Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1986(26)


КОРОТКО О РАЗНОМ



Гляциологи и картинные галереи

Швейцарские гляциологи и географы зачастили в картинные галереи своей страны, а также соседних — Италии, Франции, Австрии. И везде делались репродукции с картин, где отображались Альпы. По собранным таким образом пейзажам (их число превысило 500) ученые затем смогли проанализировать метаморфозы альпийских ледников за последние 350 лет, ведь глаз художников очень верно фиксировал состояние снежного покрова и характер ледяных «рек».



Луна и муссоны

Индийские метеорологи, проанализировав тексты древних рукописей, а также статистические данные, накопленные с 1895 по 1984 г., пришли к выводу, что климатические изменения в северной части Индостанского полуострова подчиняются 18,6-летнему циклу лунных приливов.

Подобная цикличность была подмечена более тысячи лет назад, но она определялась 20-летней сменой регулярных муссонов на один засушливый год. Примечательно, что такие же циклы были зафиксированы индейцами Северной Америки и крестьянами средневекового Китая.

Современные, естественно, более точные данные помогут надежно прогнозировать наступление неблагоприятных климатических условий.



Эхо 1965 года

Примерно 20 лет назад городские власти Парижа разрешили промышленным предприятиям обзавестись собственными артезианскими колодцами. За первый год было пробурено 500 скважин, за второй—300, за третий — 60. Затем это дело заглохло, ибо уровень грунтовых вод при хищнической эксплуатации быстро спал на 50 м и в пластах под городом наступила «засуха». Предприятия перенесли сооружение артезианских колодцев в пригороды Парижа, где за последние 10 лет было пробурено более тысячи скважин.

Последствия бесконтрольной эксплуатации недр начали сказываться неожиданно. В 1984 г. во многих центральных районах французской столицы зафиксирован необычайно высокий уровень грунтовых вод, подпочвенная влага стала активно повреждать фундаменты как новых, так и старых зданий. Под угрозой оказались исторические памятники, например Лувр, основа которого просто набухла водой и покрылась микроскопическими водорослями.

Геологам и гидрологам пришлось изрядно потрудиться, чтобы понять смысл и масштабы случившегося. В городе создали 20 контрольных станций и составили новые гидрологические карты. Исследования показывают, что после «засухи» грунтовые воды постепенно накапливались, восстанавливали свой уровень, но пошли вверх не по старым, нарушенным каналам, а по новым. Поэтому они и оказались в непосредственной близости к фундаментам.



Кто дальше и выше всех прыгает?

Австралийские зоологи в течение нескольких лет изучали физиологию прыжков кенгуру. Они пришли к выводу, что ноги этих животных выполняют роль биологических пружин. После первого прыжка в мышцах запасается энергия для последующего. После ряда подскоков кенгуру способна поставить рекорд с результатом 9 м в длину.

Однако это не абсолютный рекорд мира. Некоторые африканские антилопы подскакивают и летят по воздуху целых 12 метров. Пума способна сделать прыжок на 7 метров при собственной высоте в 4 метра. Лишь чуть-чуть от нее отстает гепард.



Судьба драконов Комодо

Наверняка многие помнят сообщения об открытии на индонезийском островке Комодо реликтовых варанов, достигающих в длину 3 м. В самое последнее время жизнь драконов изучают международные экспедиции. Ученые бьют тревогу: этот вид гигантских ящериц, обитающих на нашей планете еще со времен динозавров, теперь находится на грани вымирания. Закон о защите этих диковинных животных действует, драконов подкармливают. Однако они сейчас гибнут от кишечных паразитов. Лечение их сложно, ибо заболевшие животные становятся чрезвычайно агрессивными. Раньше они не нападали на людей, а теперь это стало обычным явлением. Туристам ныне запрещено посещать остров.



Коралловый заповедник

Ничего не было бы в этом факте удивительного, если бы такой заповедник появился близ Кубы или Большого барьерного рифа в Австралии. Но его организовали в Восточных Карпатах, на территории Румынии. Геологи обнаружили там ископаемые кораллы, возраст которых превышает 140 млн. лет. Эти окаменелости относятся к редкому виду. В известковом массиве, в котором они залегают целыми колониями, встречаются также отпечатки древних ракушек и животных, обитавших когда-то в теплом море. Все эти зоны объявлены заповедными. Сюда будут приезжать на учебные экскурсии студенты. Туристам станут объяснять геологическую историю этой части Европы опытные специалисты.



Обвинение, доставленное акулой

В Музее морской почты на Ямайке собраны бутылки, которые служили морякам своеобразными контейнерами для доставки писем и просьб о помощи. В коллекции есть множество современных бутылок, которыми пользуются ученые для уточнения карт морских течений. На Индонезийские острова заносит такие бутылки из США, Австралии, Индии и даже Аргентины.

На одном из стендов хранятся исторические документы, извлеченные из желудка акулы. Они сыграли решающую роль в судебном процессе против капитана американского брига «Нанси», обвиненного в конце XVIII в. в контрабанде оружия. Бриг преследовался в море английскими кораблями. Капитан завернул компрометирующие его документы в пергамент и бросил в море. А несколько дней спустя английские моряки потрошили выловленную акулу и нашли эти бумаги. Их доставили в суд в последний день его работы. Капитан брига «Нанси», все отрицавший до этого, был вынужден признать свою вину.



Топливо из плодов ханга

Японские и бразильские ботаники приняли меры, чтобы организовать в своих странах плантации тропических деревьев с Филиппин, которые на местном наречии называются «ханга». Этот эксперимент находится в прямой связи с топливным кризисом. Дело в том, что сок плодов ханга содержит примерно 15% маслянистой жидкости, которая способна заменить дизельное топливо в автомобильных моторах. Сгорая, натуральное масло дает менее ядовитый выхлоп. Например, в нем нет окислов азота.



Впервые на Балканах

На ботанических картах Европы обозначено лишь четыре страны, где есть плантации пробкового дуба,— Испания, Италия, Португалия и Франция. Теперь следует внести коррективу: такие посадки, насчитывающие около 2000 деревьев, появились в юго-западной части Болгарии. Главная заслуга здесь селекционеров и генетиков, сумевших вывести сорта дуба, устойчивые в условиях местного климата.

Вскоре плантации будут расширяться и займут более 3 тыс. га. Болгарские специалисты преследуют сразу две цели — обеспечить свою страну дефицитным сырьем и защитить выбранный ими район от процессов эрозии: корни пробкового дуба отлично закрепляют почву.

Примечательно, что есть уже первый экспортный заказ на болгарскую кору пробкового дуба. Он поступил из ГДР.



Аудитории под открытым небом

Вот уже более 20 лет Географическое общество ГДР совместно с учебными заведениями и клубами юных натуралистов организует в своей стране своеобразные заповедники, где специалисты могут читать лекции будущим географам, геологам и ботаникам под открытым небом. Такие аудитории сейчас действуют в старых каменоломнях, на берегах озер, в рощах реликтовых деревьев, на склонах гор. Студенты и натуралисты-любители могут получить ценные консультации по любым образцам редких минералов, выходам вулканических пород, полезным ископаемым. Например, в отработанном открытом руднике близ Рудольштадта по пластам изучается последовательность геологических эпох, а на берегах реки Всрра, близ Мейнингена,— палеонтологические редкости плейстоцена.

В таких заповедниках специалисты обращают особое внимание на современные проблемы экологии, охрану флоры и фауны. Совместными усилиями составляются карты распространения лекарственных растений и грибов, выходов известняка и гранита, высыхающих болот и заболачиваемых рек. Много делается для учета полезных насекомых, например муравьев, и полезных животных, например летучих мышей. Одновременно студентам и юным натуралистам поручается читать лекции среди местного населения о необходимости строгой защиты птиц, памятников старины, источников чистой воды.

Одна из последних подобных аудиторий под открытым небом организована на берегах Зафтенбергерского озера. В этой зоне особое внимание будет обращено на весь комплекс защиты природы от загрязнения индустриальными отходами. Студенты и натуралисты помогут в восстановлении лесов, организации искусственных гнездовий для птиц, очистке ручьев от скопившегося ила. Под защиту возьмут хищных птиц, уничтожающих полевых грызунов. В парке на берегах озера установлены самодельные планшеты, рассказывающие о всех достопримечательностях заповедной зоны.



Музей пустынь

На карте Японии, конечно, нет пустынь. Однако научное географическое общество этой страны организовало на острове Хонсю Музей пустынь. История его весьма своеобразна. Близ города Тоттори, в устье реки, впадающей в море, работали земснаряды по углублению судоходного фарватера. Что-то было нарушено в сложившемся балансе подводных течений и рельефа дна. В связи с этим морской песок начал поступать на сушу и образовал гряду дюн, часть из которых поднялась уже на высоту 70 м. Ученым пришлось задуматься над проблемой, как остановить неожиданное наступление песка. Начались посадки трав и кустарников.

Между тем географы предложили организовать в этом районе заповедный парк. В нем недавно и был открыт Музей пустынь. В первом зале помещена огромная рельефная карта, показывающая, как на нашей Земле распределились пустыни. Рядом демонстрируются образцы песка со всего мира, в том числе и из Каракумов. На небольших планшетах демонстрируются палеогеографические схемы, наглядно показывающие распределение пустынь на земном шаре 2000, 4000 и 10 000 лет назад. Специальные оптические устройства, управляемые программируемой электроникой, демонстрируют посетителям, как образуются пустыни и как человек борется с их наступлением. Конечно, не забыт и такой экспонат, как наглядная серия схем, показывающая причины образования песчаных дюн в этом районе острова Хонсю по вине человека.

В центральном зале музея расположились диорамы и панорамы, рассказывающие о флоре и фауне, приспособившихся к специфическому климату пустынь. Напоминается, что за последние 50 лет площадь Сахары расширилась к югу на 650 тыс. кв. км.

Примечательно, что организаторы музея следят за последними открытиями, связанными с судьбой пустынь нашей планеты. Например, серия цветных фотографий показывает палеонтологические открытия, сделанные в северо-восточной части Сахары. Там под мощным слоем песка обнаружено русло реки, на берегах которой 200 тыс. лет назад был тропический лес, и открыты скопления костей слонов, бегемотов, оленей, крокодилов, питонов, крупных рыб.



Древние скульптурные портреты

Близ деревни Гоуро (Берег Слоновой Кости) французские археологи нашли шесть древних скульптур из камня весом от 5 до 10 кг. Возраст их определен примерно в 500 лет. Каждая из них — это изображение человеческой головы. Открытие представляет большой научный интерес. В этом районе Африки древние антропоморфные изображения до сих пор не были известны. Кроме того, каждое лицо носит индивидуальные черты, например толстые или тонкие губы, большие или маленькие глаза, прямой или курносый нос.

Ученым пришлось углубиться в местный фольклор, чтобы понять предназначение скульптур. Оказалось, что древнее племя уане имело обычай устанавливать такие головы на деревянных шестах, чтобы обозначать границы своего селения. Скульптурный портрет делался с вождя племени.

Остается пока загадкой, почему все шесть голов найдены в одном месте. Не открыто и место, где брался материал, ибо известковый песчаник вокруг Гоуро не встречается.



Где северная граница шумеров?

Уже сложилось устойчивое представление, что города-государства шумеров возникли в южной части Месопотамии. Там раскопаны жилые кварталы, храмы и дворцы Ура, Лагаша, Мари, Киша и других крупных поселений 4-го тысячелетия до н. э.

Теперь же представления о том, что шумерская культура складывалась лишь на юге современного Ирака, между Тигром и Евфратом, придется пересмотреть. Большая турецкая археологическая экспедиция работала близ города Урфа, на юге своей страны. Ученые раскапывали фундаменты домов очень древнего города. Находили мастерские металлургов, плотников, ювелиров, оружейников. Сперва находки было трудно отнести к какой-либо определенной культуре. Делались различные предположения о древних народах. Когда же один из специалистов определил, что речь может идти о шумерах, ему не поверили. Пригласили на консультацию французских археологов. Они тоже удивились, но подтвердили, что впервые найден именно северный форпост шумеров в Малой Азии.



Море под Джакартой

В индонезийской столице пришлось провести специальные исследования водопроводной сети. Из кранов в нескольких районах начала течь соленая вода, непригодная для питья. Анализ показал, что эта влага, переставшая быть живительной в жарком климате, каким-то образом поступает из Яванского моря. Но как? Ведь водопровод в Джакарте основан на глубинных артезианских скважинах. Дальнейшее расследование показало, что виноваты именно скважины. Многие промышленные предприятия бесконтрольно выкачивали воду для своих нужд. В образовавшуюся пустоту и проникла вода из моря.



Факты подобраны Германом Малиничевым

 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу