Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1974(14)



ЧТО ИЗВЕСТНО ОБ АНГЛИЙСКОМ «ЛЛОЙДЕ»?


ЧТО ИЗВЕСТНО ОБ АНГЛИЙСКОМ «ЛЛОЙДЕ»?

«Корабль зарегистрирован в английском «Ллойде»», «По требованию «Ллойда», «Страхование корабля осуществлено «Ллойдом»»— такие слова можно часто услышать из уст моряков. Создается впечатление, что речь идет о весьма компетентной инстанции по всем вопросам мореплавания. Это недалеко от истины.

Что представляет собой английский «Ллойд»?

Обратимся к прошлому, к последним годам XVII столетия. На тесной Тауэр-стрит в старом Лондоне, вблизи берегов Темзы, находилась кофейня Эдуарда Ллойда. В его заведении собирались капитаны, матросы, торговцы, кораблестроители. Проводя за чашкой кофе и бутылкой рома многие часы, посетители беседовали о разном. Сам владелец мало находился за стойкой или у мангала с кофейниками. Чаще всего он был среди своих гостей, приветливо встречал их и подолгу задерживался возле столов. Несмотря на то что сам Ллойд никогда не был в море, разговоры на морские темы очень занимали его. Ллойд старался запомнить все, что касалось характеристики кораблей: водоизмещения, грузоподъемности, парусной оснастки, состава экипажа, опытности капитанов.

Вскоре выяснилось, что сведения Эдуарда Ллойда имеют весьма высокую цену. Многие торговцы, прежде чем доверить перевоз товаров тому или иному капитану, стали заходить в продымленную кофейню и за соответствующее вознаграждение получали от хозяина исчерпывающие сведения об интересующих их кораблях. Услуги Ллойда оказались весьма полезными и для многих лондонских страховых контор, и для посредников-торговцев. В 1688 г. Ллойд завел специальную книгу, в которую аккуратнейшим образом записывал различные данные.

Со временем Ллойд сделался известной фигурой не только в деловых кругах Лондона, но и в других портах. Содержатель кофейни стал проявлять интерес ко всему мировому судоходству и был уже в состоянии давать надежную информацию о большинстве кораблей всех морских стран. Он разбогател, продал старую кофейню и недалеко от нее построил здание своей страховой конторы, которая получила название «Ллойд». Так возникла самая большая в мире страховая корпорация. Англичане шутят, что она родилась от обыкновенной чашки кофе. В середине прошлого столетия при «Ллойде» была создана самостоятельная организация —«Морской регистр «Ллойда»»,— которая занималась установлением ходовых качеств кораблей, разработкой правил кораблестроения и контролем за ним. Специальным решением английского парламента в 1871 г. «Ллойд» был признан независимым обществом. В залах страховой корпорации «Ллойд» с утра до вечера царит напряженная деловая атмосфера. Здесь страхуют все морские корабли: от спортивных яхт до супертанкеров водоизмещением свыше 150 тыс. т. В главном зале огромного здания на Лайм-стрит, где ведется учет застрахованных кораблей различных стран и отмечается колебание курса страховок, шум тысячной толпы чиновников напоминает гул огромного пчелиного улья. Страховку выплачивают многим, но корпорация всегда имеет прибыль. Ведь и кораблекрушения все же редки, гораздочаще застрахованные «Ллойдом» корабли благополучно приходят в порт назначения. В хмурое утро 9 октября 1799 г. английский фрегат «Лютин» вышел из порта Ярмут с большим количеством золота на борту. В заливе Зейдер-Зее его настиг шторм. Все попытки капитана Скинера держать фрегат вдали от мелей оказались напрасными. Корабль засел между двух островков, перевернулся и потонул на небольшой глубине. Из 200 человек экипажа сумел спастись только один моряк, который вскоре умер на пути к Лондону. «Лютин» и его золотой груз были застрахованы «Ллойдом». Необходимо было выплатить солидную сумму, что вызвало сенсацию. Концессия на право владения останками затонувшего фрегата переходила из рук в руки до тех пор, пока ее не приобрел «Ллойд». Средствами фирмы с 1855 по 1861 г. проводились работы по извлечению золотых сокровищ со дна моря. За шесть лет найдено было золота на 40 тыс. фунтов стерлингов. Удовлетворило ли это фирму, неизвестно, но кроме золота были подняты судовой колокол и руль «Лютина». Из дубовых досок руля сделали стол и кресло для председателя фирмы, а в 1896 г. колокол перенесли в центральный зал страхового общества. Это положило начало интересной традиции.

Фото. Колокол «Лютина», чей звон возвещает о гибели еще одного корабля...

В напряженные часы рабочего дня в большом зале звучит удар колокола. Шум мгновенно стихает, и все устремляют взгляд к облаченному в красную мантию глашатаю, который объявляет только что полученные известия. Один удар — предвестник плохих новостей: гибели корабля, смерти кого-либо из членов королевского дома Англии или национального бедствия. Два удара означают хорошие вести: посещение фирмы главой государства, подвиг одного из моряков или прибытие корабля, считавшегося погибшим. Но когда все реальные сроки для появления попавшего в беду судна проходят, в зале раздаются три удара колокола. Они напоминают погребальный звон и в то же время означают, что собственник корабля может получить страховую сумму.

Все случаи кораблекрушений отмечаются «Ллойдом» в специальных книгах. В зависимости от конкретных обстоятельств катастрофы погибшие суда делятся на несколько категорий: «потонувшие в море», «потерпевшие кораблекрушение при столкновении», «сгоревшие и взорвавшиеся» и т. п. Как правило, сюда заносят корабли, о гибели которых «Ллойд» располагает точными сведениями. Но когда колокол «Лютина» издает три удара, корабль заносят в зловещую книгу в красном кожаном переплете, на которой написано: «Пропали без вести».

Каждая «красная книга» «Ллойда» содержит двести страниц. Первую начали в 1873 г. и заполнили всего за 14 месяцев. Многие бесследно исчезнувшие корабли были старыми деревянными парусниками, «плавучими ковчегами», зачастую нагруженными сверх нормы. Затем была исписана вторая, третья, четвертая... четырнадцатая книга. С годами «красные книги» заполнялись все медленнее. Кораблестроители все больше и больше обращали внимание на условия, определяющие практическую непотопляемость кораблей, совершенствовали противопожарные средства. Четырнадцатая книга заполнялась четверть века — с 10 июля 1929 г. по 22 декабря 1954 г. В нее не вошли корабли, бесследно исчезнувшие в годы второй мировой войны. И все же общая цифра получается внушительной — 222 корабля! Не только причины, но и места гибели этих судов не известны по сей день.

Сейчас заполняется пятнадцатая «красная книга» «Ллойда». В ней уже зарегистрировано около 100 судов. Когда перелистываешь пожелтевшие от времени страницы этой

книги, невольно вспоминаешь слова Джозефа Конрада: «Никто не возвращается с исчезнувшего корабля, чтобы рассказать нам, сколь ужасна была его гибель, сколь неожиданна и мучительна оказалась предсмертная агония людей. Никто не расскажет, с какой скорбью и с какими словами они умирали...»

Из болгарского альманаха «Фар» («Маяк») 1968 года.

Перевод с болгарского Н. Огневой



 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу