Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1970(10)


«КЛЮЧИ ЖИЗНИ»

«КЛЮЧИ ЖИЗНИ»



Есть только одна народность, чьи восьмидесятилетние женщины выглядят как сорокалетние. Все известные нам долгожители стареют в 70, а потом живут стариковской жизнью до 120 — 150 лет.

Что бы вы сказали, если бы увидели кота, кормящего котят своим молоком? Такого не бывает? Ошибаетесь. Коту пересадили гормоны, и они изменили его природу. Если головастикам ввести гормоны щитовидной железы, то они скоро перестанут расти и превратятся в крошечных лягушат. Если гусеницу шелкопряда перевязать ниткой, препятствуя току гормонов, получится странное существо — наполовину бабочка, наполовину гусеница.

Гормоны диктуют клеткам, какие реакции в них должны протекать медленно, а какие ускоренно. Избыток или недостаток гормонов у человека вызывает кретинизм, зобную болезнь, диабет, карликовость и гигантизм.

Работами последних лет установлено: при старении наблюдается недостаток гормонов.

В коре надпочечников синтезируются мужские и женские половые гормоны.

Если оскопить пару молодых задорных морских свинок, то можно заметить большие перемены: рост самца задержится, густая длинная шерсть станет реже и короче, нрав утихомирится, он станет вялым. А у

матери, что так заботливо кормила своих малышей из больших сосков, последние станут маленькими, молоко перестанет выделяться. Самка уже не будет заботиться о детенышах и испытывать влечения к самцам. Если свинкам вновь приживить половые железы, то спустя некоторое время животные станут такими, как и до оскопления.

То, что мы проделываем в опытах с оскоплением, постепенно проделывает сама жизнь: животные, достигнув расцвета своих сил, начинают шаг за шагом «сдавать» — слабеют, дряхлеют. Со старением снижается и деятельность половых желез. Они уменьшаются в размерах и начинают все меньше выделять гормонов.

Мы набрали целый мешок гормональных «если». Давайте заглянем в него и спросим себя: бессмертна ли бактерия, ибо если после смерти животного должно оставаться его бездыханное тело, а бактерии размножаются делением пополам, то, выходит, они живут «вечно»?

Почему персик живет четырнадцать лет, а близкий родич его миндаль — сто? Человек — семьдесят, а тис — 4 тысячи лет? Почему крыса живет до 3, собака до 35, обезьяна до 40, крокодил до 60, слон до 100, черепаха до 150, а макрозамия до 15 тысяч лет?

Обратили ли вы внимание на пропасть в длительности жизни между представителями животного и растительного миров?

Существует около 200 гипотез, объясняющих процесс старения.

И. И. Мечников говорил: старость — это болезнь, которую нужно лечить. Парацельс считал причиной старения отравление организма различными ядами, Бушар полагал, что организм — это лаборатория ядов, а Мечников утверждал, что вредные для организма вещества выделяются кишечными бактериями, и предлагал бороться со старостью, подавляя в кишечнике гнилостные процессы.

Почему же в таком случае человек, одолевший болезнь, все-таки стареет и умирает?

Последователи И. П. Павлова утверждают, что организм человека стареет в результате нарушений высшей нервной деятельности. Согласно одной из гипотез, людей старят приходящие из космоса лучи; согласно другой — все дело в тяжелой воде, которую мы пьем вместе с обычной, нарушая обмен веществ. По одному из наиболее распространенных ныне воззрений, ряд факторов действует на хромосомы ядра клетки. Там, в молекулах нуклеиновой кислоты (ДНК), записан «план» построения будущих белковых молекул. Космические лучи, яды и другие воздействия искажают информацию, которую ДНК передает белкам. Клетки делятся, ошибки, накапливаясь, передаются по эстафете дальше. Известно, однако: иногда от очень старых родителей рождаются нормальные дети.

Как видно, природа может бороться с «дефектами» воспроизводства. По мере прогресса научных исследований становится все более очевидным, что на процессы старения влияют три группы факторов: 1 — наследственность, 2— условия жизни, 3 — болезни.

Контроль за первой причиной пока не в наших возможностях. Но американец Холмс, признавая роль наследственности, прописал такой шутливый рецепт долголетия. Тем, кто хочет прожить долго, он советовал за несколько лет до рождения поместить объявление в газетах, что нужны родители из семейств, известных своим долголетием.

Перейдем же к более серьезным фактам. В 1900 году английский врач Мак-Кэррисон побывал в высокогорном районе Северной Индии у хунзакутов. Он обнаружил, что представители этой народности прекрасно физически развиты и наделены безупречным здоровьем. Живущие за рекой соседи пьют ту же воду, дышат тем же воздухом, но страдают от диабета, тифа и туберкулеза. Хун-закуты же ничем но болеют и к Мак-Кэррисону обращались за врачебной помощью только из-за случайных увечий.

«Эти люди не сравнимы ни с одной индийской народностью по физическому совершенству,— писал Мак-Кэррисон.— Они живут долго, энергичны в молодости и старости. И наслаждаются замечательной свободой от болезней вообще». Он заметил, что пища у хунзакутов предельно проста — овощи, фрукты, иногда молоко, в редких случаях мясо. Но самое необычное —что почти все это они едят в сыром виде.

Мак-Кэррисон приступил к своим знаменитым опытам. За восемнадцать лет, вначале в Пастеровском институте, а затем на посту директора исследовательских лабораторий питания, Мак-Кэррисон экспериментировал с тысячами животных — обезьянами, морскими свинками, крысами, голубями. Ученый перечисляет 60 с лишним болезней, среди них сердечные, урологические, кожные, включая выпадение волос, болезни дыхательных путей, пищеварительного тракта, зобные, болезни глаз, крови, эндокринных и лимфатических желез, нервной системы, несколько случаев рака. Все эти болезни возникали при плохом рационе питания. Животные же, получавшие вволю сырые овощи и фрукты, ничем не болели, отличались нервной стабильностью и хорошим физическим состоянием.

Мак-Кэррисон ставил сравнительные опыты с рационом питания своих соотечественников, среди которых особенно распространены болезни дыхательных органов и пищеварения. Одной группе из 20 крыс давали сырые овощи и фрукты, другой — продукты, обычно употребляемые в пищу неимущими слоями населения Англии: белый хлеб, маргарин, сладкий чай с небольшим количеством молока, вареную капусту, помидоры, консервированное мясо, джем. Крысы первой группы прибавляли в весе; второй группы в весе не прибавляли, плохо росли и на 60-й день стали поедать друг друга. У этих крыс оказалось два вида болезней — легочные и желудочно-кишечные. Пища же хунзакутов, на которой содержались крысы первой группы, предохранила животных от этих болезней. В 1935 году Мак-Кэррисон повторил опыт. Результаты первых подтвердились: 1200 крыс, питавшихся тем же, чем и хунзакуты, были абсолютно здоровы. 1200 крыс, содержавшихся на рационе небогатой лондонской семьи (белый хлеб, сельдь, сахар-рафинад, консервированные и вареные овощи), приобрели болезни, распространенные среди этих людей.

В 1959 году в Хунзу приехал врач Аллен Баник из США. «Я убежден,— пишет он,— что пища, на которой эти люди жили века,— причина завидного здоровья, коим они наслаждаются. Пища эта на 80 процентов сырая».

По словам Баника, восьмидесятилетние женщины в Хунзе выглядят как сорокалетние.

Через год в Хунзе появляется Джон Тоуб. У местного врача он узнал, что многие из болезней — сердечные, рак, диабет и ряд других — по-прежнему здесь не встречаются.

Теперь признано, что хунзакуты — самые здоровые люди на Земле.

Когда открывают бутылку подогретого газированного напитка, происходит «взрыв» — угольная кислота почти мгновенно разлагается на углекислый газ и воду. Но даже этот, казалось бы, мгновенный взрыв по сравнению с реакциями нашего организма протекает крайне медленно.

Аналогичный распад совершается и в нашем организме, но, чтобы осуществить его достаточно быстро, организму нужны специфические ускорители — ферменты. Их насчитывается более тысячи.

Ферменты имеют белковую природу, поэтому легко денатурируются. Например, они теряют свои свойства при высокой температуре. Молекулы большинства ферментов помимо белка имеют небелковую часть. Порознь эти части лишены активности. Небелковая часть называется кофер-ментом, если она имеет органическую природу, или активатором, если представлена ионом металла. Роль коферментов часто выполняют витамины. Пока известно около 16 витаминов и их производных.

Человеческий организм, как и любой животный, не может синтезировать витамины. Только растения создают их в цепи реакций, осуществляющихся под действием солнечного света.

Поэтому животный организм должен получать витамины извне. Если рассматривать структурные формулы витаминов, то видно, что они легко могут быть разрушены различными воздействиями.

Самое поразительное свойство ферментов — их специфичность. Есть ферменты, которые воздействуют только на один субстрат. Для этого их конфигурации должны точно соответствовать друг другу. Левую ногу можно втиснуть в правую туфлю, а правую руку в левую перчатку, однако это неудобно и мы стремимся поскорее исправить ошибку. Молекулы фермента и субстрата должны быть «подогнаны» друг к другу почти так же, как ключ к замку. Эту теорию называют теорией ключа и замка. Как отдельный ключ открывает только «свой» замок, так и данный фермент действует на определенный субстрат или вид связи. Кстати, действует не весь фермент, а лишь его активный центр с электрическими свойствами.

Активными центрами гормонов, о которых говорилось вначале, являются также и витамины. Мы упомянули только некоторые гормоны. У человека их множество. Каждый гормон заведует своей «частью».

Все живое имеет общее происхождение. Вначале возникла растительная клетка и выработала все необходимое для жизни, начиная от активных центров — витаминов — и кончая белками, которые животные не могут создавать сами.

Поэтому между длительностью жизни растений (вырабатывающих все жизненно необходимое) и животных (происшедших от растений) наблюдается такая огромная разница. Установлено, что, как правило, чем меньше размеры животного, тем короче его жизнь.

М. Рубнер указывает, что на один килограмм веса подопытных животных после окончания роста требовалось на протяжении их жизни приблизительно одинаковое количество энергии, а именно: в среднем 191 600 килокалорий. Исключение составляет человек, потребляющий в четыре раза больше энергии. Из закона постоянства потребления энергии следует, что продолжительность жизни тем меньше, чем интенсивнее обмен веществ и энергии. Более интенсивный на единицу массы обмен веществ у организмов мелких размеров ведет к более быстрому их изнашиванию и раннему истощению. В качестве примера можно привести, с одной стороны, крыс и мышей, продолжительность жизни которых колеблется от двух с половиной до трех лет и, с другой стороны, слона, живущего около 100 лет.

Но жизнь измеряется еще биологическими часами: чем быстрее они «тикают», тем короче жизнь. У черепахи «тикание» биологических часов замедленное, поэтому она живет 150 лет, а в некоторых случаях и все 300. Жизнь укорачивают разные вредные воздействия, в том числе черви. Если раскопать почву между корнями персика, то окажется, что она кишит личинками усача, которые подтачивают корни дерева. Это ограничивает жизнь персика 14 годами. У миндаля горькие выделения корней отпугивают вредителей, и он живет 100 лет. У тиса все очень ядовитое — от корней до листьев, включая клеточный сок. На тисе не паразитируют никакие вредители.

Растения всасывают питательные вещества корнями, мы — кишечником. Кишечник — это как бы «корни» внутри нас. Поэтому надо принимать меры против тех, кто подтачивает наши «корни».

Как же быть с сырой пищей? Обязательно ли есть все сырое, чтобы продлить зрелые годы жизни?

Мы пока не знаем все «ключи жизни», что содержатся в сырой пище. Логично было бы допустить, что растение, которое вырабатывает их, «знает» секрет их полного набора.

Один раз в году растение, чтобы обеспечить свое потомство всем необходимым, складывает связку «ключей жизни» в особом «кармашке».

Французы извлекли эти «ключи жизни» и дали анемичным младенцам. И обреченные дети, у которых кровавые колиты не могли остановить никакие ультрасовременные лекарства, воскресли. Колиты прекратились, состав крови улучшился, вес прибавился, дети были спасены.

Англичане «ключами жизни» успешно избавились от подагры. Шведы несколькими граммами этих веществ смогли ликвидировать мучительный недуг — воспаление простаты.

Был произведен анализ вещества «ключей жизни». Японский ученый Ишикава установил, что они содержат титан и марганец. Дальнейший спектральный анализ выявил наличие бария, серебра, золота, палладия, ванадия, вольфрама, иридия, кобальта, цинка, мышьяка, олова, платины, молибдена, хрома, кадмия, стронция и других элементов. Найдено огромное количество витаминов А, С, группы В. Обнаружены и витамины Е и Р (рутин). Как известно, последний способствует прочности капилляров и имеет особое значение для людей пожилого возраста. Кроме того, там было обнаружено много ферментов и гормонов, все 20 аминокислот, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека, большой набор жирных кислот. На хроматограммах остались и следы неизвестных веществ. Кто знает, может быть, эти «ключи жизни» послужат и ключом к долголетию?

Георгий Мчедлишвили


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу