Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений


На суше и на море 1975(15) ФАКТЫ. ДОГАДКИ. СЛУЧАИ


КОРОТКО О РАЗНОМ



*

Как известно, в наше время ученые весьма активно изучают морские и океанические течения. Открываются новые, уточняются направления и скорости старых. Применяются различные способы — в море бросают запечатанные бутылки с записками, резиновые колбы яркой окраски, пластмассовых медуз.

Недавно американские океанографы пустили в Тихий океан близ Сан-Диего более 20 тысяч белых шариков от пинг-понга. За их путешествием по волнам должны были следить с воздуха. К сожалению, опыт не удался. Значительную часть шариков в первый же час проглотили крупные рыбы. Скорее всего, они приняли их за неожиданное лакомство — яйца морских черепах.

В устье Темзы были случайно обнаружены огромные почерневшие от времени бревна. Длина их достигала 12 метров. Радиоуглеродный анализ показал, что они находились на дне реки по крайней мере 1700 дет. Их сохранность объясняется тем, что бревна были покрыты наносами глины и песка. По мнению ученых, эти бревна являлись частью большой пристани, построенной римлянами. Отсюда вывозилась главным образом оловянная руда для производства бронзы. Бревна подвергли специальной консервации и выставили теперь в Новом лондонском музее. Там же демонстрируется рисунок, на котором археологи попытались реконструировать внешний вид старинной пристани.

*

За последнее десятилетие вокруг Японии возникло много новых островов и полуостровов. «Изготовляются» они с помощью экскаваторов и ленточных транспортеров, перебрасывающих грунт из карьеров в море. Обходятся новые участки суши, однако, недешево.

Кораблестроительные фирмы представили правительственным экспертам проект создания плавающих

островов-понтонов. На них в основном будут возводиться промышленные комплексы, для которых не хватает земельных площадей. Кроме того, на них можно разместить парки для отдыха и развлечений, туристские отели, стоянки для автомашин. Предполагается использовать опыт сооружения супертанкеров. Полезная площадь плавучих платформ проектируется до 400 тыс. кв. м.

*

В одном из парков столицы Шотландии Эдинбурга создан музей естественной истории под открытым небом. На его аллеях вскоре появятся исполненные в натуральную величину муляжи более 600 доисторических животных — динозавров, плезиозавров и т. п. Их делают из стальной проволоки, бетона и пластмасс.

*

В одном из мадридских архивов хранится интересным документ, которому исполнилось 400 лет.

Речь идет о письме отцов католической церкви королю Филиппу II, который по просьбе предприимчивых конкистадоров разрешил прорыть Панамский канал. Испанцы, стремясь к завоеванию новых земель на Тихом океане, готовились превратить сотни тысяч индейцев в рабов-строителей.

Однако церковники запретили осуществление такого проекта, мотивируя это тем, что христианин не должен разъединять водой то, что соединил бог.

*

В некоторых городах на юге США по совету орнитологов возводятся оригинальные башни высотой до 100 м, где могут поселиться одновременно две-три тысячи ласточек. Это необходимо для борьбы с комарами и другими вредными насекомыми. Установлено, что одна -птица в день уничтожает около тысячи комаров. Естественно, такой способ значительно эффективнее ядохимикатов.

*

Неподалеку от Багдада, па восточном берегу Евфрата возвышаются руины древнего Вавилона. Правительство Ирака намерено восстановить Вавилон и одно из семи «чудес света» — легендарные «висячие сады» . Восстановление этого памятника древней цивилизации будет проведено с помощью ЮНЕСКО и, по мнению иракских ученых, даст дополнительный материал по истории человеческой цивилизации в Месопотамии.

*

У подножия горной гряды в Сьерра-Леоне найден крупнейший алмаз. Уникальный кристалл величиной с куриное яйцо весит 969 карат. Его оценили в Лондоне в 3 миллиона фунтов стерлингов.

Смелый рейс через Индийский океан от Калькутты до Джокьякарты совершил индийский инженер-кораблестроитель Дилип Доз. На самодельном плоту из трех тысяч стволов бамбука он провел в море 80 дней.

*

То, что Гольфстрим образует огромные водовороты, ученые знали давно. Но каковы их истинные размеры? В 1972 г. в зоне течения были обнаружены три гигантских водоворота. С самолетов метеорологической службы в первый из них были сброшены контейнеры с оранжевой краской. Это позволило измерить его диаметр — 160 км! Было замечено и то, что вода с большой скоростью вращалась против часовой стрелки. Второй водоворот исследовали океанографические суда. Средняя температура воды в нем оказалась на 5°С холоднее, чем в окружавшей его части Гольфстрима. Третий водоворот был измерен с большей точностью. Он представляет собой «тарелку» диаметром 120 км и толщиной 3 км, а где-то между 35° и 40° северной широты распадается на множество мелких водоворотов, которые постепенно исчезают в ровном течении. Составлена программа многолетних наблюдений. Некоторые ученые предполагают, что водовороты оказывают определенное влияние на изменение погоды. .

*

Один французский дрессировщик заметил большие различия в характере рычания тигров. Эти звуки, записанные на магнитофонную пленку проанализировали ученые, сравнив их с записью рычания диких тигров в Индии. Это помогло прояснить своеобразные отношения между животным и человеком. Оказалось, что хищник, встречаясь в джунглях на пограничной тропе с другим тигром одного с ним возраста и равной силы, издает звук, означающий «приветствие соседу». В цирке зверн встречают так ночного сторожа. А своего дрессировщика они приветствуют другим звуком, смысл которого можно перевести так: «Ты — тигр, и я — тигр, но признаю тебя сильнее и уступаю тебе свою тропу» .

*

Вулканы Гавайского архипелага — наиболее ядовитые в мире. Это установлено недавно в специальной лаборатории. Приборы обнаружили пары ртути, выделяемые вместе с вулканическими газами. Ветер подчас прижимает ядовитый дым к воде, и огромное число мальков морских рыб погибает.

*

Во время строительных работ на территории Лейпцигской ярмарки было найдено редчайшее произведение искусства древних египтян — священный жук-скарабей, сделанный из драгоценного камня. Незадолго до этого близ Веймара нашли голову бога Озириса. Этот амулет также изготовлен в Древнем Египте. В музее египетского искусства при Лейпцигском университете насчитывается уже шесть подобных находок. Одна из них по художественной и исторической ценности может соперничать с экспонатами Каирского музея. Речь идет о бронзовой статуэтке Изиды — богини плодородия и материнства. В ряде музеев ГДР имеются изображения других египетских богов и божков из бронзы и глины, покрытой синей и золотистой глазурью. Все они в разное время найдены на территории Германии. Первая из подобных находок сделана еще в 1598 г. близ Кёльна. Позже египетские амулеты находили на территории Голландии, Швейцарии, Австрии и Чехословакии. Всего известно около 200 таких находок. Как и когда попали они в Центральную Европу? Ученые ГДР считают, что все эти замечательные произведения древнего искусства когда-то принадлежали египетским солдатам, которых примерно 2000 лет назад римские завоеватели заставляли служить в своих северных гарнизонах.

*

Не так давно со дна моря между Ямайкой и Гаити водолазы подняли 21 испанскую пушку. Одна из них, по определению специалистов, уникальна. Только 0,12% ее массы стоят свыше 20 тысяч долларов. Почему? Дело в том, что таково процентное содержание платины — одной из добавок к меди, из которой отлито это корабельное орудие, общим весом в 3000 кг. Более трех килограммов благородного металла в одной пушке!

Подобный факт поразил ученых. Анализ показал, что пушка изготовлена в 1631 году в одном из городов Мексики. Платина была естественной примесью к медной руде. Известно, однако, что ныне ни в одном из рудников Центральной и Южной Америки нет руд со столь высоким содержанием платимы. Где же находилось богатое рудное месторождение, которым пользовались древние мастера? Кроме того, в XVII веке еще не умели выделять платину из руд для добавления к бронзе.

Еще более загадочно, что на пушке — стилизованное изображение ацтекского бога Солнца. Несомненно, оно сделано руками индейцев. Мастерство гравировки — бесподобное. Антиквары оценили это изображение на значительно большую сумму, чем стоимость всех металлов, из которых изготовлено орудие. Все эти загадки ждут своего решения.

*

Близ города Варна в Болгарии началось строительство комбината по переработке черноморских водорослей.

Первая очередь его начнет выпускать йод, бром, различное сырье для химических производств, кормовые белки для животноводства, желатин.

После завершения всего комплекса будет освоено производство высококачественных белковых диетических продуктов, превосходящих по калорийности мясные. Будут также вырабатываться аминокислоты, витамины, ферменты, новые виды лекарств, по действию подобные антибиотикам.

Болгарские ученые установили, что в черноморских водорослях больше лекарственных веществ, чем в некоторых видах полевых трав. Строящийся комбинат будет крупнейшим в Европе.

*

Проект специализированного спутника предложен профессором Сиракузского университета Генри Томсоном (США). Оснащенный комплексом фотокамер, ядерных, инфракрасных и других анализаторов, такой спутник способен будет с высоты 500 км искать древние города, русла оросительных каналов, укрепления и даже отдельные дворцы. По мнению создателя проекта, подобный спутник может произвести революцию в открытиях памятников древности. Профессор Томсон после консультаций с историками составил список районов, где следует в первую очередь использовать археологический спутник. Это касается поисков следов древних культур этрусков, друидов, пеласгов, шумеров, инков.

Однако плодотворная идея повисла в воздухе — автору не оказали поддержки на родине. Очевидно, такой проект возможно осуществить только на международной основе.

*

В Польше большое значение придается охране парков и лесопарков. Оригинальный метод, разработанный в Варшавском институте проблем охраны природы, внедряется ныне во многих лесничествах. Сперва дупло очищается от слоя гнилой древесины. Затем оно обрабатывается противогрибковыми препаратами и покрывается защитным лаком. После этой операции, напоминающей лечение зуба, ставится пломба. Ее делают из пенополиуретана. Поверхность пломбы покрывают специальным лечебным составом: излеченное место быстро затягивается новой корой.

*

Виновниками человеческих жертв в Атлантике, у берегов Мексики, Гондураса, Венесуэлы и Бразилии, долгое время считали акул. Чаще всего погибали купающиеся, отплывшие далеко от берега. Но участились случаи, когда в море бесследно исчезали рыбаки, спускавшиеся за борт, чтобы починить или поправить сети. При этом акул близко не было. Главную причину столь печальных происшествий удалось выяснить научному центру по исследованиям тропиков в городе Бальбоа (Панама).

Тщательные исследования привели ученых к неожиданному открытию: из Тихого океана в Атлантику по шлюзам Панамского канала проникают морские змеи, укус которых чрезвычайно опасен. Яд быстро парализует мышцы человека. Миграция этих змей началась лет 30 назад. В новых условиях они быстро размножились и заняли обширный ареал. Препятствием их распространению мог бы явиться электробарьер в шлюзах, проект которого предложен панамскими биологами. Однако его осуществление затянулось из-за того, что канал принадлежит одному из ведомств США, которое не очень спешит отреагировать на рекомендации ученых.

*

Интересный проект разработан швейцарскими инженерами, которые полагают, что гренландские ледники могут стать гигантскими источниками дешевой электроэнергии для стран Центральной и Северной Европы.

В зоне ледников предполагается создать большие водоемы с естественными берегами из льда и скал. Наполнение их в зимнее время можно обеспечить за счет тепловых отходов атомной электростанции, а в летнее — путем искусственного таяния верхушек ледников, для чего поверхность льда необходимо покрыть с самолетов слоем угольной пыли или черной краски. Такие водохранилища будут находиться на высоте 2 км над уровнем моря, поэтому здесь рационально создать каскад ГЭС, которые в комплексе смогут вырабатывать большое количество энергии.

*

... Статистики, занимающиеся проблемами гражданской авиации, утверждают, что реактивные лайнеры, как это ни парадоксально, перевозят в наше время больше животных, чем людей. В подтверждение приводятся такие факты. Из Африки и Индии по воздуху доставляются в Европу и Америку ежегодно по 60 — 70 тысяч обезьян. Зоопарки получают теперь с аэродромов не только попугайчиков и мелких змей, но и удавов, слонов, тигров, носорогов, кенгуру. Авиакомпании Голландии и ГДР отправляют каждую весну на экспорт в десятки стран мира по нескольку миллионов канареек. Не отстают от них и японцы, экспортирующие экзотических птиц. Бельгийское общество охраны животных нанимает каждую осень самолеты, чтобы перевезти на юг почитаемых в этой стране аистов, запоздавших с самостоятельным перелетом по разным причинам. Однажды таким образом было перевезено в Африку 2000 птиц. Напомним еще, что всякие цыплята и утята, а также цесарки и индейки, только что вылупившиеся в инкубаторах, перелетают из страны в страну десятками миллионов в сезон. В Италии на самолетах перевозят стада телят, а в Австралии — овец.

Если же сюда приплюсовать мальков рыб, маленьких крабов и креветок, которых перевозят из одного моря в другое, то придется называть уже миллиарды подобных «пассажиров» . Вот и получается в абсолютных цифрах, что люди пользуются авиалиниями значительно меньше, чем животные.

*

Французские геологи, работавшие несколько лет в Центральной Африке, предполагают, что примерно 3500 лет тому назад озеро Чад. было огромным внутренним морем, площадь которого могла достигать 280 тысяч квадратных километров. Это подтверждают находки ископаемой фауны. В слоях окаменевших глинистых осадков геологи нашли большое число скелетов рыб, панцирей черепах, зубов бегемотов, челюстей крокодилов.

*

Климат Узбекистана весьма благоприятен для произрастания плодовых деревьев: много тепла, продолжительный вегетационный период. Нельзя ли получать два урожая фруктов в год? На этот вопрос практическими делами ответили мичуринцы — ими создан сорт яблони «Дважды плодоносящая» . Первый урожай собирают в июне, второй — в октябре. Правда, выведение нового сорта далось нелегко: работа над ним длилась свыше 30 лет.

*

Самые большие волны в юго-восточной части Тихого океана были зафиксированы весной 1972 года. Их высота достигала 25,4 метра. Они следовали друг за другом через каждые 20 секунд со средней скоростью 138 км/час.

*

Одна из достопримечательностей Новой Зеландии — огромные леса на месте бывших безлесных равнин. Сейчас ими занята пятая часть территории Северного острова. Ежегодно высаживают более 15 миллионов деревьев. Семена рассеивают главным образом с самолетов.

Леса в Новой Зеландии растут в три раза быстрее, чем, например, в Швеции. Этому способствует не только благоприятный климат, но и азотные удобрения с примесью микроэлемента молибдена, которые распыляют с воздуха над молодыми лесами.

*

Английский ученый Роберт Глэнн для стран Западной Африки изобрел и испытал радарную установку, которая предупреждает о приближении саранчи. Антенна установки, представляющая собой параболическое зеркало, монтируется на крыше передвижного вагончика. Взлет отдельных групп насекомых фиксируется на расстоянии трех километров от радара. Большая стая может быть обнаружена и за 90 километров. На. пульт поступает сигнал не только о размерах стаи, но и о направлении ее полета. По мнению ученого, сеть подобных установок способна при шобой погоде предупреждать о появлении опасных насекомых.

*

По склонам знаменитой горы Килиманджаро в Кении проложены трубы. По ним стекают в долины талые воды, которые разбираются на орошение плантаций. Это первый случай использования в Африке снеговой шапки вулкана для нужд сельского хозяйства.

*

Сколько островов в Ленинграде? На этот вопрос часто отвечают — около ста. Эта цифра вошла в энциклопедии, выпущенные в прошлом веке. Однако невская дельта меняется как под действием природных факторов, так и в результате вмешательства человека. Многие острова исчезают, а некоторые превращаются в полуострова, когда их перемычками соединяют друг с другом или с берегом. Можно считать, что сейчас в дельте Невы всего 50 островов.

Факты подобраны Г. Малиничевым





 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу