Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений
®

БАЙКАЛ. Байкало-Ленский государственный заповедник

Виды Байкала

Байкало-Ленский государственный заповедник вытянут вдоль западного побережья Байкала примерно на 120 км при средней ширине в 65 км. Площадь его 6600 кв. км. В существующих границах заповедник существует с 5 декабря 1986 года. В его состав входят три лесничества - "Берег бурых медведей", Верхнеленское и Киренгское. Байкало-Ленский заповедник занимает южную часть Байкальского хребта. При высотах 1500-2200 м здесь очень ярко выражены высокогорные, альпийские формы рельефа. Часто встречаются каменные россыпи-курумы; фирновые поля; ледники и все, что с ними связано - троги, кары, цирки. В заповеднике много бурных горных водотоков - речек, ручьев, ключей, которые нередко выносят к Байкалу и Лене большие нагромождения своих наносов - так называемые конуса выноса. Много здесь и озер, причем на всех "этажах" рельефа - на побережье Байкала, в долинах рек и на высоких междуречьях. Это самые разные по происхождению озера - пойменные, лагунные, ледниковые, термокарстовые и др. Хорошо прогреваемые мелководные прибрежные озера резко контрастируют с очень холодными и кристально чистыми водоемами высокогорий.

Именно в границах заповедника "рождается" одна из величайших рек России и всего мира - Лена. Она начинается тремя истоками на юго-западном склоне Байкальского хребта против байкальского мыса Анютхе. Это крошечные ручейки шириной 10-15 сантиметров. Первые свои километры Лена течет почти строго на север в узкой глубокой долине, затем вырывается из гор, разбиваясь при этом на несколько проток. Протяженность ленской долины в границах заповедника около 250 км. "Покидает" же Лена заповедник мощным потоком шириной около 100 м. В заповеднике сочетаются черты южной тайги, высокогорных и степных ландшафтов. Своеобразие его растительного мира определяется многими условиями - географическими, климатическими, геологическими и т.п. Здесь обитает около 130 видов грибов, около 300 видов лишайников, 175 видов мохообразных и 920 видов сосудистых (высших) растений. Среди них 47 видов эн-демиков разных рангов - Сибири, Восточной Сибири, Прибайкалья. В основном это растения альпийского и горно-степного поясов. Самые редкие из таких эндемиков - копеечник прибайкальский, осгролодочник остролистный, обитающие только на Байкальском хребте и больше нигде; это кизильник Тюлиной, мак Попова известные только в Северном Прибайкалье, и некоторые другие. 23 вида растений являются реликтами прошлых эпох различного возраста. Это лук .алтайский, щавель Маршалла, астрагалы - ангарский, хоринский, хмелевидный и разноцветный; оет-ролодочник Попова и другие - реликты древнесредиземномор-ской третичной флоры; пион марьин-корень, василисник байкальский, незабудка Крылова и другие - реликты плиоценовой эпохи и так далее. 30 видов высших растений принадлежат категории охраняемых, 11 из них внесены в Красные книги СССР и Российской Федерации. Среди них луговик Турчанинова, лук алтайский, рододендрон Редовского, башмачки крупноцветный и известняковый и др. 19 видов внесены в Красную книгу Иркутской области. Это, например, лилии карликовая и саранка, башмачок капельный, мак Попова и другие.

По территории заповедника проходит географический и флористический рубеж, делящий единую Евроазиатскую область на две подобласти - Евросибирскую темнохвойно-лесную и Восточносибирскую светлохвойно-лесную. Эта граница проводится по восточному пределу распространения лиственницы сибирской. Здесь она совпадает с западными предгорьями Байкальского хребта. А на его склонах отчетливо выражена высотная поясность растительности. Выделяется лесной (в юго-восточной части - лесостепной), подгольцовый и гольцовый пояса. Благодаря большой площади высокогорий в заповеднике широко развиты альпийско-тундровые растительные ассоциации. Вообще здесь присутствует семь типов растительности: лесной, степной, кустарниковый, тундровый, луговой, болотный и водный. Абсолютно преобладает лесной - до 85% всей площади заповедника. Леса. в основном состоят из 6 видов хвойных деревьев: лиственница сибирская и Чеканевского, сосна обыкновенная, кедр сибирский, пихта сибирская, ' ель сибирская и 5 видов лиственных: березы белая, повислая и каменная; осина, тополь душистый. На долю хвойных приходится до 70% площади лесов, лиственных - до 10%.

Несмотря на такой ограниченный состав древесной растительности, сами леса довольно разнообразны. В зависимости от сочетаний географических, климатических, почвенно-грунтовых условий, только лиственничные леса могут быть, например, ред-котравными, рододендровыми, бруснично-зеленомошными, багульниковыми, бруснично-багульниковыми и так далее и тому подобное. То же самое относится к сосновым, сосново-лиственнич-ным, лиственнично-березовым и другим лесам.

Переход от лесного пояса к гольцовому происходит через подголыювый пояс растительности. В его пределах лес изрежива-ется, а господство в ландшафтах переходит к субальпийским кустарникам. В первую очередь это кедровый стланик, кустарниковые березки, высокогорные ивы и рододендроны.

Наиболее высокий, гольцовый, ярус гор - это царство тундр, лишайниковых, осоковых, моховых.

Отличительной чертой растительности Байкало-Ленского заповедника является широкое распространение в его юго-восточной части (от мыса Рытого до мыса Саган-Морян) лесостепного ландшафта и более-менее крупных участков степей на конусах выноса мысов Рытый, Анютхэ, Шартлай, Покойный и Саган-Морян. Степные участки побережья представляют собой "чуждые" включения в составе зональной лесной растительности. Местами они проникают вверх по склонам гор до подголыювого пояса. По составу растительности они сходны с сухими даурско-монголь-скими степями. То есть в основном это полынно-разнотравно-злаковые степи.

В целом растительный мир заповедника сочетает в себе многие черты - от универсальности до уникальности. Здесь представлены элементы и южносибирской зональности и сугубо местные особенности; и девственные и сильно преобразованные человеком земли; и сравнительно молодые и реликтовые виды. Благодаря тому, что в состав заповедника входит Байкальский хребет, его растительность содержит горные элементы. А особое сочетание климатических и почвенно-грунтовых условий сохраняет здесь реликтовые степные ландшафты. В целом флора заповедника довольно богата и представительна для Прибайкалья, включает редкие виды растений.

Фауна птиц ("орнитофауна") заповедника насчитывает 235 видов, из них 146 видов гнездящихся, а для 29 видов гнездование предполагается, 50 пролетных видов, зимующих и залетных - по 5 и один исчезнувший (восточная дрофа). Больше всего видов птиц горной тайги. Менее характерны птицы водноболотных, высокогорных и степных ландшафтов. Водятся здесь редкие, даже вымирающие, "краснокнижные" виды, которые практически уже не встречаются вне границ заповедника: чернозобая гагара, красношейная поганка, большой баклан, черный аист, бородатая, белая, тундряная куропатки и другие.

Хищных птиц в заповеднике около 20 видов. Обычнее всех обитатели горных лесов ястреба - тетеревятник и перепелятник, канюк обыкновенный, коршун черный, сокол-чеглок, пустельга. Редким стал орлан-белохвост. Местами гнездятся сокол-скопа, сокол-сапсан. Зимуют в заповеднике кречет, возможно и беркут. Встречаются орел-карлик, степной орел-могильник, балобан. Водятся несколько видов сов: болотная, ушастая, неясыть, филин и другие.

Млекопитающие Байкальского заповедника изучены значительно лучше других групп животных. Здесь выявлено 52 вида млекопитающих типичных для северосибирской области (10 насекомоядных, 7 рукокрылых, 16 грызунов, 2 зайцеобразных, 12 хищных, 1 ластоногих и 5 копытных). Из них эндемиком является только байкальская нерпа.

Из хищников первым, по традиции, следует считать соболя. Ведь именно необходимость сохранить соболя послужила причиной организации заповедника. В настоящее время соболь заселяет все леса заповедника, включая массивы кедрового стланика в поясе высокогорий. Плотность "соболиного населения" достигает, в зависимости от характера угодий, от 1,5-2 до 8-10 и даже 20 особей на 1000 га. По долинам рек, ручьям и падям обитают горностай и ласка; процветает выдра. Численность ее достигает 3- 5 особей на 10 км речного русла. Росомаха встречается в заповеднике повсеместно, но предпочитает места скопления копытных. Нередко перемещается вслед волчьим стаям, стараясь попользоваться результатами волчьей охоты. В самых глухих, труднодоступных уголках заповедника скрываются немногочисленные рыси и барсуки. А вот волков здесь довольно много. Они образуют стаи, которых сейчас в заповеднике насчитывают 6. Волки предпочитают речные долины и кочуют вслед за копытными. Главная их добыча - маралы. Немало здесь и лисий. Но они, в отличие от волков, предпочитают лесостепи и степи.

Бурого медведя признают своеобразным символом Байкало-Ленского заповедника. Он является здесь самым обычным видом и населяет всю территорию с плотностью 1 особь на 1000-2000 га. Из берлог медведи выходят обычно во второй половине апреля. Сразу после пробуждения они кормятся на молодой травке прогреваемых склонов ("марян"). К началу лета они собираются на байкальском побережье. Дело в том, что в июне на Байкале идет массовый вылет байкальского ручейника (липочан). Одновременно бычки-подкаменщики откладывают икру на прибрежные камни у самой кромки воды. Все это и привлекает сюда медведей. В это время на берегу Байкала можно одновременно наблюдать до 6-7 медведей, хватающих с воды все подряд - ручейника, бычка и его икру. Они с грохотом переворачивают прибрежные камни, слизывают ручейника или икру, не обращая внимания на происходящее вокруг. Довольно часто попадают в медвежьи лапы и трупы байкальских нерп. В конце июня - начале июля медведи переходят на склоны хребтов, к горным полянам и альпийским лугам с богатым травостоем. Здесь мишек собирается до 2-4 особей на 1000 га. В августе медведи предпочитают ягодники, позднее перебираются в кедровники и заросли кедрового стланика, где жируют, готовясь к зимовке. Годы полного неурожая орехов случаются в Прибайкалье редко, примерно через 20-30-лег. Тогда погодовье медведей резко снижается, а кроме того появляются голодные звери-шатуны, опасные для людей. .

В обычных условиях медведи не агрессивны, но все-таки в тайге .следует соблюдать осторожность, избегая неожиданных встреч с ними. Особенно это относится к медведицам с медвежатами.

При любом удобном случае медведи пытаются добывать копытных животных. Залегают по берлогам медведи вместе с появлением постоянного снежного покрова и первыми морозами, обычно в конце октября.

Байкальская нерпа регулярно встречается у заповедного побережья Байкала. Здесь повсеместно встречаются лежки ее довольно крупных групп. Наиболее крупные лежбища известны у мыса Саган-Марян и в устье реки Ледяной.

Разнообразие природных условий заповедника обусловило неравномерность размещения копытных .и их частые перемещения (местные миграции). Довольно обычен здесь самый маленький, с небольшую собачку, олень - кабарга. Особенно благоприятны для нее крутые, скалистые, но при этом залесенные горные склоны. В таких местах ее собирается до 15-20 особей на 1000 га. Благородный олень (марал, или изюбрь) - самый типичный вид в заповеднике. Его излюбленная местность- горная лесостепь, Здесь их собирается до 15-20 особей на 1000 га. Весну маралы проводят в этих же угодьях. Поэтому в мае на марянах эти олени пасутся прямо рядом с медведями. Летом маралы обычно перебираются в высокогорья, на альпийские луга. К периоду гона, в конце сентября, маралы вновь спускаются на лесостепные склоны, обычно в байкальскую сторону. И тогда трубные звуки их свадебного рева можно слышать в любой точке побережья. Причем на одном участке одновременно собирается до 5-6 "женихов".

Другой обычный копытный житель заповедника - северный одень - согжой. Для него характерны "вертикальные" сезонные миграции. Летом они пасутся обычно в зоне высокогорий - на гольцах, в горных тундрах. В конце июня-июля при ясной тихой погоде за дневной маршрут в 20-30 км можно встретить до 30- 40 согжоев, спасающихся на снежниках от гнуса. В августе" когда появляются грибы, а гнус становится меньше, олени начинают спускаться в лесной пояс, постепенно мигрируя к западу. Интенсивность этих перемещений связана с выпадением снега и его глубиной. Часть согжоев спускается по Лене за пределы заповедника. Здесь они несут основные потери от браконьеров. Если летом в заповеднике до 300-400 этих оленей, то в конце зимы - не более сотни. Весенняя миграция, когда звери йновь поднимаются в заповедные высокогорья, проходит с конца апреля до середины июля - в зависимости от оседания и таяния снегов.

Обычны в заповеднике и лоси. Летом они собираются у отдельных, так называемых кормовых озер и по долинам рек, поднимаясь по ним вплоть до подголыювой зоны. На отдельных участках численность лосей может достигать 6-9> особей на 1000 га. К осени они откочевывают на юго-запад, часто и за пределы заповедника.

Сибирская косуля в заповеднике встречается почти повсеместно. Летом они довольно многочисленны, до 10 особей на 1000 га. Это, пожалуй, самое распространенное из копытных животных заповедника.

Из зайцеобразных здесь обитают заяц-беляк и северная пищуха. Беляк населяет приречные леса и разреженные леса байкальского побережья, а пищуха - гольцовые каменные россыпи. Из грызунов самый заметный вид - белка обыкновенная. Больше всего ее обитает в смешанных лесах бассейна Лены. Удивительно, но в заповеднике ее численность ниже, чем на промышляемых территориях. Встречаются в заповеднике белки-летяги и очень многочисленны бурундуки. Особенно густо населены ими заросли кедрового стланика.

Одним из самых редких и ценных зверей в заповеднике можно считать черношапочного сурка. Здесь проходит юго-западная граница ареала его распространения. Этот зверь обитает только в гольцах, придерживаясь горных цирков по верховьям рек и ручв-ев с крупноглыбовыми россыпями и субальпийскими лужайками с густой травянистой растительностью. Крупных его поселений в заповеднике не обнаружено, встречи редки. Он занесен в Красные книги России, Иркутской области и Бурятии. Живет на территории заповедника и длиннохвостый суслик - типичный обитатель прибрежных лесостепей и степей. Ондатра попала на Байкал в 40-х годах XX века. Сейчас она обитает в прибрежных озерах и некоторых байкальских бухтах.

Байкало-Ленский заповедник в целом достаточно полно отражает набор ландшафтов Байкальского хребта. Его территория была сравнительно мало затронута деятельностью человека еще и до организации заповедника. В течение многих столетий это было чисто охотничье освоение, в значительно меньшей степени оленеводство. Только в 50-х годах XX века здесь предпринимались попытки лесозаготовок, следы которых уже "затянулись". В настоящее время определенное влияние на состояние природы Верхней Лены оказывает и туризм. Большой популярностью пользовался маршрут с берега Байкала к истокам Лены. Перевалив тропой с Байкала, туристы делали остановки по правобережью Лены, готовясь к дальнейшему сплаву. Сбор топлива, заготовка шестов и жердей для катамаранов сопровождались вытаптыванием ягель-ников. Туристы собирали ягоды, грибы, лекарственные растения. Попутно занимались охотой и рыбалкой. Отрицательная роль всего этого после создания заповедника снизилась. Однако на территории заповедника официально организовано три туристических маршрута: сплав по Лене; к истоку Лены и знакомство с берегом Байкала.

Данный раздел составлен на основе кн. "Исторический путеводитель Байкал, Якутия, Камчатка
изд. ВЕЧЕ 2002г.
 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу