Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений


На суше и на море 1975(15) ФАКТЫ. ДОГАДКИ. СЛУЧАИ


ОБ АВТОРАХ



Солоненко Виктор Прокопьевич. Родился в 1916 году в гор. Иркутске. Окончил географический факультет Иркутского университета. Доктор геолого-минералогических наук, профессор, член-корреспондент АН СССР. Работает заведующим лабораторией сейсмогеологии Института земной коры Сибирского отделения АН СССР. Автор 12 монографий, свыше 100 других научных работ и многих научно-популярных статей в газетах, журналах и сборниках («Природа», «Техника — молодежи», «Наука и жизнь» и других). В нашем ежегоднике публикуется впервые. Сейчас работает над книгой по инженерной сейсмогеологии трассы Байкало-Амурской магистрали.

Голованов Леонид Витальевич. Родился в 1932 году в Москве. Окончил Московское высшее техническое училище имени Н. Э. Баумана и Академию общественных наук при ЦК КПСС. Кандидат философских наук, член Союза журналистов СССР, член Московского общества испытателей природы. Работает старшим преподавателем кафедры философии МВТУ имени Баумана. Автор трех монографий и многих научных и научно-популярных статей. В нашем ежегоднике выступает впервые. Сейчас работает над научно-популярной книгой «Созвучье полное в природе», посвященной связям Земли с космосом.

Жорж Блон, французский писатель, родился в 1906 году в Марселе. Образование получил в Версальском лицее и Мореходном училище в Гавре. До второй мировой войны работал в редакции еженедельника «Кандид», в военное время — лейтенант' французского флота. После войны Жорж Блон занимается литературным творчеством. Он автор многих романов, документальных повестей из истории последней войны и научно-художественных произведений. Особенно большую популярность принесли автору книги о жизни животных — китах, тюленях, слонах, бизонах. В своих произведениях писатель как бы прослеживает «судьбу» этих животных на нашей планете. Жорж Блон уже дважды публиковался на страницах нашего ежегодника — в выпусках 1965 и 1973 годов. Публикуемая здесь глава взята из книги «Повествование о нашем хлебе насущном», написанной Жоржем. Блоном в соавторстве с женой Жермеиой Блон.

Кольченко Игорь Алексеевич. Родился в 1935 году в Москве. Окончил физико-математический факультет Московского областного педагогического института имени Н. К. Крупской. Кандидат философских наук. Работает старшим научным сотрудником Московской экономической научно-исследовательской лаборатории Всесоюзного научно-исследовательского института охраны вод. Автор 27 научных работ и ряда статей в периодической печати. В нашем ежегоднике выступает второй раз. Сейчас работает над темами по истории науки и взаимодействия общества и окружающей среды.

Малишгаев Герман Дмитриевич. Родился в 1926 году в Москве. Окончил редакционно-издательский факультет Московского полиграфического института. Член Союза журналистов СССР. Работает в редакции журнала «Техника и наука». Автор 'множества статей и очерков, опубликованных в различных газетах и научно-популярных журналах. Ряд его материалов переведен на иностранные языки. В нашем ежегоднике публиковался неоднократно. Сейчас работает над сборником научно-популярных статей, посвященных новейшим открытиям в археологии.

Куза Андрей Васильевич. Родился в Москве в 1939 году. Окончил исторический факультет МГУ. Кандидат исторических наук. Работает научным сотрудником в Институте археологии АН СССР. Автор свыше 25 научных статей по. вопросам древнерусской истории и археологии и ряда научно-популярных статей в журналах («Наука и жизнь», «Наука и религия», «Агитатор», «Турист») и газетах («Труд» и «Комсомольская правда»). Участвовал во многих археологических экспедициях в Советском Союзе и за рубежом (Ирак, Болгария). В нашем ежегоднике выступает впервые. В настоящее время работает над книгой, посвященной древнерусским городам.

Геевская Евгения Александровна. Родилась в Москве. Окончила Литературный институт имени М. Горького. Член Союза журналистов СССР. Работает в области научной журналистики и научно-художественного перевода. Старший редактор журнала «Природа». Автор многих статей в периодической печати. В нашем ежегоднике публиковалась неоднократно. Е. А. Геевской переведены на русский язык все вышедшие в издательстве «Мысль» книги известного западногерманского натуралиста Бернгарда Гржимека: «Они принадлежат всем», «Серенгети не должен умереть», «Австралийские этюды», «Среди животных Африки».

Зенон Косидовский. Родился в 1898,.году. Известный польский писатель, эссеист и популяризатор новейших достижений археологической науки, автор переведенных на русский язык книг «Библейские сказания» (1966 и 1968) и «Когда Солнце было богом» (1968 и 1970). Эссе «Подводная археология» взято из книги Косидовского «Кони Лисиппа», впервые опубликованной в Польше в 1965 году и многократно переиздававшейся в последующие годы. Большое достоинство научной эссеистики Косидовского заключается в том, что автор в своих книгах опирается на труды наиболее авторитетных специалистов — историков, археологов, палеонтологов, использует последние достижения этих наук. В нашем ежегоднике автор публикуется впервые.

Талызин Федор Федорович. Родился в 1903 году в городе Нерчинске. Окончил медицинский факультет Иркутского государственного университета. Специалист по ядовитым животным и паразитолог. Доктор медицинских наук, член-корреспондент Академии медицинских наук СССР, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР. До недавнего времени работал заведующим кафедрой биологии с общей генетикой 1-го Московского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени медицинского института имени И. М. Сеченова. Автор свыше ста научных работ, монографий и учебников. Им опубликовано более 20 научно-популярных и научно-художественных книг о своих исследованиях и путешествиях по многим странам мира. В нашем ежегоднике выступает четвертый раз.

Зигель Феликс Юрьевич. Родился в 1920 году в Москве. Окончил механико-математический факультет МГУ. Доцент, кандидат педагогических наук. Работает преподавателем в Московском авиационном институте. Член литфонда Союза писателей СССР и член Союза журналистов СССР. Автор многих научных трудов, 28 научно-художественных и научно-популярных книг, 14 брошюр и свыше 180 статей по астрофизике, астрономии и космонавтике. В нашем ежегоднике публиковался дважды, (выпуски 1961 и 1966 годов). В настоящее время работает над книгой «Вам, земляне» о сокровищах земных недр.

Силкин Борис Исаакович. Родился в 1926 году в Москве. Окончил факультет журналистики МГУ. Член Союза журналистов СССР, научный сотрудник Геофизического комитета Академии наук СССР. Автор многих научно-популярных статей в периодической печати и ряда научно-популярных книг по геофизической тематике: «Континент загадок», «Внимание, Солнце спокойно!», «Цунами не будет неожиданным», «Год, посвященный планете». В нашем ежегоднике выступает второй раз. Сейчас работает над научно-популярной книгой о верхней мантии Земли.





 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу