Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1979(19)


ПРИВЕРЕДЛИВЫЕ ГУРМАНЫ И ТЕРПЕЛИВЫЕ ГОЛОДАЮЩИЕ В МИРЕ ЖИВОТНЫХ

ПРИВЕРЕДЛИВЫЕ ГУРМАНЫ И ТЕРПЕЛИВЫЕ
ГОЛОДАЮЩИЕ В МИРЕ ЖИВОТНЫХ



Большинство из нас не пренебрегает мясной пищей. Но немало и убежденных вегетарианцев. А вот среди низших представителей животного мира есть и такие, что одновременно питаются и как животные, и как растения.

На островах Джерсей и Гернси, расположенных недалеко от Британских островов, обитают удивительные черви Конвалюта роскофферензис, способные именно к такому питанию. Вылупившись из яйца и став гусеницей, червь заглатывает низшие водоросли, которые могут проникать через стенки кишечника в полость тела и оставаться там живыми. Из-за множества поглощенных водорослей червь приобретает ярко-зеленую окраску. Под влиянием лучей солнца, как и у других растений, содержащих хлорофилл, у водорослей внутри червя образуются органические вещества из неорганических. Вскоре ротовое отверстие и кишечник становятся для червя ненужными и полностью атрофируются. Отложив яйца для продолжения рода, червь погибает.

Не менее удивителен и представитель типа членистоногих — жук из семейства Белостоматиде. Он имеет такие слюнные железы, каких нет ни у одного животного. Жук способен растворять почти все внутренние органы жертвы до такой степени, что они представляют собой жидкую кашицу. Например, у лягушки кости, мышцы и другие органы, кроме кожи, растворяются, и она выглядит, как мешок, наполненный жидкостью. С помощью хоботка жук выпивает содержимое «мешка» в таком количестве, чтобы насытиться до предела.

У рыб характер питания соответствует их строению. Хищники, например, обладают острыми зубами, большим желудком и коротким кишечником. Одни из них догоняют добычу (лосось, судак, барракуда), другие маскируются и подкарауливают ее, чтобы напасть внезапно из засады (щука, окунь, подкаменщики); третьи приманивают к себе и захватывают жертву внезапно (морской черт). Особенно любопытен способ охоты рыбы-стрелка. Обитательница пресноводных водоемов, эта рыба, плавая у поверхности воды, зорко следит, не появится ли стрекоза, бабочка или другое насекомое, которое пролетает низко над водой или садится на прибрежный куст. Обнаружив жертву, рыба быстро набирает в рот воду. В следующий миг из него с силой вылетает тонкая струя, которая и сбивает насекомое в воду. Прожорливая охотница подстерегает добычу от восхода и до захода солнца.

Совершенно необычное меню у молоди блох Эхиднофага галлинациус. Находясь на теле матери, детки не брезгают питаться ее фекалиями до тех пор, пока не становятся способными сосать кровь у птиц, на которых они начинают паразитировать.

Довольно своеобразен способ добычи пищи паука Пододоре. Спрятавшись в листве кустарника, хищник готовит ловчую снасть. Для этого он выделяет из паутинных желез длинную и тонкую нить. На самом конце паук помещает липкую капельку той же паутинной жидкости. Стоит пролететь вблизи насекомому, как паук стремительно запускает в него свое липкое «лассо». В следующий момент жертва повисает на паутине, накрепко прикрепленной к ветке куста. Добравшись по паутине до добычи, паук приступает к трапезе. Если насекомое имеет крупные размеры, то Пододоре окутывает его коконом из паутины и оставляет живым до следующего дня.



Рисунок. Паук Гиптиотес плетет крепкую и липкую паутину между ветвями дерева и держит ее в туго натянутом состоянии



Ловит добычу из засады и личинка тигрового жука. Укрытие из сухих травинок и кусочков грязи полностью маскирует хищника.

Необыкновенно прожорливы морские звезды Астериас рубенс. У этих иглокожих от центрального диска отходят пять лучей, придающих животному звездообразную форму. На нижней стороне звезды находится рот. Органы пищеварения состоят из объемистого желудка. К нему примыкают длинные железистые печеночные выросты, заходящие в «руки» и заднюю кишку. Добыча обволакивается выворачивающимся изо рта наружу желудком, будь то моллюск, червь, коралловый полип или рыба. Большой урон причиняют звезды устричным и мидиевым банкам. Удивительно, что острые края раковин не наносят ран стенкам желудка звезды. За последние десятилетия на некоторых атоллах, расположенных около Австралии, звезды оказались столь прожорливыми, что угрожают разрушением и гибелью этим атоллам.

Муравьед — млекопитающее из отряда американских неполнозубых. Голова животного отличается от других представителей млекопитающих рядом особенностей. Морда у него узкая, длинная, передняя ее часть как бы вытянута в виде трубки. Ротовое отверстие небольшое, округлое и расположено на самом конце морды. Зубов у муравьеда нет. Язык длинный, червеобразный, способный далеко высовываться изо рта.

Раскопав сильными лапами муравьиную кучу, он достает живущих в ней муравьев с помощью своего удивительно длинного, очень подвижного языка, обильно смоченного клейкой слюной. К языку пристают десятки муравьев, которых он и заглатывает. За час муравьед способен извлечь из кучи почти всех муравьев.

Но кроме прожорливых животных в природе есть и такие, крайне нетребовательные существа, которые могут голодать годами. Например, клещ рода Орнитодорус папиллипес из семейства иксодовых клещей, переносчик клещевого возвратного тифа у человека, а также его потомки — нимфы способны оставаться без пищи на протяжении ряда лет.

Орнитодорус очень чувствителен к запаху человеческого пота. Уловив его, клещ покидает свою щель и нападает на человека. Паразит насасывается крови до такой степени, что приобретает вид горошины. Особенно много клещей в пещерах, где укрываются во время дождя пастухи и ночуют люди, совершающие длительные переходы.

В 1945 г. мне довелось участвовать в паразитологической экспедиции на юге Ирана. В мою задачу входил сбор живых орнитодорусов, которых я изучал позже в лаборатории Всесоюзного института экспериментальной медицины в Москве.

Для сбора клещей я расстилал у входа в пещеру простыню и ложился на нее. В это время лаборант при помощи саперной лопатки насыпал в ведро песок, взятый со стен пещеры, где были сотни выходов из норок клещей, и высыпал его в виде валика около края простыни. Не проходило и минуты, как из песка начинали выбираться орнито-дорусы. Они спешили ко мне, привлекаемые запахом пота. Мы тотчас собирали клещей и стряхивали их в стеклянные баночки. Было любопытно наблюдать, как на спешащих ко мне взрослых клещах сидели крошечные нимфы и личинки. Пользуясь «попутным транспортом», они стремились добраться до меня. Часа за два мы собрали более ста орнитодорусов.

По возвращении в Москву я передал академику Е. Н. Павловскому для изучения этих переносчиков спирохет клещевого возвратного тифа, опасного для человека. Работая с клещами многие годы, академик установил, что они способны оставаться без пищи до восьми лет. При прерывистом питании через длительные интервалы жизненный цикл клещей может затягиваться до 25 лет.



Рисунок. Кишечник морской звезды способен выпячиваться наружу, захватывать и переваривать добычу



Время от времени клещи линяют, сбрасывают хитиновый покров — точную копию орнитодоруса.

Однажды после возвращения из очередной экспедиции я передал Е. Н. Павловскому пробирку с найденными в природных условиях десятками таких сброшенных шкурок клещей. Как-то академик попросил меня отобрать для своего музея наиболее целые шкурки. Каково же было мое удивление, когда я обнаружил «ожившую шкурку», оказавшуюся живым клещом. Судя по этикетке, приклеенной к пробирке, шкурки пролежали в ней три года. Столь долго остававшегося живым клеща я поместил на спину морской свинки. Через час «ожившая шкурка» превратилась в насосавшегося до пределов клеща. Вполне возможно, он был способен передать морской свинке возбудителя клещевого возвратного тифа, если в нем сохранились столь же терпеливые голодающие спирохеты.

Федор Талызин


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу