Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1967-68(8)


Коротко о разном

Недавно французские археологи решили переснять на цветную пленку роспись внутренних помещений в пирамидах древнеегипетских фараонов. Такие росписи встречаются не так уж часто и хорошо известны науке. Но на этот раз ученым бросился в глаза интересный факт, который раньте ускользал от их внимания. Во внутренних помещениях под громадой камней пирамиды, не удалось обнаружить даже малейших следов копоти. Чем же освещали древние египетские мастера место своей работы? На этот вопрос ответа пока нет.


В столице Мексики строится метрополитен, высота подземных линий которого достигает 2200 метров над уровнем моря. Главные трудности, которые решают строители высокогорного метро, — обилие подземных вертикальных пещер, заполненных водой, и частые землетрясения.


Прииск Нелъкап в Сибири славится тем, что там очень часто находят самородки золотя, имеющие очень странную форму. Одни из них напоминают доисторических животных, а другие похожи на зайцев, лисиц, слонов и медведей. Последняя находка весьма, схожа со сказочной Бабой-Ягой.


Один из предметов экспорта Индии—хищные осы. Мексика и страны, Центральной Америки охотно покупают этих насекомых для борьбы с опасными вредителями — червецами, которые сосут соки цитрусовых растений и губят пастбища. Осы справляются с червецами быстрее и эффективнее химикатов.


Инфракрасные датчики, установленные на искусственном спутнике Земли, обнаружили огромный водоворот в Гольфстриме. Мго диаметр—200 километров. Однако скорость вращения водяных потоков пезпачительгш. Эти же датчики определили среднюю ширину Гольфстрима на широте Новой Шотландии. Она равна 80 километрам.


Калифорнийское общество залциты животных вот уже несколько лет ведет борьбу против нового вида „спорта"—скачек на страусах. Эти скачки привлекают не мепыие любителей делать ставки, чем бега лошадей. Страусы способны бегать со скоростью четвероногих иноходцев.


За последние годы около 300 видов диких птиц переселилось из лесов в города Европы. В Варшаве, например, спокойно живут утки и пурпурные цапли; в Копенгагене—гагары и кряквы; в Праге — королевские горлицы и журавли; в Лондоне —совы и щеглы.


На севере Канады группа биологов изучала жизнь болотной растительности в условиях сурового климата. Случайно они открыли спрятанный в мерзлой земле продовольственный склад. Оказалось, что он был закопан там английскими полярниками в 1862 году, то есть более ста лет назад. Канадские ученые смело отведали сухари и мясные консервы,. Они оказались не только съедобными, но, как они утверждают, и более вкусными, чем современные.


Геологам, работающим в пустыне, вертолеты могут доставить даже годичный запас воды. Однако воду приходится возить каждую неделю, так как от жары она быстро портится и теряет вкус. Грузинские специалисты изобрели способ надежной консервации питьевой воды,. Теперь она может храниться в обычной бочке более трех месяцев. Обработка воды происходит в поле сильного электромагнита.


Каждый год сотни тысяч птиц и огромное количество мальков рыбы гибнет от нефти, попадающей в море с судов. Английские ученые недавно разработали силиконовый порошок, который вступает в соединение с пятнами нефти, плавающими на поверхности. Вещество, получающееся в ходе этой реакции, быстро осаждается на морское дно.


Акулы благодаря крупным размерам и отсутствию мелких, костей оказались хорошим сырьем для балычного производства. На Кepченском рыбокомбинате уже начали готовить копченые балыки из серых и голубых акул, добываемых в Индийском океане. При этом используется технология обработки мяса осетровых рыб. Опытные дегустаторы отметили высокие вкусовые качества новою продукта.


Французские ученые открыли новый вид рыб, обитающих на большим глубинах в Тихом океане. Хищники из мрачной бездны привлекают добычу к своей пасти светом., который исходи}» из двух больших пятен на голове. Как оказалось, кроме обычного света эти пятна излучают еще и ноток рентгеновских лучей. Механизм испускания из живого тела жестких лучей пока еще не разгадан.


В Индии крестьяне с древнейших пор отпугивают змей от своих жилищ, намазывал порог горчицей. Сейчас в Англии выпущен синтетический порошок, который имеет запах горчицы, но более резкий. С его помощью можно создать барьер, через который не проползет пи одна змея.


Таджикские археологи были весьма удивлены, когда при раскопках дворца близ Шахристана расчистили на одной из стен фрески с изображением... Ромула, Рема, и капитолийской волчицы. Дворец был построен более тысячи лет назад. Пока не ясно, почему основатели Древнего Рима и их легендарная воспитательница попали в Среднюю Азию.


На, международном симпозиуме по релятивистской астрофизике ученые из Чикаго выдвинули новую теорию, из которой следует., что в межзвездном пространстве Млечного Пути фактически содержится в семь раз больше ее-щества, чем астрономы предполагали раньше. Это открытие было сделано „на кончике пера". Пользуясь новейшими уравнениями магнитогидродинамики, ученые пришли к выводу, что в пределах нашей Галактики должно содержаться семь атомов на кубический сантиметр, а, не один. „Иначе теоретические выкладки теряют свою математическую стройность", — добавляют астрономы.


Белорусские археологи столкнулись недавно с неожиданными находками. С разных мест республики к ним стали поступать римские монеты, бусы, бронзовые сосуды. Вывод был таким: племена, жившие тут почти две тысячи лет назад, весьма оживленно торговали с Древним Римом.


В районе Сахалина море богато особым видом водорослей, которые могут стать превосходным сырьем для нашей текстильной про-мыгилепности. Волокно морского происхождения весьма прочно и легче хлопкового. Но основное преимущество нового сырья—большая длина волокон. Значит, его удобнее превращать в прочные нити, а потом в рубашки, паруса, канаты, носки и гардины.


За 436 дней шесть польских ученых и один журналист, не имеющие специальной подготовки в навигации, совершили кругосветное путешествие па двухмачтовой яхте „Смелая". Они побывали в 14 странах, съели 4,5 тонны продовольствия, прошли более 42 тысяч километров. На экваторе путешественники переносили жару до 40 градусов в тени, а, блин берегов Патагонии—мороз до 12 градусов. Им встречались плавающие льдины, сильные течения, многодневные бури.


Путешествие было организовано журналом „Познай мир" и Польским географическим об-гцеством. Команда, провела научные исследования по метеорологии, геологии, географии, гляциологии и медицине. Особенно ценными были новые данные о балансе солнечного излучения па, поверхности морей. По просьбе чилийских географов поляки первыми осуществили гидрографическое исследование реки Аконкагуа. Команда, яхты, привезла, для польского географического общества. 12 тысяч фотоснимков, 5 тысяч метров кинопленки.


В Красном море Международная океанографическая экспедиция изучала районы, где соленость воды, в 10 раз превышает среднюю норму, а температура воды,—в 2 раза, выше обычной. В этом месте на глубине двух километров ученые обнаружили богатые подводные залежи окислов и сульфидов серебра, цинка, меди, золота и марганца. Возможные запасы, этих металлов оцениваются в несколько миллиардов долларов. Происхождение их приписывают активному проникновению солей через вулканические разломы в земной коре.


На одном из островов Сейшельского архипелага в Индийском океане растет кокосовая пальма, достигающая в высоту 80 метров. Плоды ее весят в среднем по 14 килограммов. Каждый орех может дать ведро кокосового молока. До сиоо пор ученым не удалось установить, почему пи в одном другом месте земного шара эта пальма не приживается. Даже па соседних островах ее орехи, посаженные в землю и обильно политые, пе дают ростков.


После сильной и продолжительной бури огромная стая чаек налетела на рыбоперерабатывающий завод близ Портсмута. Голодные птицы за несколько минут разграбили все цехи и склады завода. Они пе боялись залетать даже в маленькие помещения заводской дегустационной лаборатории.


На Ленинаканской селекционной станции в Армении недавно был выращен куст карта-феля, один из клубней которого весил почти 2,5 килограмма. Этот мировой рекордсмен обязан своим сверхтяжелым весом превосходной вулканической почве с обилием микроэлементов.


Чтобы познать тайны северных сияний, американские ученые разработали проект специального электронного ускорителя. Этот прибор с помощью ракеты будет запущен па баллистическую траекторию, чтобы в верхней точке „выстрелить" в сторону Земли потоком электронов. Ожидают, что столкновение электронов с молекулами газа в верхних слоях атмосферы вызовет искусственное полярное сияние диаметром до 10 километров.


Шаровая молния продолжает оставаться загадкой для науки. К настоящему времени удалось с достоверностью выяснить лишь то, что такие молнии зарождаются где-то па большой высоте, а затем спускаются вниз и хаотично блуждают над поверхностью земли. Пак правило, взрывы шаровых молний не причиняют большого вреда. Энергетический потенциал шаровой молнии удалось определить совершенно случайно. Однажды молния размером с апельсин упала в цементную бочку с водой. Хозяин сада, где это произошло, вызвал по телефону ученых, сейчас оке не замедливших появиться и начать свои измерения. Из бочки от взрыва молнии испарился всего один литр воды, а, остальная нагрелась до 90 градусов Цельсия. Значит, в данном случае молния обладала в % раза меньшей энергией, чем такое оке по объему количество расплавленного зкелеза.


Новой спасательной лодке для моряков английские изобретатели придали форму батискафа. Однако абсолютную непотопляемость ей придает не форма, а материал, из которого сделан ее корпус, — пористая пластмасса. Лодка вмещает около 40 человек. Для них имеются сиденья и койки, предусмотрена далее туалетная комната. Запас воды и пищи рассчитан на неделю. Лодка, имеет устройство, в котором морская, вода выполняет роль электролита. При спуске па воду в случае аварии это устройство автоматически начинает вырабатывать электроэнергию для передачи сигнала „SOS'f. Сила сигнала, вполне достаточна для его пеленгации.

Факты подобраны Г. Малиничевым


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу