Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1978(18)


Коротко о разном

Холодная река в океане

Американское исследовательское судно «Герман Мелвилл» открыло новое холодное течение, идущее от берегов Антарктиды в Тихий океан. Ширина этой морской «реки» — 2000 км. По мнению океанографов, течение совершенно не подчиняется сезонным колебаниям и активно влияет на температуру воды и воздуха на огромной площади океана.

Сколько лет бумерангу?

Самый старый бумеранг — так можно охарактеризовать находку, совсем недавно сделанную на дне торфяного болота в Южной Австралии. Рабочие нашли там не только окаменевший бумеранг, но и обломки дротиков, наконечники стрел. Радиоуглеродным методом определили, что этим орудиям охоты древних австралийцев около 15 тыс. лет.

Чем объяснить капризы скворцов?

Орнитологи подметили любопытнейшую деталь — пристрастие скворцов к определенным географическим местам. Эти птицы уже давно не любят селиться в Италии, Англии, Швеции и Бельгии. Недавно они невзлюбили и покинули Швейцарию. В то же время из года в год число их гнездовий растет в Австрии, Испании, Польше, ГДР, Югославии, Греции. Факт очень интересный, но окончательного ответа на эту загадку миграции скворцов ученые пока дать не могут.

И черепахи будут спасателями

В последнее время стали известны несколько случаев, когда утопающих спасали морские черепахи. Они вели себя, как дельфины, и транспортировали ослабевших людей к ближайшему берегу.

Японские ученые выступили с предложением снабжать терпящих бедствие моряков специальными присосками, с помощью которых можно будет прицеплять самого себя или спасательную лодку к спинам морских черепах. Быть может, и эти животные станут помощниками людей?

Планета наша тяжелеет

Используя ЭВМ, английские астрофизики провели обработку статистических данных, фиксирующих выпадение на поверхность нашей планеты космической пыли. Были подвергнуты анализу таблицы за последние 10 лет. В результате машина выдала цифру — 16 тыс. т космических частиц в год.

Музей под открытым небом

В честь 250-летия города в Свердловске был создан Исторический сквер. Около него реставрированы и превращены в выставочные залы промышленные здания прошлых веков.

Недавно на территории сквера был устроен Геологический музей под открытым небом. На газоне и под кедрами размещены образцы горных пород из различных районов Урала. Можно увидеть глыбы светлого и темного гранита, железной руды и поделочных камней. Есть тут мрамор и яшма, кварциты и родониты.

Динозавр-цапля

На небольшом плато близ Тулона французские геологи обнаружили слои песчаников, содержащие многочисленные отпечатки доисторических животных — пресмыкающихся, рыб, моллюсков, живших здесь 140 млн. лет назад. Самым удивительным открытием явился отпечаток карликового динозавра. Взрослый экземпляр достигал по высоте чуть меньше метра. Ученые определили по анатомическим особенностям скелета, что хищный карлик обитал на берегах Кораллового моря и по своим повадкам напоминал современную цаплю. Он ходил на длинных ногах по мелководью, вылавливая различную живность. Несмотря на малые размеры, этот динозавр отличался прожорливостью. В случаях, когда он сам оказывался объектом охоты со стороны гигантов, карлик мог проворно нырять и скрываться под водой. Сейчас его отпечаток можно увидеть в Музее естественной истории в Ницце.

Морские змеи и солнечная активность

Австралийские зоологи провели исследования поведения морских змей в Тихом и Индийском океанах. Они установили, что прежнее мнение о «нейтральности» этих животных неправильно. Змеи часто нападают на рыбаков и купающихся людей. Характер их оказался агрессивным. Укус их в большинстве случаев смертелен. Разнообразие видов морских змей не позволяет пока создать единую вакцину против их яда.

Ученые установили, что циклы так называемой солнечной активности прямо влияют на агрессивность морских змей. Составлена специальная морская карта, на которой регистрируются самые опасные районы, где встречаются морские змеи, и сезонное время их атак.

Путешествия сфинкса

В этрусском захоронении в районе Черве-тери итальянские археологи обнаружили небольшое изображение сфинкса из мрамора. Подобная находка сделана впервые. Комиссия экспертов смогла определить, что сфинкс попал в древнюю Этрурию сложным путем. Вначале из Египта его перевезли в Грецию, а затем греческие купцы доставили скульптурку в Италию и продали в качестве диковинного сувенира знатному этрусскому семейству.

Полезное переселение

В Латвии недавно была произведена перепись... муравейников. Лесники и ученые Риги зафиксировали десятки тысяч жилищ этих насекомых. Большинство из них насчитывает до одного миллиона жителей. Одновременно было установлено, что муравейники на территории республики расположены неравномерно. Начато их перераспределение. Муравьи самых полезных видов, уничтожающие вредителей леса, искусственно поселены на новых местах.

Осьминоги идут на абордаж

«Случай редкий, но совсем не фантастический!» — так охарактеризовали канадские биологи рассказ капитана норвежского танкера «Брунсвик» о нападении на корабль большой стаи осьминогов.

Корабль находился к юго-востоку от Ньюфаундленда. Сперва моряки заметили осьминогов в кильватерной струе. Затем они увидели, как морские чудовища окружают танкер и цепляются своими щупальцами за его стальные борта. «Это были гигантские спруты, — заявил капитан. — Мы ясно ощущали, что чем-то рассердили эту жуткую стаю. К счастью, их щупальца плохо держались на окрашенной металлической поверхности. Одно из чудовищ упало и угодило под винты корабля. Это послужило как бы сигналом к отступлению: осьминоги сразу исчезли в глубинах океана».

Руда в кипятке

Французские исследователи обнаружили на дне Красного моря, у берегов Судана, своеобразную «яму», максимальная глубина которой — 2200 м. Вода на этой глубине отличается высокой температурой и перенасыщена солями.

Ученые смогли опуститься в провал на батискафе «Сиана» лишь на непродолжительное время. Стальные стенки подводного аппарата быстро нагрелись до 43°С. Пробы воды показали, что «яма» практически наполнена жидкой рудой. Раствор содержа,! соединения хрома, железа, золота, марганца и многих других металлов.

Субтропические пингвины

На одном из островов близ Антарктиды новозеландские ученые нашли ископаемые останки исчезнувшего вида доисторических пингвинов. Эти птицы жили на Земле много миллионов лет назад и достигали в высоту двух метров. В те времена климат на острове был теплым и влажным.

Лисицы — домашние животные

До сих пор бытовало упорное мнение, что обыкновенные рыжие лисицы не могут разводиться в неволе. Это не удавалось ни шведам, ни англичанам, посвятившим данной проблеме много усилий.

Умело используя принцип «отбора по поведению», новосибирский ученый Д.Беляев смог одомашнить дикую лисицу. Конечно, на это ушел не один год. Последнее поколение, полученное в неволе, особенно интересно. Лисята машут хвостом при виде знакомого человека, как собаки, ластятся к ногам, как кошки. Сенсационный успех советских ученых признали иностранные делегации, побывавшие в новосибирском Академгородке.

Когда признаки домашних животных будут закреплены в последующих поколениях, питомцев Д. Беляева из вольеров научной лаборатории можно будет передать на зверофермы. Кстати, мех этих лисиц на международных пушных аукционах ценится весьма высоко.

Ископаемая роща

Не так давно в Приморье на берегу Татарского пролива случился оползень. Он обнажил стволы окаменевших деревьев. Дальневосточные охотники привели на место своей находки экспедицию новосибирских ученых, которые определили, что здесь около 30 млн. лет назад шумела огромная субтропическая роща. На берегу теплого болота росли секвойи, гигантские папоротники, магнолии, платаны. Любопытно, что вместе с ними соседствовали древние сосны и ели.

Сифон для озера

Когда-то озеро Длуге в Польше славилось рыбными богатствами. Индустриальные стоки сделали свое черное дело. Как спасти этот водоем? Сейчас разработан план, по которому сначала прекращается сброс сточных вод, затем будет построен сифонный трубопровод длиной 400 м. Чистая вода из другого озера за полтора-два года полностью промоет водоем и сделает его пригодным для разведения рыбы. Словом, озеро подвергнут прополаскиванию.

Под защитой мерзлоты

Ученые Сибири решили создать уникальный подземный иалеонтологический музей. В слоях вечной мерзлоты проектируется шахта глубиной 20 м. На дне ее будет зал, где разместятся туши мамонтов, шерстистых носорогов, гигантских оленей и других доисторических животных, которых находят сейчас в различных уголках якутской тундры. Подобные экспонаты в естественном холодильнике, каким является вечная мерзлота, смогут храниться века, оставаясь ценнейшей информацией для многих поколений ученых.

Жук-огнемет

Почти сто лет назад в Колумбии был открыт и тщательно описан жучок размером всего 1 см. Он получил название «брахинус». Защищаясь от врагов, усердный «артиллерист» выбрасывает струйку пахучей жидкости. Выброс сопровождается специфическим звуком маленького выстрела. Если жидкость попадает на руку человека, он ощущает явный ожог. Однако до сих пор все думали, что жидкость жучка является просто-напросто органической кислотой.

И только в наши дни с помощью приборов и тонкого химического анализа было открыто удивительное свойство этого редкого представителя мира насекомых.

Ученые подробно исследовали защитный механизм жучка. Оказалось, что в желудке у него есть три камеры. В одной из них содержится гидрохиноноподобное вещество, в другой — перекись водорода и вода. В третью камеру эти вещества поступают по каналу и смешиваются там с ферментом, мгновенно окисляющим химические соединения. Термодинамический расчет показал, что при этой реакции должно выделяться много тепла.

Мускульный клапан жучка сжимается и выбрасывает парообразную смесь наружу. Ее температура достигает 100°С. Пар создает дополнительную «реактивную» силу выбрасываемой струи.

«Брахинус» является единственным живым существом, способным производить в своем теле кипящую жидкость столь высокой температуры.

Слоны пошли на бифштексы

Известно, что ныне слоны нуждаются в защите, в специальных законах, ограничивающих охоту на них. Животных безжалостно убивают из-за высокой цены на их бивни. Сейчас опасность катастрофического уменьшения количества слонов в Африке возросла. Она связана с тем фактом, что мясо этих крупных животных вошло в моду в ресторанах Европы и Америки. Заказы на замороженное филе едва успевают выполнять. Как пишут французские газеты, из-за бифштексов под экзотическим соусом, предназначенных для толстосумов, слонов вскоре можно будет увидеть только в зоопарках или цирках.

Пумы из пустыни Гоби

За последние пять лет палеонтологи Геологического института Монгольской Академии наук сделали целый ряд открытий, обогативших мировую науку. Работая в южной части пустыни Гоби совместно с московскими специалистами, они открыли окаменевшие останки редких видов динозавров. Но еще удивительнее была находка костей пумы, обитавшей здесь 40 млн. лет назад. До последнего времени это хищное животное считалось чисто американским.

Кстати, монгольские ученые сделали в Гоби еще одно немаловажное открытие. До сих пор полагали, что млекопитающие начали играть значительную роль в сухопутной фауне нашей планеты 60 млн. лет назад. Теперь же эту цифру надо увеличить до 100 млн. Именно в слоях такой давности найдены останки первых млекопитающих.

В коллекции — верблюды и носороги

Близ берегов речки Текес в Казахстане советские палеонтологи обнаружили «месторождение» костей доисторических животных. Их перевезли в Алма-Ату, и они составили очень интересную коллекцию. В нее вошли гигантские верблюды и карликовые олени, жирафы и мастодонты, двурогие носороги и трехпалые лошади. Все эти животные обитали в юго-восточной части Казахстана несколько миллионов лет назад. По мнению специалистов, находка является самой редкой в Азии.

Взаимные протесты

Не так давно общественные организации ФРГ протестовали против активности охотников в Италии: уничтожение перелетных птиц наносило чувствительный урон сельскому хозяйству Западной Германии. Ведь тысячи птиц, не прилетевших весной обратно, — это соответственно миллионы оставшихся в живых вредителей.

Теперь же протесты направлены в адрес охотников ФРГ. Специалисты Швеции определили, что бесконтрольные стрельбы по перелетным птицам на территории Западной Германии уже дали свои губительные последствия на полях и в садах значительной части Швеции.

Спасет ли это редких животных?

Американский географ Гарольд Стефенс открыл в мелкорослых джунглях юго-восточной Малайзии двух носорогов-альбиносов. Ученый категорически отказался сообщить место своей находки, ибо это повлекло бы за собой неизбежные попытки браконьеров отловить редких животных для зоопарков Европы.

Вершины тянутся вверх

Точные измерения фрунцузских геофизиков показывают, что отдельные вершины Альп продолжают подниматься. Например, знаменитый Монблан вырастает за год на 1 мм. Скалистая гора Мили растет в полтора раза быстрее. Есть и рекордисты: они поднимаются вверх еще быстрее — на 2 мм каждый год.

Проект промывки залива

Городские и промышленные отходы скапливаются не только на свалках. Сейчас уже требуется уничтожение отходов, скопившихся на дне моря. В Японии оживленно обсуждается проект промывки Токийского залива с помощь течения Куросиво. Для этого предлагается проложить на дне моря гигантский трубопровод диаметром более 10 м. Насосная станция будет через него подавать в залив до 40 млн. м чистой воды в сутки. Примерно за два года мощные потоки должны очистить от грязи этот район, давно ставший «мертвым морем». Затраты окупятся потом — за счет восстановления рыбных запасов.

Крупнейший в мире заповедник

В пустыне Гоби обитают редкие животные нашей планеты — дикие верблюды, куланы, медведи, лошади Пржевальского. По решению правительства Монголии, в этом районе организован национальный парк — один из крупнейших в мире заповедников. Его площадь приближается к 4 млн. га. Ученые республики намерены принять меры не только по защите редчайших представителей фауны, но и по увеличению их количества.

Корабль, изучающий античность

В реестре французского флота недавно появился новый корабль — назвали его «Археолог». Судно специально сконструировано для морских подводных поисков исторических сокровищ. Для этого на нем смонтированы установки подводного телевидения, ультразвуковые локатор-ные зонды, изотопные и магнитографические анализаторы металлических предметов. С палубы корабля можно опустить в глубину различные электронные приборы, фотокамеры со вспышкой. В трюме имеется специальный люк с кабиной, откуда на дно могут опускаться шесть водолазов. На корабле помещается и маленькая подводная лодка для двух исследователей. Корабль «Археолог» уже начал свои исследовательские работы в Средиземном море. Он ищет античные города, которые опустились на дно моря в результате тектонических процессов.

Лягушки вместо ядохимикатов

Близ Казани создана весьма необычная ферма. На ней разводят несколько видов лягушек и жаб, отобранных по совету ученых. Эти существа, выращиваемые вдали от всех их природных врагов, уже регулярно отправляются на поля и садовые плантации. Земноводные превращаются в надежное средство биологической борьбы с насекомыми, слизняками и другими сельскохозяйственными вредителями.

Новый вид охраны памятников

Как это ни парадоксально звучит, но одним их видов охраны памятников старины является их... прополка. Действительно, пыль и семена растений заносятся ветром на выступы зданий. Корни проникают в малейшие трещины и разрушают камни.

Оригинальный и надежный метод защиты; исторических построек разработан и уже применен реставраторами Узбекистана. При ремонте мечетей и минаретов в Самарканде они впервые стали добавлять в строительные материалы, например в бетон или гипс, обычные сельскохозяйственные гербициды, используемые для уничтожения сорняков хлопка и пшеницы. Теперь эти химикаты защищают стены, купола и арки построек XV в. — архитектурный ансамбль Регистан.

Первые охотники Сибири

Сибирские археологи сделали интереснейшее открытие в горах Кузнецкого Алатау. Там обнаружено поселение древних охотников, возраст которого — 34 тыс. лет. Эту цифру дал радиоуглеродный анализ, проведенный в Сибирском отделении АН СССР. Значит, можно говорить о самом раннем из найденных поселений человека в Сибири. Жилища тут имели вид своеобразных юрт из земли. Близ них обнаружены кости мамонтов, бизонов, оленей, носорогов. Добывали местные охотники также сурков и зайцев. Уровень обработки каменных скребков, топоров и наконечников копий практически не отличается от подобных находок в поселениях ориньякской культуры в Европе того же исторического периода. Однако следует отметить, что поселение в Сибири по своим размерам значительно превышает европейские.

Школы для грибников

Несколько лет финские ботаники с помощью ЭВМ и статистических записей лесников подсчитывали, каков средний урожай съедобных грибов в их стране. Цифра получилась внушительной — 765 тыс. т ежегодно. Однако из этого количества собирается лишь 0,002%. Причина столь скромного использования лесных богатств заключается в том, что даже сельское население плохо знает весь спектр съедобных грибов. Поэтому решено открыть специальные школы, где ученые будут читать лекции, показывать образцы, учить методам консервации грибов, при которых сохраняются все их вкусовые и питательные качества. В частности, финские ботаники утверждают, что некоторые виды мухоморов не только съедобны, но и полезны человеку — как источник аминокислот и комплекса микроэлементов.

Письма на свинце

На острове Березань в Черном море и среди руин города Ольвии на берегу Буга советские археологи сделали интереснейшее открытие — найдены два древнегреческих письма на свернутых трубочкой свинцовых пластинах. Теперь в коллекции ученых пять подобных писем. На территории Греции найдено лишь одно. Подобные письма были в древности весьма распространены. Редкость их объясняется тем, что греки употребляли прочитанные письма на ремонт крыш, изготовление разновесов и грузил.

Письмо, найденное на Березани, относится к VI в. до н. э. В нем некий Ахиллодор рассказывает Анаксагору о ссоре из-за рабов. В письме из Ольвии, относящемся к IV в. до н. э., некто по имени Батикон сообщает другу Дифнлу о неудачном судебном процессе. Свинцовые письма тем самым проливают свет на интересные детали общественных отношений колонистов, осваивавших тогда Причерноморье.

И зазеленеют пыльные горы!..

Озеленение терриконов — сложная проблема. Но ее необходимо решать, ибо горы пустой породы — источник чрезмерного запыления атмосферы городов и поселков вокруг угольных месторождений. Местные растения отказываются расти на таком грунте, лишенном минеральных субстанций. Где же выход? По мнению ленинградских ботаников, рекультивация терриконов вполне возможна, если на них высаживать семена, рожденные самой природой для бедных почв. Например, на терриконах Донбасса вполне комфортабельно будут себя чувствовать травы из полупустынь Средней Азии. И тогда унылые горы превратятся в зеленые холмы! Через несколько лет, когда восточные гости своими корнями удобрят верхний слой породы, на нем приживутся и местные травы. Пыль исчезнет совсем.

Факты подобраны Германом Малиничевым


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу