Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1967-68(8)


КОРОТКИЕ ФАКТЫ О РАЗНОМ

«Фальшивомонетчики» находятся и среди продавцов птиц. В ФРГ один предприимчивый деятель подмешивает в корм канарейкам одному ему известные химикаты. У птиц получаются необычайные оттенки в окраске перьев — от оранжевого до фиолетового.

Когда химикаты кончаются, канарейка постепенно теряет свой редкий цвет.

Много веков на Цейлоне добывали алмазы. Прозрачные кристаллы с ярким блеском украшали короны и одежды не только местных князьков, но и коронованных особ в Европе. И лишь совсем недавно ученые доказали, что цейлонские драгоценные камни — это совсем не алмазы, хотя они и не уступают им по чистоте блеска. Близнецом алмаза оказалось одно из соединений циркония.

Австралийский научный центр в Мельбурне провел многообещающие опыты по использованию генетических методов в борьбе с мухами и москитами.

Ученые путем направленного воздействия малыми дозами гамма-луней на яйца насекомых добиваются того, что затем выводятся только самцы. Десятки тысяч самцов выпускают лотом на волю. В их потомстве, как правило, тоже преобладают одни самцы. Таким образом, в течение двух лет в местности, где проводятся такие опыты, дальнейшее размножение насекомых практически прекращается.

В самом центре Польши геологи нашли на глубине пяти метров слой морского песка с вкрапленными в него кусочками янтаря. По мнению ученых, это следы глубоководного пролива, соединявшего много миллионов лет назад Балтийское море с Черным.

Гипотеза об органической природе темных пятен на Марсе была высказана еще в 1878 г. Во второй половине XX века это объяснение, успевшее стать традиционным, подвергается сильному сомнению.

Английские и американские астрономы, например, высказали предположение, что сущность темных пятен следует объяснять довольно крупными возвышениями на поверхности планеты.

Средняя высота этих плато определяется в 18 километров. Их более темная окраска по сравнению с марсианскими пустынями может быть результатом обнажения горных пород.

Японские специалисты нашли способ повышения «урожайности» на искусственных плантациях раковин-жемчужниц. До сих пор жемчуг давала лишь одна из двадцати раковин. Теперь же — каждая третья. Это достигнуто за счет введения в молодую ракушку небольших порций антибиотиков. Операция хлопотливая, но целиком себя оправдывающая.

В реках и озерах США за последние годы стали необычайно быстро разрастаться водоросли. Это явление достигло грани стихийного бедствия. Когда был взят анализ воды, оказалось, что в ней в несколько раз возросло содержание фосфора. Этот элемент попадает в воду вместе с отработанными стиральными порошками. Сточные воды, содержащие остатки синтетического мыла, приносят сейчас ущерб, исчисляемый миллионами долларов.

По улицам Амстердама водили старого слона с рекламой циркового представления. У витрины парфюмерного магазина он неожиданно заупрямился и отказался идти дальше. После этого слон разбил витрину, растоптал все ее содержимое и успокоился лишь тогда, когда нашел один маленький флакон. Оказалось, что это были любимые духи его прежней дрессировщицы.

Для изучения морских течений в наш век электроники применяются не только приборы, но и обычные бутылки. В 1966 г. канадские океанологи бросили в воды Атлантики 15 тысяч пивных бутылок, а американские — 156 тысяч.

В Бирме выращивают сорт табака, который наряду с никотином содержит особое алкалоидное соединение. Прием этого алкалоида вызывает отвращение к курению. На его основе уже изготовляется лекарство для злостных курильщиков.

На плоскогорье Котурдаг, близ Баку, азербайджанские геологи изучают необычный грязевой вулкан. В отличие от других вулканов извержение здесь происходит непрерывно, по медленно. Под давлением внутренних сил на поверхность земли выдавливается порода, образующая своеобразную речку. Скорость ее движения — 18 метров в год.

Драконы острова Комодо — гигантские четырехметровые вараны — были открыты наукой лишь в начале нашего века. Между прочим, этим родственникам динозавров в 20-х годах грозило полное истребление. Весть об их открытии не прошла мимо ушей дельцов, Занимавшихся поставкой в Европу крокодиловой кожи. Они мечтали разбогатеть на шкурах диковинных драконов и уже прикидывали, сколько портфелей и дамских сумочек можно сделать из них. Было убито несколько десятков крупных варанов. Однако их кожа оказалась непригодной для выделки. Это и спасло редких животных.

Бакинские специалисты первыми в мире попробовали выпустить мороженое из молока буйволиц, которое по химическому составу богаче коровьего. По цвету новый деликатес белее обычного, сливочного, а по вкусу значительно приятнее. В нем больше жиров и сахара.

Японские биологи провели эксперимент, открывающий путь к новым формам рыболовства. Ученые записали шумы, которые издают рыбы во время поглощения пищи. Когда эти шумы воспроизводятся под водой, они привлекают косяки рыбы. Таким образом эти косяки можно заманивать в кошельковые сети.

С помощью радиотелескопа в Ари-сибе (Пуэрто-Рико) недавно заново была рассчитана орбита Меркурия. Новые данные позволили сделать вывод, что Меркурий до того, как стать самостоятельной планетой, был спутником Венеры.

Лесные поляны неподалеку от Кракова можно назвать единственным в мире заповедником бабочек. Здесь разведено более 400 видов бабочек Европы и Восточной Азии. Все они находятся под строгой защитой закона, как зубры и лоси. Однако их охраняют для того, чтобы разрабатывать методы борьбы с вредными насекомыми.

Одна из самых больших картин в истории мирового искусства была создана 7 тысяч лет назад. Недавно ее открыли палеонтологи Австралии. На северо-востоке континента они искали остатки доисторических животных. Случайно они увидели высеченную на гранитной скале фигуру охотника. Затем были обнаружены фигуры животных. Общая сцена охоты из нескольких рисунков составила картину, имеющую около 200 квадратных метров.

Инженеры Таиланда вынуждены решать проблему, как предохранить высоковольтные линии от нашествия обезьян, которые резвятся на проводах и очень часто замыкают их своими телами.

Польская палеонтологическая экспедиция более трех месяцев колесила на вездеходах по пустыням Монголии. Среди красных песчаников южной части страны удалось обнаружить скелет самого крупного животного, когда-либо обитавшего на нашей планете. Динозавр-рекордсмен из группы зауропод имел в длину 40 метров.

Один из химических комбинатов ГДР выпустил для путешественников таблетки, обессоливающие морскую воду. Достаточно опустить эту таблетку в стакан с морской водой, и через полчаса ее можно пить. Самый лучший американский химикат для опреснения небольших количеств воды действует в два с половиной раза медленнее, а стоит дороже.

Очень часто причиной порчи асфальтовых дорог являются грибы и сорные травы. Их маленькие ростки обладают большой силой, разрывая прочное покрытие дорог. В Голландии теперь к асфальтовой массе добавляют гербицид «Префикс». Он на долгие годы обеспечивает сохранность асфальтового покрытия.

Английские биологи в своих работах по изучению перелетных птиц используют небольшую радиолокационную установку. Этот локатор позволяет устанавливать не только размер летящей птицы, но и ее вид. По просьбе летчиков гражданской авиации биологи отмечают на картах точные трассы и составляют графики перелетов птиц. Это поможет избегать столкновений самолетов со стаями птиц.

В северо-западной Индии существует местность, которую ученые вынуждены называть полюсом биологической недоступности. Там обитают малоизученные и вообще неизвестные еще науке животные.

Ни ученые, ни даже охотники из местного населения еще не смогли проникнуть в этот дикий уголок тропической природы на берегах реки Нарбада, ибо там с незапамятных времен обосновались несметные полчища пчел. Они тоже необычны. Последствия укуса одной пчелы протекают чрезвычайно болезненно, ранка долго не заживает, а укус нескольких насекомых может быть смертельным.

Английские ученые собираются проникнуть в район этого «полюса» в специальных скафандрах, напоминающих одежду космонавтов.

Ученые нескольких европейских стран занимались совместным подсчетом рациона одноклеточных водорослей Мирового океана. Оказалось, что планктон потребляет в год 500 тысяч тонн фосфора, почти полтора миллиарда тонн железа и цветных металлов.

Таким образом, получается, что одноклеточные организмы перерабатывают металла во много раз больше, чем все металлургические комбинаты мира, вместе взятые.


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу