Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1972(12)


ЭТОТ ЗАГАДОЧНЫЙ ОСТРОВ

ЭТОТ ЗАГАДОЧНЫЙ ОСТРОВ

«Илиада» и «Одиссея» были созданы примерно 2700 лет назад. И почти все это время события, описанные гениальным Гомером, считались полностью вымышленными. Лишь сто лет назад, в 1870 г., Генрих Шлиман нашел в Малой Азии Трою, у стен которой сражались ахейцы. В 1874 г. в самой Греции были раскопаны Микены, откуда происходил вождь храбрых ахейцев Агамемнон. В 1939 г. археологи нашли Пилос — родной город мудреца Нестора, героя «Илиады» и «Одиссеи».

Почти все из рассказа Гомера приобрело историческую основу. Остался открытым лишь вопрос о странствиях Одиссея. Уж больно сказочные острова и страны посещал хитроумный герой древнегреческого рапсода. Крепостные стены Трои существовали доподлинно, но была ли страна лотофагов — пожирателей лотоса?

Не так давно ученые подтвердили и это. Такая страна располагалась на острове Джерба у берегов Туниса. Жители ее в определенное время года действительно питались лотосом.

Правдив ли рассказ о лестригонах — ужасных людоедах, сожравших друзей Одиссея? На этот вопрос в 1967 г. утвердительно ответил француз Фернан Бено. На одном из островов близ Корсики, где когда-то

плавал Одиссей, он нашел следы стоянок древних обитателей этих мест и их каменные орудия охоты. В остатках костров среди обгорелых костей диких животных археолог обнаружил и человеческие кости. Многие из них были аккуратнейшим образом раздроблены...

Радиоуглеродный анализ показал, что людоеды пировали на берегу моря в XIII в. до н. э., то есть в те самые времена, когда происходили события Троянской войны. Опять Гомер оказался прав.

Карта всех путешествий Одиссея по Средиземноморью уже составлена. На ней обозначен и остров Огигия, вокруг которого обитали Ветры — слуги Посейдона. Здесь и погибли от, их игры последние корабли Одиссея. Сам горой с трудом выбрался на берег и, как известно, попал в плен к прекрасной нимфе Калипсо.

Вполне вероятно, что за образом Калипсо скрывалась царица маленького островного государства. У нее была многочисленная челядь, богатые запасы различных яств. Ее подданные выращивали виноград, апельсины, смоквы. На острове росли кедры и кипарисы. В полях цвели фиалки и маки.

Гомер дал такое точное описание Огигии, что сейчас ни у кого не вызывает сомнений, что Одиссей — древнегреческий Колумб — семь долгих лет пребывал па одном из островов Мальтийского архипелага. Сами мальтийцы охотно показывают туристам пещеру, где, по их мнению, томился Одиссей. Если при этом взять в руки книгу Гомера, то каждый будет поражен сходством описания местности, она осталась такой же и в наши дни...

Согласно Гомеру, люди прекрасно жили на Мальте за 1200 лет до н. э. А по другим древнегреческим источникам, первые поселения на острове появились лишь за 600 лет до н. э. Кто же прав?

Пласты земли, вскрытые археологами, засвидетельствовали правоту древнего рапсода. А затем... были обнаружены остатки фундаментальных построек более древних, чем пирамиды Хеопса. Здесь удалось раскопать самые старые мегалитические постройки Средиземноморья. С них и начались все загадки Мальты.

Было даже сделано предположение, что на Мальте находился своеобразный центр мегалитической культуры, который позже распространил свое влияние на всю Южную Европу. Но не будем спешить с выводами.

Кто же первым поселился на острове? Одни специалисты говорят, что кроманьонцы, другие — атланты . Правда, ни одного явного следа последних пока здесь не найдено. Но остров так мало исследован, что версия об атлантах не исключена. Известно, что остров часто переходил из рук в руки. Жили на нем народы, оставившие после себя наслоение культур, ни одна из которых еще не определена. Остров принадлежал в свое время критянам и киприотам, египтянам и древним сицилийцам. Правили им греки, финикийцы, римляне. Ветры заносили сюда корабли многих завоевателей — византийцев, готов, арабов, испанцев, норманов, турок.

При греках столицей острова был город, который сейчас называется Мдыня. Если спуститься от его крепостных стен в долину, там можно увидеть развалины циклопических храмов. Они очень древние. Один из них — Тарксиенский — создан в начале III тысячелетия до н. э. Но стоит он на фундаменте, еще более древнем.

Под развалинами храма открыты каменные скульптуры богинь. Ни в каком другом месте Европы и Азии археологам не встречались подобные изваяния высотой в полтора-два метра. Удивительно и то, что па маленьком острове неспокойного Средиземного моря насчитывается около 30 руин крупных храмовых построек. Некоторые из них по размерам равны Парфенону. Всего же на Мальте известны остатки более 50 храмов.

На некоторых камнях этих сооружений сохранились изображения диких животных, которые на острове, судя по всему, никогда не водились. В одном из храмов откопаны известняковые плиты с изображением спирали. Считается, что это самый первый геометрический узор подобного рода во всем Средиземноморье. На некоторых камнях остались следы не потускневшей от времени краски—следы навсегда утерянных фре-

Не так давно под одной из храмовых построек было обнаружено уникальное по своей древности захоронение. Первый анализ останков приравнял их возраст к 6000 лет. Второй, более точный,— к 9000 лет.

Раньше такие цифры сразу же подвергались беспощадному осмеянию. Теперь историки стали относиться к ним более доверчиво. Ведь очень древние города, опровергающие прежние представления о начальных датах цивилизации, обнаружены за последнее время в Малой Азии, в Центральной Америке и в Европе — на берегах Дуная.

Как известно, после раскопок Эванса на Крите миру стала известна блестящая цивилизация непосредственных учителей древних греков — минойцев. Создатели чудесных дворцов были и хорошими флотоводцами.

Большие храмы — не следы ли их прямого влияния на древних мальтийцев? Все стало бы на свои места, если бы это было так. Однако загадки Мальты — твердый орешек. Факты говорят, что минойцы владели островом. Но храмы были созданы до их прихода. Создал их совсем другой народ, поиски которого еще только начинаются.

Создателей так называемой мальтийской храмовой цивилизации можно считать отличными строителями. Их постройки, выражаясь современным языком, отличаются прекрасно продуманной антисейсмичностью. Древние мастера заранее готовили свои сооружения к неожиданным катаклизмам. Стены храмов образованы из хаотично вмурованных больших камней. Но в этом «хаосе» есть свой замысел. При подземных толчках колебания почвы зигзагообразно распределяются по составным частям таких стен, не разрушая их. Сооружение лишь слегка растрескивается.

Близ Мдыни находятся и другие загадочные исторические объекты — гигантские пещеры. В катакомбах учеными обнаружены следы пребывания не только древних греков и ранних христиан, по и человека эпохи неолита и бронзы. В этих катакомбах, упоминавшихся еще Гомером, обнаружены огромные залы с алтарями и жертвенниками, склепы, бани, комнаты для пиршеств.

Пещеры поражают своей разветвленностью и длиной. Часть из них — это искусно сделанный людьми лабиринт с тупиками и ложными ходами .

Археологи убедились, что подземные коридоры пронизывают весь остров из конца в конец. Существовал, например, проход из Мдыни в Ла-Валетту. Словом, катакомбы были огромным подземным городом.

В наши дни исследование катакомб уже связано с большими трудностями. В годы второй мировой войны остров подвергался варварским налетам итальянской и немецкой авиации. Большинство пещер полностью разрушено. Засыпаны обломками скал пещеры, где обитали люди VI тысячелетия до и. э. Погибли византийские подземные церкви с- настенной живописью. Взрывами бомб разбиты стены одного из коридоров, где находились загадочные фигурки, напоминающие одновременно древнеегипетское и критское рисуночное письмо.

За несколько лет фашизм нанес здесь мировой культуре больший урон, чем все землетрясения за много тысячелетий.

Если идти от Мдыни к морю, то зеленые луга, усеянные маками, сменит каменистое плато. Тут тоже есть над чем поразмыслить. В сторону моря идут глубокие двойные борозды, сделанные явно руками человека. Канавки достигают глубины 40—50см. С воздуха они кажутся густой сетью параллельных линий. Невольно напрашивается аналогия с железнодорожной колеей. Расстояние между канавками выдержано довольно точно. В среднем оно равно 137 см.

Самое удивительное, что эти канавки-колеи па ряде участков совершенно прямые, то есть прорубались в грунте с помощью совершенных приспособлений. Кое-где колеи сливаются и пересекаются, как рельсы на современных железных дорогах.

Аэрофотосъемка показала, что не все колеи обрываются на берегу моря. Большая часть продолжается и на дне моря, уходя далеко от острова.

Ряд ученых упорно отстаивает мнение, будто древняя Мальта с ее храмами и загадочными параллельными линиями «железных дорог» — это платоновская Атлантида.

Атлантологов нередко обвиняют в крайней пристрастности и даже фанатизме. Но одно их достоинство никак нельзя отрицать. Атлантологи перерывают горы исторических материалов, находят ценнейшие документы старины, которые еще по побывали в руках ученых. В частности, именно атлантологам принадлежит вывод, который другими историками ныне не оспаривается. Ряд фактов позволяет говорить о том, что Мальта в давнюю эпоху могла быть местом паломничества обитателей других Частей Средиземноморья. Комплекс храмов — слишком обширный для одного островного государства — посещался народами Сицилии, африканского побережья и островов Эгейского моря. «Мекка бронзовой эпохи» — так назвали Мальту историки, ознакомившись с материалами, собранными по крупицам атлантологами. Сами же атлантологи утверждают, что пароды Средиземноморья устремлялись на Мальту поклоняться храмам и богам своих учителей — великих атлантов, погибших «в один день и бедственную ночь».

Атлантологи первыми докопались до значения слова «Мальта». Благодаря их усилиям сегодня мы знаем, что во II тысячелетии до и. э. древние мореходы так называли «убежище от морских волн».

Быть может, правы пристрастные атлантологи в том, что в таком названии отражены давние воспоминания, идущие от поколений, которым довелось пережить землетрясение, извержение вулкана и несколько лавин цунами. Обезумевшие от подземной бури и громадных волн, древние атланты искали убежище па горе, которой когда-то была вся Мальта...

Из текстов Платона следует, что Атлантида погибла от ужасающего катаклизма за девять тысячелетий до н. э. Эта деталь на Мальте подтверждается . Остров пережил катастрофу именно в те времена.

Есть ли другие доказательства? Они ость, и их можно привести, так как эти факты интересны сами по себе. Когда-то Мальта была более крупным островом. За последние 9—10 тысяч лет архипелаг постепенно поглощается морем.

Много тысячелетий назад Сицилия: соединялась с Тунисом участком суши. Затем этот «мост» провалился, образовав подводный порог, который сейчас хорошо изучен. Это зона мелководий и подводных вулканов.

ЭТОТ ЗАГАДОЧНЫЙ ОСТРОВ

Платон говорил, что Атлантида находится за крайней западной точкой земли, известной людям. Если принять существование «моста» за геологический факт, то Атлантида могла быть именно в районе Мальты.

Платон рассказывал, что Атлантида, была царством Посейдона. Там находился чудесный дворец, описание которого сохранилось и ряде греческих мифов. Дворец был расположен на горе.

Близ Мдыни на самом возвышенном месте острова есть руины храма, которые атлантологи считают остатками дворца Посейдона. Словом, все загадки исчезнувших культур Мальты атлантологи могут сейчас приписывать погибшей Атлантиде.

Окончательных выводов по всем загадкам Мальты пока нет, по плацдарм для них готовится. Последнее слово останется за лопатой. Так почему же лопата археологов не вгрызается ныне в землю маленького острова? Почему там и раньше производилось так мало раскопок? Здесь нужно сделать ряд отступлений.

В просторах Тихого океана существует остров с развалинами гигантских базальтовых построек. Остров Понапе — единственное место в этой части света с каменными руинами дворцов, волноломов, крепостных стен. Даже остров Пасхи не знал таких масштабов строительной деятельности. Могут ли ученые сказать что-либо определенное о народе, создавшем здесь большой торговый центр? К сожалению, наука не знает ответа на этот вопрос.

На склонах горы Марлик в северной части Ирана при распашке земли под посевы фасоли были найдены царские могильники, наполненные золотыми и серебряными вазами удивительной красоты. Естественно предположить, что недалеко от некрополя должны быть следы дворцов и поселений. Но никто их еще не искал. И мы до сих пор не знаем, какие народы жили здесь.

Несколько лет назад па границе Перу и Колумбии, близ отрогов горного хребта Викус, случайно был найден керамический сосуд, скорее маленькая скульптура. Сосуд сделан в виде фигуры водоноса. Когда выливалась из него вода, он воспроизводил незамысловатую мелодию. Внутри имелись каналы — своего рода трубки маленького водяного органа. Возраст кувшина-органа немалый — 2600 лет.

Ученые определили, что в районе Викуса существовал центр доинкской цивилизации. Таким фактом нельзя не заинтересоваться, ибо долгое время инки считались родоначальниками всей культуры Южной Америки. Какое же государство процветало в этих горах? Ученые могут лишь пожать плечами.

В чем же тут дело? Почему накопилось столько неразрешенных исторических загадок?

Читая статьи в некоторых научно-популярных журналах, можно подумать, что современная археология на Западе делает огромные успехи. Такое впечатление обманчиво.

Археологи США, Франции, Италии и Англии неоднократно сами заявляли, что не могут сейчас произвести и десятой доли необходимейших работ. Даже в XIX в. размах археологических раскопок был больше. Если с тех пор физика, химия и другие науки быстро пошли вперед, то археология катастрофически отстала. Во второй половине XX в. она никоим образом не отвечает своим задачам из-за отсутствия нужных ассигнований. Археология стала Золушкой буржуазной науки. Вот почему фронт раскопок так резко сузился. Вот почему у археологов больше вопросов, чем ответов.

Многие раскопки ведутся ныне за счет меценатов. Но такие загадки, как Понапе, Викус и руины Мальты требуют обширных комплексных исследований.

Что же можно найти в земле Мальты?

Вспомним, что остров претерпел в древности несколько потоков колонизации. Служил он и святым местом для многих таинственных народов. Быть может, в числе паломников были и этруски. Тогда, возможно, в земле острова отыщется долгожданный ключ к расшифровке языка удивительного народа, который дал Риму его первых инженеров и врачей.

Посещали Мальту и минойцы, оставившие миру загадочный ребус в виде линейного письма. А остров может дать ответ и на этот вопрос, над которым ученые бьются уже более 50 лет.

В древнегреческих исторических документах скудно упоминается, что на территории материковой Эллады и на островах до прихода ахейцев жили другие народы — иллирийцы, лелеги, фригийцы и таинственные пеласги. Быть может, пеласги посещали и Мальту, как побывали они на Крите до греков? Раскопки на острове смогли бы прояснить весьма трудную проблему пеласгов.

Непотревоженные пласты острова смогут ответить на очень многие вопросы археологов, историков, этнографов, языковедов. Но когда же начнутся настоящие раскопки на Мальте — этом уникальном археологическом заповеднике?

Герман Малиничев


*

Удивительную находку принесли австралийским палеонтологам рабочие каменоломни — череп, позвонки и кости необычного доисторического животного. Сначала предположили, что обнаружены останки динозавра — гигантского звероящера. Однако специалисты из Сиднея установили, что найден не известный еще науке ископаемый прародитель австралийского кенгуру. Он был равен по высоте жирафу и весил около двух тонн. Причем, судя по устройству костей задних ног, древний кенгуру был способен также легко прыгать, как и его современные сородичи.

*

Подъем затонувших кораблей с помощью крупных понтонов— операция трудоемкая и дорогая. В настоящее время в Италии испытывается весьма оригинальный, а главное более простой и экономичный способ. В трюм и надстройки корабля, лежащего на морском дне, со спасательного судна по широким резиновым шлангам нагнетаются тысячи полых тонкостенных шариков из нержавеющей стали. Диаметр каждого шарика—10 см, а подъемная сила — около 320 г.

Этот способ позволяет резко сократить время и средства на подъем судна.


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу