Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений
®

АЛТАЙ. Долина Пазырыкскиз курганов (село Балыктуюль)

Группа из 5 больших курганов находится в урочище Пазырык, на правом берегу реки Большой Улаган, по дороге из Улагана (16 км) в деревню Балыктуюль (в 2 км от устья реки Балыктуюль). В центре деревни нужно повернуть направо, переехать небольшую речку и подняться вверх по зеленеющим холмам. Если обернуться, с небольшого возвышения открывается вид на долину, небольшую алтайскую деревню с традиционными аилами. Продолжите путь еще немного вперед, и перед вами откроется величественное урочище Пазырык. Курганы представляют собой могилы родовых или племенных вождей, сооруженные в основном в VI-II вв. до н.э. Посещение курганов без сопровождения гида довольно сложно, поэтому советуем в Балыктуюле обратиться к Валерию Михайловичу, учителю местной школы, краеведу-любителю, который увлекательно рассказывает о скифах, курганных захоронениях и находках археологов в долине Большого Улагана. Цепочка из пяти курганов протянулась с севера на юг вдоль большой долины, в нескольких километрах от Балыктуюля. Перед взором посетителей предстают огромные насыпи из камней, покрытых лишайниками и мхом. У V кургана лежат бревна и стоят деревянные столбы, оставшиеся от древней погребальной камеры. Раскопанные курганы поражают и разочаровывают одновременно. Поражают своими размерами, древностью, которую они как бы источают в сочетании с суровой природой. Разочаровывают своей опустошенностью, брошенностью на произвол судьбы. Чтобы узнать, кто были люди, похороненные в этих курганах, как они жили, чем занимались, пытливому уму придется совершить виртуальное путешествие в прошлое с помощью большой доли воображения и некоторых сведений, которые можно найти в научных источниках и исторических музеях.

В 1929 г. академиком С.И.Руденко был раскопан I пазырыкский курган, в 1947-1949 гг. М.П.Грязновым и С.И.Руденко была исследована цепочка из пяти больших курганов, которые нумеруются по порядку вскрытия. По названию урочища Пазырык была названа археологическая культура Алтая скифского времени. I пазырыкский курган - типичный пример захоронения скифского периода. Внутри кургана большая (52кв.м) квадратная яма глубиной 4 м. Погребальная камера, расположенная в яме под каменной насыпью, имела двойные стены, пол и потолок, лежавший на крепких балках, покоившихся в свою очередь на шести толстых столбах. Внутри камера была отделана досками, снаружи - бревнами, промежуточное пространство было заполнено дробленым камнем. Поверх трупов и потолка камеры до верхнего края ямы навалено свыше 300 бревен средней толщины. Над бревнами возвышалась насыпь высотой 2,2 м и 47 м в диаметре. Еще в древности курган был ограблен, но, несмотря на это, в нем сохранились предметы и вещи из металлов, из материалов растительного и животного происхождения (деревянные, кожаные, шерстяные, костяные, волосяные), которые обычно почт1' полностью погибают от времени. В условиях высокогорья погребальная камера превратилась в островок вечной мерзлоты, чему немало способствовало и ограбление кургана: осенью в камеру попала вода, зимой она замерзла, летом лед в камере не таял, т.к. теплый воздух не мог вытеснить более тяжелый холодный. Beчная мерзлота обеспечила хорошую сохранность всего положенного в могилу. В деревянном саркофаге лежали мумифицированные тела мужчины и женщины, обработанные с особой тщательностью. По предположениям ученых, мужчин был знатным воином или вождем племени, а женщина, скорее всего, его наложницей. В их черепах были проделаны отверстия для изъятия мозга, а затем их заполнили травой. Были также удалены внутренние органы и мускулы, вместо них набиты сухие травы, затем тела зашили конским волосом. В целях гигиены в каждом кургане была установлена тренога, накрытая шелковой тканью, на которой стоял тазик с семенами конопли, "выветривавшими" дурной запах. В могильнш обнаружены также прекрасно сохранившиеся лошадиные туши, в том числе низкорослые монгольские лошадки. Во II пазырыкском кургане было с наружено около 10 лошадей, у 4 из которых морде были надеты кожаные маски с рогами. В и V пазырыкских курганах были найдены образцы китайских шелковых тканей. Наибольший интерес представляют находки самого большого, V пазырыкского кургана. Археологами были обнаружены прекрасно сохранившиеся персидский ковер и еще один ковер, предположительно местного производства, на котором изображен всадник на коне. В этом же кургане были найдены разборный шатер, фрагменты повозок, четыре упряжные лошади и китайская колесница.

Найденные в пазырыкских курганах предметы позволяют утверждать, что у скифов были налажены связи не только с Китаем, но и с Персией и другими странами. Так, во всех курганах были обнаружены кориандр и украшения из маленьких ракушек, известные в то далекое время в Персидском заливе. Извлеченные из пазырыкских курганов ценности в настоящее время хранятся в Эрмитаже (Санкт-Петербург) в отделе первобытной культуры. Они представлены в семи залах, посвященных искусству и культуре Сибири, и соседствуют с богатствами скифско-сарматского искусства из Северного Причерноморья, из Минусинского района и европейских степей. Такое соседство дает возможность оценить духовную близость большой группы народностей. Отдельные находки можно увидеть также в краеведческих музеях Бийска и Горно-Алтайска.

Долина скифских курганов издавна овеяна таинственностью и легендами. Для алтайцев, живущих в Балыктуюле, традиционно чувствующих свою близость к природе и придающих важное значение культу предков, раскопки курганов стали серьезным духовным испытанием, тем более что проводились они довольно варварским способом. Многие считают, что у алтайцев начались неприятности из-за того, что рассерженные духи умерших разозлились на них. Говорят, что во время первых археологических раскопок деревянные перекладины, а также мумифицированные конские туши были оставлены в долине, т.к. не хватало транспорта для их перевозки. В холодные зимние дни местные жители слышали вой голодных волков и лис, подошедших совсем близко к деревне. А бревна погребальных камер несколько лет использовались в качестве дров. Уникальные находки были навсегда утеряны!.. Из Балыктуюля можно поехать в направлении, к южному берегу Телецкого озера, по направлению к селу Балыкча. Дорога (70 км) проходит через перевал Кату-Ярык, в долину реки Чулышман, где можно осмореть несколько водопадов. В 80-х гг. это путешествие было довольно популярным среди пеших туристов. В Балыкче можно договориться с местными жителями, чтобы они отвезли вас на моторной лодке до Артыбаша.

Данный раздел составлен на основе путеводителя по Алтаю
изд. ЛЕ ПТИ ФЮТЕ за 2000г.
 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу