Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений


На суше и на море 1975(15) ПУТЕШЕСТВИЯ. ПРИКЛЮЧЕНИЯ


ВЛАДИМИР БОДРИН

МНОГОЛИКАЯ ЮГОСЛАВИЯ

Фотоочерк





Трудно рассказать о стране в немногих словах. А особенно о такой, как Югославия, с ее многообразием ландшафтов, этнографической «мозаикой» и насыщенной бурными событиями историей. Природа небольшой по территории Югославии поражает своими контрастами. Здесь можно встретить и степные равнины, и высокие горы с альпийскими пиками; обширные пространства мягких холмов и предгорий, увитых .виноградной лозой; суровые каменистые плоскогорья с оголенными глыбами известняков и овечьими пастбищами; заросли вечнозеленых кустарников, серебристые оливковые рощи по берегам Адриатики, темно-зеленые хвойные леса крутых горных склонов.

Югославия — многонациональная страна. Южнославянские племена, переселившиеся сюда в первые века пашей эры, освоили этот солнечный край, создали свою письменность и этим положили начало самостоятельной славянской культуре. Однако образовавшиеся в VIII—IX вв. молодые государства южных славян оказались вскоре под ударом завоевателей: немцев и венецианцев — с северо-запада и турок — с юга. Столетия суровой борьбы выковали тип южного славянина — стойкого и выносливого, свободолюбивого и верного своему слову. В ходе исторического развития на территории нынешней Югославии сложилось несколько различных, хотя и родственных южнославянских народов.

Желая показать сложность национального, политического и культурного устройства современной Югославии, Джавахарлал Неру, не раз бывавший в этой стране, придумал шутливый афоризм: «Что такое Югославия? Это — одно государство, два алфавита, три религии, четыре народа, пять наций, шесть республик». Действительно, детей в начальных классах югославских школ учат сразу двум алфавитам: латинскому и кириллице; верующее население представлено православными, католиками и мусульманами; четыре народа — это сербы, хорваты, словенцы и македонцы; в качестве пятой нации кроме перечисленных выделяются еще черногорцы (которые сами себя долго считали частью сербского народа); шесть республик — это . Сербия, Хорватия, Словения, Македония, Черногория и, наконец, Босния и Герцеговина, имеющая смешанное население, состоящее из сербов, хорватов и южных славян — мусульман, принявших ислам в годы турецкого ига. Кроме того, из нынешнего 21-миллионного населения СФРЮ 11% составляют национальные меньшинства.

Социалистическая Югославия родилась в огне народно-освободительной борьбы против фашистских захватчиков, ставшей одновременно и социальной революцией. Успешному ее исходу способствовал разгром фашистов на советско-германском фронте. Советские воины плечом к плечу с бойцами югославской На-родно-Освободительной армии 20 октября 1944 г. после ожесточенных боев освободили столицу Югославии — Белград, а в мае 1945 г. от оккупантов была очищена вся территория страны...

За минувшие с тех пор 30 лет отсталая аграрная страна под руководством Союза коммунистов Югославии превратилась в социалистическое индустриально-аграрное государство. Совокупный общественный продукт в период с 1947 (начало планового развития) по 1973 г. увеличился в пять раз. Промышленное производство возросло по сравнению с довоенным уровнем в 13 раз. Среди отраслей промышленности наиболее развито машиностроение, на которое приходится ныне более четверти стоимости индустриальной продукции СФРЮ (в 1947 г. только 9%). Почти заново созданы такие отрасли, как электротехника, станкостроение, производство сложного промышленного оборудования, транспортных средств. Современная Югославия входит в первую десятку судостроительных стран мира. Она дает около 3% мирового производства судов. Три четверти из них идет на экспорт. В последние годы крупные серии судов строятся и для Советского Союза. В отличие от прошлого Югославия перешла от экспорта руд цветных металлов, которыми так богаты ее недра, к вывозу готовой продукции.

Производство электроэнергии на одного жителя увеличилось в народной Югославии в 24 раза и составляет ныне 1700 квт-ч. Электростанция «Джердап» (румыны называют ее «Железные ворота»), построенная совместно с Румынией на пограничном участке Дуная,— крупнейшая ГЭС зарубежной Европы. Ее мощность более 2 млн. квт, а среднегодовая выработка электроэнергии — И млрд. квт-ч, которые делятся поровну между братскими странами. В 1964 г. Югославия заключила соглашение о сотрудничестве с СЭВ в ряде промышленных отраслей.

Разнообразие природных условий позволяет выращивать культуры как умеренного, так и субтропического поясов. Житница Югославии — Паннонская низменность, тучные черноземы которой дают половину общеюгославского сбора пшеницы и треть кукурузы. Холмы и низкогорья, окружающие амфитеатром Шпионскую низменность, славятся своими садами и виноградниками. Вторая область плодовых насаждений и винограда — Адриатическое побережье. Всего в Югославии 125 млн. фруктовых деревьев, т. е. 6 деревьев на одного жителя! В южной части страны вызревают лимоны и апельсины, инжир, миндаль, маслины.

На крайнем юге, в Македонии, культивируют также рис и хлопок. Македония и Герцеговина производят восточные сорта табака, не уступающие по качеству всемирно известным табакам Болгарии и Греции.

Горные районы СФРЮ, где от 40 до 70% территории занимают луга и пастбища, используются для выпаса скота.

Освобождение страны привело к резкому подъему науки и культуры. Сейчас в СФРЮ действуют пять академий наук и искусств, из них две созданы в годы народной власти. В стране насчитывается свыше 8 тысяч деятелей науки, которые работают в 280 научных учреждениях. До войны в Югославии было три университета (в Белграде, Загребе, Любляне), сейчас — восемь (новые открылись в Скопье, Сараево, Нови-Саде, Нише, Приштине). Всего в вузах в 1973 г. обучалось 210 тысяч студентов — один студент на каждые сто жителей!

Красоты природы, теплое южное море, причудливое сочетание старого и нового в архитектуре привлекают в Югославию миллионы туристов. Среди них немало и советских людей. Иностранный туризм приносит стране изрядный валютный доход.

Народы Югославии говорят на языках, родственных русскому. Но не только язык роднит нашу страну с югославским народом. С древнейших времен существуют взаимные дружеские связи, сложились традиции совместной борьбы против общих врагов, традиции революционного движения, общность идеалов в борьбе за мир и счастье народов. Эта давняя дружба скреплена совместно пролитой кровью. И это очень чувствуется, когда бываешь в Югославии.

Подобранные здесь цветные фотографии (см. вклейку) должны дать читателю хотя бы беглое представление о природе, населении, хозяйстве СФРЮ и о значительных переменах в ее жизни.



ОБ АВТОРЕ

Бодрин Владимир Владимирович. Родился в 1920 году в городе Беднодемья-новске Пензенской области. Окончил географический факультет МГУ. Участник Великой Отечественной войны. Кандидат географических наук. Доцент кафедры экономической географии географического факультета Московского областного педагогического института имени Н. К. Крупской, ведет курс экономической географии зарубежных стран. С сентября 1974 года—-декан факультета. Неоднократно бывал во многих социалистических странах Европы, автор книг по географии этих стран. Публиковал очерки в ежегоднике «Земля и люди» и журнале «Вокруг света». В нашем сборнике выступает впервые. В настоящее время работает над монографией «Экономическая география Югославии».
Владимир Бодрин

«МНОГОЛИКАЯ ЮГОСЛАВИЯ»

Фотоочерк (см. текст на стр. 324—326)



Горный пейзаж в Словенских Альпах — мекке югославских альпинистов

Один из тихих уголков города Котор в Черногории. Старинная башня с часами

Черногорцы в национальной одежде. В гористой Черногории жители одеваются в праздники с особой элегантностью

Сталактитовая пещера в Ресаве, одно из многочисленных проявлений югославского классического карста

Хорватские женщины из села Шестина в окрестностях Загреба на Международном фольклорном фестивале в Загребе в 1969 году

Старая крепость Калемегдан и памятник «Победителю» (скульптор И. Мештрович) при впадении Савы в Дунай, в Белграде

Город Дубровник живописно раскинулся на приморских холмах. Бывшая «Славянская Венеция» — ныне крупный центр югославского и международного туризма

Городские дома Омиша горы совсем притиснули к набережной

Готовая к отправке продукция фабрики кабеля в Светозарево (Сербия). Произведено из сербской меди и свинца!

Среди старых низких домов, окружающих площадь имени Димитрия Туцовича в Белграде, гордо возвышается многоэтажный параллелепипед современной гостиницы «Славия»

Завод транспортного машиностроения имени Джуры Джако-вича в городе Славонски-Брод в Хорватии. Серийное производство дизельных электролокомотивов

Качало нового моста «Газела» через Саву в Белграде пересекает железнодорожные пути Белградского вокзала и является одним из участков автомагистрали «Братство — Единство», пересекающей всю Югославию с северо-запада на юго-восток

Известные виноградные плантации в Тиквеше (Македония); тиквешские вина идут и на экспорт

Бульвар Науки. Новый административный, культурный и учебный центр Загреба, создающийся на широком пространстве между р. Савой и главной железнодорожной станцией города

25 мая, в «День молодости», празднуемый по всей Югославии, ученики средних школ Белграда соревнуются в искусстве рисунка на асфальте перед зданием Союзной Народной Скупщины на Бульваре Революции

Курорт Свети-Стефан («Св. Стефан») занял старинный приморский поселок на берегу Адриатического моря

Вид на Которскую бухту в районе Пераста. Море вторглось в долины между гор, образовав своеобразный «фьорд»

К очерку Веры Ветлиной

«ЛЮБИМЕЦ ГЁТЕ»

«Цветку Гёте» необходимо много солнца





 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу