Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1963(4)


Е. Панов

Кедровая падь*

Фотоочерк

* Заповедник Кедровая падь расположен в Хасанском районе Приморского края, на берегу Амурского залива Японского моря. Территория заповедника — 14 тыс. га. Она ограничена с востока железнодорожной веткой Уссурийск — Хасан, с запада — грунтовой дорогой, с юга — р. Сидими, с севера — р. Монгугай. Долина р. Кедровки образована хребтами Сухореченским — с юга, Гаккелевским — с севера. Заповедник находится в ведении Дальневосточного филиала АН СССР.

На крайнем юго-востоке нашей страны, в Приморском крае, где отроги Черных гор заходят к нам из Китая, в узкой долине протекает мало кому известная речка Кедровка. Она обозначена далеко не на всех картах, ибо не превышает в длину и двух десятков километров. В бассейне этой горной речки, принимающей в себя несколько крупных ключей, расположен один из старейших и своеобразнейших наших заповедников — Кедровая падь. Название обычно вызывает некоторое недоумение. Корейский кедр растет по среднему и верхнему течению реки, за что она, очевидно, и получила свое название, но не кедрачи определяют лицо заповедника.

Чернопихтово-широколиственные лиановые леса — самый южный комплекс нашей дальневосточной природы — вот основное его богатство. А название расшифровывается просто! Падь — долина, Кедровая падь — долина реки Кедровки.

Жителю средней полосы, который с детства знает, что есть березняки, есть ельники и осинники, сосновые боры, наконец, смешанные леса, где к двум-трем десяткам лиственных пород примешивается ель или сосна, трудно представить себе южноуссурийскую смешанную тайгу. Никакой упорядоченности, никакой системы — только первобытная смесь более сотни видов деревьев и кустарников, в страшной тесноте карабкающихся по крутым, иногда очень крутым северным склонам сопок.

Одних только кленов — восемь видов. Уже первое знакомство с ними легко может поколебать вашу уверенность в том, что клен — дерево с пятилопастными листьями средней величины. Что вы скажете о таком, например, названии, как клен-липа, которое это дерево получило, несомненно, за форму своих листьев. И только в одной из пяти различных берез вы сразу узнаете, если не нашу белую березку, то, по крайней мере, ее близкую родственницу.

Небольшое болотце, поросшее белыми маньчжурскими березами, сразу перенесет вас из экзотической тайги за десять тысяч километров, в подмосковные леса.

Только на крайнем юге Приморья на каменистых обрывах можно встретить темно-серые колонны могучих железных берез. Необыкновенно прочная древесина этой березы тонет в воде.

Рядом теснятся горный ясень с крупными белыми пятнами на темной гладкой коре; величественный диморфант, ствол которого усеян крупными шипами; маакия — большое дерево, в котором закосневший в привычных понятиях ум не решается признать родственника какой-нибудь вики или фасоли; экзотический маньчжурский орех, приносящий плоды, похожие на грецкие орехи; амурский бархат с мягкой, приятной на ощупь корой, почти белой у старых деревьев; колючая аралия; древовидная сирень и, наконец, желтоватые, толщиной в руку взрослого мужчины, странно изогнутые стволы лианы — актинидии аргуты. Они стелются над землей и взбираются вверх, обвивая могучие амурские липы и даурские березы, чтобы затеряться в зеленом хаосе переплетающихся крон, И над этим девственным лесом, словно пренебрегая его высотой, тут и там возвышаются темно-зеленые пирамиды черной пихты.

Южные склоны одеты гораздо более однообразными лесами из монгольского дуба, а с вершин сопок открывается панорама приморской равнины и Амурского залива, на противоположном берегу которого в ясную погоду хорошо видны белые здания Владивостока.

Конец зимы. Последние островки снега; под лучами горячего солнца снег не тает, а испаряется. Весна в Приморье сухая — это ответственное время для работников заповедника. Поминутно грозит опасность возникновения пожара. Главная задача — не допустить огонь в тайгу. А приморская равнина часто сгорает целиком. Сгорают и луга из узколистного вейника, где только и обитает редкая рыжешейная овсянка, гнезда которой еще не нашел ни один человек.

Началось сокодвижение у кленов, и парочки розовато-белых длиннохвостых синиц прилетают пить сладкий сок на облюбованные деревья; они уже начинают подумывать о постройке

гнезда.

Из-под сухих прошлогодних листьев показались золотые анемоны. Вскрываются реки, окаймленные малиново-красными лентами молодых чозений, и на темно-зеленой воде полыней появились неправдоподобно яркие селезни уток-мандаринок. Со своих зимовок в Китае возвращается уссурийский белый журавль — священная птица японцев, изображение которой хорошо известно по старым японским гравюрам. А меж серых древесных стволов иногда мелькнет синяя спинка и оранжевые бока синехвостки, спешащей с юга домой. Появляются первые бабочки, среди которых черно-желтая, похожая на махаона людорфия служит предметом вожделения приезжих энтомологов.

Обрывающиеся в Кедровку скалы покрываются розовато-сиреневыми пятнами цветущего рододендрона, и порхая около крупных цветов, на лету пьет нектар огромная бабочка — сине-зеленый хвостоносец Маака. Выходят из нор проснувшиеся бурундуки; забавно подняв кверху полосатый хвостик, самец возбужденно преследует самочку.

К концу мая буйно развивается уссурийская растительность. Крупными розовыми цветами цветет эндемичный кустарник диервилла. Море белых цветов — жасмин, дейция, калина, жимолость,— трудно понять, где кончается один кустарник и начинается другой. Все перевито тонкими стеблями лианы ко-ломикты, на листьях которой в период цветения появляются яркие розовато-белые пятна, издалека привлекающие насекомых-опылителей.

Среди бесконечного разнообразия уссурийской растительности особый интерес представляют несколько представителей семейства аралиевых, распространенного главным образом в Юго-Восточной Азии. Женьшень всем хорошо известен. Трудно признать родственниками этого маленького растеньица величественное дерево диморфант с большими кожистыми листьями, похожими на листья клена, или маньчжурскую аралию, чертово дерево — колючий ствол с метровыми листьями и розеткой крупных белых соцветий у вершины.

А колючий кустарник элеутерококк, как недавно обнаружено, имеет в некоторых отношениях еще более целебные свойства, чем сам женьшень, обладая перед ними неоценимыми преимуществами: элеутерококк — крупное, заметное и более распространенное растение.

Вместе с аралией на каменистых осыпях растет тропическая крапива жирардиния. Длинные, в несколько миллиметров, волоски на ее стебле и листьях наполнены ядовитой жидкостью. Ожог этой крапивы весьма болезнен. А на огромных, причудливо изломанных ветвях липы темно-зеленой бахромой растет необычного вида папоротник полидиум, дошедший к нам из третичного периода.

В сумраке леса кипит жизнь. С хриплой трелькой взбирается по стволу горного ясеня наш самый крохотный дятел — малый острокрылый. Раздается песня синей мухоловки, переносящая вас в тропические леса. Словно цикада, стрекочет коротко-хвостка — чрезвычайно своеобразная и очень скрытная птичка, живущая среди переплетенного травой валежника. Из-под ног неуклюже взлетает платиново-желтый, с черными ободками перьев земляной дрозд — загадочная птица, ведущая полуночный образ жизни. Услышав ночью в глухой тайге человеческий свист — не удивляйтесь: это поет земляной дрозд. Оранжево-красными глазами наблюдает за путником сквозь ветви деревьев ошейниковая совка. А под ногами — красные, оранжевые, розовато-фиолетовые лилии, странные, зеленовато-белые цветы ядовитой японской ариземы, карминно-красные звездочки лихниса и ажурный ковер самых разнообразных папоротников, доходящих вам до пояса. Может быть, где-то здесь живет старый леопард, следы которого изредка удается видеть в центре заповедника.

На приморской равнине вы набредете на гнездо пегого луня, спрятанное в густой полыни, достигающей высоты человеческого роста. А вот и хозяева гнезда — в синеве неба с тревожными криками кружатся белые птицы с причудливыми черными отметинами на крыльях.

В зарослях тростника у реки раздаются хриплые выкрики дроздовидных камышевок, а в кустах ивняка при вашем приближении вытягивает шею и становится неподвижной и незаметной маленькая выпь — зеленая кваква. Только два желтых глаза напряженно следят за нарушителем птичьего спокойствия.

Подходит к концу длинное уссурийское лето. На берегу моря уже останавливаются на отдых стаи летящих к югу куликов. Еще в начале октября не всегда чувствуется приближение осени. Зелень сопок едва начинает окрашиваться в теплые тона. А. в середине октября тайга становится неузнаваемой. Море чистых красок самых неожиданных оттенков. Особая заслуга в создании этой симфонии красок принадлежит так называемому ложнозибольдову клену. Изящно изрезанные мелкие листочки этого дерева образуют ажурную мозаику, и в проходящем солнечном свете каждая крона горит своим особым цветом. Одно дерево чисто красное, другое — малиновое, третье — розовое, четвертое — оранжевое. Между ложнозибольдовыми кленами желтыми пятнами светятся кроны клена-липы, палевыми — маньчжурского клена. Только листья жимолости, опадающие последними, еще остаются зелеными. И вдруг что-то белое. Это вторично зацвела дикая яблоня. А вот и одинокий розовый цветок рододендрона, распустившийся во внеурочное время в теплом октябрьском воздухе.

Созрели ягоды на кустах жимолости, калины, акантопанокса. Вполне съедобны не только для птиц, но и для человека мелкие плоды дикой яблони, ягоды амурского винограда, лианы аргуты. Тропические птички белоглазки кормятся фиолетовыми ягодами аралии, а белоспинный дятел, обитатель сибирских лесов, с удовольствием поедает плоды тропического диморфанта. Контрасты уссурийской тайги, где бок о бок обитают северные, сибирские и южные, субтропические и тропические животные и растения, издавна поражали путешественников.

Первые утренние заморозки. Какие-то белые пятна появились за ночь среди потухшей, пожелтевшей травы. Это выступил в виде кусков льда, разорвав стебель, клеточный сок своеобразного растения плектрантуса. На опушках леса уже появились первые пришельцы с севера — чижи, розовые чечевицы, чечетки. Для них на всю зиму готова пища — семена диких трав. Здесь же кормятся рыжеватые суторы — эти выходцы из тропиков, снующие, словно мыши, среди желтых стеблей полыни.

Бурундуки заготавливают корм на зиму. Набив семенами полные защечные мешки, зверек таскает их в свое зимнее жилище. В обнажившейся тайге чаще удается видеть мелькающее среди серых стволов «зеркало» испуганной косули. И крупная черная белка с белой манишкой чаще попадается на глаза, выдавая себя шуршанием сухих листьев, среди которых она разыскивает опавшие маньчжурские орехи и кедровые шишки.

И вот выпал первый снег.

Странно выглядят снеговые шапки, лежащие на горизонтальных стволах лиан. Первый снег лежит недолго. Его убивает горячее, несмотря на позднюю пору, солнце сорок третьей параллели, съедает ноябрьский туман. Да и не каждую зиму в южном Приморье устанавливается сплошной снежный покров. На южных склонах, • припекаемых солнцем, еще в декабре можно встретить летающих насекомых.

Фотографии-ландшафтов заповедника, нескольких характерных животных и растений, которые вы увидите на вклейке, помогут вам лучше представить себе этот отдаленный и своеобразнейший уголок нашей природы.


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу