Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1990(30)


СОЮЗ СОЛНЦА И ВОДЫ

(текст к фотоочерку)

Восточная мудрость гласит: «Счастлив тот народ, который имеет землю и воду». Конечно, можно добавить: «...и солнце». Но мы знаем, что ласковые лучи нашего светила бывают и жгучими. Тогда солнце уже не друг, а враг. Его жара иссушила многие земли Средней Азии и превратила некогда цветущие оазисы в пустыни.

Человек давно решил дать воду туда, где много солнца, а его заставить поделиться с людьми своим теплом.

Кто приезжает в города Средней Азии, замечает многочисленные каналы с водой вдоль улиц — арыки. Уже много лет действует главный арык Средней Азии — Каракумский канал. А совсем недавно в Казахстане вода горной реки Чилик стала собираться в высокогорное Бартогайское водохранилище, а из него по Большому алма-атинскому каналу, преодолев 140 км но новому руслу, пришла в Алма-Ату.

Бывая в городах Средней Азии, замечаешь, что на улицах и площадях становится больше зелени. Это всегда радует. А обилие фонтанов на площади Ленина в Ташкенте просто удивляет. Здесь буквально свой микроклимат. Прохладно в любую жару. Каждый день стремятся к свежим шумным струям люди. Вездесущим мальчишкам прохладно бывает только в городских фонтанах. Вода в городе — это чистота и здоровье, а на полях она — урожай. Но вода — это и электроэнергия.

Недалеко от столицы Узбекистана создано Чарвакское водохранилище, вода из которого раскручивает сначала турбины ГЭС, а дальше идет на орошаемые земли.

Попадает она недалеко от Ташкента и на земли колхоза «Ленинский путь». Значительны успехи колхозников в выращивании урожаев, которые в этом хозяйстве год от года все выше. Но не только хлебом единым жив человек. Колхозные руководители давно знают цену человеческому фактору. И дома здесь добротные, и Дом культуры есть. И не какой-нибудь, а под стать Дворцу культуры в городе. Есть у колхозников и своя картинная галерея, которой они очень гордятся и куда с радостью приглашают пусть даже одного гостя.

Безусловно, вода — это величайшее благо, основа жизни. И как горько сознавать, что пользуемся этим благом мы еще далеко не всегда и не везде как следует. Недостаточно продуманные научные предложения и прогнозы, технически несовершенные проекты строительства объектов мелиорации, наконец, нерациональное использование водных ресурсов привели к чрезвычайно тяжелому положению в ряде аридных регионов.

Усилия многих людей — ученых, писателей, общественных деятелей — направлены на поиск оптимальных путей замедления темпов опустынивания и предотвращения негативных последствий близорукой хозяйственной политики. Вода будет союзником человека только при внимательном, бережном к ней отношении. Таким же союзником должно стать и солнце.

Каждый год ученые предлагают новью возможности использования энергии Солнца. Еще совсем недавно специалисты из физико-технического института Узбекской ЛИ СССР рассказывали об идее создания уникальной солнечной печи. А сегодня в поселке Паркент недалеко от Ташкента, на горе, можно увидеть фантастическое сооружение. Печь вступила в строй. Несколько десятков плоских зеркал-гелиостатов направляют «солнечные зайчики» на огромную зеркальную сферическую поверхность, которая фокусирует всю собранную энергию в узкий пучок света, температура в котором почти достигает температуры поверхности Солнца — пяти тысяч градусов. А это значит, что этим лучом можно расплавить любое вещество на Земле. В руках ученых появилась технологическая возможность получать самые чистые сплавы н соединения с заранее заданными свойствами.

Различными путями идут специалисты, постигая тайны энергии нашего светила. Часто говорят: «Все, что окружает нас на Земле, создано Солнцем». Уголь, нефть, газ — это же законсервированная его энергия. Специалисты подсчитали: только за три дня Земля получает от Солнца столько энергии, сколько заключено во всех запасах угля, нефти и в лесах, растущих на планете. И хотя лишь миллиардная доля всей лучистой энергии доходит до поверхности Земли, ученые утверждают, что ее хватило бы на то, чтобы за считанные минуты испарить... 290 куб. км воды.

Ученые из НПО «Солнце» Академии наук Туркменской ССР, расположенного в Ашхабаде, решают сугубо практические задачи использования солнечной энергии. Одна из них — создание автономных овцеводческих гелиокомплексов. По сути, говорят ученые, это не только инженерные сооружения, но и новая форма организации пастбищного животноводства. Всю работу на себя здесь берет Солнце. Его энергия поднимает соленую воду из глубин пустыни, опресняет ее. И что очень важно, с помощью солнечной энергии ученые научились получать корм для скота — хлореллу. Эти микроводоросли содержат большое количество ценных питательных веществ, таких, как белок и аминокислоты.

Выращивают хлореллу туркменские специалисты в созданной ими же установке.

Сейчас в колхозах «Социализм» и «40 лет ТССР» Ашхабадского района, совхозах «Бахарден» и «Третья пятилетка» успешно работают установки, каждая из которых способствует увеличению продуктивности животных на 20—30%.

В детстве, очевидно, каждый с помощью линзы или вогнутого зеркала собирал солнечную энергию и выжигал на древесине рисунки. Трехметровое зеркало, что увидел я в одной лаборатории НПО «Солнце», в считанные секунды прожигает трехмиллиметровой толщины стальной диск. Это одна из моделей той солнечной печи, о которой мы рассказали выше.

Концентрировать энергию Солнца можно н с помощью специальных линз Френеля. На их основе ученые НПО «Солнце» совместно со специалистами из Чехословакии создали интересную паротурбинную энергоустановку, которая, нагревая солнечными лучами воду и превращая ее в пар, дает 3 кВт электрической мощности. А это очень удобно. Вдали от линий электропередачи каждая такая автономная энергетическая установка обеспечит электроэнергией 3—4 жилых дома.

Много интересных способов применяют специалисты в использовании солнечной энергии. Строители выпускают железобетонные конструкции, металлурги плавят металл, сельские труженики растят лимоны и помидоры зимой в гелиотеплицах. Специалисты гелиотехники в Средней Азии находят все новые направления использования Солнца, особенно в пустынных районах. Как не вспомнить в этой связи слова замечательного советского физика академика А. Ф. Иоффе, сказанные им несколько десятков лет назад: «Солнце* в течение тысячелетий бывшее проклятием пустыни, сделается ее благословением».

И люди все интенсивнее осваивают пустыню. И с помощью солнечной энергии и без нее.

Проектировщики разрабатывают жилые дома для пустынных районов. Разрабатывают планы новых поселков. А изыскатели уже на месте определяют все возможности нового строительства. И как приятно в любую жару выпить пиалу душистого зеленого чая. Пусть даже жара за 40 градусов...

Владимир Торгаев

ФОТО. Большой алма-атинский канал

ФОТО. Узбекская ССР. Чарвакосое море

ФОТО. Вжаркий день прохладно в фонтане.

ФОТО. Новая солнечная печь физико-технического института АН УзССР

ФОТО. Зеленый час — что может быть лкчше в 40-градусную жару

ФОТО. Все линии ЛЭП под контролем

ФОТО. Геодезисты делают обоснование

ФОТО. Плотина и ГЭС на Чарвакском водохранилище

ФОТО. НПО «Солнце». Сотрудницы наблюдают за работой установки

ФОТО. НПО «Солнце». Автономная энергоустановка


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу