Богатств природы у нас много, мало ли кто хочет поживиться, не стесняясь в средствах. Надо построже бы с браконьерами.

Прикладывая к глазам бинокль, мы по очереди следили за норой. А Татьяна Григорьевна между тем продолжала:

— Может, эту петлю из озорства кто поставил, а потом забыл. Есть еще жадные и хитрые люди, мастаки обходить законы, изворачиваться.

Гордеева прильнула к биноклю.

— Ага! Показалась! — обрадовалась она. — Ходит, другую нору ищет. Знаю я лисьи повадки: обязательно в новое место перейдет. Гляди-ка, как раз попала, куда я думала!

Я взял бинокль и увидел лису, маленькую, с клочьями рыжей шерсти на облезлом животе. Лиса скрылась в норе и показалась оттуда с детенышем в зубах. В несколько прыжков она очутилась у новой норы и исчезла в ней вместе с лисенком.

— До свидания, огневушка! — сказала Татьяна Григорьевна, когда лиса перетаскала все семейство в новую нору. — До осени.

Мы стали спускаться к мотоциклу. На недальней протоке тревожно загоготали гуси.

— К дождю кричат. К вечеру гроза разразится... Предсказание таежницы сбылось.

Проселочная дорога, поросшая травой и желтым маком, привела нас к большому дому в распадке ручья. Гордеева слезла с мотоцикла и прошла к ограде из\длинных жердей и врытых в землю бревен. Она посмотрела в щель ограды, поманила меня рукой. Я увидел у норы лису с лисятами, а из дупла сосны выглядывала белка. Стройная косуля, вытянув шею, терлась о забор. В глубине двора на цепи сидел серый волк. Напротив него — другой, поменьше, с длинным пушистым хвостом, красновато-рыжим мехом.

— Из Даурской степи красного-то привезла, — пояснила таеж-ница. — Дерзки они, не гляди, что малы. Человека не боятся, прямо при нем разбойничают. Наблюдаю вот за ним, повадки изучаю.

В дальней загородке оказались медвежата. Обхватив друг друга лапами, они неуклюже боролись.

— В лес отпущу, как подрастут. Сейчас малы, пропадут.

— Мама приехала! — вдруг раздался радостный мальчишеский крик.

Я обернулся и ахнул: раньше нас здесь встречал черноволосый мальчик. А этот был совершенно седой.

— Тсс, — Татьяна Григорьевна, заметив мое удивление, тронула меня за руку и приложила палец к губам. Лицо ее потемнело.

— Иди, Гришенька, домой, — сказала она сыну. Потом повернулась ко мне: — Это... медведица его... Ребятишки врассыпную, а Гриша споткнулся, упал. Не тронула его. Только лизнула. А я-то ее... Эх ты, бабий страх! Никогда маток не.бью. И другим говорю: не трогайте матку, берегите ее, это сама жизнь.


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу