Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1970(10)


КОРОТКО О РАЗНОМ

КОРОТКО О РАЗНОМ




Не так давно близ города Фаюм в ОАР палеонтологи нашли остатки гигантского питона, обитавшего на берегах Нила десятки миллионов лет назад. Длина питона достигала почти 22 метров. Это была самая крупная из известных на нашей планете змей. Анаконды с берегов Амазонки в редких случаях достигают 10 метров.

—— ♦ ——

Австралийский геофизик М. Маккэлхинн, сотрудник университета в Канберре, на основе исследований потоков ископаемой лавы близ Бомбея и океанического дна южнее Цейлона пришел к выводу, что весь полуостров Индостан перемещается в северном направлении. Сейчас скорость этого перемещения незначительна, а несколько тысячелетий назад она достигала 10 сантиметров в год. В самые ранние эпохи это продвижение на север было еще более значительным.

—— ♦ ——

Судя по всему, когда-то это был самостоятельный континент, постепенно примкнувший к Азии. 50 миллионов лет назад его центр был южнее экватора.

—— ♦ ——

При строительстве олимпийской деревни в Мехико бульдозеристы случайно открыли площадку, вымощенную прекрасно обработанными камнями. Прибывшие на место находки археологи продолжили раскопки и открыли... три ступенчатые пирамиды. Ученые датируют их 450 годом до н. э.

—— ♦ ——

Главное открытие в астрономии второй половины XX века — пульсары. Необыкновенные звездные источники посылают импульсы, которые сначала были приняты за сигналы разумных существ с дальних звезд. Один из основных доводов против этого предположения выдвинул профессор Фрэнк Дрейк, директор радиоастрономической обсерватории в Аресибо. Он подсчитал, что на образование пульсирующих сигналов тратится фантастически огромное количество энергии. Она может исходить скорее всего от сверхплотных белых карликов. Только они способны генерировать столь баснословную энергию.

—— ♦ ——

У охотников Южного Судана есть очень интересный способ поимки крокодила. Охотники вооружаются копьями и колотушками и, поднимая сильный шум, отрезают молодому крокодилу путь к воде. С помощью собак хищника заставляют бежать по прибрежному песку. Примерно минут через десять крокодил останавливается в полном изнеможении. К нему можно совершенно безопасно подойти, потрогать, заглянуть в пасть. Крокодил дышит, лежит с открытыми глазами, но не может пошевелиться. Его спокойно связывают.

—— ♦ ——

Когда этим явлением заинтересовались ученые, выяснилось, что крокодил впадает в прострацию из-за сильных изменений в печени, вызванных чрезмерным утомлением.

—— ♦ ——

Наблюдения канадских ученых показали, что северные сияния происходят теперь чаще, чем, скажем, 15 лет назад. Кроме того, замечено, что зона их распространения значительно удалилась от Северного полюса и находится ныне между 70 и 60 градусами северной широты.

—— ♦ ——

В ряде районов США, где уже в течение продолжительного времени добывается нефть, началось быстрое оседание почвы. В Калифорнии, например, есть местность, где уровень почвы за последние 20 лет понизился от 2 до 7 метров.

—— ♦ ——

Мех норок, выращенных на фермах Алтая, считается в настоящее время лучшим в мире по качеству. Секрет заключается в том, что норок подкармливают препаратом из корней и листьев колючего таежного кустарника—элеутерококка. Зверьки вырастают более крупными и с очень красивым мехом.

—— ♦ ——

В Новой Зеландии организована авиаслужба защиты пляжей от акул. Над морем летают вертолеты на высоте двух-трех метров. По хищницам ведется огонь из малогабаритных гарпунных пушек. Убитые акулы поднимаются в машину специальной лебедкой. За час таким образом два человека вылавливают до 30 хищниц.

—— ♦ ——

Профессор Парижской обсерватории Одуэн Дольфус более 20 лет наблюдал поверхность Марса, применяя самые различные приборы. В частности, он сделал большое число измерений поляризации света, рассеянного от поверхности планеты. На основании своих наблюдений ученый сделал вывод, что Марс вполне заслужил названия «ржавой планеты»: его поверхность покрыта окисью железа.

—— ♦ ——

В ботаническом саду близ курорта Адлер на Черноморском побережье заложена плантация секвойи. Мамонтовы деревья, достигающие в высоту ста метров и живущие более трех тысяч лет, будут украшать аллеи Сочи и других зон отдыха на Кавказе.

—— ♦ ——

В столице ГДР проводятся опыты по борьбе с уличным шумом с помощью зеленых насаждений. Акустические приборы доказали: если точно рассчитать линию посадки лип, то их зеленые кроны будут поглощать до 80 процентов шума, вызываемого движением городского транспорта.

—— ♦ ——

Ученый биолог Г. Шерман в австралийском штате Новый Южный Уэлс создал первую опытную ферму по одомашниванию кенгуру. Эти эксперименты ведутся в расчете на массовое производство консервов из мяса так называемого рыжего кенгуру.

—— ♦ ——

Первые выступления артистов состоялись в самом необычном концертном зале мира. На берегу подземной речки Жейта близ Бейрута архитекторы вырубили в скалах огромного грота зрительный зал в виде амфитеатра. Более тысячи человек слушают теперь музыку на глубине 440 метров. В новый концертный зал зрители попадают на специальных лифтах. Спуск длится более 10 минут.

—— ♦ ——

Бразильской бабочке Морфо мене-лаус грозит полное истребление. Дело в том, что она стала с недавних пор главным сувениром, который стараются увезти с собой туристы. Шелковистые крылья бабочки небесно-голубого цвета и достигают в размахе 12 сантиметров. Местное население ловит бабочек самым современным способом: около деревьев ставятся ловушки с соком бананов, к которому добавляется снотворное.

—— ♦ ——

Близ иорданского города Маан археологи нашли набальзамированную мумию богатой женщины. Анализ показал, что погребение было произведено более трех тысяч лет назад.

—— ♦ ——

Каирские специалисты утверждают, что способ бальзамирования в данном случае отличается от древнеегипетского лишь одной особенностью — в состав бальзама входило эвкалиптовое масло. Американский ботаник определил, что масло было получено из эвкалипта, произраставшего на Новой Гвинее.

—— ♦ ——

Французские ученые открыли мощный слой каменной соли под дном Средиземного моря близ Алжира. Они выдвигают гипотезу, что соляной пласт окружает всю Африку и по площади превосходит этот континент.

—— ♦ ——

В специальных контейнерах в Бельгию доставляют куски айсбергов. По ним астрофизики изучают интенсивность выпадения на землю космической пыли. Лед с горных вершин Европы или Азии не годится для этих целей, ибо он загрязнен промышленными выбросами городов.

—— ♦ ——

Первый вывод, сделанный в результате исследования антарктического льда, говорит о том, что интенсивность выпадения на нашу планету космических частиц ранее считалась более высокой.

—— ♦ ——

Огромную гору, не уступающую по размерам Эльбрусу, нашли ученые на дне океана близ берегов Австралии. Подводная гора целиком состоит из фосфоритов. Ее макушка находится на глубине 240 метров от поверхности моря. Добыча ценного сырья для удобрений будет налажена с помощью специальных кораблей-землесосов.

—— ♦ ——

Флотилия из самых необычных в мире яхт совершила путешествие по Днепру и Черному морю. Молодые киевские изобретатели отказались от традиционного материала и построили свои яхты из бетона.

—— ♦ ——

Тонкие бетонные оболочки, естественно, не боятся морской воды, они не гниют, не поражаются точильщиками.

—— ♦ ——

Близ города Сандомир в Польше на дне одной из излучин Вислы рыбаки нашли остатки огромной дубовой рощи. Судя по всему, она была затоплена лет 400 назад. Сейчас там начата добыча мореного дуба. Несколько европейских стран обратились уже с экспортными заказами на эту редчайшую древесину.

—— ♦ ——

Директору одного из зоопарков Западной Германии посетители однажды пожаловались, что львы в клетках весьма ленивы: когда бы они ни пришли посмотреть на них, хищники все время дремлют.

—— ♦ ——

Директор вскоре предпринял путешествие в Танзанию и там убедился, что все львы спят в среднем по 16 часов в сутки. Кроме того, они еще и днем находят время, чтобы часика четыре подремать. Чтобы установить эти цифры, а следовательно, и ленивый характер царя зверей, зоолог провел более недели в специальном закрытом домике, установленном на месте обитания целой стаи хищников.

—— ♦ ——

В джунглях, на границе между Перу и Бразилией, водятся небольшие бабочки, которых местное население называет «летающей крапивой». Если бабочка заденет своим крылом кожу человека, то он тотчас же почувствует ощущение ожога. На коже появляются красные пятна.

—— ♦ ——

Ученым многих специальностей станет необходимым телеобъектив, выпущенный в Японии. У него фокусное расстояние равно пяти метрам (в сто раз больше обычного). Вулканологи, например, смогут делать редкие снимки с безопасного расстояния. Зоологи начнут снимать животных в естественных услозиях. «Портрет» осторожной газели теперь можно будет сделать с расстояния около пяти километров.

—— ♦ ——

В феврале 1968 г. в Антарктиде была пробурена скважина через всю толщу ледяного покрова. Глубина ее достигла двух километров 140 метров. Получены образцы со всех горизонтов. На глубине одного километра 420 метров обнаружен слой вулканического пепла. Примерный возраст льда на этой глубине— 14 тысяч лет. Ученые делают вывод, что в ту отдаленную эпоху произошла катастрофа глобальных масштабов. Гигантский вулкан действовал приблизительно за три тысячи километров от края Земли королевы Мод.

—— ♦ ——

Против ревматических болей в суставах существует довольно много лекарств. Однако ни одно из них не обладает столь большой эффективностью, как новое средство, полученное в ГДР. Сырьем для него служит яд паука каракурта («черная вдова»). Миниатюрными электродами раздражаются нервные окончания паука, помещаемого под окуляры микроскопа. Паук поневоле становится донором. Разрабатывается специальный инкубатор для массового разведения ядовитых пауков.

—— ♦ ——

При переводе одного из папирусов ученые выяснили, что древние египтяне построили примерно 4500 лет назад своеобразный маяк для путников в пустыне. Вершина пирамиды царицы Уэбтен была позолочена. Она сияла в свете солнца и луны, указывая путь к берегам Нила.

—— ♦ ——

Рыбак из Гонолулу Билл Янг в течение 50 лет охотится на акул. За это время он истребил несколько десятков тысяч морских хищниц. Однажды Янг нашел в брюхе белой акулы мешок с углем и тунца длиной в два метра.

—— ♦ ——

Единственный в мире крокодил-альбинос перевезен недавно из Индонезии в Штутгартский зоопарк. Беловатый хищник имеет в длину более двух метров. По мнению специалистов, это весьма редкое явление среди пресмыкающихся.


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу