Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

ОКА


Область Московская обл.
Район СЕРПУХОВСКИЙ РАЙОН
Тип река
Долгота 37.50416667
Широта 54.87000000
Дата обновления 2016-03-14
карта-схема района


ОКА, река в Рос. Федерации, правый приток Волги. Длина 1500 км. Берёт начало в центральной части Среднерусской возвышенности; впадает в Волгу в черте Нижнего Новгорода. Основные притоки: Угра, Москва, Клязьма (слева), Мокша (справа). средний расход воды у г. Горбатов 1180 м3/с. Половодье с апреля по май в верховьях и до начала июня в низовьях; осенью дождевые паводки; высота половодья выше устья р. Москва достигает 12 м. Купальный сезон длится 90 - 100 дней. Река судоходна от г. Чекалин, регулярное судоходство - от г. Серпухов. Транзитное судоходство от устья р. Москва до впадения в Волгу. На протяжении 100 км ниже впадения р. Москва шлюзована (Белоомутовский и Кузьминский гидроузлы). На берегах - гг. Орёл, Калуга, Алексин, Таруса, Серпухов, Кашира, Коломна, Рязань, Касимов, Муром, Павлове, Дзержинск, Нижний Новгород и др.

В верховьях Ока течёт в широкой луговой долине с пологими берегами. На широтном участке между устьями Угры и Мокши течёт по границе смешанных и широколиста, леСоветскую Земли по правому берегу почти сплошь распаханы; в левобережье много сосновых боров на песчаных террасах.

Ока доступна для сплава на байдарках в половодье от с. Тагино, где её ширина не более 3 м, а летом от устья р. Крома. До Чекалина имеются плотины и низководные мостики, которые надо обносить, и мели, где необходима проводка судов. Через 100 км от с. Тагино расположен г. Орёл, ниже которого вода сильно загрязнена пром. стоками. На правом берегу находится г. Белев (основан в 1147). На левом берегу - г. Чекалин (быв. Лихвин). Ниже устья Жизаводры на левом берегу - с. Перемышль (изв. 14 в., с Архитектурный памятниками 15 - 18 вв.). За устьем Угры на левом берегу расположен г. Калуга. Далее на обоих берегах Оки стоит г. Алексин (изв. с 1236). Ниже его на правом берегу - ТБ "Алексин бор" и "Велегож", организующие байдарочные походы по Оке на участке Калуга - Пущино. На высоком левом берегу - г. Таруса. В 4 км ниже по правому берегу - усадьба Поленово. На левом берегу в устье р. Нара - г. Серпухов, ниже его - Приокско - Террасный заповедник; на правом берегу - г. Пущино, науч. центр биол. исследований РАН, и г. Кашира, перенесённый в 1620 с левого берега, где сохранилось городище Старой Каширы.

У устья р. Москва стоит г. Коломна, где имеется ТГ "Коломна". В 25 км ниже на обоих берегах - с. Дединово, где в 1669 был построен первенец русского военного флота корабль "Орёл". Теплоход проходит Белоомутский и Кузьминский шлюзы. Недалеко от последнего - на высоком обрывистом берегу находится с. Константиново, где родился С. А. Есенин. Один из крупнейших городов на Оке - г. Рязань; против г. Спасск - Рязанский, на правом берегу, - городище Старая Рязань. Слева впадает р. Пра, в нижнем течении которой расположен Окский заповедник. На крутом левом берегу стоит г. Касимов, где сохранились памятники русского и тат. архитектуры 15т~18 вв. Ниже Касимова находится ТБ "Ёлочка", организующая лодочные походы по Оке и Мокше. В пос. Елатьма сохранились старая крепость и постройки 16 - 17 вв. На левом берегу стоит один из древнейших городов Руси - Муром. Близ пос. Тумботино в левобережье находится ТБ "Кусторка". На правом берегу - г. Павлове, старинный центр производства кустарных металлич. изделий; ниже слева впадает р. Клязьма. На взгорье правого берега раскинулся Горбатов - маленький городок, центр отдыха. На левом берегу, у пос. Желнино, действует ТБ "Чайка", ниже - г. Дзержинск. Теплоходы, идущие по маршруту "Московская кругосветка", поворачивают влево и идут вверх по Волге.

Лит.: Рыжавский Г. Я., По Оке и ее притокам, М., 1982; Абсалямов Р. И., Семар Г. М., На Окской широте, 2 изд., М., 1983; Ростовцев М. И., В сердце России, М., 1985; Разумовский Ф. В., На берегах Оки. (От Серпухова до Каширы), М., 1988.



ОКА, правый приток Волги. В пределах Московской области протекает на протяжении 204 км, вступая на ее территорию к юго-западу от города Серпухова и покидая Подмосковье у села Слемские Борки, к юго-востоку от города Коломны. Будучи важным оборонительным рубежом в древней Руси и крупной транспортной артерией, с давних пор привлекавшей людей, Ока стала местом расположения нескольких древних городов-крепостей (Серпухова, Каширы и Коломны), а также множества более мелких населенных пунктов. Вдоль обоих берегов реки в наше время проложены автодороги, и для пеших туристов представляют интерес лишь небольшие участки ее долины близ устья реки Осетр и в низовьях Лопасни, а также изобилующий пойменными озерами участок в районе Белоомута. Обычно туристы выходят к берегам Оки, следуя вдоль ее живописных притоков — Лопасни, Каширки и Осетра. Байдарочники тоже не слишком часто спускаются по Оке в пределах Московской области, предпочитая более лесистый и живописный ее участок от Калуги до Алексина и далее вниз до Серпухова, либо выходя к ней после походов по ее притокам Протве, Наре, Лопасне, Каширке и Осетру.

Рекомендуемый маршрут посещения: см. маршруты по рекам ПРОТВА, НАРА, ЛОПАСНЯ, КАГЛИРКА и ОСЕТР.

из кн. Б.Б. Вагнер, В.Т. Дмитриева «РЕКИ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА»



На карте   [ Maps.Google.Com ]   [ Яндекс.ru ] Показать на карте »»»

Интернет - сайты - всего 0 [ внести новую запись ]

Населённые пункты Алексин Калуга Касимов Кашира Коломна Муром Нижний Новгород Орел Рязань Серпухов Таруса

Тур.объекты ПРИОКСКО - ТЕРРАСНЫЙ ЗАПОВЕДНИК ВЕЛЕГОЖ Окский (биосферный) заповедник Исток Оки Славянский трофей

Фотографии - всего 5[ добавить фотографию ]
Озеро на острове  в дельте реки Ока  р.Ока под селом Жайск Слияние рек Оки и Волги г. Н.Новгород
Озеро на острове в дельте реки Ока р.Ока под селом ЖайскСлияние рек Оки и Волгиг. Н.Новгород
[ показать все фотографии ] [ добавить фото ]




 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу