Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

ВЕРХНИЙ ПЕРЕВАЛ     ПРИМОРСКИЙ КРАЙ


Регион - ПРИМОРСКИЙ КРАЙ
Район - ПОЖАРСКИЙ РАЙОН
Населенный пункт - с. ВЕРХНИЙ ПЕРЕВАЛ
Почтовый индекс - 692015
Отделение связи - ВЕРХНИЙ ПЕРЕВАЛ
Долгота - 134°40’ E
Широта - 46°34’ N
Восход - заход Солнца »»»


карта-схема района
Село Верхний Перевал ( от старого названия - Бандо, что означает - переволок). Как писал Арсеньев в книге "Дерсу Узала": "Обыкновенно здесь перетаскивают лодки из одной реки в другую (реки Хор и Бикин), что значительно сокращает дорогу и дает выигрыш времени".

Население: В настоящее время проживает более 2500 жителей, основным занятием населения является лесозаготовительная деятельность.

Краткая история: В 1938 году леспромхоз открывает лесозаготовительный пункт Нюдихеза (Девятый) с центром в селе Верхний Перевал. К этому времени здесь было всего 10 домиков и несколько землянок и фанз, в которых жили нанайцы и удэгейцы. Открытие ЛЗП можно считать отправным пунктом создания села Верхний Перевал, потому как с этого момента началось его развитие.

Достопримечательности: по дороге в Верхний Перевал мы можем увидеть в селе, в здании детского сада, расположенного в центре, на втором этаже, находится музей охраны природы имени Бориса Константиновича Шибнева, в котором представлены экспонаты, характеризующие природу и растительность уссурийской тайги. Так же в центре села находится памятник погибшим солдатам в Великую Отечественную войну. Является памятником природы м сопка Чомулынза, так как на ней произрастабт такие редчайшие виды растений как, папоротник, пиррозия язычковая и плаунок тамарисковый.

Природные условия: Пункт отправление-поселок Лучегорск. Автовокзал. От Лучегорска мы сначала едем по трассе Владивосток-Хабаровск, затем в селе Федосьевка дорога поворачивает под прямым углом на восток и идет параллельно реке Бкин. Переезжаем через реку по металлическому на деревянных сваях мосту. Примерно через километр перед нами, рядом с дорогой, с южной стороны возникает небольшое Спондинское озеро, названо оно по фамилии рыбака Спондина. С 1983 года это озеро является памятником природы. В 1979 голу здесь было обнаружено редкое тропическое растение, характерное для юго-восточной Азии и Индии,-Эвриала устрашающая, у нее колючие черешки, плоды и огромные более метра с диаметре, листья. От Спондинского озера до Нижнего Перевала-20 км. Дорога идет в основном по мари(болоту), на которой произрастают также растения как, голубица, а на моховых кочках-клюква. На мари можно увидеть дальневосточного белого аиста, большого подорлика, лесного дупеля. Впереди-невысокая, пирамидального вида сопка. По-китайски она называется Тапшанза, то есть одинокая, на которой чудом уцелело несколько кустиков рододендрона амурского. Нижний перевал был когда-то центром большого села Красный перевал, в границах Верхнего Перевала, до острова Затяжной включительно. К нему вела единственная проселочная дорога через село Благовещенка. Перевозчиками того времени, на перевалах были нанайцы. Еще немного и вот оно село Верхних Перевал! Добро пожаловать! Еще один памятник природы мы можем рассмотреть, если переберемся через реку Бикин, немного выше лесхоза, это так называемый дендрарий, где представлена растительность Уссурийской тайги, площадью 10 км. Если спуститься на лодке от дендрария вниз на один километр, можно попасть в устье реки Кушнариха. Она течет среди мари, поэтому вода в ней красноватая. В трех километрах от устья к речке подходит невысокая, в 60 метров, сопочка с отвесной скалистой стороной к югу и более пологой, поросшей вековыми лиственницами-к северу. Сопку местные жители называют Змеиным утесом, там в конце лета можно наблюдать щитомордников, греющихся на камнях. Этот утес, по мнению археологов, является древней крепостью бохайцев и относится к 6-му веку нашей эры. и это еще не все достопримечательности, которые можно увидеть... могу только описать некоторых из многочисленных представителей живой природы нашей тайги: тигр амурский, рысь, соболь, благородный олень, кабарга, лось, дикий лесной кот, кабан, харза, барсук, енот, выдра, ласка, горностай, волк, лисица, косули, медведь гималайский, бурый, маньчжурский заяц, рыбный филин, беркут, японский журавль, аист, коршун, неясыть, уссурийская совка, поганка, мандаринка, крохаль, ястребы, соколы, подорлики, осоеды, кулики, морянки, крачка речная, баклан, дупели, дятлы, кедровка, свиязь, выпь, кряква, и т.д. Насекомые такие как: реликтовый таракан, усач реликтовый, цикада певчая, богомол, шершни, шмели, махаон, усачи, рогачи, хркщи, жужелицы, стрекозы, бабки и т.д.

Транспорт: село соединено автодорогой с районный центром (пгт. Лучегорск) и получает постоянную электроэнергия от Приморской ГРЭС.

Местные органы власти: администрация расположена в центре села в двухэтажном здании детского сада, в том же здании находится кабинет участковых инспекторов (2 человека).

Почтовое отделение связи находится в центре села, там же больница, в штате; медсестры и фельдшер, терапевт, гинеколог, педиатр.

Где можно поесть: по договоренности, гостиница, школьная столовая, на дому.

Магазины: более 8 магазинов и продовольственных ларьков.

Где можно остановиться, переночевать: ведомственная гостиница в центре села, так же , по договоренности на дому.

Тур.объекты: Организовать тур. маршрут помогут в музее охраны природы.




история и культура
Школьный дендрарий Верхнеперевальненский -

Форум - всего записей 2, участников - 3
[просмотреть] [внести новую запись]

Фотографии - всего 7
Протока Чемулынза < --- > ЗАПРАВКА
ПротокаЧемулынза< --- >ЗАПРАВКА
[ показать все фотографии ]


На карте   [ Maps.Google.Com ]   [ Яндекс.ru ]

Интернет - сайты - всего 0 [ внести новую запись ]

Расчет расстояния между городами (на ATI.su)
От: До: Через:




 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу