Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1977(17)


Коротко о разном

Коротко о разном



Не так давно в Швеции принят строгий закон против коллекционеров — собирателей птичьих яиц. Орнитологическое общество давно било тревогу, что в стране исчезают соколы, морские орлы, соловьи и кукушки. Без птиц быстро разводятся различные вредители — мыши и насекомые. Хобби, связанное с собиранием яиц, наносит ощутимый ущерб лесам и полям. В первый год действия нового закона на крупные суммы было оштрафовано около 30 человек.

В 1934 г. енотовидная собака попала из Кореи в Европу. Этот мелкий лесной хищник сейчас довольно широко распространен в Польше и Финляндии, Австрии и Чехословакии, Румынии и ГДР. Зоологи ГДР, изучив образ жизни этого животного, вынуждены признать, что его следует отнести к весьма вредным. Там, где поселяются енотовидные собаки, в лесах начинается массовое размножение гусениц. Это находится в прямой связи с тем, что хищники разоряют гнезда птиц. Поэтому принято решение в лесах собак отлавливать и разводить их на зверофермах, ибо мех зверька довольно высоко ценится.

Всем известно, что пчелы, шмели и некоторые мухи давно и исправно работают в роли опылителей. Растения без них не могут существовать. Более удивителен тот факт, что некоторые австралийские растения приспособились к перекрестному опылению с помощью... кенгуру. Кустарник дриандра имеет красивые соцветия в виде чаши, которые распускаются на высоте, удобной именно для кенгуру. Эти звери охотно подбегают к цветам, чтобы слизнуть со дна чаши сладковатый нектар. Пыльца пристает к мордочке и кочует на ней до следующего соцветия.

В курортных зонах Болгарии магнолии— высокие и красивые деревья — высаживались лишь в декоративных целях. Недавно учеными было замечено, что листья одного из подвидов балканской магнолии содержат в больших количествах эфирные масла, растительные жиры и алкалоиды. Своими наблюдениями они поделились с фармакологами. Последние установили, что все эти субстанции могут быть переработаны в лекарства против сердечных заболеваний. Уже появилась первая плантация магнолий специально для нужд медицинской промышленности.

Уникальный океанариум сооружен на Гавайских островах. Его особенность состоит в том, что в снабженных специальными устройствами аквариумах посетителям демонстрируют рыб и моллюсков, обитателей больших глубин. Для них имитируется давление двух- и даже трехкилометрового слоя воды.

Малазийскими учеными выведен оригинальный гибридный сорт пальмы, полученный от скрещивания местной породы с мадагаскарской. Целью было получить не только высокопродуктивный сорт, но и низкорослый. Действительно, ствол стал почти в два раза ниже, а урожай кокосовых орехов значительно возрос. Понятно, что собирать спелые орехи теперь удобнее.

Более 400 лет рассказы испанских конкистадоров о том, что в сельве по берегам Ориноко они встречали индейцев-пигмеев, причисляли к тем же экзотическим легендам, к которым относится и их рассказ об Эльдорадо.

Однако совсем недавно в Венесуэле было сделано удивительное открытие. При строительных работах на окраинах Каракаса траншейный экскаватор начал поднимать на поверхность в своих черпаках кучи костей. Прибывшие на место происшествия ученые смогли подсчитать, что в земле лежало около двух тысяч скелетов, захороненных примерно 600 лет назад. Все они принадлежали взрослым людям очень маленького роста. Одним словом, было случайно найдено кладбище южноамериканских пигмеев.

Археологам пришлось раскопать в архивах хроникальные записи от 1530 года, чтобы заново с ними познакомиться. И в них оказался весьма детализированный рассказ о том, что индейцы-пигмеи жили только в лесах, охотились на дичь с помощью коротких копий. Они были физически слабы и не могли служить носильщиками в отрядах завоевателей. Все они ходили голыми и носили ожерелья из морских ракушек.

Земля на месте находок была просеяна самым тщательным образом, и ученые обнаружили сотни морских ракушек с аккуратными дырочками для того, чтобы составлять бусы... Итак, оказалось, что конкистадоры были правдивыми в своих сообщениях о пигмеях. Ученые из ГДР намереваются заняться поисками ответа на вопрос, почему же вымерли лесные карлики?

Теперь альпинистов, собирающихся штурмовать Джомолунгму (Эверест), к подножию горы сопровождают специальные группы егерей. Дело в том, что недавно в этих районах создан национальный парк Сагарматха. В горные леса завезены тигры и леопарды, медведи и другие хищники. Несколько ниже поселили слонов и оленей.

Археологов давно волновали загадки, связанные с происхождением так называемых колоссов Мемнона — двух памятников древнеегипетской скульптуры, возведенных более 3 тысяч лет назад близ Луксора. Сейчас эти колоссы начали открывать ряд своих тайн. Во-первых, с помощью изотопных приборов их взвесили. Весят они по 720 т. Цифра вполне солидная как для той эпохи, так и даже для нас. Во-вторых, найдено место, где были добыты камни для этих гигантских памятников. Раньше считалось, что кварцитовые глыбы были вырублены в скалах близ Асуана, т. е. за 200 км от Луксора. Теперь же точные спектрографические анализы структуры минерала показывают, что камни добыты близ Каира, т. е. за 700 км от того места, где они ныне стоят.

Каким же способом египтяне доставили глыбы к месту их обработки мастерами перед дворцовым комплексом? Ученые считают, что в транспортировке от карьера до Нила могло участвовать до 15 тысяч рабов. Они тянули камни по деревянным каткам с помощью веревок. Затем против течения реки глыбы перевозились на плотах из десятков плоскодонных лодок. На каждой из них было по 32 гребца.

Недавно вдоль берегов озера Апольонт в Турции проводилась новая дорога. Во время строительства рабочие наткнулись на остатки крепостных стен и домов большого города. Археологи, не ожидавшие здесь такой находки, определили, что 2000 лет назад здесь находился укрепленный римский город. Название его нашли на одной из каменных плит: Мели-деполис. Он прекратил свое существование под ударами диких кочевых орд в IV веке н. э. При раскопках нашли множество ваз и амфор, украшений и монет. Бгли откопаны и грандиозные остатки акведука. Там же найдена бронзовая фигура Юпитера, перевезенная сразу же в Стамбул. В развалинах одного из римских дворцов ученые увидели чудесную мозаику, сохранившую яркий голубой цвет. На ней изображены дельфины, играющие в морской воде.

Лечебные свойства березового сока общеизвестны. Финские врачи выявили еще одну полезную сторону этого природного продукта. В городе Котка открыт научный центр по изучению и пропаганде целебных свойств березового сока. В частности, там выпущены рекомендации по предупреждению заболеваний зубов у детей. Сладкие сиропы и леденцы на основе сока не вызывают кариеса. Более того, они приостанавливают развитие кариеса.

Истопики, трудившиеся на окраине Ниццы в поисках античных развалин, неожиданно обнаружили самый древний дом Европы — жилище неандертальцев. Ему 300000 лет. Такую цифру установили после нескольких анализов. На ровной площадке можно было увидеть следы большой хижины с фундаментом овальной формы. Длина ее примерно 15 м, а ширина — 6. Дом первобытных людей огражден аккуратно подобранными камнями со следами обработки. Посредине когда-то находились столбы, поддерживающие крышу. В самом центре жилища был очаг — выдолбленная базальтовая плита диаметром 60 см. В ней хорошо сохранился до наших дней пепел, который сейчас уже находится за стеклом витрины одного из музеев Парижа. Ведь это — остатки самого древнего кострища в Европе. Ученые нашли и свидетельства весьма разнообразного рациона неандертальцев— кости оленей, слонов, носорогов, птиц, диких быков, зайцев.

Обезьяны не водолюбивые животные. Однако на острове Ява обитает редкостная на нашей планете обезьяна, которая умеет не только отлично плавать, но и нырять. Под водой она способна пребывать до полминуты. За это время она успевает поймать рыбу или схватить со дна съедобную ракушку. Самки начинают приучать к воде своих детенышей со второго месяца после рождения.

Полицейский патруль, охраняющий один из заповедников в Танзании, натолкнул-. ся на следы весьма примечательной сцены. Стражники увидели разбитый в щепки грузовик и рассыпанные вокруг него бивни слонов. Вокруг на земле виднелись сотни отпечатков ног целого стада этих огромных животных. Что же произошло? Браконьеры везли к границе около 500 добытых ими бивней. Затем они увидели стадо слонов и решили напоследок пополнить свои трофеи. Однако животные не дали себя в обиду. Они обратили браконьеров в паническое бегство, а грузовик разбили. Интересно, что в гневе эти животные втоптали в землю рассыпавшиеся бивни...

Список новых минералов ныне пополняется очень медленно. Почти все уже изучено на нашей Земле. Однако и в этой области подчас случаются сенсации. К ним в первую очередь можно отнести открытие минерала, получившего уже официальное название болгарит. Примечательным в этом открытии является то, что минерал найден не в виде отдельного кусочка камня, а в виде колоссального месторождения. Болгарские геологи нашли выходы магматических скальных пород необычного состава. Это и дало право выделить их в самостоятельный вид и занести в международные каталоги. Профессор Иван Борисов, первым исследовавший болгарит, утверждает, что он может стать исходным сырьем для получения цветного стекла, фаянса, электротехнической керамики, калийных удобрений с комплексом микроэлементов, алюминия, натриевых солей для кожевенной промышленности и многих других полезных продуктов.

Серьезное загрязнение туристами национальных парков США заставило ученых Пенсильванского университета провести лабораторные исследования с целью определить скорость естественного разложения различного мусора. В опубликованных результатах опытов говорится, что железная консервная банка, брошенная туристами в горах, полностью разрушится от ржавления лишь к 2075 г. Алюминиевые банки из-под пива окончательно окислятся до порошка к 2250 г. Стеклянные бутылки, брошенные даже в сыром лесу, могут сохраняться в течение многих тысячелетий. Ученые выражают надежду, что эти цифры должны дойти до сознания туристов, чтобы лесопарки не превращались в мусорные свалки.

В иранской пустыне Деште-Кевир большой район, охватывающий более полумиллиона гектаров, объявлен государственным заповедником. Здесь запрещено охотиться и пасти скот. Благодаря этим мерам удалось спасти от полного истребления редчайший вид дикого осла— онагра. Спокойствие, воцарившееся в этой каменистой пустыне, привлекло сюда дроф и куропаток, антилоп и зайцев.

Долгое время самым старым дубом в нашей стране считался ветеран, растущий на склоне горы Дюр-Сар в Армении. Его возраст приближается к 1600 годам. Но недавние измерения показали, что у этого «старика» есть соперник по долголетию— он самый древний не только в нашей стране, но и, пожалуй, во всей Европе. Этот дуб растет у поселка Стел-муже в Литовской ССР. Ученые определили его возраст в 2000 лет.

Какие предприятия загрязняют воду рек и в какой степени? На этот вопрос ученым во Франции отвечают... рыбы.

В реку выпускаются форели, к жабрам которых прикрепляются миниатюрные радиопередатчики. Нервные возбуждения рыб, чувствующих в воде излишки фосфатов или нитратов, передаются на специальный пульт. После этого сделать соответствующие выводы уже совсем не сложно.

Группа бактерий, привезенных в Токийский университет с островов Тихого океана, оказалась способной вырабатывать электрический ток. Сосуд, наполненный глюкозой и культурой этих бактерий, давал ток напряжением 0,6 вольта в течение шести месяцев. Сложная электрохимическая реакция, в которой участвуют тропические микроорганизмы, до конца пока не раскрыта. Но ясно одно, что бактерии дополнительно вырабатывают водород.

Термолюминесцентный метод анализа камней, предложенный физиками, помог историкам Франции уточнить датировку Мегалитических построек в Нормандии. Гробницы дольмены, культовые сооружения, Прямоугольные жилые постройки, искусственные пещеры из огромных глыб — псе это оказалось несколько crapiue, чем предполагалось ранее. Они построены более 6 тысяч лет назад, а период, в течение которого они сооружались, тянулся две тысячи лет. Тем же методом определено, что самые древние дольмены Кировы находятся на территории Португалии. Они сооружены более 7000 лет назад.

Итальянские археологи провели раскопки близ стен знаменитого Колизея, которому, кстати, недавно сравнялось 1900 лет. На семиметровой глубине был обнаружен водосточный коллектор, обвалившийся 1600 лет назад. Когда ученые проползли по нему, то в качестве трофеев им достались комки засохшей и отвердевшей грязи. Они были принесены в лабораторию и там тщательно исследованы. Оказалось, что труд не был напрасным. Внутри ученые обнаружили огромное количество интереснейших предметов. Зрители теряли монеты, пуговицы, серьги и даже броши с драгоценными камнями. Но еще более удивительно то, что во время кровавых представлений с гладиаторами зрители грызли семечки и орехи, ели виноград и персики...

Группа французских кинооператоров собралась снимать фильм о животном мире Танзании. С хищниками было все просто, но как снять плывущего под водой гиппопотама? Этот многокилограммовый герой добродушен лишь на первый взгляд. В гневе его тупые зубы очень опасны. Кроме того, своей массой он может легко раздавить аквалангиста вместе с дорогой аппаратурой.

Выход из положения подсказал знаменитый океанолог Жак-Ив Кусто. По его проекту была построена каучуковая подводная лодка в виде взрослого бегемота. В ней и разместился оператор, передвигавший свое сооружение с помощью педалей. В результате были получены уникальные кадры из жизни небольшого стада гиппопотамов.

На морском дне у острова Родос подводные археологи нашли греческий корабль, затонувший примерно 2900 лет назад. Груз этого корабля, отплывшего с Кипра, был необычен. Водолазы подняли сложенные отдельными грудами металлические предметы — сломанное оружие и спресованные ударами молотка различные виды бронзовой посуды. Ученые сделали вывод, что все эти предметы когда-то находились в плетеных корзинах. Мореплаватели той эпохи перевозили на переплавку «металлолом».

Жемчужины вопреки общепринятому мнению далеко не всегда бывают только серебристыми. Опытный глаз ювелира различает в них до 120 оттенков. В чем тут секрет? Японские специалисты, занимающиеся массовым искусственным разведением жемчужных раковин, заметили, что цвет драгоценных «шариков» зависит от солевого состава воды. Если в морской воде повышена концентрация соединений марганца, то жемчужины вырастают внутри своих раковин с красноватым оттенком, т. е. самым модным. Сейчас районы подводных питомников обогащаются различными солями, чтобы получать голубой, оранжевый, зеленый и лиловый жемчуг.

Насекомые удивляют нас не только своим количеством, но и величайшей приспособляемостью к самым различным условиям существования. В Бразилии, например, насчитывается более тысячи видов тропических цветов, которые вместо нектара выделяют растительные масла. И недавно были открыты виды пчел, которые питаются именно жирами, а не сахаристым цветочным соком. Эти пчелы, естественно, не вырабатывают меда.

Польские историки открыли недавно близ Кракова удивительный склад древних строительных материалов. Обнаружены не заготовки каменных блоков, а кости мамонтов, сохранившиеся в глубокой яме. Сомнений в истинном назначении ребер, бивней и берцовых костей не было. Из них в эпоху палеолита доисторические люди строили каркасы своих жилищ. Сверху юртоподобные хижины накрывались шкурами. Подобные хижины польские ученые находили на берегах Вислы, а советские — на берегах Днепра.

Японским селекционерам удалось вывести несколько сортов кукурузы, широкие листья которых получили белые, красные и желтые продольные полосы. Эти свойства привлекли внимание чехословацких цветоводов. Они выписали зерна и продолжили селекционную работу. Им удалось создать сорта с многоцветными полосами — фиолетовыми, розовыми и светло-зелеными. Они сейчас успешно используются для украшения парков и садов. Кроме того, декоративная кукуруза высаживается вдоль главных шоссе страны.

Группа американских и мексиканских метеорологов направила письмо с обоснованным протестом руководителям программы борьбы с ураганами, зарождающимися в Атлантике. По этой программе предполагалось распылять в тучах над океаном йодистое серебро и другие химикаты, которые должны утихомиривать силу тайфунов и ураганов. Действительно, тропические бури пользуются печальной славой. Они движутся на побережье со скоростью до 150 км/час и производят катастрофические разрушения. Ежегодный ущерб исчисляется десятками миллионов долларов. Но почему же тогда не следует бороться с тайфунами?

Специалисты, исходя из своих расчетов, предупреждают, что запланированная борьба с тучами приведет к выпадению гигантских количеств воды в море. Суша потеряет до 30 % влаги, которая приходит вместе с ураганами. А эта диспропорция может обернуться ущербом, исчисляемым уже в миллиардах...

«По сравнению с засухой тайфун— кроткий котенок — так считают метеорологи.— Прежде чем вмешиваться в сложный природный механизм, следует взвесить экономические факторы».

Факты подобраны Г. Малиничевым

.


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу