Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1966(7)


Джон Джобсон

ГРИЗЛИ

Гризли, североамериканский серый медведь, несомненно, относится к числу самых интересных и колоритных млекопитающих, когда-либо живших на земле. Если его рассматривать как охотничий трофей, то я взял бы на себя смелость сказать, что предпочел бы взрослого гризли трем черным леопардам и даже — если бы такой выбор представился — саблезубому тигру или обросшему шерстью мамонту, которые уже давно исчезли с лица нашей планеты.

Вид Ursus horribilis (гризли) появился в позднем плиоцене. В течение долгого времени гризли обитали повсюду; их встречали, например, в Англии еще во времена римских завоеваний. Некоторых из этих животных привозили в Рим и выпускали на арену к гладиаторам для увеселения пресыщенной публики. Можно себе представить, что же оставалось от доблестных бойцов!

Я всегда радовался тому, что родина гризли Северная Америка, а не Тасмания или Огненная Земля. Охотники утверждают, что это один из самых интересных зверей, которых можно себе вообразить, и, увы! их не становится больше. Европейские спортсмены понимают это лучше, чем мы, американцы. Я каждый раз почти плачу, когда вижу, что многие люди не могут по достоинству оценить гризли. Эти звери меня очаровывают. Я часто и подолгу наблюдаю за ними, и это зрелище не променяю ни на какой фильм или представление.

Когда счастье мне улыбалось, я встречался с гризли. Я следовал за ними в слепом восхищении, доходящем до одержимости. Временами же мне так не везло, что это исторгло бы слезы даже из очей каменного Будды. В непроходимых прибрежных джунглях Британской Колумбии и в невероятно густом подлеске юго-восточной Аляски я находился в трех шагах от них, чувствовал их присутствие, даже слышал дыхание, но не мог увидеть их.

Я охотился на гризли по всем правилам егерского искусства, и мне кажется, что немного понимаю в этом. Верхом на лошади преследовал их в безлесной тундре (однажды скакал за зверем более девяти часов), подкрадывался к ним высоко в горах, за чертой леса, но мне так и не удавалось убить ни одного зверя. В лесу высматривал их с терпением Иова, но редко добивался успеха. Короче говоря, многие из моих блестяще задуманных операций терпели полный крах. В целом мне сопутствовали как удачи, так и неудачи, что в конце концов должно удовлетворять истинного охотника.

Нет никаких признаков, по которым можно было бы предсказать, как поведет себя гризли (особенно горный). Можно сказать, что этот зверь — загадка. Из бесед с гидами, хорошо мне знакомыми поставщиками снаряжения и из других надежных источников я уяснил, что любой спортсмен-охотник, добывший в качестве трофея гризли, считает себя счастливцем.

Я не отваживаюсь рассказывать о некоторых ужасных происшествиях при охоте на большого медведя. Но многие страстные спортсмены постоянно путешествуют в страну гризли и еще любуются этими животными в зоопарке. Нет ничего удивительного, если человек совершит сорокапятидневное путешествие на собаках и не встретит гризли, не говоря уже о том, что ему не удастся сделать хотя бы единственного выстрела по зверю. Но счастье может и улыбнуться. Однако необходимо постоянно помнить об опасности.

Гризли — это настоящее золото, если вы их найдете. Приложив немало усилий, вы можете совершить поездку в замечательную страну гризли. Погода будет стоять идеальной. Но если большой медведь не пересечет вашей тропы, то едва ли вам помогут егерь, департамент охоты, восемь гороскопов, плюс целый сборник статей о медведях.

Гризли необычайно умны. Многие индейцы обожествляли их и считали своими братьями в меховой одежде. Гризли могут обдумывать свои поступки и не лишены чувства юмора. Если со зверя снять шкуру, он поразительно напоминает удивительно сильного человека; многие охотники приходят от этого в ужас. Если какой-нибудь чувствительный человек не сдержит свое воображение, то он может получить нервный шок и будет просыпаться по ночам в холодном поту. Егеря рассказывают, что даже бывалые охотники бледнеют и отворачиваются, когда начинают сдирать шкуру с гризли.

Как и человек, медведи всеядны. Они едят траву, с не меньшим удовольствием пожирают мясо и рыбу. Их страсть к ягодам просто беспредельна. Весьма сомнительно, чтобы еще какое-нибудь североамериканское животное послужило таким неисчерпаемым источником легенд, преданий или рассказов у пылающего камина. Вполне естественно, что о гризли рассказывают целый ворох небылиц. С того момента как первые переселенцы познакомились с большим медведем, сведения о его колоритной фигуре распространялись подобно огню в прериях. Журналы, выходившие до 1806 года, повествовали о том, что встречи с гризли в большинстве случаев оканчивались трагически.

Когда первые предприимчивые золотоискатели устремились на запад, у них были ружья только для охоты на белок. На востоке их использовали для того, чтобы отпугивать оленей и черных медведей. Эти люди сразу оказались в затруднительном положении, когда они, сжимая ложе приклада, целились в гризли. Это очень раздражало зверя, а разъяренный медведь — зрелище не из приятных. Позднее большинство переселенцев приобрело гладкоствольные ружья большого калибра для более успешной борьбы с большими медведями.

У гризли ужасный нрав, если зверя вывести из себя. Его называют живым воплощением дьявола. Журналисты вообще не скупятся на эпитеты. Но поверьте мне, едва ли даже подобные сравнения близки к истине. Когда гризли ранен, он разъярен настолько, что взбешенная львица покажется рядом с ним кротким библиотекарем из Букс Каунти, а обезумевшая ласка — надутым хомяком.

Классическая охота на гризли ничем не отличается от охоты на других опасных животных. Некоторые стараются попасть в плечевой сустав и повредить легкие. Ряд повторных выстрелов рекомендуется делать, когда зверь ранен. Выстрел в голову часто не дает результата, и, кроме того, череп ценен как трофей. Следует избегать стрелять и в спину зверя. У многих гризли на спине находят следы от пуль. Часто охотники уверяют, что этот выстрел был сделан преднамеренно, хотя на самом деле он случаен. Человеческой натуре свойственны преувеличения. Хотя прямой выстрел в спину эффективен и повреждает позвоночник, но он очень рискован, если вы не обладаете нужными знаниями в анатомии животного и не претендуете на особую меткость в стрельбе. Пуля, попавшая в середину задней части позвоночника, парализует задние конечности, но нельзя забывать, что гризли может быстро бегать на одних только передних лапах, и в этот момент его ярость особенно велика.

Гризли обычно прекращает терзать человека, когда убедится, что тот мертв; притворяясь мертвыми, люди часто спасали свою жизнь, хотя, конечно, это не лучший выход из положения.

Иногда гризли зарывают жертву в землю и прикрывают ее кустарником. Подобное случилось с одним моим знакомым. Правда, он остался жив, но такое тяжелое испытание в конце концов стало причиной его смерти.

Гризли, как правило, не едят человеческого мяса, хотя часто их обвиняют в этом. Более вероятно, что этим ужасным делом занимаются другие звери. И если при этом находят следы гризли или другие признаки присутствия зверя, то, естественно, во всем обвиняют только его. Все же нет правил без исключения. Много лет тому назад гризли пожрали трупы канадских индейцев, умерших от оспы, и у них появился вкус к человеческому мясу. В бассейне одной канадской реки гризли стали настолько опасными, что индейцы далеко обходили эту местность. Еще в 1880 году гризли называли grisly, вкладывая в это слово значение «ужасный». Позднее оно приобрело другое написание — grizzly, и некоторые утверждают, что оно происходит от слова «серый» (по цвету медвежьей шкуры).

В одной и той же местности встречаются гризли с различной окраской меха (рыжевато-коричневого, коричневого и др.). Больше всего ценится шкура темно-коричневого гризли с серебристо-белым оттенком кончиков волос. Интересно наблюдать за медведем, когда он идет и серебристые волны перекатываются по его спине. Большим спросом пользуется также мех кремового цвета. У медведей этой окраски шерсть значительно длиннее, чем у других видов.

Тело настоящего гризли массивно, и он производит впечатление чрезвычайно мощного зверя. На его спине отчетливо виден горб. На передних лапах гризли длинные, загнутые, ярко окрашенные когти. Зверь пользуется ими с проворством и ловкостью хирурга.

Многие недооценивают быстроту передвижения гризли. Обычно он идет неуклюже, переваливаясь с боку на бок, похожий на тучную корову, пасущуюся по колено в люцерновом поле. Но он может бегать с такой быстротой, что зрительно сливается в одно сплошное пятно. Его лапы мелькают, пожалуй, быстрее, чем у какого-нибудь зверя из семейства кошачьих.

Гризли обладает фантастической силой. Он легко может вырвать пень, что с трудом сделают три лошади из породы тяжеловозов, сдвинуть тонну камней и разгрести твердую, как железо, землю, чтобы полакомиться сурком или мышью. Гризли может поднять лося, весом вдвое тяжелее его самого, и спокойно нести в лапах.

Выносливость гризли почти неправдоподобна. Однажды я наблюдал в бинокль, как он взбегал на крутую гору и дышал совсем спокойно, будто шел по ровной местности. Его походка обманчива. Кажется, что он передвигается довольно медленно. Но его вряд ли догонишь и верхом на лошади. Удар гризли настолько быстр и мощен, что в одно мгновение он может снести человеческую голову, и она полетит по воздуху, как футбольный мяч, пробитый форвардом.

Гризли есть гризли, где бы он ни обитал: в тундре, в бесплодных горах Мексики, влажных лесах или в стране Скалистых гор. Гризли, живущие у рек, где водится лосось и растет много питательных трав, стали значительно крупнее, чем медведи, которым приходится добывать пищу в высокогорных районах. В пустынных местах это некрупное животное с большой головой. По-видимому, гризли продолжает расти на протяжении всей своей жизни, потому что самые большие медведи любого подвида обычно старые.

Помимо коричневого медведя, обитающего на Аляске, два самых больших подвида, так называемые буффало, были распространены в прериях. Весьма вероятно, что медведь, обитающий в прериях, вымер, как и калифорнийский гризли. Правда, биологи рассказывают, что недавно они встретили небольшую семью гризли в канадских прериях, но совершенно ясно, что мест, где обитают гризли, становится все меньше и меньше. Некоторые ученые полагают, что этих зверей осталось не более тысячи. Чаще всего гризли встречаются между Йеллоустоуном и Гласир-парком, часть их обитает в Йеллоустоунском парке.

Я очень встревожен тем, что гризли исчезают. Самые большие враги этих животных не охотники, а браконьеры и рыбаки, занимающиеся ловлей лосося.

Необходимо принять самые решительные меры для сохранения гризли. Если этого не сделать в ближайшее время, то звери скоро будут полностью истреблены, как это произошло в Калифорнии и в прериях западных штатов.

Гризли — житель диких мест, и поэтому такие места нужно объявить заповедными. Эти медведи растут медленно, а смертность молодняка высокая. Обычно самка приносит лишь двух медвежат, редко больше. Печально, что за небольшим исключением гризли не могут привыкнуть к цивилизации.

Если мы потеряем гризли, это будет большой трагедией. Равнодушие людей может убить его, заинтересованность в сохранении — спасти.

Перевод с английского А. Н. Щеколдиной


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу