Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений


На суше и на море 1975(15) ФАКТЫ. ДОГАДКИ. СЛУЧАИ


О БИТВЕ РУСИЧЕЙ С ПОЛОВЦАМИ, РЕЧКЕ СТУГНЕ И КНЯЗЕ РОСТИСЛАВЕ



Листая страницы летописей и хроник, вчитываясь в лаконичные строки, повествующие о днях минувших, не сразу замечаешь любопытные особенности древних текстов. На первый взгляд, беспристрастно, порой монотонно, скупыми фразами сообщает летописец самое важное и существенное из случившегося за год. Перед мысленным взором встает монах-отшельник, склонившийся в тиши кельи за крепкими монастырскими стенами над листами пергамента. Он только сторонний наблюдатель, сухой регистратор фактов, чуждый мирской суете, политической борьбе своего времени. Лишь постепенно, сличая разные списки, обнаруживая многозначительные пропуски, вдумываясь в смысл авторских реплик и характеристик, начинаешь понимать, что рукой летописца водило отнюдь не желание объективно поведать потомкам о событиях своего века. Создатели летописей верой и правдой служили своему классу, своим владетельным князьям, отстаивали их интересы, осуждали их противников, стремились полемически заостренным изложением повлиять на ход последующих событий.

И все же порой не всегда легко разгадать причины пристального внимания древних авторов к событиям, на наш взгляд, малозначительным. Но именно здесь исследователя ждут удивительные находки, проливающие свет на личность автора, на его симпатии и антипатии, помогающие восстановить уже давно похороненные под пылью веков факты.

Кто не восхищался замечательным памятником древнерусской литературы — «Словом о полку Иго-реве»! Это одно из лучших творений мировой культуры. Написанная живым, выразительным языком, поэма-песнь от первой до последней строки проникнута беспредельным чувством любви к родине. Подробности и последствия трагического похода 1185 г. Игоря Святославича в половецкую степь мастерски вплетены в общерусское историческое полотно, использованы как повод для горячего призыва к единению Руси, к ее защите от внешних врагов.

Нет нужды пространно говорить о художественных достоинствах и научной значимости «Слова». Интерес к нему растет с каждым годом. Но имя гениального поэта нам неизвестно. Его творение — анонимно, как анонимны многие чудесные произведения древнерусских художников, зодчих, мастеров-ювелиров. Поэтому не утихают жаркие споры и о самом авторе бессмертной поэмы, и о времени ее создания. Ученые разных специальностей терпеливо ищут ответа на эти важные вопросы. И каждая новая деталь, каждый дополнительный штрих могут помочь в их решении.

Перед читателем «Слова» разворачиваются эпические картины русской природы, события прошедших времен сравниваются с настоящими. Автор в истории родной земли черпает примеры, подчеркивающие смысл происходящего.

Вот Игорь бежит из плена, прячется в зарослях по берегам Донца и проникновенно благодарит реку, укрывшую его от погони. И сразу, в противовес величавому, полноводному и гостеприимному Донцу, память поэта рисует образ другой реки — коварной Стугны, в которой почти сто лет назад утонул князь Ростислав.

Не такова ты, река Стугна;
Худую струю имея,
Поглотив чужие ручьи и потоки,
Расширенная к устью,
Юношу князя Ростислава заключила,
На темном берегу Днепра
Плачет мать Ростислава по юноше князе Ростиславе.
Уныли цветы от жалости,
И дерево с тоской к земле приклонилось.

Лирические, полные человеколюбивого сострадания строки. О чем, о каких событиях напоминали они?

В 1093 г., за 92 года до похода Игоря, половцы в очередной раз обрушились на русские земли и дошли почти до самого Киева. Навстречу им выступило объединенное войско русских, князей Святополка Киевского, Владимира Мономаха Черниговского и его юного брата Ростислава Переяславского. Молодому князю было тогда 23 года. В битве у древнего Треполя русские потерпели жестокое поражение и бежали. Но судьба не была такой милостивой к Ростиславу, как впоследствии к Игорю. Переправляясь через Стугну, юноша князь утонул на глазах у своего прославленного брата.

Молодость Ростислава, безутешное горе его матери запечатлелись в памяти современников. «Ростислава же,— замечает летописец,— поискав, нашли в реке и принесли в Киев, и оплакала его мать,'и все люди очень печалились о нем, молодости ради его».

Помимо летописи и «Слова» известия об этой битве и гибели Ростислава сохранились в «Поучении Мономаха» и в Киево-Печерском Патерике. Перечисляя свои труды, и походы, Владимир, вероятно уже на склоне лет, кратко пишет: «После смерти отца и при Святололке па Стугне бились мы с половцами до вечера, бились у Халепа, и потом мир заключили с Тугорканом и с другими князьями половецкими». О смерти брата и сокрушительном поражении не сказано ни слова. Старый князь умел пользоваться фигурой умолчания.

Монахи знаменитого Печерского монастыря в Киеве рассказывали обо всем этом несколько иначе. Якобы перед отправлением в поход Ростислав с дружинниками поехал в монастырь испросить благословения. На берегу Днепра встретился им монах Григорий, набиравший воду. Спутники князя посмеялись над ним. Тогда Григорий объявил: «Все вы в воде умрете и с князем вашим». Услышав это, Ростислав распалился гневом, велел связать старца и утопить. Не пожелал он и прийти па похороны строптивого монаха, а Владимир Мономах пришел. Предсказание сбылось. Рассказчик Патерика с оттенком злорадства сообщает, как у Треполя «полкома со-шедшимася, побегоша князи наши от лица противных, и молитвою прееха реку Владимир. Ростислав же утопе со всеми своими, по словеси блаженного Григория».

Итак, перед нами четыре описания одних и тех же событий, четыре мнения, четыре оценки. Летописец, оценивший факты по горячим следам, когда стыд поражения и боль от утраты близких еще свежи были в памяти, сокрушается по поводу происшедшего и во многом винит князей, прежде всего Святополка, пе слушавшего мудрых советов «нарочитых мужей». Для Владимира Мопомаха битва у Треполя — не более чем один из множества военных эпизодов его бурной жизни. Печорский монах увидел во всем предначертание свыше и не преминул задним числом укорить и осудить гордеца Ростислава, похвалить «богобоязненного» Владимира, а заодно восславить свой монастырь.

Спустя много лет автор «Слова» вспомнил печальный случай. Но ему чужда нравоучительная мораль церковника. Наоборот, он искренне жалеет безвременно погибшего молодого князя и подводит читателя к мысли, что междоусобицы и распри князей открывают половцам дорогу на Русь.

Однако из сравнения текстов можно извлечь и другие, не менее любопытные подробности. При внимательном чтении заметна некоторая противоречивость в описании хода самой битвы и места гибели Ростислава. Согласно летописи и Патерику, сражение произошло у Тре-поля, а по Владимиру Мономаху — на речке Стугпе у Халепа.

Современная Стугна — почти ручей, едва ли достигающий десятиметровой ширины, а в «Слове о полку Игореве» говорится, что она очень разливается к устью, принимая «чужие» ручьи и потоки.

В чем дело? Может быть, никакой путаницы нет, просто мы не совсем понимаем смысл древних записей? Или Владимир Мономах по прошествии многих лет запамятовал детали? Или автор «Слова» украсил действительность поэтическим вымыслом?

Чтобы разрешить возникшие недоумения, обратимся к летописной статье 1093 г., подробно излагающей интересующие нас события, и попробуем по карте окрестностей Киева представить себе, как было дело. 13 апреля умер в Киеве старый князь Всеволод Ярославич и был похоронен с честью в Софийском соборе. На великокняжеском престоле оказался его племянник Свято-полк, сидевший до этого в провинциальном Турове. Он привел с собой толпу жаждавших славы и богатства приближенных. Половцы, по обычаю, направили к новому князю посольство: подтвердить прежний мир. Но Святополк, не посоветовавшись с дружинниками отца и дяди, велел послов схватить и посадить под замок. Возмущенные коварством князя, половцы напали на Русь и осадили Торческий город. Святополк испугался, отпустил послов, запросил мира. Но было уже поздно. Война разгорелась. Пришлось собирать войско. Киевские мужи-бояре настаивали на продолжении переговоров. Но недальновидный князь заявил, что с семьюстами своих дружинников готов разбить врага. После долгих споров он все же согласился просить' помощи в Чернигове и Переяславле у своих двоюродных братьев — Владимира и Ростислава.

Князья сошлись в Выдубицком монастыре под Киевом и повздорили. Бояре решительно пресекли ссору не в меру честолюбивых правителей: «Зачем вы ссоритесь между собою? А поганые губят землю Русскую. После договоритесь, а теперь отправляйтесь навстречу поганым — либо заключать мир, либо воевать».

Войска собрались в поход. Перед этим, наверное, и ездил Ростислав в Печерскую Лавру, где повстречал (если верить монахам) «вещего» старца Григория.

Русские дружины выступили из Киева. Путь их лежал вдоль Днепра. Граница Руси проходила тогда по реке Рось, впадающей в Днепр у Канева. Здесь еще Ярослав Мудрый поставил сторожевые крепости и разместил в них военные гарнизоны. На один из этих городов-крепостей — Торческ — и напали половцы.

Однако далеко русским идти не пришлось. Пока князья судили да рядили, кочевники прорвались за Рось и устремились на просторы Перепетова поля — степной поляны между Росью и Стугной. Половецкая конница оказалась на расстоянии однодневного перехода до Киева.

Соединенные полки трех князей остановились на левом берегу Стуг-ны. Вновь держали совет. Владимир предложил, укрепившись на этом, высоком берегу реки, «в грозе сей», заключить мир. Киевляне воспротивились и настаивали на решительной битве. Дело происходило в конце мая. Стугна, по словам летописца, «наводнилася велми».

Преодолели реку. Построили дружину в боевые порядки. На правом фланге встал Святополк, в центре — Ростислав, слева — Владимир. Двинулись дальше. Миновали город Треполь, находившийся километрах в трех южнее устья Стугны. За оборонительным валом увидели половцев. С обеих сторон взметнулись вверх стяги. Бой начали лучники.

Первый удар половцы нанесли по правому флангу русских. Святополк бился крепко. Но его люди — киевляне — не выстояли и побежали. Тогда половцы навалились на цолк Владимира. Разгорелась лютая битва. Побежали и Владимир с Ростиславом. Добрались до Стугны, стали переходить реку вброд. Ростислав начал тонуть. Владимир пытался спасти брата, но чуть не захлебнулся сам.

«Владимир же,— продолжает летописец,— перебрел реку с малой дружиною н перешел на другую сторону Днепра, плакался о брате и печальный прибыл в свой Чернигов».

Святополк отсиживался до вечера в Треполе, а ночью прискакал в Киев.

Вот подробный рассказ об этой злосчастной битве по тексту «Повести временных лет».

Взглянем на карту. Южное речки Стугны, па самом берегу Днепра, у устья маленькой речушки Красной, раскинулось современное село Три-полье — древний Треполь. Еще в 3—4 километрах к югу обнаруживаем село Халопье — несомненный Халеп «Поучения Мономаха».

Одна загадка решена. Русские бились с половцами между этими пунктами. Поэтому летописец определял место боя «у Треполя», а Владимир — «у Халепа». Каждый из них, конечно, прав.

Но черниговский князь еще и уточнил — «на Стугне». А от Халепа до Стугны добрых 7—8 км. Приходится думать, что или русские с боем отступали к Стугне, или же Мономах почему-то счел нужным назвать именно эту реку в качестве ориентира. Сказано предельно ясно: «На Стугне бились мы с половцами до вечера, бились у Халена». По Мономаху выходит, что Халеп находился совсем рядом со Стугной. А в действительности село Халенье — на самом берегу Днепра. И естественнее было бы указать: «На Днепре у Халена». Опять загадка.

Вспомним ход битвы. Первоначально половцы прорвали правый фланг русских, и Святополк, спасаясь от них,- затворился в Треноле. Практически центральный полк Ростислава и полк «левой руки» — Владимира оказались окруженными с трех сторон. Лишь четвертая сторона оставалась свободной. Но там путь отступления преграждал могучий Днепр.

Половцы стремились смять дружины Владимира и охватить со всех сторон русские войска. Братьям пришлось спасаться бегством. Летописец говорит, что они оказались у Стугны. Как это им удалось? Ведь половцы были у Треполя, миновать который беглецы никак не могли. Нить логических рассуждений рвется. Возникают все новые и новые вопросы. Может быть, Мономах и Ростислав пробились сквозь вражеские полки? Почему тогда они не последовали примеру Святополка и не укрылись за стенами Треполя? Что помешало им? Зачем нужно было вообще отходить к Стугне, переправляясь перед этим еще и через речку Красную? Наконец, почему Владимир Мономах, с трудом перейдя Стушу, не отправляется под защиту мощных укреплений Киева, а вновь рискует жизнью, форсируя Днепр?

Если бы пе драгоценные строки из «Слова о полку Игореве» и особенности микрогидронимики окрестностей Киева, в нашем исследовании пришлось бы поставить точку.

Ученых, комментировавших знаменитую поэму, смущало не соответветствующее действительности описание реки Стугны. Она мелководна и узка, утонуть в ней трудно. Стугна к устью не расширяется, вопреки указаниям автора «Слова» («росторена к усту»), и пе принимает здесь многочисленных ручьев и потоков. Особенно казалось странным определение «чужие» по отношению к последним. Полагают, что река широко разлилась весной («наполнилась велми»), а чужие ручьи и потоки — это правые притоки Стугны, впадающие в нее с «чужой», половецкой стороны. В.рт почему река стала «чужой по крови» русскому князю и предала его!

Увлекательное, фольклорное толкование спорного места, к сожалению, неверно по существу. В конце XI века Стугна отнюдь не была пограничным рубежом между владениями Киевской Руси и половецкой орды. Оба ее берега принадлежали русичам. Южнее Стугны стояли также известные древнерусские города: не раз упомянутые выще Треполь, Халеп, Торческ, а также Юрьев (Белая Церковь), Заруб, Родня (Княжая гора) и многие другие. Еще в начале 30-х годов XI века граница Руси передвинулась на 40—60 км к югу от Стугны и проходила по реке Рось. В «Повести временных лет» об этом ясно и недвусмысленно сказано: «Ярослав поча ставити города по Роси».

Все сомнения и недоумения рассеются, когда мы внимательно рассмотрим старые крупномасштабные карты Днепра у Киева. Как раз немногим выше впадения Стугны великая река делится на два рукава, вновь сливающиеся воедино чуть ниже Халена. А правая протока, поглощающая воды речек Козинки, Стугны, Красной и нескольких безымянных ручьев, издревле звалась Стугной! Так сказано в лоциях, так помечено на картах. И Треполь и Халеп стояли на ее берегах.

Внесем поправку в ход наших рассуждений, и все окажется простым и понятным. Не ошибся, не запамятовал ничего Владимир Мономах: бились они до вечера с половцами на Стугне у Халена. Окруженные с трех сторон врагами, братья отступали не на север к Треполю, а на восток к реке. В ней и утонул Ростислав, ведь Стугна — рукав Днепра — широка и глубока, особенно весной.

Прав летописец, сказав: «Владимир же, перейдя реку (Стугну)... и придя на другую сторону Днепра, оплакал брата и дружину свою и пошел в Чернигов в глубокой печали». Так и было. После гибели брата князю ничего не оставалось другого, как перебрести вторую протоку, и сейчас называемую Старый Днепр, и уйти в свою столицу. Надо добавить, что брод через Днепр у Треполя неоднократно упомянут в летописи.

Конкретен и точен в своих поэтических образах автор «Слова». «Худую» струю имеет Стугна: узкая и мелкая, сливаясь с протокой Днепра, она расширяется к устью, «поглотив» чужие (но не половецкие, вражеские, а другой реки — Днепра) ручьи и протоки. Вот почему мать Ростислава плачет о юноше князе на темном берегу Днепра: по сути дела, в нем утонул ее сын.

Теперь читатель вправе спросить, так ли уж важно знать, где именно утонул юный князь и как звалась в древности протока Днепра? Нужно ли было так упорно и настойчиво исследовать это? Если бы речь шла только об этих вопросах, исследование помогло бы небольшим штрихом дополнить уже известную историческую картину. Это тоже важно, но гораздо важнее другое. В спорах о личности безымянного автора «Слова о полку Игореве» появились новые и очень существенные данные. Лишь киевлянин, прекрасный знаток окрестностей родного города и их истории, мог так безупречно правильно и образно изложить топографию событий. Невероятно, чтобы кто-то спустя столетия, вдали от Киева, смог это сделать. Конечно, название коварной реки легко найти в летописи. Но детально описать все «хитрости» со течения, не зная местных особенностей, нельзя. Что естественно для жителя Киевской земли, не раз бывавшего на Стугне, в Треподо и у Халепа, для постороннего совершенно неведомо. Недаром переписчик XIV века, вставивший в Лавреитьевскую летопись «Поучение Мономаха», ошибся, написав «на Суде» вместо «на Стугне». Большую Суду, впадающую в Днепр ниже Переяславля-Хмельницкого : (Русского), знали хорошо, а о маленькой Стугне, затерявшейся среди других правобережных притоков, помнили далеко не все.

Заканчивая наш рассказ, вернемся к его началу. Не напрасно старались мы разобраться в противоречиях древних текстов, не зря пытались уточнить место гибели Ростислава. По крупицам восстанавливая дела «давно минувших дней, преданья старины глубокой», неожиданно получили отнюдь не маловажные сведения о большом русском патриоте, вдохновенном певце любимой родины, авторе «Слова о полку Игореве».

Так обособленный от основного содержания поэмы сюжет, лишь мелькнувший на ее страницах, приобрел немалое значение. Во вновь разгоревшейся после выступления известного историка А. А. Зимина дискуссии о времени создания «Слова» даже самые «мелкие» подробности, дополнительные штрихи — крупицы истины — играют важную роль. Все они в своей совокупности позволяют ответить на поставленный вопрос. И рассматривая результаты труда целой плеяды ученых, нельзя не прийти к выводу: пет, никто, кроме современника, свидетеля и участника воспетых в поэме событий, не мог так исторически точно, прекрасным, образным древнерусским языком нарисовать действительную картину жизни Руси во второй половине XII века.

Андрей Куза





 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу