Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1961(2)


ПЫЛЬНЫЕ БУРИ

Пыльные бури наблюдаются часто в степной зоне южных и юго-восточных районов европейской территории Советского Союза. При ясной жаркой погоде верхний слой почвы сильно иссушается, и в случае сильного ветра мелкие частицы почвы начинают переноситься в воздух в огромных количествах. Возникает пыльная буря. Пыльные бури на культурных землях приносят огромные убытки, а иногда являются настоящим бедствием. Вот, например, описание такой бури, пронесшейся над Харьковской областью 20 июля 1892 года: «К полудню весь горизонт был покрыт мельчайшей пылью; солнце, до того светившее ярко, подернулось как бы легкой тучей; виднелось только одно красное пятно. Несмотря на закрытые ставни, в доме невозможно было сидеть: нестерпимая духота и жара, приходилось еще глотать массу пыли, пробившейся сквозь тонкие щели дверей и окон. Дом дрожал под напором сильного ветра, со всех сторон неслись перекати-поле, поломанные ветви курая... В степи временами не было ничего видно за 25 метров. Это была настоящая вьюга, но вместо снега летела черноземная и меловая пыль, поднявшаяся высоко в воздух. Все живое попряталось, притаилось, как будто в ожидании чего-то еще более грозного... Этот знойный буран оставил после себя значительные заносы пыли, чернозема и песку. Поля местами оголились, и хлеба были сильно опалены».

Пыльные бури особенно сильны и опасны весной, когда посевы еще не укрепились и почва выдувается беспрепятственно. Пыльная буря, разразившаяся в 1928 году на территории нынешней Ростовской области, погубила миллионы гектаров посевов .

Сильные пыльные бури пронеслись над югом Украины и Северным Кавказом в первой половине апреля I960 года. Скорость ветра местами превышала 20 метров в секунду. Наблюдатель Кушнарев из Одессы писал 7 апреля о буре так: «Уже несколько дней солнце скрыто пылевой завесой. Свет стал неестественным, видимость плохая. Воздух настолько насыщен пылью, что трудно дышать и во рту хрустит песок на зубах». Другой наблюдатель из Одесской области Помях пишет: «У нас пыльная буря. Видимость по горизонту менее 600 метров. Солнце тускло просвечивает, хотя облаков и нет. Но вот, что удивительно — разговаривать по телефону и вести радиоприем совсем невозможно. В аппарате сплошной треск. А в разрядном промежутке грозозащиты проскакивают искры и слышны щелчки».

Пыль, поднятая ветром в апреле 1960 года, была унесена за тысячи километров и осела частично в Румынии и Польше. Там в ряде мест при тихой погоде «с неба падал песок, образуя на земле и на предметах заметный слой». 9 апреля в Киеве выпал «грязный» дождь. Это отголосок пыльной бури. Дождь промывал атмосферу под Киевом. По приблизительным подсчетам, количество земли, перенесенной ветром, превосходило 5 миллионов тонн.

При каких условиях возникли апрельские пыльные бури и чем объясняется их сила и постоянство?

Бурные ветры возникают обычно в циклонах, то есть в атмосферных вихрях, где в центре циклона очень низкое давление воздуха, а к краям оно быстро растет. Создается большой перепад давления, при котором воздушные массы получают сильный разгон — до бури. Явление здесь можно уподобить сильному течению воды в реке при большом уклоне реки. Чем больше перепад давления, тем сильнее буря.

Но в рассматриваемом случае обстановка была сложнее. С начала апреля над большей частью европейской территории СССР установился мощный антициклон. В его центре, располагавшемся в средних частях континента, давление воздуха достигло к 4 апреля 1050 миллибар. Это очень высокое давление воздуха для апреля. Отсюда давление к периферии антициклона равномерно убывало, и Южная Украина и Северный Кавказ оказались на окраине антициклона. Вследствие естественного перепада давления здесь возникли свежие восточные и северо-восточные ветры. Этим бы все и ограничилось. Но с Черного моря с 2 апреля начался выход целой серии циклонов, которые пытались пробиться к северу, но встретив упор в виде мощного антициклона, стали оказывать огромный нажим на тело антициклона. Перепад давления резко возрос, ветры усилились до 20 — 25 метров в секунду, и понеслись4 пыльные бури. Соответственно смещению нажима с Северного Кавказа на Ростовскую область и далее на Одесскую область шло и возникновение пыльных бурь. Длительное воздействие циклонов обусловило продолжительность пыльных бурь. Они охватили большую площадь и причинили вред сельскому хозяйству.

Чем объяснить электризацию воздуха при пыльной буре?

На этот вопрос еще в 1902 году ответил русский физик Гезехус. Пыль или снег, поднимаемые ветром с земной поверхности, в результате трения частичек между собой, а также при разламывании их при соударениях изменяют заряд атмосферного электричества. Гезехус описывает необычайные электрические явления во время одной пыльной бури в Египте. Вершина Хеопсовой пирамиды была окружена пыльным облаком. Вокруг слышался странный шум и свист. Когда поднимали над головой палец, раздавался резкий звук и при этом ощущалось нечто вроде укола. Обернув мокрой бумагой пустую бутылку, а у самого горлышка металлической лентой, получили лейденскую банку, сильно заряжавшуюся, когда ее поднимали высоко над головой. Из нее истекали с большим треском искры длиной почти в один сантиметр.

Нечто подобное возникло в атмосфере и при рассматриваемых нами бурях. Электрический заряд воздуха путем индукции передавался на провода телефона, на радиоантенны и вызывал шумы и трески.

Как часто наблюдаются пыльные .бури? ^Кратковременные пыльные бури перед грозой, при шквалах наблюдаются каждый год во многих местах нашей страны. Хотя они и достигают большой силы, но из-за малой продолжительности особого вреда не приносят. Поднятая пыль обычно вымывается из воздуха последующим дождем.

Особенно тяжелы пыльные бури в песчаных пустынях, где они нередко сопровождаются еще более грозными явлениями — пыльными смерчами. Такие бури когда-то засыпали песком целые караваны.

Большой силы песчаные бури достигают в Средней Азии при сухом и горячем ветре — афганце. Местное название его «кара-буран», то есть черная буря.

Арена действия афганца главным образом долина реки Аму-Дарьи, но он нередок и в других местах Средней Азии. При афганце взвешенные в воздухе пылинки сильно накаляются солнцем. Пыль поднимается на несколько километров в высоту, долго держится в воздухе и распространяется на огромные расстояния.

Что касается прошедших в 1960 г. апрельских бурь, продолжавшихся несколько дней и охвативших весь юг европейской части Союза, то это явление очень редкое. Оно наблюдается один раз за 25 — 30 лет.

Не является ли поднятая пыль вредоносной? Никаких ядовитых веществ пыль не содержит. Но и как всякая пыль, попадающая в легкие в большом количестве, не может считаться безвредной для здоровья.

Пыльные бури особенно свирепствуют там, где земли неумело или преднамеренно нерадиво коснулась рука человека. Речь идет об обработке почвы для посевов.

Хищническая распашка земли, характерная, например, для США или царской России, приводила к тому, что при пыльных бурях выдувался слой чернозема толщиной 10 — 12 сантиметров с посевами. При пыльных бурях весной 1955 года в районе Великих равнин в штатах Канзас, Оклахома, Техас, Небраска, Ныо-Мексико и других пострадало около 3 миллионов гектаров земли, засеянных пшеницей, и под угрозой выветривания оказалось еще 8 миллионов гектаров.

Разумное использование свойств почвы в СССР ведет к возрастающему плодородию земли, к прекращению черных бурь. Но надо еще много потрудиться на полях, чтобы пыльные бури совсем исчезли.

Н. Колобков


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу