Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1983(23)


ВЛАДИМИР БОДРИН

НА ЗЕМЛЕ ЧЕХОВ И СЛОВАКОВ

Текст к фотоочерку (см. вклейку)

Немало событий и перемен произошло на земле чехов н словаков за ее пятнадцативековую историю. Возникали княжества, королевства, империи и уходили в небытие. Сменялись правители и короли, вспыхивали крестьянские восстания, проходили революционные войны. Долгие годы народы Чехословакии боролись за национальное освобождение родины от иноземных поработителей. И только с распадом империи Габсбургов в 1918 г. была образована независимая буржуазная республика. Новая история Чехословакии начинается со Дня Победы над черными силами германского фашизма в мае 1945 г., когда советские воины, пройдя от Берлина стремительным маршем, спасли от уничтожения восставшую Прагу и разгромили 9 мая крупную немецко-фашистскую войсковую группировку в Чехии.

Вот почему день 9 Мая для чехов и словаков не только День Победы. Это национальный праздник социалистической Чехословакии, день, когда был открыт путь к подлинной национальной свободе и независимости, путь к строительству нового, социалистического общества.

Как свидетель тех памятных событий иа одной из пражских площадей высится на постаменте танк Т-34, первым ворвавшийся в город...

Впервые я увидел Чехословакию в те победные, радостные дни как воин Советской Армии. Никогда не забыть, как встречали на всем пути от Рудных гор до Праги воинов-освободителей люди, обретшие свободу.

В центр Европы пришла весна, весна Победы...

С тех пор миновало 38 лет. Строительство новой жизни в Чехословакии встречало ожесточенное сопротивление внутренних и внешних врагов. В феврале 1948 г. прогрессивными силами была одержана победа над буржуазными партиями, готовившими контрреволюционный переворот. В 1968 г. антисоциалистические силы пытались,, при поддержке реакционных кругов Запада, повернуть историческое развитие страны вспять, но трудящиеся ЧССР при поддержке Советского Союза и других социалистических стран отстояли завоевания социализма.

Современная Чехословакия—федеративное социалистическое государство—состоит из двух равноправных братских республик—Чешской Социалистической Республики (ЧСР) и Словацкой Социалистической Республики (ССР). Столица страны и ЧСР — город. Прага, столица Словакии (ССР) — город Братислава. *

Территория Чехословакии в широтном направлении протянулась с востока на запад на целых 750 км, а с севера на юг—всего на 150—250 км. Можно сказать, что Чехословакия расположена на стыке двух миров: социалистического и капиталистического. Три четверти от всей протяженности границ ЧССР приходится на дружественные социалистические страны—члены Организации Варшавского Договора. Положение ЧССР в центре Европы способствует развитию транзитных перевозок между социалистическими странами, а также между странами Востока и Запада. Не случайно важнейшие магистральные нефте- и газопроводы, дальние линии электропередач идут из СССР в другие социалистические страны и ряд капиталистических государств Европы именно через Чехословакию. Крупнейший нефтеперерабатывающий комбинат ЧССР «Словнафт» в Братиславе получает советскую нефть по международному нефтепроводу «Дружба».

Несмотря на относительно небольшую территорию страны (128 тыс. кв. км), природа Чехословакии очень разнообразна и живописна. Западная часть страны, носящая название «Чешский массив» (очень древний по геологическому возрасту), равнинно-холмистая с небольшими останцами. Лишь по краям массива находятся лесистые горы высотой до 1000 м. В этих горах проходит западная государственная граница ЧССР. Восточная часть страны, Словакия, уже настоящий горный край — Карпаты. Здесь, среди крутых хребтов и быстрых потоков, в Высоких Татрах, находится высшая точка ЧССР—Герлаховски-Штит (2655 м). На юге к Карпатам примыкают две плодородные низменности—И «дунайская и Потисская. Это житницы горной Словакии. На одну из вершин Татр — Рысы (2499 м) — в 1913 г. со своими товарищами совершил восхождение В. И. Ленин. Ныне тысячи чехословацких юношей и девушек, многочисленные посланцы молодежи социалистических стран ежегодно поднимаются по крутым тропам на гору, чтобы возложить цветы к мемориальной доске с изображением вождя мирового пролетариата.

Страна расположена в умеренно континентальном климатическом поясе. Ранней весной на горах еще снег, а долины уже покрыты коврами цветов. Осадков выпадает в общем достаточно, однако в южной Моравии и на низменностях юга Словакии случаются засухи. Чехословакия расположена на главном европейском водоразделе, разделяющем бассейны рек, текущих на север и юг континента. Поэтому речная сеть густая, но крупных и многоводных артерий почти нет. Дунай течет только вдоль южной границы, Лаба заходит в пределы страны лишь своим верхним течением. Зато в стране имеется 22 тысячи прудов и озер! Но настоящее чудо природы — минеральные источники, которых насчитывается в стране около тысячи. Многие из курортных городов ЧССР (а их 58) известны всему миру. Достаточно воспомнить Карлови-Вари, Марианске-Лазне, Франтишкове-Лазне, Пьештяни. Только один Карловарский гейзер выбрасывает на высоту более 12 м 2000 литров горячей минеральной воды в минуту.

Свыше трети территории страны покрыто лесами. Это не только хозяйственный ресурс, но и важная часть ландшафта. В 70-х годах в Чехословакии имелось 550 охраняемых территорий. Из них в Чехии — 500, а в Словакии—50. Но в Словакии находится крупнейший в стране заповедник — «Высокие Татры», его площадь— 1200 кв. км. На территории этого заповедника расположен Татранский национальный парк. На востоке Чехии между горами Крконоше и Орлицкими находится заповедник «Чешский Рай» (125 кв. км) — самое популярное в стране место отдыха и туризма. Несмотря на высокую плотность населения (120 человек на 1 кв. км), мощную промышленность, высокоразвитое сельское хозяйство, природа Чехословакии бережно охраняется.

Природные минеральные ресурсы страны весьма разнообразны, хотя и не очень богаты. Особенно важное значение имеют запасы каменных и бурых углей, а также нерудных ископаемых: магнезита, каолина, графита, кварцевых песков.

ЧССР—страна двух родственных западнославянских народов. Они составляют 94% ее населения: свыше 9 млн. чехов и 5 млн. словаков. Сеть поселений весьма густая. По количеству населенных пунктов (60 тыс.) страна занимает одно из первых мест в мире. Среднее расстояние между ними в Чехии — 2 км, в Словакии—3,5 км. Но такая разбросанность небольших поселений (наследие прошлых эпох) не отвечает современным потребностям общественного развития, что приводит к большому размаху каждодневных маятниковых миграций.

В Чехословакии много небольших городков, полугородских и сельских населенных пунктов. Из более чем 300 городов страны больших (с числом жителей свыше 100 тыс.) всего 7, и только в Праге—столице республики—свыше 1 млн. жителей.

Путь реконструкции сложившейся сети поселений—концентрация населения в соответствии с концентрацией производства. В наши дни для большинства жителей страны деревня уже перестала быть местом работы ¦ осталась лишь местом пребывания, жильем. В начале 50-х годов в сельском хозяйстве ЧССР было занято около 3 млн. человек, а сейчас—меньше 1 млн. Жилищное иное строительство для работников сельского хозяйства сосредоточивается в специально избранных населенных пунктах. Остальные деревни все больше будут становиться местами отдыха горожан.

В ходе реконструкции городов и других поселений тщательно учитываются и бережно сохраняются самые разнообразные памятники прошлого. Выделено особо несколько десятков нсторико-архитектурных памятников, охраняемых государством. В стране насчитывается более 2500 замков и дворцов, а исторически ценных архитектурных объектов—более 40 000. В Праге до сих пор ходят по Карлову мосту, построенному через Влтаву еще до того, как Колумб открыл Америку. Неподалеку от него находится историческое место: дом на Гиберпской улице, где в 1912 г. проходила VI (Пражская) конференция РСДРП.

Чехословакия—страна мощной, передовой экономики, высокой культуры производства. Имея всего 0,4% численности населения Земли, она производит 1,6% мировой промышленной продукции. По добыче угля, выплавке стали, производству машин она входит в первую десятку стран мира. Еще более красноречивы показатели производства на душу населения: страна занимает первое место в мире по выпуску машин, обуви; одно из первых—по выработке цемента, серной кислоты, тканей, сахара, пива. По урожайности зерновых культур (около 40 ц/га) и продуктивности животноводства ЧССР занимает одно из ведущих мест в социалистическом мире.

Высокий уровень материального благосостояния трудящихся достигнут в годы народной власти. Бесплатное образование, здравоохранение, одна из самых низких квартплат в мире—все это реальные завоевания социализма в ЧССР.

Пример Чехословакии показывает, насколько вздорны суждения буржуазной пропаганды о пригодности социализма якобы только для слаборазвитых стран. Успешное построение социалистического общества в стране с высокоразвитой экономикой неоспоримо свидетельствует об ином.

Современная Чехословакия—это мощная н планомерно развивающаяся экономика; это—передовая наука и культура; это—высокий уровень народного благосостояния; это—широчайшие возможности для развития личности, активное участие миллионов граждан в управлении государственными н общественными делами. За всем этим стоит большая организаторская и руководящая роль партии коммунистов, упорный труд рабочего класса, крестьянства, народной интеллигенции.


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу