Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1965(6)


Факты, догадки, случаи...

В глубь веков за Эврипидом

(Находки археологов)

Десять лет осаждали греки Трою. Многие мифические герои — дети богов — нашли смерть у стен этого города. Погиб тут и любимец всей Эллады — Ахиллес, сраженный стрелой, которую направил сам Аполлон. Разве это не сказка? Разве можно верить в правдивую основу событий в «Илиаде» и «Одиссее»?

Не только древние византийские историки, но и ученые XIX столетия не верили ни в Гомера, ни в подлинность его историй. Более двух тысячелетий эти творения эллинского эпоса считались лишь красивым вымыслом. Но нашелся человек, который целиком доверился великому слепцу. Его звали Генрих Шлиман. Он упрямо верил в реальное существование древней Трои. Еще мальчиком он влюбился в гекзаметр гомеровского эпоса и решил во что бы то ни стало раскопать легендарный город. «Троя была!» — писал он еще до своих раскопок. Его сочли наивным чудаком. Но история науки знает подобных «чудаков». Среди них были и Колумб, и Галилей, и Циолковский...

Своей идее немецкий археолог Генрих Шлиман посвятил всю жизнь. Следуя за Гомером, он нашел все-таки Трою — город царя Приама, которая теперь фигурирует не только в литературе, но и в исторической науке. Шлиман раскопал Трою именно там, где «указал» Гомер, — в Малой Азии.

Это было в конце прошлого века. А теперь великое начинание немецкого ученого стало новым направлением истории и археологии.

Шлиман доказал, что часто в основе даже самых смутных легенд и эпических народных творений лежат реальные исторические события.

В легендах древних греков, в песнях скандинавских скальдов, в волшебных сказках арабов, в эпосе индейцев Америки, в славянских былинах о богатырях — везде можно найти нить Ариадны, которая приведет ученых к новым открытиям.

Благодаря Шлиману, пионеру оригинального метода в археологии, за последние сто лет из-под земли извлекается на свет одно чудо древнего мира за другим. Следуя за легендами и сказаниями древнего эпоса, археологи находили города и храмы, места великих сражений и замечательные произведения искусства наших предков.

Правота Шлимана самым замечательным образом была доказана и в наши дни. Недавно греческие археологи рискнули повторить его опыт и пойти по следам другой легенды.

Если Шлимана к останкам Трои вел Гомер, то в данном случае на роль гида был приглашен столь же знаменитый старец Эллады — Эврипид. Он должен был помочь отыскать ученым развалины легендарного храма Артемиды и города, который украшал этот храм.

На нашей земле еще много нераскопанных городов древности. Чаще всего места их расположения известны по историческим источникам. Но в данном случае ученые умышленно выбрали сложный и, казалось бы, не очень-то надежный путь.

Существовал ли храм Артемиды в действительности? О нем не упоминают ни хроники, ни летописи, ни исторические документы. Однако рассказами о храме полны легенды и народные предания древних эллинов.

Его строили из белоснежного мрамора во славу богов и с помощью богов, и он вырос самым прекрасным храмом Эллады.

Эврипид в своей трагедии «Ифигения в Тавриде» упоминает храм Артемиды. Он пишет, что святилище было огромным, красивым и богатым. Оно стало самым популярным у греческих паломников «святым местом». Дары стекались сюда со всех уголков античного государства.

Великий драматург Эллады называет святилище «Храмом Артемиды Брауронской»... Существует ли в современной Греции населенный пункт с таким названием? Это первый вопрос, который задали себе археологи. Да, такой пункт существует.

Это крошечный рыбачий поселок к востоку от Афин. Археологи, которые перекопали буквально всю землю Греции, бывали и там. Но ничего не нашли. Ничто не указывало на существование остатков храма.

Может быть, великий драматург был введен в заблуждение древними легендами? Однако археологи решили довериться Эврипиду полностью и еще раз перекопать окрестности Браурона. Ведь, с тех пор как красавица Ифигения путешествовала в Тавриду, минули тысячелетия, и город, храм, жилища и статуи, возможно, скрывает мощный «культурный слой». Может быть, предшественники искали недостаточно глубоко?

Снят первый слой грунта. Но в земле, кроме мраморной крошки, ничего нет. Однако археологи не унывали. Умудренные горьким опытом, они знали, что в их деле золотую рыбку не выловишь с первого заброса.

Шли недели, месяцы. Рабочие пересыпали землю через большие сита, ученые внимательно рассматривали мраморные осколки и удрученно вздыхали.

Археологи мечтали найти хотя бы одну монету. Ведь по ней можно узнать имя правителя, а значит, и его эпоху. Некоторые ученые считают, что монеты — один из самых красноречивых свидетелей прошлого. Монета может рассказать о государственном строе, названии империи или города, в которых она чеканилась, об их торговых партнерах, политических событиях своего времени.

Но вот в Брауроне сделана первая находка. Правда, ее обнаружили не в раскопках. Рассматривая византийскую церквушку, стоявшую на холме возле того места, где велись работы, археологи пришли к выводу, что часть ее стен выложена из древних плит. Плиты скорее всего были частью лестницы. И у Эврипида совершенно ясно говорится о лестнице, ведшей к порталу храма Артемиды, — самой большой лестнице в храмах древней Эллады. Тысячи паломников, то и дело преклоняя колени, поднимались когда-то по ней, моля богов о помощи и защите.

Эта находка заставила ученых по-новому взглянуть на свою работу. Они засели за планы местности, за геологические карты. Археологи искали возвышенность, на которой мог когда-то стоять храм. Древние не создали бы каменной лестницы только ради украшения. Были перерыты склоны многих холмов, и наконец раздался долгожданный звук удара заступа о мраморную плиту. Лестница найдена! Теперь находки следовали одна за другой: остатки колонн, осколки скульптур и ваз. Поиски продвигались вперед очень быстро, и вскоре археологи наткнулись на угол массивного фундамента большого сооружения.

Были раскопаны основания дорических колонн и сохранившиеся между ними остатки мозаичного пола с позолоченным орнаментом. А затем появилась возможность воссоздать размеры сооружения. Оно имело 22 метра в длину и 11 в ширину. Несомненно, это были остатки знаменитого храма, который искали ученые.

Все новые и новые детали открывали раскопки. Теперь, зная архитектурные стили древних эллинов, можно было вообразить общий облик храма. Сооружение отличали легкость, величавое изящество и изысканная точность пропорций. Архитектурные детали, скульптуры, барельефы не отягощали ансамбля, органически вписываясь в рисунок крупных форм. Для художественного стиля храма Артемиды было характерно сочетание эпической значительности с эмоциональной взволнованностью.

«Пожалуй, это лучше Парфенона!» — воскликнул один из ведущих археологов. Можно соглашаться с ним, можно и спорить. Однако бессмысленно класть на чаши весов два творения, отмеченные печатью гениальности.

Археологи еще раз нашли доказательство, что древние мастера великолепно владели искусством, полным радостного жизнеутверждения и естественной красоты.

Раскопки шли своим чередом, и скоро ученые нашли свидетельства древней драмы: храм и город были варварски разрушены персами в V веке до н. э. во время греко-персидской войны. Солдаты Ксеркса разграбили и подожгли город. Оставшиеся в живых обитатели Браурона перебрались в Афины. Окрестности храма опустели.

Величественный храм Артемиды был когда-то центром небольшого процветающего приморского городка — небольшого, но опрятного и зеленого. Его украшали мраморные виллы богатых горожан, аллеи кипарисов и оливковые рощи, бассейны и бесчисленные статуи.

Археологи обнаружили остатки школьных зданий, гимнастических залов, торговых рядов. Откопали остатки каменного моста. Это открытие стало сенсационным. До этого были известны каменные мосты лишь римской постройки.

Раскопки брауронского некрополя (место погребений) позволили установить профессии жителей города. Они были земледельцами, жрецами, купцами, менялами, ремесленниками (ювелирами, ткачами, гончарами) и, наконец, рыбаками. В одной из могил найдены свинцовые грузила от сетей и деревянные поплавки.

Браурон переживал период бурного расцвета еще за 2 тысячи лет до н. э. Тогда и был построен храм Артемиды, который затем много раз перестраивался.

Близ храма из земли были извлечены замечательные барельефы. На одном из них Зевс, Гера, Аполлон и Артемида. На другом торс женщины в белой тунике. Что она делает? Танцует? Молится? Или плачет об убитом герое? Объяснений не дождаться. Безжалостное время уничтожило ее лицо и руки...

Обнаружены плиты с надписями. На одной из них опись подношений храму, сделанных богатыми женщинами города. Они подарили святилищу драгоценные камни, золотую посуду, богатые одежды. Здесь же указана причина щедрых подношений: женщины благодарят Артемиду за удачные роды.

Вообще-то Артемида у греков почиталась богиней охоты. Но в Брауроне ее культ приобрел совсем иное значение. Местные женщины молили ее о помощи в родах, просили помочь найти жениха, излечить бесплодие, сохранить, как можно дольше, красоту. Это открытие тоже было немаловажным вкладом в историю изучения пантеона богов Древней Греции. Оказалось, что в нем не было того классического порядка, о котором до этого твердили исследователи...

Жрицы храма в Брауроне прославились на всю Элладу. Девушки из самых знатных фамилий Греции добивались чести стать прислужницами Артемиды, превратившейся в богиню материнства и плодородия и составившей, таким образом, конкуренцию Афродите.

Древние скульпторы на барельефах оставили нам изображения ежегодных весенних празднеств в честь Артемиды — брау-роний. Это были пышные торжества с песнопениями, процессиями, жертвоприношениями.

Эврипид вскользь упоминает, что близ храма был священный источник, куда женщины бросали дары Артемиде: бусы, зеркала, сосуды с благовониями, вазы.

Археологи приложили немало сил, чтобы найти остатки бассейна, и нашли их. Там обнаружены груды колец, бронзовые зеркала, маленькие статуэтки Артемиды и Зевса, бусы и глиняные коробочки, в которых древние красавицы держали косметические принадлежности.

Грязевой котел на вулкане Головнина. Паровые струи заставляют «кипеть» аспидно-серую глину, размягченную ими до консистенции сметаны

На одном из зеркал удалось прочитать: «Гиппила, дочь Оне-тора, предназначает этот подарок Артемиде Брауронской...» На том же зеркале стояла дата, по которой было установлено, что это 480 год до н. э.

Сейчас находки из Браурона помещены в лучшие музеи Афин и других городов Греции.

Легенда рассказывает, что Ифигения — жрица Артемиды — умерла и похоронена близ храма в Брауроне. Одна из могил, обнаруженная археологами, оказалась поистине царским погребением. В раскопе найдены массивные золотые браслеты, изящные дорогие кольца и драгоценные обручи. И может быть, именно здесь нашла упокоение Ифигения — дочь царя Агамемнона. Так ли это, трудно судить, но гиды, которых больше всего на свете заботят их заработки, уже знакомят туристов с «подлинной могилой Ифигении».

Так археологи поверили Эврипиду, отправились за ним в глубь веков и нашли то, что искали.

Герман Малиничев




 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу