Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1978(18)


НАША КРАСНАЯ КНИГА

Хохуля

Есть животные, вид которых привычен нам с детства, и первая встреча в лесу с лосем или оленем, лисой или зайцем не будет неожиданной и удивительной. Даже в их движениях и повадках можно найти знакомые по книгам и рисункам черты. Но животный мир нашей необъятной страны очень богат. Многие звери и птицы малоизвестны. Кто знает хотя бы внешний вид горала и джейрана, гепарда и каракала, манула и медоеда? А ведь эти и многие другие животные находятся сейчас под угрозой исчезновения и занесены в «Красную книгу» СССР. К исчезающим обитателям нашей Земли относится и русская выхухоль — один из ценнейших реликтов, чья родословная началась более 20 миллионов лет назад, во времена мамонтов и саблезубых тигров.

Не столь давно по историческим масштабам, в XVI веке, этот удивительный зверек был обычен в подмосковных водоемах. Обо всем этом я размышлял на пути от Москвы до Хоперского заповедника, где по заданию отдела заповедников Главприроды Минсельхоза СССР нужно было сделать несколько фотографий, характеризующих облик и условия жизни одного из наиболее редких теперь представителей животного мира. Ведь выхухоль обитает только в двух местах земного шара: на юге Франции, в Пиренеях, сохранилась крохотная, величиной с мышь, пиренейская выхухоль, а большая, или русская выхухоль, встречается лишь в Европейской части СССР.

Выхухоль — уникальный реликтовый вид, занесенный в «Красную книгу» редких и исчезающих зверей и птиц СССР

Не так давно выхухоль была объектом пушной торговли России. В 1913 году на Нижегородскую ярмарку привезли более 50 тысяч ее шкурок. Но вскоре хищническая добыча этого ценного зверька с прочным и бархатистым мехом привела к повсеместному сокращению его численности.

Примеров подобного рода столь много, что увещевать людей, для которых нажива и выгода составляют смысл жизни, кажется бессмысленным. Правда, спасение соболя и бобра, зубра и сайгака свидетельствует об огромных возможностях разумных мер охраны животного мира, но судьба очень многих зверей и птиц, в частности выхухоли, продолжает вызывать тревогу.

Лишь несколько небольших участков в поймах Волги, Дона, Урала и их притоков занимает сейчас выхухоль, и всюду ее численность продолжает снижаться. Эта цифра составляет ориентировочно 70 — 85 тысяч, то есть менее половины по сравнению с данными 1953/54 года. Вымирание какого-либо вида животных — явление драматичное, оно не может не вызвать чувства горечи от невосполнимости потери.

Хоперский государственный заповедник — одно из последних прибежищ зверька. Осенний лес с облетевшей листвой молчалив и задумчив, а на озерах уже встал тонкий ледок. С охотоведом Александром Ермаковым мы идем осматривать владения выхухоли — для питомника нужно отловить несколько хохуль, как чаще называли выхухоль на Руси. Это поможет выяснить новые подробности ее скрытной и полной загадок жизни. Мой спутник — один из влюбленных в свое дело и родную природу энтузиастов. Легкий шорох сухих листьев под ногами, обычно причиняющий столько хлопот фотографу-натуралисту, на этот раз звучит как приятная лесная музыка — кроме хохули, не думается ни о чем.

Поздней осенью обнаружить нору выхухоли, пожалуй, легче всего: дорожка из прилипших ко льду пузырьков воздуха, выделяющегося из густого меха плывущего под водой зверька, ясно указывает на маршруты его передвижения. Свою нору выхухоль устраивает на берегу заросших речных заводей, стариц и пойменных озер. Входное отверстие диаметром в 10 сантиметров и более находится под водой, с таким расчетом, чтобы толстый зимний лед не закрыл его, а уютная гнездовая камера располагается на 20 — 30 см выше летнего уровня воды. Для подстилки используются гнилые корешки и стебли водных растений, опавшие, почерневшие листья. В этом гнезде выхухоль выращивает своих детенышей, которых бывает от одного до пяти, чаще два-три. Животное способно размножаться в течение круглого года, но больше всего беременных самок наблюдается весной после разлива и осенью. Через 45 — 50 дней появляются слепые и голые малыши, в возрасте около двух месяцев они становятся самостоятельными.

Образ жизни выхухоли изучен далеко не так полно, как хотелось бы людям, заинтересованным в сохранении вида. Она задает весьма много загадок пытливому исследователю. Питание и подробности размножения, суточный режим и реакция на изменения, производимые в природе человеком, — все это нужно еще серьезно изучать.

Водный образ жизни хохули наложил существенный отпечаток на внешний вид зверька

Пойма реки Хопер — одно из немногочисленных мест обитания русской выхухоли

Настроившись на встречу с диковинным зверьком, уже не обращаешь внимания ни на стаи уток, готовящихся к отлету, ни на грациозного оленя, промелькнувшего темным пятном среди голых лесных веток. Так бывает часто: стремясь к чему-то необычному, проходишь мимо того, что кажется обыденным, но на самом деле таит в себе волнующие тайны.

На озерах нас встретила та особая тишина, которая бывает только в опустевшем осеннем лесу. Маленький, но сложный мирок небольшого озерка не очень охотно принимает непрошеных гостей. Как часто встречаешь людей, совершенно искренне думающих, что их «выход на природу» не нарушает ее размеренной жизни! Не видя зверей и птиц, они уверены, что никого не напугали, пройдя по берегу, не думают о том, что их тяжелая поступь разрушила маленькую квартирку какого-нибудь крошечного ее владельца. Мой опытный спутник попросил меня идти выше по берегу: здесь буквально на каждом шагу может находиться невидимое неопытному глазу семейство хохулей. Способ ловли оказывается весьма несложным, но... тот самый ледок, который помогает обнаружить маршруты подводных путешествий зверька, заставляет нередко померзнуть при установке перед входным отверстием в нору небольшого самодельного вентерька. В ледяной воде пальцы быстро коченеют, поэтому, обнаружив норку, действуем не мешкая. Один, спускаясь зигзагами вниз по склону берега и топая тяжелыми сапогами, пытается напугать затаившегося зверька, который, покинув насиженную гнездовую камеру и выплывая по заполненному водой лазу, должен неминуемо попасть в ловушку.

Александр руководит моими действиями, так как, увлекшись, можно проломить непрочный потолок подземной квартиры. Проходя мимо нескольких озер, где подход к воде был легче, мы заметили перепаханные копытами домашнего скота и кабанов целые участки берега. Видно, плохо пришлось беззащитным хохулям от такого нашествия...

Одна семья выхухолей делает по нескольку нор, и прежде чем радостная улыбка удачливого зверолова появилась на лице моего спутника, прошел не один час. И вот передо мной один из древнейших жителей Земли, чью особу без должного почтения приходится держать за хвост во избежание болезненных укусов.

Похожая на большую землеройку или даже крысу, около 20 см длины, с чешуйчатым хвостом, сплюснутым с боков, широкими плавательными перепонками между пальцами и вытянутым подвижным хоботком, выхухоль представляется совершенно необычным для нашего глаза существом, весьма отдаленно напоминающим своих гораздо более известных родственников из отряда насекомоядных — ежа и крота. Но водный образ жизни наложил существенный отпечаток на ее облик. Выхухоль великолепно плавает и ныряет, проводя под водой до двух и более минут. Зрение у хохули развито слабо — глазки маленькие, подслеповатые, как у крота, зато осязание благодаря длинному чувствительному хоботку позволяет отыскивать медленно движущихся по дну моллюсков, пиявок, личинок насекомых. Идут в пищу и корни водных растений. Окраска меха буровато-серая с кажущимся преобладанием холодных или теплых тонов в зависимости от освещения, на брюшке шерсть гораздо светлее. У основания хвоста расположены железы, выделяющие сильно пахнущий мускус для мечения своих владений и смазывания меха, чтобы тот не намокал. В прежние времена пахучие хвосты выхухолей сушили и клали в шкафы с одеждой.

Сунув отчаянно извивающегося зверька в рюкзак, который обернули теплой курткой, мы поспешили в питомник. В этот день ударил легкий морозец, а выхухоль простужается чрезвычайно легко. Несколько дуновений холодного ветра могут быть губительными, несмотря на пушистую и теплую шубку. Выпустив пленника в бассейн питомника и дав ему возможность поплавать, мы внимательно наблюдали за ним. Даже моему неопытному глазу стали заметны изменения в облике пойманной нами хохули. Оказывается, в первое время после поимки пушистая и ненамокающая шерстка здоровых в естественных условиях зверьков неизменно становится мокрой и слипшейся. И лишь при хорошем уходе красивый вид зверька начинает восстанавливаться. Чтобы не пугать взволнованного малыша и дать возможность ему успокоиться, мы ушли...

Вечером, переживая приключения прошедшего дня, я с волнением слушал своего спутника, чье искреннее намерение посвятить свою дальнейшую деятельность спасению одного из ценнейших представителей нашего животного мира не может не вызвать глубокого сочувствия.

Какие же опасности грозят выхухоли? Ученые установили, что наиболее губительны для нее ловля рыбы ставными сетями, изменение водного режима водоемов, вызванное распашкой пойменных земель и уничтожением прибрежных лесов и кустарников, загрязнение воды, выпас скота по берегам заселенных выхухолью рек и озер, распространение сильной и агрессивной ондатры, которая выгоняет хохуль из их нор.

ФОТО. Дорожка из воздушных пузырьков показывает маршруты передвижения зверька подо льдом

Но еще не поздно принять спасительные меры. Хоперский заповедник, считающийся специально выхухолевым, — основной центр изучения и охраны зверька. По мнению ведущих советских зоологов, необходимо организовать новые выхухолевые заповедники на реках Клязьме, Урале и в Западной Сибири. Нужно попытаться акклиматизировать хохулю в новых, пригодных для ее обитания районах. Успешно прошли опыты расселения выхухоли в Горьковской области и Западной Сибири.

Хозяйственные мероприятия в местах обитания выхухоли должны проводиться при участии специалистов-экологов. Надо использовать все возможности для сохранения этого уникального реликтового вида, и объединенные усилия многих людей должны помочь защитить выхухоль от многочисленных грозящих ей опасностей.

Следующее утро выдалось ясным. На лесных безветренных полянах было тепло и уютно под солнечными лучами. Поймать хохулю удалось довольно быстро. За несколько минут, чтобы не простудить зверька, надо было сделать портретные снимки на редкость вертлявого и беспокойного существа, цепко хватающегося за одежду своими коготками и не желающего замереть хоть на один миг. Не более полукилограмма весит хохуля, но постоять за себя может, и справиться, не причинив вреда, с этим маленьким комком мышц оказывается совсем непросто. Когда работа закончилась, мы обнаружили, что на поляне там и сям валялись куртки и свитера, шапки и рукавицы — столь жаркую работу задал нам этот малыш. От награды в виде горсти собранных прудовиков он отказался, видимо желая как можно скорее расстаться с назойливыми нарушителями его покоя. Получив на память небольшую металлическую метку, пленник был торжественно выпущен в родную стихию...

Хочется надеяться, что его дальнейшая жизнь не будет омрачена необдуманным вмешательством человека, и потомки его будут плескаться в водах наших рек и озер.

Евгений Арбузов


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу