Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

САЯНЫ


Область Красноярский край
Тип горный массив
карта района


САЯНЫ, горная страна на юге Сибири, в бассейну верхнего течения Енисея. Расположена на юге Красноярского края и Иркутской области, в северной части Тувы и западной части Бурятии. Выделяют Западный Саян, протягивающийся в северо-восточном направлении на 600 км от верховий р. Малый Абакан до истоков рр. Казыр и Уда, и Восточный Саян, который начинается на левобережье Енисея, к юго-западу. от Красноярска и тянется на юго-восток более чем на 1000 км.

Западный Саян - система сравнительно узких островерхих и выровненных хребтов. В центральной части круто обрывается к Минусинской котловине; у подножия его южных склонов расположена Тувинская котловина; между Мирским и Куртушибинским хребтами находится Усинская котловина; а у подножия южного склона Куртушибинского хр. - Турано - Уюкская котл. К югу от водораздельного Саянского хр. лежит Алашское плато (высоты до 3129 м), круто обрывающееся к долине р. Хемчик. Наиболее высокие хребты Западного Саяна достигают высоте 2500 - 3000 м (высшая точка - г. Кызыл - Тайга, 3121 м) и расположены в западной части, примыкающей к Алтаю; они характеризуются крутыми склонами, сильной изрезанностью гребневой части, наличием обширных площадей каменных россыпей и курумов. К востоку от Енисея, который прорезает Западный Саян узкой и глубокой долиной, высоты снижаются почти до 2000 м; рельеф имеет преимущественно среднегорный характер, склоны менее крутые. Центральные части Ойского хр. с примыкающим к нему Араданским хр., а также хр. Ергаки имеют высокогорный характер. От истоков рр. Ус и Амыл высоты вновь возрастают, достигая в хр. Ергак - Таргак - Тайга (Тазарама) почти 2500 м; большинство боковых хребтов имеет высоты 2000 - 2500 м.

Восточный Саян начинается системой плосковерхих хребтов, постепенно повышающихся к юго-востоку и образующих систему "белогорий" (Майское, Канское и др.) и "белков", получивших своё название от пятен период с середины февраля до середины марта, хотя в это время возможен сход снежных лавин. В горах снег стаивает с середины июня, но многие снежники перелётовывают, нередко превращаясь в фирн. Осенью снегопады наблюдаются уже в середине сентября, а снежный покров устанавливается в начале ноября. Суровый климат способствует сохранению островной многолетней мерзлоты. Наиболее благоприятны для пешеходного туризма в горах и сплава по рекам июль и август.

Реки и озёра. Основные водные артерии в пределах Саян: Енисей, его составляющие - рр. Бий - Хем и Ка - Хем и его притоки - Абакан (левый) и Туба (правый, с двумя составляющими - Казыром и Кизи - ром и левым притоком Амылом), а также Хемчик, Сыда, Сисим, Мана, Кан с Агулом, Бирюса (Она) с Тагулом и др. Большинство рек имеет горный характер и протекает в глубоких долинах с большим количеством порогов и шивер, затрудняющих сплав на плотах, надувных судах и байдарках. Питание рек происходит главным образом за счёт пятен снега, сохраняющихся на них года. В верховьях рр. Казыр и Кизир располагаются Агульские белки, которые вместе с хр. Крыжина на западе, Удинским хр. на востоке и хр. Ергак - Таргак - Тайга на юге составляют горный узел с высотами почти до 3000 м (пик Грандиозный, пик Триангуляторов и др.). Далее на юго-восток хребты вначале постепенно снижаются, приобретая плосковершинный характер (особенно в бассейне верхнего течения Оки и верховьях Бий - Хема и Азаса, где платообразные участки образованы покровами древних базальтов), но при смене направления на юг вновь приобретают высокогорный характер (пик Топографов - 3044 м, горный массив Мунку - Сардык - 3491 м - высшая точка Саян). К северо-востоке от Мунку - Сардык почти в широтном направлении тянутся высокогорные (свыше 3000 м), лишённые в гребневой части древесной растительности цепи Китойских и Тункинских Гольцов, разделённые Тункинской котл. В межгорных котловинах Тоджинской, расположенной к югу от подножия Восточный Саян, Тункинской (по долине р. Иркут), а также в нижнем течении рр. Казыр и Кизир развит холмисто-моренный и конечном.нный рельефы, подпруженные и выпаханные озёра, водноледниковые и озёрные отложения, образованные талыми водами древних ледников.

Климат Саян резко континентальный, с продолжительной суровой зимой и прохладным летом, когда выпадает основная масса осадков (часто в виде ливней). Особенно обильны осадки на северных склонах передовых хребтов Западных Саян и на наиболее высоких хребтах западной части Восточная Саян (до 800 - 1200 мм и более в год); большинство хребтов Западного Саяна и северо - восточные районы Восточного Саяна получают их почти вдвое меньше. Особенно велико различие в количестве осадков и температур на северных и южных склонах хребтов и в межгорных котловинах. средние температура июля в горах около 10 - 12°С, а в межгорных котловинах от 17 до 20°С (при абс. максимуме до 40°С). Зимой в среднегорном поясе почти всегда теплее, чем в котловинах и глубоких долинах. средний температура января на склонах гор около - 20°С, в котловинах до - 30°С (абс. минимум до - 50 С). Распределение снежного покрова неравномерно. В долинах рек высокогорного пояса и, отчасти, в среднегорном поясе он достигает 1,5 - 2 м; на выравненных водоразделах он гораздо меньше, а в межгорных котловинах всего 10 - 30 см. Для лыжного Т. наиболее благопри -

таяния снегов в горах во 2 - й половине мая - начале июня и выпадения дождей в июле - августе. Вскрываются реки в конце апреля - начале мая, замерзают в конце октября - начале ноября; характерно промерзание многих рек до дна и широкое развитие наледей. Практически сплав на плотах и байдарках возможен с 50 - 60 км ниже истоков рек, где ширина русла составляет 10 - 15 м, глуб. - 0,5 - 1 м при скорости течения 1,5 - 2 м/с и темп - ре воды около 6 - 9°С. У ряда больших каньонов и водопадов есть обносы, выложенные слегами.

Большинство озёр в гребневой части хребтов ледникового происхождения, располагается в карах, а наиб, значительные (ледникового и тектонич. происхождения) находятся на юж. склонах как Зап. С. (напр., оз. Кара - Холь в истоках р. Алаш, оз. Сют - Холь на Алашском плато и др.), так и Восточная С. [озёра Тоджинской котл.: Тоджа (Азас), Нойон - Холь, Кадыш - Холь, Маны - Холь и др.]. Популярны также Агульское, Медвежье, Гутарские озёра, Ти - беркульские и Можарские озёра, лежащие у подножья зап. склонов хр. Крыжина.

Ледники. В пределах Восточная С. известно около 100 ледников, площадь которых колеблется от 0,3 - 0,4 до 1,1 - 1,4 км2. Общая площадь оледенения около 30 км2. основан ледники располагаются в районе пика Топографов (8), на вершине Мунку - Сардык (4) и на пике Грандиозном (3). В Зап. С. ледников нет.

Основные типы ландшафтов. Наиб, распространены (около 50% площади С.) среднегорные таёжные ландшафты. Сев. склон Зап. Саяна имеет "сибирский" тип высотной поясности, южный - переходный от "сибирского" к "центральноазиатскому"; на сев. окраине Зап. С. окаймлён полосой ландшафтов сосново - берёзовой лесостепи Минусинской котл., которые сменяются в предгорьях поясом светлохвойных лиственничных и лиственных (берёза, осина) леСоветскую На высоте от 800 - 900 и до 1500 - 1800 м господствует темнохвойная тайга из кедра, пихты и ели со сплошным моховым покровом, переходящая у верх, границы леса в кедровое и лиственничное редколесье. Большую часть юж. склона, обращённого к Тувинской котл., занимают горные лесостепные ландшафты: на склонах юж. экспозиции - горные степи, на склонах сев. экспозиции - светлые лиственничные - леса паркового типа, и только в средний части склона появляются. сплошные светлох войные лиственничные леса, сменяющи еся полосой кедрово - лиственничных и " кедровых лесов (до высоте 2000 - 2200 м).

Горно - таёжный пояс Восточная С. более однороден. Почти повсеместно преобладают темнохвойные таёжные елово - кедрово - пихтовые леса, поднимающиеся в зап. и центр, частях до высоте 1500 - 1800 м и более; светлые лиственнично - кедровые леса образуют верх, границу леса на высоте 2000 - 2250 м. Высокогорные ландшафты, расположенные выше границы леса, отличаются суровой продолжит, зимой, коротким и прохладным летом, сильными ветрами. Здесь преобладают как резко расчленённый рельеф, так и выровненные водораздельные пространства, покрытые кустарничковой и мохово - лишайниковой тундрой, чередующейся с обширными каменными россыпями, почти без растительности. В более увлажнённых районах развиты субальпийские кустарники и луга, местами высокотравные.

В пределах Западных Саян расположен Саяно - Шушенский заповедник, в отрогах Восточных Саян - заповедник Столбы.

Туризм. В пределах Саян действуют популярные плановые маршруты: от Саян до Байкала (Шушенское - Красноярск - Братск) с посещением Красноярской и Саяно - Шушенской ГЭС на Енисее, Лимнологич. института на Байкале, а также маршруты, которые начинаются с ТБ "Енисей" (Красноярск), "Саяны" (Минусинск), "Турист" (туристический. центр в с. Шушенское) и включают посещение и осмотр историко - культурных объектов: музея - заповедника "Сибирская ссылка В. И. Ленина", Краеведческий музеев Красноярска, Дивногорска, Абакана, Минусинска и др., а также археол. памятников в Минусинской котл., памятных мест, связанных с революц. и др. историческое событиями в городах и насел, пунктах Красноярского края, Хакасии, Иркутской области, Тувы и Бурятии.

В Саянах развит самодеятельный туризм. Наиболее популярные в самодеятельном пешеходном туризме маршруты (преимущественно 3 и 4 КС) включают: в Восточная С. - массив Мунку - Сардык, пики Грандиозный, Топограсров, Триангуляторов, 432 потухшие вулканы Перетолчина и Кропоткина, хр. Крыжина, Китайские и Тункинские Гольцы, Кутурчинское, Манское и Канское белогорья; в Западных Саянах - хребты Ергаки, Кулумыс, Ойский, Мирской, Араданский, Куртушибинский и др.

Туристов - водников привлекают рр. Ус, Кантегир, Абакан, Мана, Агул, Казыр, Кизир, Гутара, Бий - Хем и его правые притоки - Сыстыг - Хем, Хам - Сыра (с Кижи - Хемом) и Азас, притоки Ангары - Чуна, Ока, Белая, Китой, Иркут, сплав по которым оценивается 3 - 4 КС, а также живописные озёра Тоджинской котл. со смешанными пешеходно - водными маршрутами (2 - 5 КС) и посещением водопадов на рр. Бий - Хем, Гутара и др., высокогорных озёр и многочисл. минер, источников.

Авто -, мото - и велотуризм - главным образом по "Саянскому кольцу" (с двойным пересечением Зап. С.: Усинский тракт - Абакан - Минусинск - Кызыл и Кызыл - Ак - Дову - рак - Абаза - Абакан); лыжные маршруты (3 и 4 КС) - по хребтам Зап. С., а также по Кутурчинскому, Майскому и др. белогорьям Восточная С.

Спелеотуристы посещают Баджейскую пещеру, Кубинскую пещеру, Орешную пещеру и др. Действуют плановые водные маршруты (по рр. Мана, Оя, Кизир и др.), конный маршрут в Зап. С. (по Усинскому тракту) с осмотром "каменного города" и озёр на Ойском хр. В Восточная С. с ТБ "Байкал" начинается горно - пешеходный маршрут в т. н. Тункинские Альпы.

Основные начальные пункты для большинства маршрутов - Красноярск, Абакан, Канск, Иркутск, а также сёла Верхняя Гутара и Алыгджер в Иркутской области, Орлик в Бурятии.

Лиг.: Рогальский В. И., Туристские маршруты в Саянах, 2 изд., М., 1968; Величко М. Ф., По Западному Саяну, М., 1972; Пуссе М. В., Семь походов по Восточному Саяну, Красноярск, 1974; Кириллов М. В., Природа Красноярска и его окрестностей, Красноярск, 1988.



Интернет - сайты - всего 0 [ внести новую запись ]

Фотографии - всего 0[ добавить фотографию ]



 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу