Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений


На суше и на море 1975(15) ФАКТЫ. ДОГАДКИ. СЛУЧАИ


ПОДВОДНАЯ АРХЕОЛОГИЯ



СОКРОВИЩА МОРСКИХ ГЛУБИН

Обычное занятие археолога — поиски памятников древних культур, скрытых под землей или затерявшихся в недоступных джунглях. Между тем давно известно, что ценнейшие реликвии старины лежат на дне морей, озер и рек. Люди, которые думают, что до них легко добраться, глубоко ошибаются. В прежние времена это было почти невоз-можео, и только в последние годы, с усовершенствованием аппаратов для дыхания под водой, возникла подводная археология.

О том, как велики скрытые под водой богатства, свидетельствует ряд случайных находок, сделанных в прошлом. Так, в 1900 г. некий ныряльщик, собиравший губки в прибрежных водах Греции, наткнулся на какое-то изваяние. Организованная для его поисков экспедиция нашла среди обломков древнего корабля целехонькую бронзовую статую. Когда скульптура была очищена, перед изумленными глазами реставраторов предстала знаменитая фигура греческого атлета, относящаяся к IV в. до н. э, В истории искусства этот шедевр известен под названием «Юноша из Антицеры».

В 1925 г. другой греческий ныряльщик нашел в Марафонском заливе бронзовую фигуру юноши, известную ныне как «Эфеб из Марафона», возможно принадлежащую резцу самого Праксителя.

С изобретением акваланга поиски подводных памятников старины стали доступны любителям. Аквалангисты теперь нередко объединяются в специальные археологические клубы и планомерно обследуют моря, озера и реки.

Волнующие находки ожидают исследователей там, где некогда проходили древние морские торговые пути, то есть у берегов Испании, Южной Франции, Италии, Греции, Сирии и Северной Африки. Аквалангисты открыли здесь уже более ста интереснейших для археологии объектов. Так, у побережья Пелопонесского полуострова, недалеко от города Петрас, обнаружены руины древнего города. Песчаное дно на этом участке буквально усеяно колоннами ионического ордера, обломками статуй и глиняными черепками. Археологи считают, что это развалины греческого города Феа, который в VI в. до п. э. после сильнейшего землетрясения был поглощен морем.

Одно из значительных открытий было сделано итальянцем Джарджалло. Картина, которую он увидел в прозрачной синеве морской воды, была поистине сказочной. На глубине 20 м находились заросшие водорослями руины домов, обломки мраморных колонн и статуй. Можно было различить площади, мощеные улицы, портовый причал. Историки утверждают, что это этрусский город-порт Пирги, местонахождение которого в течение многих веков оставалось загадкой.

Джарджалло открыл. более 30 подводных городов. Наиболее интересные из них находятся неподалеку от. Венеции и севернее Неаполя, где развалины затонувших городов тянутся параллельно берегу на протяжении пяти километров. До сих пор неизвестно, что это за города. Пока они не были обнаружены, никто даже не подозревал об пх существовании. Неизвестно также, почему они оказались под водой. Ведь уровень Средиземного моря со времени последнего ледникового периода поднялся не более чем па 2 см. Не сохранилось и следов какого-либо стихийного бедствия, например землетрясения. Если это города этрусков, которые до римлян создали богатейшую культуру на Апеннинском полуострове, то открытие руин особенно важно для истории и археологии. Ведь сведения об этрусках еще весьма скудны.

К большим заслугам подводной археологии следует отнести определение границ иллирийского города Аполлония, в котором незадолго до убийства Цезаря жил будущий император Август. Этот чрезвычайно интересный для науки город почти полностью погрузился в море.

Все эти открытия были сделаны организованным Джарджалло «Средиземноморским институтом подводной археологии». Сотрудники института обнаружили также вблизи Санта Панаджиа затонувший торговый корабль VII или VI в. до и. э. В его остове среди огромного количества разбитых амфор были найдены неповрежденные большие сосуды для вина. Этот корабль вез греческим колонистам на Сицилии вино их родины; потерпев крушение во время бури или по какой-то другой причине, корабль пошел ко дну.

Неподалеку от города Огнино на морском дне лежат рядом остовы римского и греческого кораблей — немые свидетели разыгравшейся здесь некогда трагедии.

Не менее интересен корабль, обнаруженный у берегов Капо Пасеро. Его груз составляли мраморные колонны с каннелюрами. В те времена, когда греки возводили на Сицилии города и величественные храмы, руины которых и сегодня можно увидеть здесь, в Италии еще не были открыты залежи каррарского мрамора и этот ценнейший строительный материал приходилось ввозить из Греции.

В восточной части Черного моря в сухумском заливе советские археологи открыли руины греческого города Диоскура, заложенного в VI в. до н. э. переселенцами из Милета. Удалось составить карту, на которой указаны улицы, площади и важнейшие общественные сооружения города. В центре его возвышалась мощная крепость, вокруг которой располагались улицы с мастерскими ремесленников, магазинами и складами для хранения товаров. Диоскура была важнейшим центром международной торговли, на здешние ярмарки съезжались купцы из Греции, Рима и Малой Азии. Греческий географ Страбон пишет, что в Диоскуру стекались представители трехсот народностей. В руинах найдены керамическая посуда, каменные ручные жернова, изделия из бронзы. Это позволило установить, что город был залит водой в конце IV в. до н. э. Что явилось причиной катастрофы? Ученые по-разному отвечают на этот вопрос. Скорее всего, Диоскура оказалась на дне моря из-за мощных тектонических движений земной коры, нередких у подножия Кавказских гор.

Несколько лет назад американский аквалангист П. Трокмортон, готовивший репортаж о работе искателей губок у мыса Гилидопия в Турции, обнаружил обломки затонувшего корабля, который оказался самым древним из всех, открытых до сих пор. Правда, перед разрушительной силой моря устояли лишь несколько досок и часть киля, сохранившиеся на глубине тридцати метров в слое отвердевших известковых отложений. Зато уцелел груз: медные плиты весом более тонны, различные инструменты и бронзовое оружие. Найдены и другие предметы: цилиндрические печати, египетскио скарабеи, амфоры, наполненные стеклянными бусами, палицы па отшлифованного камня.

На основании этих находок американский археолог Д. Ф. Бэс убедительно доказал, что корабль затонул в XIII в. до н. э., то есть за сто лет до начала Троянской войны. Судя по положению корпуса, корабль двигался с востока на запад, когда его настиг шторм.

Одно из важнейших подводных открытий было сделано в 1955 г. Чтобы понять, насколько велико его значение, следует вспомнить несколько исторических фактов.

В конце V в. до н. э. в опустошительной Пелопонесской войне наступила кратковременная передышка. В эти годы в Афинах все большее влияние приобретал юноша из богатой семьи, многократный победитель Олимпийских игр, блистательный оратор, остроумный Алкивиад. Молодой политик всячески убеждал афинян послать флот для завоевания Сицилии и в конце концов, преодолев сопротивление оппозиции, сумел провести свой план. Вместе с двумя другими афинянами Алкивиад был назначен командовать флотом, состоявшим из сотни боевых кораблей и множества вспомогательных судов. В мае 415 г. до н. э. афинский флот вышел в море. И тут город содрогнулся от страшной вести: какой-то человек ночью сокрушил все статуи Гермеса, расставленные на улицах. Противники сицилийского похода обвиняли в этом Алкивиада.

Флот подошел к Сицилии. Началась осада Сиракуз. Афинянам сопутствовала удача. Но в один прекрасный день из Афин прибыл корабль, посланный специально для того, чтобы арестовать Алкивиада, повинного якобы в святотатстве—сокрушении статуй бога. Алкивиад не оказал сопротивления, он спокойно поднялся на корабль, но, не доплыв до родного города, бежал в Спарту.

Лишившись талантливого предводителя, афинский флот потерпел поражение. Пытавшиеся найти спасение на острове Сицилия матросы были схвачены защитниками Сиракуз. Семь тысяч воинов — цвет афинской молодежи — отправили в сицилийские каменоломни как рабов.

С тех пор прошло почти 2400 лет. Никто не мог предположить, что сохранились реальные, ощутимые свидетельства этого достопамятного события. И вот в 1955 г. были обнаружены полуистлевшие остатки погибшего афинского флота, обломки 119 греческих кораблей; они глубоко ушли в ил, и, для того чтобы их поднять, потребуются годы трудоемкой работы. Но ценность этой находки так велика, что никакие усилия не покажутся напрасными.



ЗЕРКАЛО ДИАНЫ

Не менее важно и другое открытие, сделанное подводной археологией. В 25 км от Рима есть озеро Неми, отражающее синеву небес спокойной как зеркало поверхностью в раме кипарисовых деревьев. Римляне называли его Зеркалом Дианы. Во время непродолжительного царствования императора Калигулы (37— 44 гг. н. э.) на этом озере разыгрались необычайные события. Император проводил дни в бесконечных увеселениях и разнузданных оргиях. Он приказал, например, построить на озере Неми две огромные галеры — настоящие плавучие дворцы, украшенные с необыкновенным великолепием золотом, бронзой, мрамором, узорчатой парчой и мягкими коврами. На палубе этих галер при свете сотен пылающих факелов и лампад происходили игры. Далеко разносились смех и крики пирующих.

Неизвестно, какая судьба постигла галеры после убийства императора. Устное предание гласит, что сам Калигула незадолго до своей гибели приказал затопить галеры вместе с находившимися на них членами своей семьи.

Скорее всего, это легенда. Видимо, галеры сами в конце концов затонули от ветхости.. У местных рыбаков было с ними немало хлопот, потому что сети часто цеплялись за выступающие части корпусов.

В первые века христианства никто не решался прикоснуться к этим «нечистым» кораблям. К ним относились с суеверным страхом, как к творению отягощенных проклятием язычников. Только в эпоху Возрождения, в период всеобщего увлечения античной культурой снова пробудился интерес к затонувшим галерам Калигулы.

В 1556 г. кардинал Просперо Колонна поручил поднять галеры знаменитому архитектору и ученому Леоне Баггиста Альберти. Из Генуи прибыло несколько опытных ныряльщиков, которые измерили остовы затонувших кораблей и детально описали их положение на дне озера. При помощи специально построенных подъемных кранов делались попытки поднять корабли на поверхность, но эта задача оказалась непосильной при тогдашнем уровне техники. Удалось вытащить из воды лишь несколько оторвавшихся от корпусов брусьев и досок.

Аналогичные попытки предпринимались в 1560, 1827 и 1895 гг. Все они не увенчались успехом, хотя в 1895 г., например, использовали водолазные колоколы и паровые двигатели.

В 1925 г. была создана располагавшая значительными средствами археологическая комиссия, которая разработала новый, на первый взгляд совершенно фантастический, метод подъема памятников старины. В октябре 1927 г. заработали мощные паровые помпы. Через год уровень воды в озере снизился на 15 м и появился корпус первого корабля. При помощи железных станин его втащили на берег. Второй корабль был поднят в 1929 г.

Подтвердилось, что галеры Калигулы, действительно, были плавучими дворцами. Их корпуса из дуба, ели и сосны на редкость хорошо сохранились. Паркетные полы из дорогих сортов дерева образовывали искуснейший орнамент. Стены внутренних помещений были выложены позолоченным изразцом. На галерах имелись отопительные системы, ванны, роскошные залы и каюты, спальни и столовые. Бронзовая резная балюстрада огораживала палубу, а носы кораблей заканчивались бронзовыми изображениями голов животных, дергкавших в пасти кольца для швартовки *.



РЕЧНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

В 1959 г. проводились чрезвычайно интересные подводные работы в пойме Рейна. Углубившись в дно, археологи извлекли из ила римскую статуэтку, изображающую льва, глиняные черепки и бронзовые пластины с латинскими надписями. Оказалось, что на дне реки находятся руины лагеря X римского легиона II-III в. н. э. Очевидно, это место покрыли воды западного рукава Рейна. Но как это произошло, трудно сказать.

Открытие взбудоражило историков. Ведь место стоянки знаменитого X легиона, сражавшегося с германцами и потерпевшего поражение под нынешним Фюрстенбергом, до сих пор было окутано тайной.

Так подводная археология помогла прояснить одну из интереснейших загадок и заполнить пробел в исторических знаниях.

На дне озер и рек, несомненно, множество до сих пор неоткрытых археологических памятников. Это относится, например, к топкому руслу Тибра на отрезке между Римом и портом Остия. В течение 70 лет порт был одним из самых оживленных в мире. Историки подсчитали, что на дне Тибра в этом районе покоится около 200 остовов затонувших торговых кораблей, груженных богатейшей добычей, захваченной римскими легионами в Африке, Азии и Греции.

Кроме того, у римлян существовал обычай бросать в Тибр жертвы богам — драгоценные украшения; вазы, статуэтки. Эта традиция сохранялась в течение довольно продолжительного времени. Рыбаки то и дело вылавливают сетями различные произведения римского искусства. А во время недавнего ремонта Палатинского моста из речного ила было извлечено такое количество памятников старины, что их стоимость во много раз превысила расходы по реконструкции моста.

Зенон Косидовский
Сокращенный перевод с польского Д. Гальпериной

* Как пишет в своей книге «Мой Рим» (1970) знаток античной культуры писатель Ян Парандовский, остатки этих галер были сожжены немецко-фашистскими войсками при отступлении из района Рима в 1944 г.—Прим.перев.





 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу