Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1978(18)


Следы на камнях

Однажды ранней осенью, проходя вдоль лесной опушки, я увидел большой плоский валун и, конечно, прошел бы мимо, если бы не два зяблика, которые меня заинтересовали. Они сидели на камне, и, приглядевшись, я вдруг заметил, что птицы пьют дождевую воду из углубления в нем. Подойдя ближе, я увидел, что это углубление похоже на след ноги человека.

Камни-валуны на Северо-Западе Европейской части нашей страны встречаются довольно часто. Их можно увидеть на обочинах дорог, на полях и в лесной глуши, а то и на окраинах селений. Они разной величины, но все округлы, без острых углов и изломов. За прошедшие тысячелетия они плотно вросли в землю, покрылись мхом и лишайником.

Чаще всего мы не обращаем на них внимания. И напрасно. На некоторых из них можно заметить выдолбленные непонятные знаки или следы человека, зверей, птиц... До сих пор еще бытуют легенды о небесном происхождении таких валунов и их целебных свойствах.

Как же попали к нам эти чужеродные куски темного гранита, находящиеся в явном противоречии с окружающим ландшафтом — березовыми рощами, многоцветными коврами лугов, светлой голубизной озер — со всем тем, что составляет замечательный природный комплекс северо-западных и центральных областей нашей страны.

Еще не так давно, лет сто назад, знаменитые ученые Ч. Дарвин,

Ж. Кювье, А. Гумбольдт, стараясь объяснить появление валунов на Севере Европы, поддерживали ложную гипотезу так называемых «плавающих льдин». Согласно ей, эти огромные камни принесены льдинами, плававшими по древнему морю, заливавшему в далекие времена эту территорию.

Лишь во второй половине XIX в. эта гипотеза была опровергнута экспедиционными изысканиями молодого русского ученого П.А.Кропоткина. Он не только доказал несостоятельность гипотезы «плавающих льдин», но и высказал твердое убеждение, что валуны притащены надвинувшимися с севера ледниковыми массами во время последнего оледенения. Эта точка зрения была подтверждена позднейшими исследованиями.

Вследствие наступившего похолодания, причины которого пока еще не вполне ясны, гигантские массы льда, вздымавшиеся в высоту до двух километров, стали двигаться в южном направлении, увеличивая ледяную шапку северного полушария. Они перевалили через Скандинавский полуостров и проникли до среднего течения Днепра, Дона и Волги.

В своем движении, продолжавшемся тысячелетия, льды захватывали куски гранита, иногда целые скалы, передвигая их на сотни и даже тысячи километров. При этом, естественно, из-за трения поверхность захваченных льдом камней постепенно сглаживалась. Вместе с массами льда эти камни проползли до тех мест, где их застало наступившее 10 — 12 тыс. лет назад потепление. Лед растаял, а, камни остались.

Еще раз встретить валун, хранящий, человеческий след, мне довелось на Псковщине, во время экспедиции Академии наук по уточнению места Ледового побоища 1242 г. Мы обнаружили остатки размытого водой легендарного Вороньего камня, около которого произошла историческая битва. Необходимо было выяснить возможную высоту пластов бурого девонского песчаника, из которого состоял этот огромный останец.

— Поезжайте на Кунесть, — -сказал мне один из местных старожилов, Алексей Леонтьевич Салов.

— Верно-верно, там на берегу целые обрывы песчаника, — подтвердил и Федор Николаевич Романов, большой знаток своего края и любитель старины.

Однако на следующий день, приближаясь к тому месту, где должна была находиться речка Кунесть, я с недоумением осматривался кругом. Поля сменялись лесом, а реки не было видно.

— Да вон же она, в овражке течет, — указала встретившаяся нам женщина.

Валдайская возвышенность

В самом деле, спустившись в находившийся неподалеку глубокий овраг, мы вышли к речке. Она оказалась небольшой и к тому же заваленной множеством валунов. На берегах у самой воды обильно росли папоротники и осока. В одном месте отвесная стена оврага немного отступила от воды, образовав небольшую поляну. Рассматривая могучие пласты песчаника, поднимавшиеся более чем на 20 метров, я присел на ствол срубленного дерева.

— Божьей матери поклониться пришли? — раздался вдруг женский голос, и я, обернувшись, увидел пожилую женщину. — У нас здесь ее след явлен, — добавила она, видя мое недоумение . — Пойдемте, покажу.

Моя проводница подошла к воде и показала на камень средней величины. Он ничем не отличался от других, лежавших рядом, но на поверхности его ясно был виден след ступни человека.

— Кто же вам сказал, что это ее след?

Речка Кунесть

— А как же! — воскликнула женщина. — Камень-то этот с неба. Давненько это было. Провинились мы тогда перед ней, вот и поднялась страшная буря. Деревья старые с корнем повырывало. Думали, конец света пришел. А к'ак поутихло, посмотрели утром, ан камень-то тут, у речки, и лежит. И след на нем — знак, значит, что с неба он.

По всей вероятности, я так и не вспомнил бы об этом эпизоде, если бы не познакомился с Сергеем Николаевичем Ильиным. Страстный любитель русской старины, он оказался одним из тех, кто серьезно занялся этими камнями, хранящими древние следы деятельности человека. Не одну тысячу километров исходил он по дорогам Псковской, Калининской и других областей нашего Северо-Запада в поисках валунов. В военной гимнастерке, выцветшей от солнца во время его путешествия, в кирзовых сапогах, с походным мешком за плечами, он шагал, пытливо всматриваясь в окружающую местность. Местные жители сообщали ему о лежащих поблизости валунах и изображениях на них. Вот и отправился я к нему в г. Шую (Ивановская область), где живет этот энтузиаст.

Он показал мне снимок валуна с очень грубо выдолбленным человеческим следом. По бокам следа виднелись еще какие-то углубления, назначение которых невозможно было определить. — Это Меглинский камень, — пояснил Сергей Николаевич, — обнаружен у деревни Меглино. Названия камням, которые мне удалось обнаружить, я даю по ближайшим селениям. Так легче вести их учет. Работники Калининского краеведческого музея так им заинтересовались, что, не без трудностей, конечно, привезли его к себе в музей и включили в экспозицию.

Сергей Николаевич достал другой снимок.

— А это Новоселовский камень, — продолжал он. — Обнаружил я его на окраине деревни Новосел в Новгородской области. На нем тоже человеческий след, но рядом выбит след какого-то небольшого парнокопытного животного, по всей вероятности косули.

На фотографии самый обыкновенный, средней величины валун лежал у деревенской изгороди. Приглядевшись, я заметил, что одна сторона камня явно стерта. По всей вероятности, он где-то застрял, и лед в течение столетий двигаясь по нему, стер эту сторону. Потом, когда ледник отступил, этот камень приглянулся какому-то человеку, который выбрал его, чтобы выбить на нем следы. Но что могли означать они? Быть может, человек выбил свой след и след убитого им животного, чтобы удачной оказалась и новая охота?

— Интересный камень, не правда ли? — проговорил Сергей Николаевич, заметив, с каким вниманием я рассматриваю фотографию. — Я распрашивал о нем в деревне. Никто ничего не знает. «Всегда тут лежал, — отвечают. — Деревне-то этой, верно, тысяча лет, а камень-то, поди, еще до нас здесь находился, когда тут лес вековой стоял...»

Новоселовский камень (Новгородская область, Демянский район)

— А на этом камне, — показал Сергей Николаевич новую фотографию, — явственный след какой-то крупной птицы, похоже глухаря. Местные жители называют его Петухов камень, но это, конечно, не петушиная лапа... А вот в позапрошлом году у деревни Воложба в Ленинградской области, под Тихвином, мне удалось найти камень, на котором выбит след медведя.

На фотографии был запечатлен типичный валун среднего размера со сглаженными краями. На его плоской поверхности я увидел совершенно отчетливо широкий медвежий след. Он был глубокий. На его переднем крае угадывались даже небольшие выемки острых когтей зверя.

Сергей Николаевич оживился и показывал мне один снимок за другим.

— Посмотрите, на этом, — продолжал он, — ясно видна ступня взрослого человека, а рядом маленькая нога. Похоже на след женщины и ребенка.

Я смотрел на фотографию и не мог оторвать от нее глаз. Почему возникло у человека желание изобразить эти следы? Быть может, это следы женщины и ребенка, которых он любил? Как много могли бы рассказать эти древние камни!..

— А тут вот, — говорил между тем Сергей Николаевич, — на Новодеревенском камне, вы можете видеть очень примитивно выбитый след человека, а немного в стороне от него изображение, смысл которого еще ждет своего объяснения. Ну а этот щеглец-камень с речки Вишера Новгородской области — совершенная загадка: тут и ступни, и кисти рук, и круг, и еще какие-то непонятные знаки. А вот на этом камне из деревни Хитицы тоже круг и какой-то серповидный знак, похоже на солнце и луну...

Сергей Николаевич вынимал из папки все новые фотографии. Бросалось в глаза, что нанесенные на камнях изображения в основном выполнены одним способом — выдолблены каким-то примитивным орудием. Больше всего попадалось изображений отпечатка человеческой ступни. Почему именно человеческие следы так привлекли внимание людей, живших на берегу Ловати и на озере Селигер, на территории Вологодской и Смоленской областей?

— Интересно, конечно, — проговорил Сергей Николаевич, как бы угадывая мои мысли, — зачем человек трудился над подобными изображениями? Ведь как ни грубо они выполнены, труд-то для этого нужно было приложить немалый. К сожалению, ответа на этот вопрос пока нет.

— Сколько же у вас взято на учет камней-следовиков ?

— Около тридцати, — ответил он и, помолчав, добавил: — Из года в год все меньше их остается. Валуны — прочный материал, их дробят и используют на ремонт дорог, на фундаменты зданий. А между тем следы доисторического прошлого нашего Северо-Запада разве не заслуживают внимания научной общественности ?!

Конечно, сохранившиеся на валунах изображения не равноценны в научном отношении и относятся к разным периодам, но предпринятое С.Н.Ильиным исследование открывает возможность лучше познать древнее послеледниковое прошлое нашего Севера и Северо-Запада. Это, правда, очень узенькая, но все же тропинка к человеку того далекого времени...

Он был прежде всего охотником, этот первый поселенец, так как обилие воды от таявшего льда еще не позволяло заниматься земледелием. Продвижение людей на север происходило очень медленно и заняло, как и постепенное отступление ледника, тысячелетия.

Наумовский камень (Смоленская область, Велижский район)

Конечно, обнаружена С.Н.Ильиным лишь малая часть камней-следовиков, рассеянных по полям и лесам. Но, когда я проанализировал эти находки, появилась возможность сделать некоторые интересные выводы.

Бросается в глаза, что подавляющее большинство камней-следовиков, обнаруженных в Калининской и Псковской областях, — девять из двенадцати — приходится на Валдайскую возвышенность с озерами Селигер и Пено и прилегающими к ним обширными лесами. Это позволяет говорить о том, что пришедший в эти края человек селился преимущественно на возвышенных местах. Здесь быстрее, чем в низменностях, просыхала земля и становилась удобной для поселения.

В наше время Валдай привлекает живописностью своего всхолмленного ландшафта, в котором леса, поля и озера создают неповторимую прелесть этого замечательного края, облагороженного человеческим трудом.

Не так было в далекую доисторическую пору, когда здесь появился человек. Местность покрывали труднопроходимые леса, среди которых еще оставалось немало болот и озер. Тут уже тогда наметился водораздел между бассейнами Волги, Днепра и Западной Двины. А у западных отрогов Валдая, вдоль возникших уже к этому времени рек Ловати, Куньи, Торопы и других, намечались озерно-речные системы, объединенные спустя много веков торговым путем «Из варяг в греки». Это были земли, не знавшие сухопутных путей. Не случайно даже в средние века конные полчища татар в 1238 г. не смогли продвинуться на север, к Новгороду: дойдя до Игнача-креста, они были вынуждены повернуть назад.

Зато леса и озера Валдая изобиловали дичью и рыбой. С юга сюда пришел бык-тур, нашли тут удобные для себя пастбища лесные лошади, появился шерстистый носорог и мамонт, кости которого находят в Калининской области. Следом за ними в этих диких местах поселился и человек, которому тут приходилось не только охотиться, но и вести борьбу с суровыми климатическими условиями и хищными зверями. Можно предполагать, что и название Болконский лес на Валдае возникло из-за большого количества водившихся тут волков.

Поселения располагались чаще всего по берегам рек и озер на сухих местах, поросших хвойным лесом. Обнаруженные на Валдайской возвышенности двенадцать камней-следовиков находятся в районе Осташкове (озеро Селигер), Селижарово (верховье Волги), озера Пено и прилегающих к ним районов Валдая. Вероятнее всего, так же поступал человек послеледникового периода и в других местах, где он оставил камни-следовики.

Выслеживая животных и птиц, человек из поколения в поколение имел дело с их следами и научился определять, не только какое животное оставило следы, но и размер зверя, возраст, утомлен ли он от преследования и т. п. Таким образом, каждый след становился источником целого ряда сведений, приобретал индивидуальность. Это получило отражение и в изображенных на камне человеческих следах: они не похожи один на другой, разной величины и имеют присущие каждому из них особенности.

Новодеревенский камень (Калининская область, Пеновский район)

На первый взгляд это звучит парадоксально, но я пришел к выводу, что каждый выбитый на камне след человека, а иногда, может быть, и зверя становился для того, кто его воспроизводил, как бы своего рода «портретом». По этому следу его узнавали все, кто с ним встречался.

Таковы камни-следовики, обнаруженные на Валдайской возвышенности.

След на Новодеревенском камне широкий, . тупой, явно искривленный; на Меглинском, наоборот, вытянут и имеет заостренный носок; на Дубковском камне мы видим широкий носок и узкую пятку; у следа на Слободском камне искривлена передняя часть, а след йа Новинском камне имеет какой-то выступ с правой стороны; след на Конецком камне слабо выражен, а рядом широкий след какого-то животного; напротив, след на Нечаевском камне отчетлив и правилен в своих очертаниях,' но более крупный по размерам; след же на Пустошкинском камне выделяется как своими размерами, так и выбитым около него следом животного и т. д.

С какой же, однако, целью трудился над этими изображениями человек, пришедший сюда в послеледниковый период?

Трудно ответить на этот вопрос определенно. Скорее всего, это носило культовый характер. Выбитый на твердом, «вечном», камне, след человека мог служить символом продолжения жизни в загробном мире. Изображения же следов животных могли означать удачную охоту умершего.

В изображениях же круга и изогнутой фигуры серповидного очертания легко видеть попытки первобытного художника отразить поразившие его чем-то небесные тела — солнце, луну или стихийные явления — молнии, а быть может, и защитить себя от стихийных сил этим способом.

Таковы эти камни. Они хранят стремление древнего человека отразить окружающий мир, запечатлеть пережитые волнения. Это означало начальную ступень изобразительного искусства, которое получило название петроглифов. Развивалось оно очень медленно. Так, бросается в глаза, что работа на Хитецком камне выполнена гораздо примитивнее, ее техника грубее, чем на • камне Щеглеце, изображение которого явно относится к более позднему времени.

Особый интерес представляет сравнение петроглифов Валдая с теми, которые попадаются на валунах и скалистых берегах озер Карелии. Валунов там очень много, и они иногда величиной с деревенскую избу и больше.

Первобытный человек, поселившийся на территории Карелии, был преимущественно рыболовом. Он пошел в своих изобразительных попытках не таким путем, какой избрал древний охотник Валдайской возвышенности. Наряду с подобным же примитивным изображением небесных тел он старается запечатлеть на камне не следы человека, а его самого. И достигает этого оригинальным путем, оставляя на поверхности камня выпуклые контуры головы, рук и т. п. Это получается у него очень примитивно, а порой даже уродливо, что породило в дальнейшем у населения поверье, что на валунах изображен не человек, а бес.

Изобразительное искусство на камне развивалось в этнически разных районах различными путями. В глухих районах, какими были в те времена Карелия и Валдайская возвышенность, это искусство долго оставалось на самых первых ступенях своего развития. На водных же путях, где раньше, чем в других местах, возникли судоходство и торговля, оно достигло гораздо большего. На берегах Онежского озера и Белого моря люди научились изображать на поверхности валунов не только фигуры людей и представителей животного мира, но даже и сцены охоты или плавания на судах.

Хочется надеяться, что поиски камней-следовиков будут продолжены и они займут надлежащее место в нашей научной литературе.

Георгий Караев


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу