Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

АЛТАЙ


Область Горный Алтай
Тип горный массив
карта района


АЛТАЙ, горная страна на юге Сибири, в Российской Федерации, а также в Монголии и Китае; образует водораздел Оби, Иртыша, Енисея и рек бессточной области Центральной Азии. На территории Российской Федерации выделяют Горный Алтай, большая часть которого расположена в пределах Горно - Алтайской АО, и его юго-западная часть - Рудный Алтай, расположенный преимущественно в Восточно - Казахстанской области.

Рельеф Горного Алтая представляет собой систему сильно расчленённых хребтов альпийского и среднегорного типа с узкими и глубокими речными долинами, а также отдельных плоскогорий, плато и межгорных котловин, носящих название "степей". Центральный Алтай - наиболее высокогорный и труднодоступный район с высотами до 3500 - 4000 м. Состоит из двух гл. цепей: южной, к которой относятся Катунский хр. (с высшей точкой Алтая - г. Белуха, 4506 м) и Южно - Чуйский хр., и северной, состоящей из Северо-Чуйского хр. и восточной части Теректинского хребта. Несколько уступают по высоте хребты Юго-Восточного Алтая: Шапшальский хр. (высоты до 3608 м) с примыкающим к нему Чулышманским нагорьем (высота до 3148 м), хребты Чихачёва (высота до 4029 м) и Сайлюгем (высота до 3499 м). К западу от горного узла Табын - Богдо - Ола (высоты до 4082 м) протягиваются цепи Южного Алтая, состоящие из хребтов: Южный Алтай (высоты до 3483 м), Сарымсакты (высоты до 3373 м) и др.

Широко распространены также средне-высотные (до 2000 - 2500 м) хребты, главным образом в Северо-Восточном Алтае. (Сумультинский, Иолго, Абаканский и др. хребты в районе Телецкого оз.), Северо-Западном Алтае (Семинский, Чергинский, Ануйский, Бащелакский и др.), а также хребты Центрального Алтая (Курайский, зап. часть Теректинского хр., Листвяга, Холзун и др.). Вершинные поверхности носят преимущественно выровненный или увалистый характер; склоны крутые, как правило, залесённые. Глубина расчленения в пределах средне - горного рельефа до 450 - 800 м, высокогорного - 800 - 1000 м. В тех случаях, когда хребты поднимаются выше границы леса (гольцы), их водораздельные части покрыты высокотравными лугами (Северо - Западный и Северо - Восточный Алтай) или высокогорными тундрами (Восточной Алтай).

Для Горного Алтая характерны также межгорные котловины ("степи"): Чуйская и Курайская в верхнем течении р. Чуя, Уймонская в долине р. Катунь, Абайская, Канская и др., днища которых расположены на высоте 1600 - 2000 м.

В рельефе Рудного Алтая (Колыванский, Убинский хребты, а также отроги Ивановского, Ульбинского, Холзун, Тигирецкого и Калбинского хребтов) преобладает залесённое среднегорье с наибольшими высотами до 2000 м и степное низкогорье.

Климат резко континентальный, с холодной продолжительной зимой и прохладным летом; средние температуры января колеблются от - 15°С в предгорьях до - 20° и - 32°С в глубоких долинах и межгорных котловинах, где низкие температуры обычно связаны с устойчивой температурной инверсией. Абсолютный минимум в котловинах - 50, - 55°С, в Чуйской степи - 62°С. Средние температуры июля в предгорьях около 19 - 20° С, на высоте около 1000 м 14 - 16°С, а в высокогорье на высоте. 3000 м около 6 - 8°С; в отдельные летние дни температурыры днём могут повышаться даже на высоте 1500 - 2000 м до 25 - 30°С. Количество осадков резко убывает с запана на восток. На наветренных склонах хребтов Центрального, Северо - Восточного и Северо - Западного Алтая выпадает 800 - 1200 мм (местами до 1500 - 2000 мм), а на территории Юго-Восточного Алтая, находящейся в "дождевой тени", 200 - 300 мм, в Чуйской котловине до 100 мм в год. Распределение осадков по сезонам года неодинаково: в западных районах зимой выпадает до 40%, в связи с чем мощность снегового покрова достигает местами 2 - 3 м; в центральных раонах до 3 - 5 м; в восточных районах, где преобладает летний максимум осадков, снеговой покров незначителен, отмечается глубокое промерзание почвы.

В высокогорных районах в течение всего года возможен сход лавин, с усилением в период с сентября по май и максимумом весной; в среднегорье лавиноопасность повышается зимой, особенно в первые месяцы.

Реки и озёра. Большинство рек принадлежит бассейну Оби. Большой популярностью у туристов - водников пользуются р. Катунь (с притоками Аргут и Чуя) и р. Бия, вытекающая из Телецкого оз., а также рр. Чулышман и Башкаус, Чарыш и Ануй, правые притоки Иртыша - рр. Бухтарма и Уба. Талые воды (от 10 до 25% всего стока) поддерживают высокий уровень воды в реках не только во время длительного весенне-летнего половодья, но и в течение всего летнего сезона (алтайский тип режима). Вскрываются реки в конце апреля - начале мая, замерзают в конце октября - начале ноября. Большинство рек имеет типичный горный характер, с многочисл. порогами и быстринами, часто затрудняющими сплав на плотах и лодках. Практически сплав возможен в 50 - 60 км ниже истоков, где ширина русла обычно составляет 10 - 15м, глубина - 0,5 - 1 м, при скорости течения 1,5 - 2 м/с и температуре воды летом около 6 - 9°С.

В Горном Алтае многочисленны (свыше 3500) небольшие каровые и м.нно - подпрудные озёра. Крупнейшие озёра - Маркаколь и Телецкое озеро имеют тектоническое происхождение.

В пределах высокогорья широко развито современное оледенение. Общая площадь ледников свыше 900 км2, количество ледников достигает 1500, почти половина которых находится в Катунском хр. Высота снеговой линии повышается с запада на восток от 2300 м в Теректинском хр. до 3000 - 3500 м в хр. Чихачёва. Некоторые долинные ледники (напр., в массиве Биш - Иирду) спускаются ниже верхней границы леса.

Основные типы ландшафтов Алтая определяются высотной климатической поясностью: 1) горностепные, 2) горнолесные и 3) высокогорные. В связи с различным увлажнением отдельных райнов, характером расчленённости рельефа и экспозиции склонов абсолютные высоты поясов повышаются в направлении с севера на юг и с запада. на восток.

Горно-степные ландшафты характерны главным образом для предгорий окраинных районов, где преобладают низкогорные хребты и массивы, а также для межгорных котловин. В растительном покрове развиты луговые разнотравные степи, чередующиеся с участками степных кустарников (карагана, спирей, шиповник и др.) до высот 500 - 600 м на севере и до 1000 - 1500 м на юге, где в условиях более сухого климата они замещаются полынно - типчаковыми и дерновиннозлаковыми степями.

Горно-лесные ландшафты господствуют на склонах среднегорных хребтов Алтая, занимая до 70% всей территории Алтая. Распространены темнохвойные леса из кедра, пихты и ели (на северо-востоке) и светлые лиственничные леса на северо-западе, в центральных районах и отчасти на юге встречаются обширные поляны высокотравных лугов ("большетравье"), а на склонах южной экспозиции, в межгорных котловинах и на речных террасах - горные степи. Верхняя граница леса повышается от 1700 - 2000 на севере до 2200 - 2500 м в центральных и восточных районах Алтая.

Высокогорные ландшафты в нижней части пояса представлены в западных, северо - восточных и центральных районах Алтая зарослями низкорослых субальпийских кустарников (круглолистная берёза, различные виды ивы и др.) и субальпийскими лугами, которые с высотой сменяются низкотравными альпийскими лугами, а в восточных и юго - восточных районах замещаются различными типами высокогорных тундр (кустарниковых, мохово - лишайниковых), чередующихся с крайне скудной растительностью скал и каменистых осыпей. Особым типом ландшафта этого пояса являются также высокогорные мелкодерновинные и полукустарничковые ковылковые опустыненные степи с весьма разрежённым покровом, распространённые главным образом к склонам южной экспозиции. Для ландшафтов высокогорья характерны снежники и ледники.

Туризм. По особенностям природных условий Алтая выделяют следующие туристические районы: Северо - Западный Алтай; Северо - Восточный Алтай; Восточный и Юго - Восточный Алтай; Центральный Алтай; Южный Адтай; Рудный Адтай. На большей части территории Алтая посещаемость самодеятельными туристами составляет в год от 50 до 100 человек на 1000 км2. Наиболее популярны для пешеходного туризма среднегорные и низкогорные хребты Северо - Западного Алтая. Хорошие тропы по долинам рек, удобно расположенные населённые пункты делают эти районы доступными для начинающих туристов (маршруты 1 и 2 КС); маршруты, связанные с траверсом хребтов, проходящие через таёжное среднегорье в сочетании с высокогорными участками, относятся к 3 (лыжные к 4) КС, а маршруты с продолжительным движением в гольцовой части, при отсутствии хороших троп и с преодолением перевалов 1 А, 1 Б, 2А КТ - к 4 и 5 КС (особенно в западной части Теректинского хр.).

Северо - Восточный Алтай, куда входит междуречье Бии и Катуни, а также Телецкое оз. с окружающими его хребтами - один из старейших туристских районов Сибири, популярен не только для самодеятельных пешеходных (1 - 4 КС), водных по Бии и Катуни (1 - 5 КС) на байдарках, катамаранах и лодках, лыжных (1 - 4 КС, в январе - марте) маршрутов, но и для многих плановых местных маршрутов в районе Телецкого оз. (хребты Иолго, Сумультинский и др.; по рр. Катунь, Бия; к Каракольским озёрам; на теплоходе по Телецкому оз. и др.). Туристические маршруты "Алтайский южный", "По Телецкому озеру и алтайской тайге", "Горно-Алтайский" начинаются в Бийске и охватывают наиболее интересные районы Северо - Восточного Алтая с путешествием по Телецкому оз. на теплоходе и лодках. Оптимальные сроки туристических походов: пешеходных - с 15 мая до 15 октября, в высокогорной части с 15 июня до 15 сентября; лыжных - с 1 февраля до 10 марта, в высокогорной части с 20 января до 10 марта; горных - с 15 июня до 15 сентября; водных - с 1 мая до 30 сентября. К достопримечательностям этих маршрутов относятся Каракольские озёра и пещеры на склонах хр. Иолго, пещеры Талдинского карстового массива в среднем течении р. Катунь. Чуйский автомобильный тракт (из Российской Федерации в Монголию) почти на всём протяжении доступен для авто -, мото - и велотуристов. На Чуйском тракте находятся Бийск, Горно - Алтайск, сёла Шебалино, Онгудай, Кош-Агач, места, связанные с именами И. И. Ползунова, В. Я. Шишкова, В. М. Шукшина и др. Для охраны растит, и животного мира уникальной природы Алтая создан Алтайский заповедник.

Восточный и юго - восточный Алтай благодаря значительному расчленению рельефа, наличию бурных рек является трудным, но привлекательным районом для пешеходного и особенно водного туризма (от 2 до 5 КС), а также спелеотуризма (Телецко-Чулышманский карстовый район). На Южной Алтае интересен пешеходный маршрут на оз. Маркаколь. О горных маршрутах самодеятельного туризма (1 - 4 КС) по Центральному Алтаю см. в статьях Катунский хребет, Южно - Чуйский хребет, Северо - Чуйский хребет, Белуха.

Большинство плановых маршрутов начинается в Горно - Алтайске и Бийске.

Лит.: Жарков М. А., Туристские маршруты по Горному Алтаю., Горно - Алтайск, 1957; Кочетов В. С., Детские туристские маршруты по Горному Алтаю, 2 изд., Барнаул, 1966; Маркин М.М. Колчевников М.Ю. Еременко В. И., Туристские тропы Алтая, Барнаул, 1984; Алтай Казахстанский. Фотоальбом, А. - А., 1986.



Интернет - сайты - всего 0 [ внести новую запись ]

Фотографии - всего 1[ добавить фотографию ]
цирк Альбагана
цирк Альбагана
[ показать все фотографии ] [ добавить фото ]




 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу