Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

ЯРОПОЛЕЦ


Область Московская обл.
Район ВОЛОКОЛАМСКИЙ РАЙОН
Населенный пункт Ярополец
Тип музей
карта района


ЯРОПОЛЕЦ [быв. село Ярополча (Ерополчь)], село в Московской области, в 18 км от Волоколамска (сообщение автобусное). Включает 2 усадебных ансамбля, сложившихся во 2 - й пол. 18 в. и известных как Ярополец Гончаровых и Ярополец Чернышёвых. В 1684 - 98 Ярополец - владение бывшего украинского гетмана П. Д. Дорошенко. Южная часть Яропольца. с 1823 принадлежала Н. И. Гончаровой, матери жены А. С. Пушкина. Усадьба Гончаровых включает гл. корпус с флигелями, дом управляющего, хоз. постройки, Екатерининскую ц., парковый павильон и др. строения, созданные в стиле классицизма с элементами псевдоготики (предполагаемый автор ансамбля - И. В. Еготов). В связи с пребыванием здесь в 1833 Пушкина в усадебном доме создан музей - комната ("Пушкинская комната").

Северная часть Яропольца. с 1717 принадлежала Чернышёвым. Как Архитектурный ансамбль усадьба сложилась в 1760 - 70, когда её владельцем был генерал - фельдмаршал 3. Г. Чернышёв (его загородную резиденцию называли русского Версалем). Архитектурный ансамбль в стиле классицизма с элементами барокко включает дворец, службы и конный двор, въездные ворота с оградой, 2 - купольную церковь (в усыпальнице Чернышёвых надгробие 3. Г. Чернышёва), регулярный террасный парк с обелиском (в память о посещении усадьбы Екатериной II в 1775). В усадьбе жил после ссылки декабрист 3. Г. Чернышёв (с его сестрой А. Г. Муравьёвой Пушкин передал декабристам "Послание в Сибирь").

УСАДЬБЫ ГОНЧАРОВЫХ И ЧЕРНЫШЕВЫХ

В этом селе, в старину называемом Ярополи, две замечательные усадьбы - Гончаровых и графов Чернышевых. В 1684 г. это село было пожаловано гетману Правобережной Украины П.Д.Дорошенко. После Андрусовского мира заключил союз с турецким султаном. Но это не вызвало поддержки на Украине, он сложил с себя гетманство в пользу гетмана Левобережья, объединив тем самым Украину. Был вызван в Москву, задержан здесь, но пожалован этим селом. Сыновей у него было трое, имение он разделил между двумя. Вторая, меньшая часть усадьбы Дорошенко отошла его второму сыну, который, женившись на Загряжской, принял ее фамилию. Его внук, известный дипломат И.А.Загряжский, был дедушкой Натальи Гончаровой. Мать Н.Гончаровой Наталья Ивановна Загряжская была удочерена им от красавицы Ульрики (полу-немки-полуфранцуженки), которую И.А.Загряжский вывез из Прибалтики. При разделе Н.И.Гончаровой отошла Ярополецкая усадьба, в которой она в основном и жила после замужества. А.С.Пушкин, женившись на Н.Н.Гончаровой, дважды посещал эту усадьбу (1833-1834 гг.). В музее в Яропольце регулярно проводятся Пушкинские вечера.

Обе усадьбы начали создаваться в 60-х гг. XVIII в., но они очень разные. Роскошную усадьбу Чернышевых сравнивали с Версалем, дом - с дворцом Сан-Су-си. Сейчас нелегко разглядеть это великолепие: усадьба безжалостно разрушалась, особенно она пострадала в войну. Сейчас ее пытаются восстановить. Отец создателя северной усадьбы генерал-фельдмаршала, героя Семилетней войны графа З.Г.Чернышева был денщиком Петра I. Граф З.Г.Чернышев был не только блестящим военачальником, привезшим императрице ключи от взятого Берлина, но и крупным градостроителем для своего времени. Он был некоторое время в фаворитах Екатерины и, как и другие, мужского потомства не оставил. В XIX в. усадьба принадлежала его внучатому племяннику декабристу З.Г.Чернышеву, сосланному затем в Сибирь. Его сестра Александра вышла замуж за основателя Северного общества и создателя конституции декабриста Н.М. Муравьева. После поражения восстания на Сенатской площади она одна из первых последовала за мужем в Сибирь. Это ей вручил А.С. Пушкин свое послание к декабристам "Во глубине сибирских руд". В дальнейшем усадьба принадлежала клану графов Чернышевых-Кругликовых-Безобразовых, среди которых был генерал-губернатор Москвы Чернышев. Ярополецкая усадьба оставалась его загородной резиденцией.

Большой дворец с изысканным и нарядным убранством в стиле барокко соединялся с двумя каре хозяйственных построек. За дворцом был обширный парк, когда-то украшенный многочисленными павильонами: "Храм Дружбы", баня в помпейском стиле, "Мечеть" - один из немногих в Подмосковье примеров так называемой "туретчины". Сохранился лишь обелиск в память приезда Екатерины II (1775 г.). Перед дворцом замечательной красоты чугунные ворота с ажурной решеткой и, опять, "готическими" башнями. Напротив, через дорогу, высится огромный своеобразный храм, состоящий как бы из двух церквей, соединенных общим притвором с портиком посредине. С востока апсида алтаря, с запада - усыпальница фельдмаршала. Первоначально здесь должен был разместиться театр, но после смерти графа Чернышева его жена перестроила сооружение в храм. Интересна плотина, построенная на реке Ламе в 20-х гг. этого столетия крестьянами Яропольца, которая удивительно гармонично вписалась в дворцово-парковый ансамбль чернышевской усадьбы.

Южная усадьба, имение Загряжских, затем Гончаровых, выстроена в строгих, элегантных формах классицизма и тоже с фрагментами готики. Для нас она особенно дорога тем, что в ней бывал А.С.Пушкин, приезжавший к своей теще Н.И. Гончаровой, урожденной Загряжской - это ее отец строил усадьбу. Яро-полецкое имение как приданое перешло к старинной семье промышленников парусной ткани на нужды зарождающегося российского флота. (I юселок, имение Гончаровых и фабрика при нем под Калугой так до сих пор и называются - Полотняный Завод.)

Изящна и торжественна Екатерининская церковь 1755 г., красиво обработаны фасады хозяйственных построек, образующие с домом овальный двор с курдонером, скромны и элегантны так называемые "ткацкие мастерские", бывший театр - все это прекрасные образцы эпохи классицизма. Активно представлена в ансамбле усадьбы и романтическая псевдоготика - причудливая ограда, башни ворот, парковый павильон. Ярополецкий ансамбль, сложившийся из двух таких разнохарактерных, но по-своему замечательных усадеб, уникален для Подмосковья, и хочется надеяться на возрождение его былой красоты. Есть в селе Ярополец и народный музей.

Маршрут похода: ст. Благовещенское - Ярополец - Волоколамск.
Проезд: автобус от Волоколамска.



Интернет - сайты - всего 0 [ внести новую запись ]

Фотографии - всего 0[ добавить фотографию ]



 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу