Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1976(16)


МОРСКИЕ ЯДОВИТЫЕ ЗМЕИ

Интерес к каким-либо животным, возникший в юные годы, иногда может сохраниться на всю жизнь. Так произошло и со мной, хотя я стал заниматься медициной. В детстве я ловил бабочек, пауков, скорпионов, жаб и ядовитых змей. А потом, став специалистом, много путешествовал и всякий раз, возвращаясь с Кавказа, из Сибири, Средней Азии или же Ирана, Ирака, Афганистана, обобщал свои дневниковые записи в виде научных статей или популярных очерков о паукообразных, жабах и змеях.

Пойманных мною гюрз, гадюк, эф я размещал в серпентарии на территории Сухумского питомника обезьян. Получаемый от змей яд мы сушили, готовили противоядную сыворотку.

Однажды меня направили в качестве консультанта в Индию, чтобы помочь местным врачам в организации борьбы с малярией. И здесь мне представилась, возможность познакомиться с морскими змеями, которых до этого мне не пришлось видеть. Они живут в водах, омывающих южное побережье Индостана, и далее вплоть до Австралийского материка, обитают в Персидском заливе, распространены во многих районах Тихого океана.

У берегов Индии чаще других встречаются представители рода гидрофис, в том числе двухцветная пеламида. Особенно много их попадает в сети рыбаков, промышляющих рыбу в Бенгальском заливе.

Конечным пунктом моего маршрута в Индии был порт Мадрас. Здесь я и решил попытаться увидеть морских змей. Сопровождавший меня индийский врач не удивился моей просьбе. Уроженец Мадраса, он еще в студенческие годы с большим увлечением ловил морских змей, препарировал их и передавал в музей своего университета. Тропический муссонный климат Бенгальского залива благоприятен для теплолюбивых змей. Температура воды в заливе летом достигает 27—28°.

Врач уговорил знакомого капитана рыболовецкого траулера взять нас на судно, отправлявшееся на ночной лов рыбы. Узнав, что я врач из Советского Союза, капитан проявил большое радушие.

Корабль поднял якорь, и кроны высоких пальм, скрывающих полукольцо белоснежных портовых зданий, постепенно исчезли за горизонтом. Мы оказались в открытом море.

— Послушайте, — обращаюсь я к капитану,— а вдруг нам не повезет и в сетях не окажется ни одной змеи?

Капитан Смеется и отрицательно качает головой:

— Не помню случая, чтобы вместе с рыбой мы не вытащили сетью нескольких ядовитых тварей. Иногда попадаются гиганты длиной до двух метров, но чаще — чуть меньше метра. Зато эти коротышки куда красивее крупных змей. Даже матросы, занятые разбором улова, иногда подолгу любуются ими.

Я попросил капитана рассказать о морских змеях подробнее.

Схема ядовитого аппарата морской змеи: 1 — ядовитые зубы; 2 — протоки железы; 3 — ядовитая железа; 4— мышцы

— Однажды,— охотно продолжал он,— вот такая красавица с перепугу выбросила десяток яиц. Кожица на них полопалась, и появились новорожденные змейки размером с дождевого червя. Я приказал мамашу и ее потомство возвратить морю, что матросы и сделали. Но они уверяли меня: царапины, оставленные зубами только что родившегося змееныша, причиняют пострадавшему жгучую боль.

Морская змея Hydrophis nigrocinctus наиболее агрессивна при нападении на рыб, может нанести укус человеку

— Ну а если мать, не оценив благородных намерений матросов, укусила бы одного из них,— спрашиваю я капитана,— чем это могло бы кончиться?

— Всякий раз я требую от матросов, чтобы при разборе добычи они обязательно надевали рукавицы. Выбрасывая змею за борт, надо соблюдать особую осторожность.

Врач, стоявший рядом, вспомнил такой случай. Однажды к нему в больницу доставили матроса, укушенного морской змеей. Это была пеламида длиной около метра. В пасти этой змеи торчали четыре ядовитых зуба, напоминавшие изогнутые иглы, с бороздками для стока яда. Основание такого зуба толстое, вблизи каждого из них открывается проток ядовитой железы. Считается, что яд морской змеи более токсичен, чем яд кобры. Действует он быстро. Укусив рыбу, змея должна обездвижить ее и немедленно приступить к заглатыванию. Потому-то яд влияет прежде всего на нервную систему и мышцы. В нем много геморрагина, вызывающего кровоизлияния в ткани и внутренние органы.

— Так что же произошло с пострадавшим от укуса пеламиды матросом? — напоминаю я врачу.

— На его пальце были хорошо заметны точечные следы прокола четырех зубов. Кожа вокруг ранок приняла пятнистую темно-коричневую окраску. Больной ощущал в руке острую боль. Потом появилась рвота, пульс ослаб, на лбу выступил пот, зрачки расширились. У пострадавшего возникло чувство страха смерти. Состояние возбуждения сменилось депрессией, наступил паралич диафрагмы, дыхание прекратилось, и больной скончался.

— Как-то я видел, как змея укусила довольно крупную рыбу, — рассказал капитан.— Сразу после этого рыба перевернулась кверху брюхом. Яд подействовал моментально. А потом я увидел, как змея преспокойно приступила к заглатыванию добычи, начиная с головы. Усиленно работая мышцами рта, она как бы надевала, словно перчатку, свою пасть на голову жертвы, не опасаясь нарушить этим свое дыхание. Змея выставила изо рта трахею и дышала с ее помощью до тех пор, пока не заглотила всю рыбу.

Наиболее широко распространенный вид морской змеи Pelamis ptaturus (длина 90 см). Обитает в широком ареале — от западного побережья Центральной Америки до Африки, возле Тасмании, изредка встречается у южных берегов советского Приморья. Ее укус способен привести к тяжелому отравлению, а иногда и к гибели пострадавшего

Вот из воды появляется и зависает над палубой траулера долгожданная сеть. Словно серебро, рыба течет широким потоком в резервуар, расположенный на корме судна.

— Ну вот и первая змея,— указывает рукой капитан.

— Узнаю полосатого ластохвоста дистрия,— сразу определяет врач.— Посмотрите: голова у змеи небольшая, ноздри расположены на верхней ее стороне. Они способны в воде плотно закрываться клапанами. Передняя часть туловища тонкая и круглая, а задняя толще и сжата с боков. В наиболее толстом месте туловище раз в шесть шире головы. Змея добывает не только рыбу, но и кальмаров.

Статистика показывает: из ста укушенных людей погибает двадцать пять. Яд змеи в самой ничтожной дозе способен убить курицу через пять — десять минут, а черепаха гибнет через полчаса.

Одна из удивительных, особенностей морских змей — их поразительная способность молниеносно погружаться на глубину до 40 метров. До сих пор остается непонятным, каким образом морская змея избегает при этом так называемой кессонной болезни. Известно, например, что у водолаза, быстро спустившегося на большую глубину, молекулы азота легко растворяются в крови и вызывают ее «вскипание», опасное для здоровья человека.

Но вот недавно ученые пришли к выводу, что у морских змей имеется особый механизм, позволяющий им при быстром погружении направлять кровь мимо легких. Этим замедляется образование в кровяном русле избытка азота. Возможно также, что кожные покровы у змей пропускают азот в воду, уменьшая тем самым концентрацию газа в крови. Выяснение путей быстрого удаления азота из крови - важная задача ученых-биоников.

В улове змей оказалось немало. Вот представитель рода энгидрис. Это крупная змея с уплощенным хвостом, отлично приспособленным для быстрого маневрирования в воде. Два вида этого рода встречаются у берегов Индии и Новой Гвинеи. Тут же оказался и кольчатый ластохвост длиной с метр. Сверху змея окрашена в голубой цвет, снизу — в желтый. На теле расположено около тридцати темных колец, а на темени черное пятно, соединенное перемычкой с поперечным пятном на затылке. Голова ярко-желтая. Змея может вести и наземный образ жизни.

Капитан приглашает нас в свою каюту отведать рыбное блюдо из только что пойманной добычи. Усеянное яркими звездами небо кажется огромным покрывалом, расшитым неведомым волшебником. У горизонта четко выделяется созвездие Креста из четырех ярких звезд. Одна из них — первой величины. Я впервые вижу звездный ромб и долго им любуюсь..

Засветлело. Возвращаемся в Мадрас и благодарим любезного капитана за гостеприимство. По дороге в гостиницу главной темой разговора остаются морские змеи. Мы делимся друг с другом впечатлениями о красоте змей, силе их яда, образе жизни.

— Важно быстро оказать первую помощь пострадавшему,— говорит врач, вспоминая случай из своей практики. — Прокалив на огне нож, надо сделать неглубокий разрез в месте укуса. После этого энергично отсосать ртом кровь вместе с ядом, выдавливая пальцами содержимое ранки. Как можно быстрее пострадавшего надо доставить в лечебное учреждение. Наиболее действенное средство — противоядная сыворотка.

В дальнейшем мне удалось побывать в одном из музеев Мексики. Здесь я увидел коллекции морских змеи, сохранивших естественную окраску благодаря особому составу фиксирующей жидкости.

Вот змея, с голубыми и темно-синими перехватами на теле — гидрофис цианоциктус, привезенная с Пескадорских островов. Совсем особенным оказался экземпляр латикау-да-латикауда. Эту змею поймали близ коралловых рифов Новой Каледонии. Светло-желтая, с кольцами темно-коричневого цвета, змея казалась чудесным созданием природы, столь щедрой здесь на выдумку.

Федор Талызин

Несмотря на увеличение в Индии числа грузовых автомобилей и тракторов, спрос на дрессированных слонов растет из года в год. В городе Мангалуру ежегодно устраивается большая ярмарка слонов.

Эти животные работают на лесозаготовках в горных районах, где машины использовать невыгодно. Слоны также успешно заменяют на железнодорожных станциях маневровые паровозы.

*

Список впервые открытых животных кашей планеты постепенно пополняется и в наши дни. В Бирме обнаружены новые виды жуков, обитающих на речных водорослях. В южной части Индийского океана пойманы неизвестные еще науке виды глубоководных рыб. В Бразилии найдены новые виды бабочек, а в Австралии — сумчатые мыши.

*

Редчайший кристалл чистого кварца найден в горах Бразилии. Его обнаружили на склоне разрушенного вулкана, действовавшего около 600 миллионов лет назад.

Глыба белого цвета весит 320 кг и имеет 1,45 м в диаметре. На аукционе ее приобрели для геологического музея в Гейдельберге (ФРГ).

Факты подобраны

Германом Малиничевым



 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу