Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1976(16)


«НАШЕСТВИЕ» ШАТУНОВ

МЕДВЕДИ НА УЛИЦАХ

В течение долгого времени печать приучала читателей к мысли, что медведь — животное безвредное, мирное и для человека почти не опасное. И вдруг, словно по волшебству, все изменилось: несколько лет назад со страниц газет и журналов хлынул поток сообщений о многочисленных случаях появления медведей в населенных пунктах, о нападениях хищников на домашний скот и людей, о гибели охотников в тайге от когтей и клыков медведей.

Вот несколько фактов из хроники медвежьего «нашествия». Осенью и зимой 1962 г. в Приамурье было отмечено более 30 случаев нападения медведей на людей; несколько человек погибло. На огромных пространствах Западной и Восточной Сибири медведи выходили из тайги и появлялись на околицах деревень; не раз эти хищники врывались на скотные дворы, гонялись за собаками по улицам населенных пунктов. В районе Залари (Иркутская область), например, осенью и зимой 1962 г. было убито — преимущественно около" жилья — 48, а в Ларском районе — 120 медведей! В Туве в том же году сдали на заготовительные пункты более 700 шкур медведей, хотя обычно их добыча исчисляется здесь несколькими десятками. Дело дошло до того, что в сентябре 1962 г. Совет Министров Тувинской АССР принял специальное решение о борьбе с «медвежьим нашествием».

1962 год вовсе не был исключением. В Иркутской области нападения на охотников в 1968 г. следовали одно за другим; медведи выходили из тайги в таком количестве, что только около поселка Казачинское за лето и осень было убито более 130 зверей, хотя никто за ними специально не охотился. В 1972 г. медвежье «нашествие» прокатилось по Магаданской области. В газете «Известия» появилось сообщение о том, что для борьбы с этими хищниками пришлось организовать специальные отряды охотников.

Что же произошло с бурым медведем? Неужели его поведение столь внезапно изменилось? Или, быть может, представления широких кругов читателей об этом звере были неверными?

Для ответа на эти вопросы надо прежде всего представить читателю нашего героя.

«СИЛА ЕГО ЗАМЕЧАТЕЛЬНА»

На территории Советского Союза обитают медведи трех видов: белый, белогрудый (иначе — черный, гималайский) и бурый. Мы ведем речь о последнем. Это крупный, могучего сложения хищник. Он населяет большую часть лесной зоны нашей страны, а также горы Кавказа, Закавказья и Средней Азии. Медведь часто встречается на севере Европейской части СССР и в Сибири, но наиболее многочислен он в Прибайкалье, Уссурийском крае, на Камчатке. - Зоолог С. П. Кучеренко, в течение многих лет ведущий наблюдения над поведением животных Приморья, рассказывает, что в урожайные годы в кедровниках и дубняках можно встретить несколько медведей на сравнительно небольшом участке. «В сентябре 1968 г. в верховьях Большой Уссурки,— пишет он,— мне удалось за 3 дня видеть, не далее 20 м, 12 медведей, из которых три были очень крупные».

Всего в нашей стране насчитывают примерно 78 тыс. (или несколько меньше) этих животных. На северо-западе нашей страны обитают мелкие медведи весом 120—130 кг, на севере Европейской части и в Сибири встречаются звери в 200—250, а иногда и более 300 кг; очень крупные животные обитают в Приамурье, Приморье и на Камчатке. В 1950— 1960 гг. в этих районах несколько раз убивали медведей в 500—600 кг весом.

Бурый медведь обладает огромной силой. А. А. Черкасов в своей классической книге «Записки охотника Восточной Сибири», написанной более 100 лет назад, говорил: «Сила его замечательна: он, стоя на дыбах, легко держит в передних лапах больших быков и лошадей...»

Медведь хорошо лазает до горам, отлично плавает; молодые легко забираются на деревья; этот внешне неуклюжий зверь передвигается по лесной чаще легко и бесшумно. Обычно медведь ходит шагом, но может и быстро бегать, причем способен пробегать 20—30 км. У медведя наиболее развито обоняние, слабее — слух, зрение же довольно слабое.

Медведь — животное всеядное, но все же главная пища в его рационе — растительная: травы, корневища, ягоды. Очень любит кедровые орехи, мед, желуди. Идут в пищу и насекомые, например муравьи, личинки крупных жуков; если попадутся в лапы птицы пли птичьи яйца, зверь не откажется п от такого угощения, не пройдет мимо бурундука или мыши, а в тяжелое время года, особенно ранней весной, не побрезгует падалью. На Дальнем Востоке во время хода лососевых мод-веди ловят рыбу. В Приморье они наведываются на поля кукурузы, а в Европейской части СССР с наслаждением уминают незрелый овес.

Если урожай ягод и орехов хороший, то уже к ноябрю подкожный слой жира у крупного медведя достигает 8—10 см. Когда случается неурожай ягод и орехов и растительной пищи не хватает, звери начинают усиленно охотиться за копытными, нападают на домашний скот. На Печоре, например, медведи преследуют лосей, иа Кольском полуострове — северных оленей, в Приамурье и Приморье — кабанов, изюбров, косуль, белогрудых медведей. На лосей медведи охотятся гоном, быстро догоняют молодых и слабых, но, случается, задирают и могучих быков. На кабанов мишки охотятся скрадом, подбираясь к ним с подветренной стороны. С. П. Кучеренко сообщает, что в голодные годы взрослый бурый медведь уничтожает за месяц 3—4 кабанов.

Чтобы залечь в берлогу, зверю нужно накопить необходимое количество подкожного и внутреннего жира для поддержания жизнедеятельности организма в течение долгой зимней спячки. Поскольку основная пища мишки растительная, ему нужно съесть массу ягод, орехов, трав, корневищ. Когда же случается неурожай...

КОГДА «ЯГОДЫ И ОРЕХИ... СОВСЕМ НЕ РОДЯТСЯ»

Вот что говорит уже цитированный нами А. А. Черкасов: «Бывают годы, что ягоды и орехи... совсем не родятся; вот тогда-то и бывают так называемые шатуны...». Это «худые, незаевшиеся медведи», которые «в берлоги не ложатся, а бродят по лесу...». В общем не так уж часто случается, чтобы в один год не уродились и орехи и ягоды. Но уж если такое происходит, медведям приходится плохо.

В 1961—1962 гг. на огромных пространствах Сибири и Дальнего Востока совсем не уродились эти плоды леса. В Томской области, например, в 1962 г. не было ягод клюквы, брусники, рябины, черемухи, шиповника... То нее наблюдалось в 1966 г. в Западной, а в 1968 г. — в Восточной Сибири и на Кольском полуострове, в 1972 г.— снова в Сибири. На Дальнем Востоке за 1944—1971 гг. было девять голодных для медведей лет. Не находя достаточно пищи, звери начинают всюду бродить в поисках ее. С середины июля или с августа медведи выходят из тайги, спускаются с гор, преследуют диких копытных, давят домашний скот, нападают на людей; учащаются , случаи каннибализма.

В такое время медведи нередко встречаются в совершенно неожиданных местах —на дорогах, у околиц деревень, у скотных дворов, на свалках. Нередко в поисках пищи голодные звери уходят далеко от границ леса. Так, в 1962 г. в Туве медведи выходили в степь и давили там скот. На юге Красноярского края они встречались в 50—75 км от тайги в совершенно открытой местности.

Когда медведи какого-то региона начинают не просто бродить, а мигрируют в определенном направлении, они в конце концов неизбежно выходят к населенным пунктам, расположенным на пути миграции. Вот тогда-то и создается впечатление «нашествия» косолапых. В 1960 г. во время медвежьей бескормицы в Хабаровском и Приморском краях звери скапливались на побережье Японского моря, поедая все, что выбрасывает на берег океан; они разрушали пасеки и уничтожали скот. В 1962 г. в Усольском районе. Иркутской области с августа по ноябрь наблюдалось массовое переселение медведей, которые шли прямо через селения. В Селенгинском районе Бурятской АССР с июня по ноябрь было убито во время такой миграции 30 медведей. Примеров множество....

Положение до крайности обостряется поздней осенью и какой. Изголодавшиеся звери, не могущие залечь в берлоги, превращаются в опаснейших хищников — шатунов. Именно такой медведь особенно опасен, именно от него чаще всего гибнут люди. «Страшен вид голодного, шатающегося по заснеженным лесам медведя,—пишет СП. Кучеренко. — Его крайняя истощенность угадывается и по следу, и по виду. Шерсть его тусклая и лохматая, по горбу ходят лопатки». Состояние шатунов поистине ужасно. Зверь, убитый в декабре 1963 г. дальневосточным охотоведом и писателем В. П. Сысоевым, оказался чрезмерно исхудавшим старым самцом с поломанными клыками и со стертыми когтями. В 1968 г. в верховьях р. Баргузин был убит громадного роста зверь, который весил всего 150 кг. Все шатуны обычно до предела истощены, худы и, как правило, заражены гельминтами.

Могут ли шатуны продержаться до весны, или все они гибнут зимой?

Их встречали и в середине декабря, и в начале января. Случается, что медведю повезет — в начале зимы он добудет крупного оленя или лося и немного отъестся; в таком случае, по некоторым данным, зверь может залечь в берлогу и перезимовать.

Подавляющее большинство шатунов гибнет уже к середине зимы, лишь отдельным зверям удается выжить. Зоолог С. К. Устинов пишет, что зиму 1968 г. на юге Восточной Сибири пережили лишь, те медведи, которым удалось найти кое-какие корма, уродившиеся «на небольших участках с благоприятным микроклиматом в условиях сильно изрезанной горной территории».

«ОНИ ЧРЕЗВЫЧАЙНО НАГЛЫ И СМЕЛЫ»

Шатун опасен прежде всего тем, что его поведение резко, отличается от нормального медвежьего. Отощавшие звери совершенно теряют Страх перед человеком. «Такие шатуны,— писал А. А. Черкасов,— очень опасны, они нападают на все, что только может .служить им пищей, а следовательно, и на человека; они чрезвычайно наглы и смелы».

В неурожайный 1960 г. в Приморском крае начиная с сентября медведи стали выходить из тайги на Приханкайскую низменность. В долине Уссури был замечен зверь, который отыскивал капканы и поедал попавших в них ондатр. Летом и осенью 1973 г. в Кемеровской области, где в то время был неурожай ягод, один медведь задрал за два месяца 58 коров, причем на крики пастухов он не обращал ни малейшего внимания. Зимой шатуны нередко ходят но следам охотников, отыскивают добытые и спрятанные людьми туши копытных.

Не обходят стороной шатуны и . охотничьи избушки: ведь там всегда можно поживиться съестным — сожрать заготовленные охотниками шкурки, а то и подстеречь самого хозяина. Зимой 1972 г. в Бурятской АССР был такой случай: двое охотников, готовясь к зимнему сезону, завезли в избушку продовольствие и снаряжение, но, когда они туда пришли, чтобы начать промысел пушного зверя, то увидели страшный разгром. Кроме спичек, папирос и мыла, медведь все съел или унес с собой, даже одежду, посуду, боеприпасы! Эти вещи удалось отыскать: шатун спрятал их под деревом.

Звери, как уже говорилось, врываются в населенные пункты, пытаются проникнуть в избы. 5 декабря 1952 г. в поселке Верхний Петряк (Васюганье) шатун был убит на крыльце дома. В 1962 г. в одном из районов Западной Сибири медведь вышиб дверь избы, ворвался в дом и убил человека...

Вообще нападения шатунов на людей — дело довольно-таки обычное. В августе 1962 г. медведь напал на охотника, который лишь после долгой борьбы, с огромным трудом убил зверя, но при этом и сам оказался искалеченным. На Дальнем Востоке осенью 1962 г. медведь напал на путевого обходчика у разъезда Казачий. Обходчик, заметив зверя, успел перебежать через железнодорожное полотно прямо перед самым поездом; медведь же, кинувшийся за человеком, погиб под колесами. .

Преследуя человека, шатун действует осторожно, расчетливо и в то же время решительно. Иногда он устраивает засаду или пытается подобраться сзади. Бывает, что зверь бежит параллельно направлению движения охотника и, выбрав момент, когда человек пробирается сквозь густые заросли, нападает.

С 1915 по 1968 г. на территории Иркутской и Читинской областей и Бурятской АССР было зарегистрировано 65 случаев нападения медведя на человека, а в Томпонском районе Якутской АССР в одном только 1962 г. было 10 случаев нападения медведей, причем четыре человека погибли. Зимой 1962 г. па территории Западной Сибири косолапые стали настолько опасными, что на промысел соболя и белки пришлось ходить вдвоем. Пока одни охотник из малокалиберной винтовки вел отстрел пушного зверя, другой, с двустволкой, заряженной пулями, охранял его.

Так что же делать с медведями? Может быть, необходимо их всех истребить?

НЕ ИСТРЕБЛЕНИЕ, А ОТСТРЕЛ

Бурый медведь — зверь ценный: у него прекрасная шкура, вкусное мясо, целебная желчь. Охота на медведя — увлекательный спорт. Конечно же, нельзя забывать ни на минуту и о той роли, которую играет бурый медведь в фауне нашей страны. Ни одному животному, ни одному хищнику не должна грозить опасность полного, истребления.

Бурый медведь же по своим повадкам — животное довольно-таки спокойное. Человека он боится и, как правило, от него убегает. Известный зоолог Н. К. Верещагин вспоминает, как в Закатальском заповеднике (Закавказье) он неделями бродил без ружья в,самых «медвежьих» местах. «В густейших зарослях папоротника-орляка зверь вскакивал иногда буквально в 3—4 шагах и, невидимый, убегал с шумом и фырканьем»,— пишет ученый.

Итак, медведь на человека в обычных условиях не нападает. Опасность представляют в основном шатуны, которые приносят вред и сельскому хозяйству.

Если зверь начинает давить скот, то такого хищника, безусловно, следует отстрелять. Но при этом необходимо твердо придерживаться правила: отстреливать именно тех животных, которые занимаются разбоем, а не истреблять подряд всех медведей в округе.

Массовое появление шатунов можно предвидеть заранее, если ожидается неурожай ягод и орехов. Об этом нужно предупредить население и принять меры к отстрелу наиболее агрессивных животных.

Вообще же шатун — явление страшное, но не такое уж частое.

И медведь, понятно, вовсе не виноват в том, что он, по не зависящим от него причинам, не может залечь в берлогу. Но... виноват он или нет, а такой зверь подлежит уничтожению. Прочие же медведи должны жить, ибо, если они исчезнут, наша природа обеднеет.

Летом и в начале осени, исключая, конечно, голодные для медведей годы, эти звери не опасны для человека. Но, встретив медведя поздней осенью или зимой, надо быть готовым ко всему.

Вообще же в любом случае при встрече с мишкой нельзя становиться у него на пути. Если вы видите, что зверь движется вам навстречу по той же тропинке, дайте знать о себе хотя бы криком, но только заранее, а не в последний момент, когда зверь будет совсем рядом, иначе он со страху (именно со страху, а не из желания вас убить) может броситься на вас. Увидя медвежат, ни в коем случае нельзя подходить к ним: с медведицей шутки плохи!

И еще: нельзя стрелять по медведю из неподходящего оружия, да еще в неподходящий момент — просто так, из желания «пальнуть». Закончим мы рассказ словами охотоведов В. Жданова и М. Павлова, собравших интереснейшие материалы о поведении бурого медведя: «Важно, чтобы решивший стрелять по медведю всегда помнил о том, что медведь — не плюшевый увалень из детских сказок, а зверь с очень быстрой реакцией на опасность и что поэтому при встрече с ним нужна особая осторожность и благоразумная сдержанность».

Игорь Шишкин

Испанские и английские мореплаватели XVI в., как сообщают хроники, старались брать с собой в дальний путь бочки не с речной, а с болотной водой, которая дольше сохраняется.

Современные ученые решили проверить этот парадокс. Факт был подтвержден. Действительно, вода некоторых болот, особенно сфагновых, содержит в себе антибиотические вещества, препятствующие развитию микробов и микроводорослей.

*

Перуанская зоологическая экспедиция, побывавшая в сельве у места слияния Укаяли с Амазонкой, нашла у местного населения шкурки редчайших экземпляров желтохвостых шерстистых обезьянок ланудо. Еще в XIX в. ученые отнесли их к давно вымершему виду. Однако крестьяне утверждали, что ланудо еще живут в глухих уголках сельвы.

Зоологам не удалось обнаружить обезьян в лесу. Но в одной индейской деревушке они увидели... живого ручного ланудо. Красивое и довольно спокойное животное было куплено и со всей осторожностью переправлено в Лиму. А в перуанскую сельву ныне собирается международная экспедиция, ибо ланудо — это одна из сенсаций XX в.

*

Затонувший 355 лет назад парусник английских пиратов «Вивьен» был обнаружен иа дне моря при строительных работах в бразильском порту Сантус. Корабль лежал в слое ила, обладающего свойством хорошо консервировать дерево. Все части корпуса сохранились без малейших признаков гниения или повреждения древоточцами. После очистки от грязи и обработки полимерными составами «Вивьен» сможет держаться на плаву. Уникальная находка, вероятно, будет превращена в морской музей.



 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу