Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

Бородино     МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ


Регион - МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Район - МОЖАЙСКИЙ РАЙОН
Населенный пункт - с. Бородино
Почтовый индекс - 143240
Отделение связи - БОРОДИНО
Долгота - 35°51’ E
Широта - 55°30’ N
Восход - заход Солнца »»»


карта-схема района

БОРОДИНО - село в Московской области, в 124 км к западу от Москвы и в 12 км к западу от Можайска (сообщение автобусом от железнодорожной станция Бородино или от Можайска); в окрестностях - Бородинское поле (Бородинское поле) - место Бородинского сражения 1812 и Московской битвы 1941 - 42 (центр передового рубежа Можайской линии обороны столицы). Бородинское Поле - военно-исторический музей - заповедник, один из крупнейших в Российской Федерации, где на площади 109 км2 сохраняется около 200 памятников ратной Славы, фортификационного искуства и архитектуры.

В деревне Горки, где был командный пункт М. И. Кутузова, в честь полководца установлен обелиск, увенчанный бронзовым орлом с лавровым венком. В местах ожесточённых боёв (Шевардинский редут, батарея Раевского, Багратионовы флеши, Семёновские высоты, Утицкий курган и в Бородино сооружены в 1912, в основном на средства солдат и офицеров полков, участвовавших в сражении 34 памятника, а также памятник французским воинам; рядом с ними - монументы героям Московской битвы 1941 - 42. Военно - инженерный комплекс включает укрепления 1812 (в т. ч. восстановленные) и 1941 - 45. Архитектурно-мемориальный комплекс: Спасо-Бородинский монастырь (в 1982 здесь открыта выставка "Л. Н. Толстой на Бородинском поле"), возведённый на месте одной из Багратионовых флешей в 1830 - 70, с Владимирским собором (арх. М. Д. Быковский) и Спасской ц. (первый памятник, поставленный в 1812 - 20 на месте гибели ген. А. А. Тучкова его женой, М. М. Тучковой); Колоцкий монастырь, где размещался штаб Кутузова (реставрирован в начале 1970 - х гг.); ц. Рождества в Бородино. (кон. 17 в.), колокольня которой служила наблюдательным пунктом (реставрирована в 1961 - 63; ныне в ней выставка снаряжения русской и французской армий).

В центре Бородинского поля - здание Бородинского военно-исторического музея (1912, арх. В. В. Воейков; основан в 1903), возле которого - бюсты Кутузова, Багратиона, Барклая-де-Толли. В экспозиции - личные вещи Кутузова, диорама Е. И. Дешалыта, воспроизводящая бой за Багратионовы флеши, фрагменты панорамы Бородинского сражения Ф. А. Рубо, многочисленные портреты; победные знамёна, реликвии и трофеи периода Великой Отечественной войны. Боробинское поле посещают свыше 300 тыс. экскурсантов в год. Ежегодно в 1 - е воскресенье сентября здесь устраивается праздник "День Бородина".

В начале XIX в. село это принадлежало одному из героев войны 1812 г. поэту, гусару Денису Давыдову, который, правда, в самой битве не участвовал, по скольку незадолго до того организовал партизанский отряд, действовавший в тылу французской армии. Затем партизанское движение приняло грандиозный размах и во многом способствовало победе. В селе сохранилась замечательно красивая церковь Рождества Христова, возведенная в лучших традициях московского барокко на рубеже XVII-XVIII вв., с открытой галереей, на высоком подклете, с крытой лестницей. Церковь сильно пострадала от войн, но ныне восстановлена.

БОРОДИНСКИЙ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК

С. Бородино. Тел. (238) 5 10 57.
Музей работает ежедневно (в том числе и в праздничные дни), кроме понедельника, с 9.00 до 18.00.
Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.

На Бородинском поле, у подножия высоты, где находилась батарея Н.Н.Раевского, перед вами открывается здание с классическим портиком. Это военно-исторический музей. Он построен в связи с 25-летием Бородинской битвы в 1837 г. В нем выставлено много интересных экспонатов, но еще больше пылится в запасниках. Вместо подлинных вещей авторы оформления наводнили музей творениями своих рук, а для подлинников места почти не осталось. Засилье "оформиловки", к сожалению, бедствие многих музеев. Но около одного экспоната советуем задержаться. Это макет поля битвы. В рельефе обычной местности среднерусской равнины - леса и поля, овраги и перелески, речки вьются - проясняется глубинный смысл, конструкция боя, полководческий гений Кутузова, сумевшего предвидеть и упредить все действия Наполеона, тем самым лишая его какой-либо инициативы и малейшей возможности неожиданного маневра, на которые великий завоеватель был такой мастер. Уникальная часть фонда музея состоит из коллекции графических работ русских художников, коллекции редкой книги по военной истории и военному искусству и коллекции археологических предметов.

Здесь вы сможете осмыслить весь механизм этой грандиозной битвы. Полукруглая площадка перед музеем украшена бюстами М.И.Кутузова, М.Б.Барк-лая-де-Толли и П.И.Багратиона.

Напротив музея центральная высота, узел сражения, знаменитая батарея Раевского, увенчанная ныне памятником во славу трех родов войск, оборонявших это мощное артиллерийское укрепление. Здесь похоронен великий военачальник П.И.Багратион, смертельно раненный в этой битве на Багратионо-вых флешах.

Каждый год в первое воскресенье сентября на Бородинском поле проводится праздник-реконструкция Бородинского сражения. И гремят пушки, и скачет кавалерия, идет в атаку пехота, трещит беглый ружейный огонь... Сотни людей, одетых в воспроизведенные со скрупулезной точностью формы русских и наполеоновских солдат, воссоздают эпизоды той далекой битвы. Участники съезжаются из многих стран мира, теперь это своеобразный праздник мира, единения, любви к истории своей родины, к своему Отечеству...

БАГРАТИОНОВЫ ФЛЕШИ

За деревней Семеновское вы увидите Спасо-Бородинский монастырь. Он расположен на месте одного из трех укреплений левого фланга русской армии, называемых флешами. Обитель основана вдовой погибшего на этом месте молодого генерала А.А.Тучкова 4-го, младшего из четырех братьев, старший из которых тоже погиб в этой битве, а другой был в это время в плену. Тучков 4-й был убит, когда со знаменем в руках повел свой Ревельский полк в контратаку. Безутешная вдова генерала приняла монашество и построила часовню-усыпальницу на месте гибели мужа. Образовалась община, возник монастырь. Во время празднования 25-летия Бородинской битвы императорская семья посетила его, и Николай I пожертвовал обители большую сумму. Была выстроена Спасская церковь - родовая усыпальница Тучковых в виде ротонды с куполом, монашеские кельи, стены. Затем был возведен огромный Владимирский собор, построенный архитектором М.Д.Быковским в византийском стиле. Сейчас в монастыре мирно сосуществуют и женская монашеская обитель, и часть музейного комплекса.

За монастырем левая, южная флешь. В этом направлении, по сравнительно узкому полю, вал за валом наполеоновские войска атаковали русские позиции, и только когда слева и сзади из леса хлынули прорвавшиеся французские егеря, русские отступили. Место это во время битвы было одним из самых страшных и кровавых. И здесь, возле флешей, и раньше по пути к ним, и далее вдоль леса стоят памятники. Памятники тянутся и дальше за Семеновское, где в поле, под огнем артиллерии, отражая непрерывные атаки французских кирасир, насмерть стояли каре гвардейских полков. За станцией Бородино, к которой мы подъезжаем, тоже есть группа памятников, где на краю левого фланга русской армии у холма Утица стойко бились вместе с солдатами войска ополчения.

ШЕВАРДИНСКИЙ РЕДУТ

В Шевардино во время битвы находился командный пункт Наполеона, и на этом месте теперь стоит памятник французской армии. Но за два дня до основного сражения бои начались как раз у этой деревни, то были бои за форпост русской армии - Шевардинский редут, который должен был стянуть на себя основные силы Наполеона, чтобы русские успели укрепиться на подготовленной позиции. Проезжаем Шевардино и выезжаем на Старую Смоленскую дорогу (А100).

КОЛОЦКИЙ МОНАСТЫРЬ

Километров через 7-8 перед нами открывается Колоцкий монастырь, вернее, то, что от него осталось. Монастырь был основан Андреем Дмитриевичем, первым удельным можайским князем, возможно, тоже при участии Ферапонта. Успенский собор существует с 1626 г., от того времени сохранился центральный объем, а перекрытие, купола, двухъярусное навершие, оба придела, алтарная апсида и трапезная построены в начале XVIII в., так же как и колокольня и братские кельи. Перед Бородинским сражением здесь размещался штаб М.И.Кутузова. В монастыре состоялась встреча Д.В.Давыдова с П.И.Багратионом, на которой было принято решение о формировании партизанского отряда. Спустя несколько дней после нее здесь развернулись ожесточенные бои.

АРХАНГЕЛЬСКОЕ

Изящная ампирная церковь выстроена в 1822 г. знаменитым архитектором О.И.Бове, строителем Манежа и Большого театра в Москве. В Архангельском находилось имение его жены, вдовы князя Трубецкого. Этот храм, одно из лучших творений Бове, служил образцом для многих построек того времени. Сейчас он восстанавливается и начал служить.

В первые выходные сентября проводится театрализованный праздник "День Бородина".

Маршрут похода: ст. Бородино - музей - Шевардино - ст. Уваровка.
Проезд: ст. Бородино Белорусской ж.д.




история и культура
БОРОДИНО -

Форум - всего записей 0, участников - 0
[просмотреть] [внести новую запись]

Фотографии - всего 0
На карте   [ Maps.Google.Com ]   [ Яндекс.ru ]
на карте Московской области »»»

Интернет - сайты - всего 0 [ внести новую запись ]

Расчет расстояния между городами (на ATI.su)
От: До: Через:




 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу