Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1990(30)


Дина Виноградова

КРИПТОЗООЛОГИЯ – ЧТО ЭТО ТАКОЕ

Объединение добровольцев

Времени прошло после первой попытки создания добровольного научного объединения (тогда это называлось Комиссией по изучению «снежного человека» при АН СССР) ровно три десятка лет. И вот в канун 1988 г. после долгого периода остракизма, осмеяния, а затем и умолчания энтузиасты-изыскатели получили юридический статус: регистрацию в Министерстве культуры, свой счет в банке, устав, права и обязанности, членские книжки и, наконец, наименование: «Объединение криптозоологов» Государственного Дарвиновского музея. Во главе Объединения — члены и почетные члены Международного общества криптозоологов, созданного в 1982 г. «отцом» криптозоологии, известным ученым Бернаром Эйвельмансом, его книга «По следам неизвестных животных» в кратком пересказе И. Акимушкина очень популярна в нашей стране.

Что такое криптозоология?

«Крипто» по-гречески означает тайный, скрытый. Бернар Эйвельманс, прозванный Шерлоком Холмсом зоологии, определил криптозоологию как науку о неизвестных животных, как дело изучения и поиска животных, существование которых из-за отсутствия анатомических фрагментов еще не признано, и таких животных, о существовании которых ходит множество слухов, устных рассказов, легенд, мифов. Нам трудно поверить, но даже жираф существовал в качестве мифа. И совсем недавно из разряда мифических перешли в реальность гигантские варан и панда, пресноводный дельфин и камбоджийский бык. Изучение и поиск тайных объектов, деятельность, похожая на работу следователя, кропотливо собирающего улики, сопоставляющего показания очевидцев,—вот что такое криптозоология.

Кто входит в Объединение?

Те, кто достаточно долго и прочно занят проблемой. Но ежемесячно, вот уже двадцать лет, проводится семинар, на который приходят все интересующиеся. Задерживается и вовлекается в работу далеко не всякий, а тот, для кого загадка является стимулом к деятельности (неоплачиваемой, но трудо- и время-емкой). Для кого идти навстречу неизвестному — радость, охота, та, что пуще неволи.

Кто и чем занимается на семинарах Объединения?

Одним академиком однажды были сказаны хорошие слова: народное ополчение науки.

Переводчик по профессии и староста семинара знакомит с очередным выпуском журнала «Криптозоология», рассказывает о совместной работе с американским антропологом Гровером Кранцем, обнаружившим папиллярные узоры на гипсовом слепке со следа бигфута. Пересказывает содержание книги Кранца с фотографиями отпечатков кисти руки примата.

Представители экспедиционных групп докладывают о результатах поиска, о собранных у населения сведениях, о цепочках следов босых ног, часто заканчивающихся у водоемов и тут исчезающих. Мастер спорта по туризму, бывалый путешественник представляет собранные материалы по биологии медведя, знакомит с отпечатками его следов в тех случаях, когда они похожи на след человека.

Кандидат наук сообщает о том, что проверка массы свидетельских показаний на ЭВМ показала их почти стопроцентную достоверность.

Рабочий-термист демонстрирует туристское снаряжение собственной конструкции.

Ученый-физик делает обзор писем, присланных в газету после очередной публикации, и сообщает о результатах поездок в указанные информантами районы.

Журналист из Сибири повторил уже знакомое по сообщению из района Скалистых гор: в Забайкальской тайге в необжитом месте лежат сложенные стенкой неподъемные для человека камни. Местные жители говорят, что это дело рук искомого примата.

Студент из Иванова, дизайнер из Волгограда рассказывают о попытках привлечь гоминоида на специфический запах.

Математик из города Черновцы, альпинист, сообщает о наблюдениях за высокогорными лежками, непохожими на медвежьи, о больших не опознанных им следах.

Студент-биолог из Харькова (он заинтересовался проблемой еще школьником, а в армии проводил опрос среди солдат — представителей «глубинки») изучил изображения в старинных книгах обволошенного человека, замахивающегося всегда левой рукой. Он сопоставил особенности мозга и психики леворукого человека со всеми сообщениями о поведении гоминоида и сделал предположение о леворукости искомого существа. Были упомянуты им и народные приметы. Очень вероятно, что в старину крестьяне знали о его леворукости, и потому возникло поверье — при встрече с лешим надо запахнуться наоборот, налево, и сплюнуть через левое плечо. Мы далеко ушли от той логики донаучного мышления, но наши предки считали, что всякое действие надо ублажать подобным действием. Так, ритуал вызывания дождя заключался в том, что черную кошку (аналогия с черными тучами) бросали в реку (привлечь дождевую воду). До наших дней сохранилась подобная логика в полушуточных поверьях.

Идентичность гоминоида с низшими мифологическими персонажами в русском и мировом фольклоре гоминологи считают доказанной. Различные их наименования возникли в результате разных мест встречи — в лесу ли, в воде. Но обобщенное наименование нечистой силы (буквально: не чистый и сильный)— черт. Специалист по старорусскому языку так объясняет происхождение этого слова: «за чертой». То есть за чертой обитания человека. (Вспомним некоторые географические названия: Чертов лог, Черторыльский овраг.) Его изображения на лубочных картинках, описания в легендах, сказках и в пословицах («Все черти одной шерсти», «Бур черт, сер черт, а все один — бес»), его рост («С лешего вырос, а ума не вынес»), его крик, некоторые поступки, являющиеся сюжетом сказок, подтверждаются сообщениями современных информантов. И если наложить сведения из дописьменных и более поздних времен (уже в Библии есть о нем упоминание), его описания в эпосах, сказках и прочих источниках на сведения, собранные современными криптозоологами, то получается цельная картина животного, чьи анатомические фрагменты официально не изучены. Сквозь подобный монблан фактов прорисовывается и место его укрытия — обсуждалась на семинаре и эта гипотеза — его убежища, недоступного для человека. Это пещеры, подземные карстовые полости, путь в которые лежит через толщи воды рек, озер, болотных омутов («Все черти равны, все те же бобры»,— гласит пословица, смысл которой по-другому нельзя понять). Вспомним в этой связи одно высказывание знаменитого историка религии Дж. Фрэзера, подытожившего богатый фольклор различных народов. Существует большой массив сказок с одинаковым сюжетом: из воды озера, реки выходит чудовище и берет в жены женщину. Под этим, несомненно, лежала какая-то реальность.

Установление факта длительного сосуществования гоминоида рядом с человеком высветит в другом виде историю многих религиозных поверий (подземное царство тьмы, ад, водяной и пр.), ритуальных действий (изгнание ведьм), этимологию языковых штампов (по типу: «черт унес»), происхождение пословиц, поговорок, сюжетов сказок и былин.

И наконец, главное: откроет что-то новое в неясной пока области происхождения человека. Но, повторим, гигантская эта задача под силу не единицам, а именно народному ополчению науки.


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу