Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1972(12)


ЯРОСТЬ КАМЕННЫХ РЕК

ЯРОСТЬ КАМЕННЫХ РЕК

Душным летним вечером 8 июня 1921 г. по темнеющим узким улицам Алма-Аты промчались на взмыленных конях несколько всадников. Пыль густо покрывала их халаты. Всадники мчались к исполкому, крича на скаку:

— Тревога! Спасайтесь! Сель идет! Сель! Се-е-ль!..

А со стороны гор надвигался странный низкий гул.

И вот на южную окраину столицы Казахстана обрушился чудовищный поток грязи, воды и камня, двигавшийся фронтом шириной в несколько сот метров и высотой с двухэтажный дом. Скорость вала была небольшой, метра четыре в секунду, но он сметал все на своем пути. В мутном кипящем потоке мелькали деревья, обломки домов, мебели, гибнущий скот. Были и человеческие жертвы. Сель разрушил несколько сот домов, Не мудрено: местами поток передвигал каменные глыбы весом до 20 т. Не успевал пройти и разлиться по разрушенным улицам одни вал, как через минуту вслед за ним из мрака возникал другой. 80 валов за час обрушилось на засыпающий город...

Сель по-арабски означает «бурный поток». Это слово, по-разному звучащее, хорошо знакомо жителям Гималаев, Анд, Гиндукуша, Памира, Тянь-Шаня, Кавказа и многих других горных стран мира.

Возникновение селя зависит от трех основных условий: интенсивного ливня или бурного таяния снегов, или ледников, крутых незадернованных склонов гор и наличия большого количества легко смываемого со склонов рыхлого мелкообломочного материала, образовавшегося в результате выветривания горных пород... Иногда причиной селя может стать прорыв завала, образованного обвалом или оползнем.

Сель — это смесь воды, камня и грязи. Если преобладает грязь, сель называют грязевым, если больше камня — водокаменным, если есть и камни и грязь — грязекаменным.

Огромны размеры и страшна слепая сила грязевых потоков, неукротима ярость каменных рек.

В 1899 г. в Грузии сель принес с горы камень весом 160 т.

В 1910 г. в Азербайджане было полностью снесено селение в 130 домов, погибли все его 400 жителей.

В 1946 г. соль обрушился на окраины столицы Армении — Еревана, принеся в город 60 000 м3 камня.

В 1955 г. в Азербайджане сель разрушил ГЭС в городе Нухе.

Летом 1963 г. перестало существовать живописное горное озеро Ис-сык — любимое место отдыха жителей Алма-Аты. Длина этого озера была около полутора километров, ширина почти 600 м, а глубина превышала полсотни метров. И вот 7 июля 1963 г. в это озеро обрушился сель объемом около миллиона кубометров. Поднялись высокие волны и фонтаны грязи, возникли водовороты. Озеро словно закипело. Почти все постройки, стоявшие на его берегах, были снесены. Естественная плотина, подпиравшая воды озера в течение тысячелетий, не выдержала и прорвалась. Через 5 часов обнажилось дно огромного озера. Его воды образовали новый сель объемом в несколько миллионов кубометров, устремившийся вниз по вытекавшей из озера реке Иссык. При этом дно долины местами углубилось па 30 м. Это высота десятиэтажного дома!

Страшный алма-атинский сель 1921 г. имел объем более 10 000 000 м3. Он вынес из глубины гор в предгорья несколько миллионов тонн камня. Поистине титаническая работа!

А во время землетрясения в Перу в мае 1970 г. от самой высокой перуанской горы Уаскаран высотой более 6000 м над уровнем моря при. самом сильном подземном толчке отделился целый склон и обрушился в озеро Льянгануко. Масса тающего снега, льда, камня, грязи и воды общим объемом более 80 000 000 м3 устремилась вниз по долине и за несколько минут преодолела расстояние в 50 км. Как впоследствии подсчитали специалисты, скорость потока местами достигала 300 км в час — быстрее любого самого скорого экспресса!' Гигантский грязекаменный сель неожиданно обрушился на небольшой перуанский городок Юнгай и затопил его восьмиметровым слоем. Из нескольких тысяч жителей спаслись лишь несколько человек, находившихся в этот день на кладбище на высоком холме, и мальчик-индеец, пасший в горах коз. Теперь на месте мирного живописного селения, которое так любили посещать туристы, расстилается мертвая глинистая пустыня, усеянная камнями. О прошлом напоминают лишь развалины собора и облепленный грязью остов автобуса...

В нашей стране особенно часто сели бывают в горных районах республик Средней Азии. Только в Ферганской долине насчитывается 250 селеопасных русел, в Казахстане — 120. В некоторых текут реки, другие — сухие. Но стоит пройти в горах сильному дождю, как с глухим рокотом помчится по руслу неудержимый, бешеный сель. Например, в июне 1930 г. в Таджикистане сель уничтожил сад на окраине кишлака Явроз и на несколько часов даже перегородил реку Кафирниган грязекамен-ной плотиной.

Один из наиболее селеопасных районов не только Таджикистана, по и всего Советского Союза — бассейн реки Варзоб. В августе 1940 г. в бассейне этой реки был разрушен кишлак Такоб, имелись жертвы среди населения. При этом расход воды в селе составлял 400 м3/сек. Такой же катастрофический сель повторился у этого кишлака через 20 лет, в мае 1966 г. От селей не раз страдали кишлаки Варзобкала, Гушары и курорт Ходжа-Обигарм.

Причина такого разрушительного действия селей — известный закон гидродинамики: скорость потока пропорциональна кубу веса влекомого предмета. Выражаясь яснее, если скорость потока увеличивается вдвое, то вес переносимых им камней увеличивается в 8 раз.

В наше время с селями борются целым комплексом самых различных мероприятий. На горных склонах высаживают ель, пихту, можжевельник, некоторые лиственные породы деревьев. На особо опасных местах запрещается не только вырубка деревьев, приводящая к обнажению склонов и возникновению селей (к сожалению, образование селей было связано и с хозяйственной, вернее, бесхозяйственной деятельностью человека, особенно в дореволюционные годы), но даже и выпас скота.

Другие методы — инженерные: террасирование склонов, сооружение -специальных каналов, дамб. На пути грязекаменных потоков устанавливают специальные железобетонные решетчатые щиты, удерживающие камни и пропускающие воду в виде небольших ручейков.

В некоторых горных районах нашей страны в настоящее время создается целая автоматическая система оповещения о селях, которая сокращенно называется РОС (радиоопо-веститель селя). В местах зарождения селей устанавливают приборы, сообщающие по радио о начале движения грозных потоков. Так, например, алма-атинская станция РОС круглые сутки принимает сигналы из дебрей Заилийского Алатау.

Советскими учеными и инженерами для защиты столицы Казахстана от селей был спроектирован целый комплекс сооружений. Русло реки Алма-Атинки, по которому проносились сели, заковано в железобетон. Начат сброс воды из некоторых наиболее опасных озер в верховьях этой реки.

21 октября 1966 г. в 18 км от Алма-Аты в горах прогремел гигантский взрыв, отдавшийся в казахской столице землетрясением силой в несколько баллов. В клубах темного дыма в небо взлетели два с половиной миллиона кубометров камня. Обрушившись на дно ущелья, они образовали плотину поперек долины Малой Алма-Атипки. Высота плотины достигала 61 метра. Но, как подсчитали ученые, этого оказалось мало, и через год, 14 апреля 1967 г., взрыв еще 3940 т аммонита увеличил высоту плотины до 90 м. Ширина плотины в нижней части достигала нескольких сот метров. Проектировщики считают, что она удержит любой, самый сильный селевой поток. Отныне Алма-Ата может быть спокойна — сели ей больше не угрожают. С возведением этой плотины завершено сооружение всего противоселевого комплекса столицы Казахстана.

Для улучшения методов борьбы е грязекаменными потоками необходимо их глубокое и всестороннее изучение. С этой целью в нашей стране созданы специальные лаборатории, экспедиции и отряды, ежегодно обследующие большие территории селеопасных горных районов. При строительстве в горах новых автомобильных и железных дорог, рудников, шахт, заводов и поселков проектировщики уделяют особое внимание селевой опасности, которая может угрожать будущим объектам.

Наука о селях еще очень молода, и главные открытия у нее впереди.

Александр Яблоков


*

В дальневосточной тайге крупным корням жень-шеня, как и редким самородкам золота, дают собственные имена.

На одну из приемочных баз Приморского края охотник И. Васелюк принес корень весом 325 г. Это чрезвычайно большая редкость. Специалисты определили возраст корня — около 200 лет и окрестили его Богатырем.

*

К 1973 г. намечено соединить висячим мостом берега Босфорского пролива. Проектная длина моста 1560 м при ширине 33 м и высоте над водой 64 м. Огромное сооружение имеет всего две береговые опоры высотой по 200 м каждая.

Даже крупные морские суда смогут беспрепятственно проходить под ' этим мостом, соединяющим Европу и Азию.

*

По заказу английских картографов построен весьма необычный самолет. Внешним видом он напоминает «летающую этажерку» — летательный аппарат начала нашего века. Однако ему принадлежит современный мировой рекорд длины —125 м. В ее удлиненной центральной части, представляющей собой плоскую платформу с квадратными отверстиями, размещаются геодезические приборы и аэрофотосьемочные аппараты. Скорость этой машины около 90 км в час.

*

Чехословацкие ученые установили, что для изготовления первоклассных музыкальных инструментов нужно использовать бук, растущий на высоте 800 метров над уровнем моря. Музыкальные инструменты из древесины бука, растущего ниже или выше этой отметки, имеют худшее звучание.

*

Иссык-Куль уже несколько лет удивляет советских ихтиологов. Выпущенные в горное озеро карпы из Поволжья стали расти примерно в два раза быстрее, чем это можно было предположить, достигая необычных для своего вида размеров. Примерно такая же метаморфоза произошла и с севанской форелью, которая здесь растет не только быстрее, но и достигает более крупных размеров, чем на своей родине.

*

В Варшаве недавно создана служба «Скорой помощи при археологических находках». Она имеет свой телефон и адрес, которые хорошо знают строители, школьники, мелиораторы.

Когда дежурные специалисты получают сигнал, например, от строителей, нашедших какой-либо интересный предмет старины, они немедленно выезжают на место, чтобы определить ценность находки и необходимость дальнейших раскопок. По крайней мере половина вызовов дает важные результаты для науки.


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу